Вопросы: расчет СГОЗ и допустимых объемов закупок - архив 1

Re: Вопрос по новым поправкам

Сообщение Mefisto » 11 июн 2014, 07:02

изменения вступили в силу или нет?
Аватар пользователя
Mefisto
Специалист
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 12:59
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопрос по новым поправкам

Сообщение Naty » 11 июн 2014, 07:05

Mefisto писал(а):изменения вступили в силу или нет?

Вступили уже, можете спокойно работать :-):
Аватар пользователя
Naty
Специалист
 
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 06 май 2014, 05:48
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: Вопрос по новым поправкам

Сообщение Fanat » 11 июн 2014, 07:17

п. 32 ч. 1 ст. 93 тоже претерпел изменения "аренда нежилого здания, строения, сооружения, нежилого помещения для обеспечения федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации, муниципальных нужд, а также аренда жилых помещений, находящихся на территории иностранного государства, заказчиками, осуществляющими деятельность на территории иностранного государства"
Эсли мы государственное казенное учреждение можем ли заключать контракт по этой статье с единственным поставщиком?
Аватар пользователя
Fanat
Завсегдатай
 
Сообщений: 309
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 13:16
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 17

Re: Вопрос по новым поправкам

Сообщение Irina09 » 11 июн 2014, 08:26

Fanat писал(а):п. 32 ч. 1 ст. 93 тоже претерпел изменения "аренда нежилого здания, строения, сооружения, нежилого помещения для обеспечения федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации, муниципальных нужд, а также аренда жилых помещений, находящихся на территории иностранного государства, заказчиками, осуществляющими деятельность на территории иностранного государства"
Эсли мы государственное казенное учреждение можем ли заключать контракт по этой статье с единственным поставщиком?

Конечно можете, вы же обеспечиваете нужды субъекта.
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: Вопрос по новым поправкам

Сообщение irasedov » 11 июн 2014, 08:55

Fanat писал(а):п. 32 ч. 1 ст. 93 тоже претерпел изменения "аренда нежилого здания, строения, сооружения, нежилого помещения для обеспечения федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации, муниципальных нужд, а также аренда жилых помещений, находящихся на территории иностранного государства, заказчиками, осуществляющими деятельность на территории иностранного государства"
Эсли мы государственное казенное учреждение можем ли заключать контракт по этой статье с единственным поставщиком?

Не можете, для нужд субъекта договор аренды без конкурсных процедур могут заключать только органы власти субъекта. Мы данный вопрос не раз поднимали и в ФАС, и в Комитете госзаказа - их ответ однозначный: мы на аренду должны проводить аукцион. Но можете уточнить, так как мы бюджетное учреждение, а у Вас казенное.

irasedov
Посетитель
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 30 дек 2013, 13:22
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопрос по новым поправкам

Сообщение alt » 11 июн 2014, 09:06

bearcubic писал(а):Добрый день. Тоже волнует вопрос о договорах, заключенных в 2013 году. Думаю, что расчет нужно производить маленько по другому:
1. СГОЗ=ЛБО за минусом 211,213 и прочих налогов+договора, заключенные в 2013 году = 20 млн.+8,7 млн
2. 5% - 1 млн (с учетом 2013 года сумма изменится), или 2 млн.;
3. 50% (образ.учр) - 10 млн (с учетом 2013 года сумма изменится).;
4. Остальные пункты ст. 93 тоже минусуете, если по ним проводите закупки-коммуналка, командировки и тд.
5. Остальное торги.
5. Для СМП = 20-п.1. ст. 93+договора 2013 года по которым нет извещений (до 100т.р. по ст.93 94-ФЗ+коммуналка), т.е.8 млн, и до 100 тыс. на 700 тыс. по 94-ФЗ.
Может я тоже не прав?

По п.1, не поняла, зачем к ЛБО + договора, заключенные в 2013 году? Оплата по ним же в этом году за счет ЛБО 2014 года, в 20 млн уже сидят эти 8,7 млн.

alt
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 02:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопрос по новым поправкам

Сообщение Irina09 » 11 июн 2014, 09:10

irasedov писал(а):
Fanat писал(а):п. 32 ч. 1 ст. 93 тоже претерпел изменения "аренда нежилого здания, строения, сооружения, нежилого помещения для обеспечения федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации, муниципальных нужд, а также аренда жилых помещений, находящихся на территории иностранного государства, заказчиками, осуществляющими деятельность на территории иностранного государства"
Эсли мы государственное казенное учреждение можем ли заключать контракт по этой статье с единственным поставщиком?

Не можете, для нужд субъекта договор аренды без конкурсных процедур могут заключать только органы власти субъекта. Мы данный вопрос не раз поднимали и в ФАС, и в Комитете госзаказа - их ответ однозначный: мы на аренду должны проводить аукцион. Но можете уточнить, так как мы бюджетное учреждение, а у Вас казенное.


Не знаю, почему ваш ФАС игнорирует закон 44-фз. Самый первый пункт:
1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности....."
Если в 94-фз делились нужды государственные и нужды бюджетных учреждений,
п.1 94-фз
1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных, муниципальных нужд, нужд бюджетных учреждений (далее - размещение заказа), в том числе устанавливает единый порядок размещения заказов, в целях обеспечения единства ...
Чувствуете разницу?
Сейчас все нужды гос. и муниципальные. Соответственно , имеет право заключать и казенное учр. и бюджетное.
А ФАС, не знаю, может трактовать закон как хочет. Может они от 94-фз еще не отошли, а до нового не дочитались. задайте им этот вопрос...
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: Вопрос по новым поправкам

Сообщение alt » 11 июн 2014, 09:14

alt писал(а):СГОЗ=ЛБО за минусом 211,213 и прочих налогов = 20 млн. 5% - 1 млн, 50% (образ.учр) - 10 млн. Остальное торги. Для СМП = 20-1-10*15%=1,35 млн. Вроде бы все понятно, НО! в 2013 заключены договора у ед.поставщика на коммуналку на 8 млн, и до 100 тыс. на 700 тыс. по 94-ФЗ. Из СГОЗ их убирать? и из расчета для СМП? и из плана-графика? Спасибо.

Я думаю так. ЛБО - 20 млн. минус договора 2013 года у ед.поставщика на 8,7 млн. И с 11,3 млн - 5% - 570 тыс, 50% - 5,6 млн., остальное торги на 5,1 млн, из них 15% СМП на 769,5 тыс. Нет???

alt
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 02:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопрос по новым поправкам

Сообщение sviv » 11 июн 2014