Вопросы: физическое лицо в закупках

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Ограничение аукциона по ИП???

Сообщение SiMiX » 29 сен 2014, 16:58

Минобороны. Туда ИП вход закрыт. Есть постановление правительства, найдите его сами, это не сложно.
Аватар пользователя
SiMiX
Профессор
 
Сообщений: 2496
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 11:01
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 82

Re: Ограничение аукциона по ИП???

Сообщение скорпиос » 29 сен 2014, 17:05

Здесь заказчик забыл упомянуть №275-ФЗ "О государственном оборонном заказе".
А там ч.3 ст. 3 3) головной исполнитель поставок продукции по государственному оборонному заказу (далее - головной исполнитель) - юридическое лицо, созданное в соответствии с законодательством Российской Федерации и заключившее с государственным заказчиком государственный контракт по государственному оборонному заказу
Аватар пользователя
скорпиос
Профессор
 
Сообщений: 2233
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 22:53
Откуда: Россия
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 94

Договора с физ лицами

Сообщение Мария15 » 05 ноя 2014, 09:02

Добрый день! я новичок в работе с гос. закупками. Подскажите где и как разместить заявки о контрактах с физ лицами. Мы бюджетная школа хотим заключить договора с преподавателями вуза о проведение лекций и т.д. Пробовала в горзакупках, но там возникла проблема, так как нужно помимо указания цены за час лекций и кол-ва часов указывать 13% НДФЛ и Страхование, а там нет неоходимого поля. Как быть? :ne_vi_del: Заранее спасибо

Мария15
Посетитель
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 08:49
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Договора с физ лицами

Сообщение Собеседник » 05 ноя 2014, 12:34

Мария15 писал(а):Добрый день! я новичок в работе с гос. закупками. Подскажите где и как разместить заявки о контрактах с физ лицами. Мы бюджетная школа хотим заключить договора с преподавателями вуза о проведение лекций и т.д. Пробовала в горзакупках, но там возникла проблема, так как нужно помимо указания цены за час лекций и кол-ва часов указывать 13% НДФЛ и Страхование, а там нет неоходимого поля. Как быть? :ne_vi_del: Заранее спасибо



Все извещения о закупках размещаются на сайте http://zakupki.gov.ru.
Но, по моему, в вашем случае действует п.п.5 п.1 ст. 93 ФЗ-44 "О контрактной системе..." в соответствии с которой, закупка у единственного поставщика может осуществляться в случаях осуществления закупки товара, работы или услуги ... государственной или муниципальной образовательной организацией на сумму, не превышающую четырехсот тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать пятьдесят процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем двадцать миллионов рублей.

В таких случаях никакого извещения размещать нигде не надо.

Собеседник
Завсегдатай
 
Сообщений: 162
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 15:17
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 15

Re: Договора с физ лицами

Сообщение mxnova_ » 05 ноя 2014, 12:43

Может ошибаюсь (не юрист), но как вы планируете заключить договора, если
Установлен прямой запрет на заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения. Причем выявить нарушение и выдать предписание о его устранении теперь могут инспекторы по труду. Ранее с такой инициативой могли выступать только суды. Более того, с 1 января 2015 года начнет действовать специальная ответственность за такое нарушение со штрафами до 200 000 руб.
Основание: Статьи 11, 12 Закона от 28 декабря 2013 г. № 421-ФЗ

mxnova_
Завсегдатай
 
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 14:49
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Договора с физ лицами

Сообщение Собеседник » 05 ноя 2014, 13:11

mxnova_ писал(а):Может ошибаюсь (не юрист), но как вы планируете заключить договора, если
Установлен прямой запрет на заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения. Причем выявить нарушение и выдать предписание о его устранении теперь могут инспекторы по труду. Ранее с такой инициативой могли выступать только суды. Более того, с 1 января 2015 года начнет действовать специальная ответственность за такое нарушение со штрафами до 200 000 руб.
Основание: Статьи 11, 12 Закона от 28 декабря 2013 г. № 421-ФЗ



Поэтому надо заключать договоры не с самими преподавателями, а с теми образовательными учреждениями, в которых они работают.

Собеседник
Завсегдатай
 
Сообщений: 162
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 15:17
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 15

Re: Договора с физ лицами

Сообщение Собеседник » 05 ноя 2014, 13:35

Ну, есть ещё один вариант. Как всё это будет сочетаться с новой редакцией трудового кодекса и какова будет позиция правоприменительных органов по этому вопросу сказать сложно.

Собеседник
Завсегдатай
 
Сообщений: 162
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 15:17
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 15

Re: Договора с физ лицами

Сообщение Собеседник » 05 ноя 2014, 14:58

mxnova_ писал(а):Может ошибаюсь (не юрист), но как вы планируете заключить договора, если
Установлен прямой запрет на заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения. Причем выявить нарушение и выдать предписание о его устранении теперь могут инспекторы по труду. Ранее с такой инициативой могли выступать только суды. Более того, с 1 января 2015 года начнет действовать специальная ответственность за такое нарушение со штрафами до 200 000 руб.
Основание: Статьи 11, 12 Закона от 28 декабря 2013 г. № 421-ФЗ


Необходимо учитывать, что при определенных условиях гражданско-правовой договор (договор подряда, договора возмездного оказания услуг и т.п.) может быть переквалифицирован судом в трудовой договор. Это возможно в том случае, если гражданско-правовой договор станет предметом судебного разбирательства и суд установит, что такой договор содержит признаки трудового договора (фактически регулирует трудовые отношения).

К таким признакам можно отнести, например:
• подчинение исполнителя (подрядчика) Правилам внутреннего трудового распорядка и другим локальным нормативным актам заказчика;
• зачисление исполнителя (подрядчика) в штат организации-заказчика;
• выполнение исполнителем (подрядчиком) работы не разового характера, а постоянного (с признаками выполнения трудовой функции), закрепление в предмете гражданско-правового договора трудовой функции;
• отсутствие в гражданско-правовом договоре конкретного объема работ (значение для сторон имеет сам процесс труда, а не достигнутый в результате этого результат);
• наличие в гражданско-правовом договоре условия о периодичности оплаты работ (услуг);
• наличие в гражданско-правовом договоре гарантий и компенсаций, предусмотренных трудовым законодательством (например, предоставление отпусков)
• обеспечение исполнителя (подрядчика) наравне с работниками, состоящими в штате заказчика, рабочим инвентарем, средствами индивидуальной защиты, то есть обеспечение условий труда;
• прохождение перед приемом на работу медкомиссии по направлению заказчика;
• прохождение инструктажа по технике безопасности;
• ежемесячная, гарантированная в определенной сумме оплата труда за выполнение работы, которая платится в одно и то же время. При этом оплата зависит не от объема и характера работы, указанной в договоре, а от количества отработанного времени;
• непрерывный и длительный характер отношений между исполнителем (подрядчиком) и заказчиком (договоры заключаются периодически с одними и теми же лицами в течение длительного времени);
• отсутствие документального подтверждения факта выполнения работ, например акта приемки-передачи выполненных работ;
• контроль со стороны заказчика за процессом труда.

Эти выводы следуют из положений ч. 4 ст. 11 Трудового кодекса РФ, абз. 3 п. 8 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 2 от 17 марта 2004 г., Определения Верховного суда РФ № 25-В07-27 от 21 марта 2008 г., письма ФСС России № 051/160-97 от 20 мая 1997 г.


Поэтому, всё будет зависеть от содержания договора и степени параноидальности трудового инспектора.

Собеседник
Завсегдатай
 
Сообщений: 162
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 15:17
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 15

Копия паспорта ИП должна содержать копию обложки или нет?

Сообщение Лилия Грунина » 14 ноя 2014, 01:34

Конкурсная комиссия отказала в допуске к участию в конкурсе по причине не предоставления копии красной обложки паспорта ИП, по документации требуется предоставить "копию паспорта".
Сылаются на Постановление Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. № 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" в котором сказано: "бланк паспорта имеет размер 88 x 125 мм, состоит из обложки, приклеенных к обложке форзацев и содержит 20 страниц, из них 14 страниц имеют нумерацию в орнаментальном оформлении, продублированную в центре страницы в фоновой сетке".
ИП предоставил копии всех листов паспорта подряд начиная с первого форзаца (с Кремлем), заканчивая последним форзацем (с данными типографии), кроме копии красной обложки. ИП считает что обложка относится к бланку паспорта.
Правомерны ли эти действия конкурсной комиссии и на какие нормативные и правовые акты сослаться при отстаивании своей точки зрения

Лилия Грунина
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 01:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Копия паспорта ИП должна содержать копию обложки или нет

Сообщение STD83 » 14 ноя 2014, 08:08

Прочитайте вот эти 2 решения и сделайте для себя вывод сами:
1)
2)
Решение.pdf
(246.67 KiB) Скачиваний: 638
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4929
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Google Adsense [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group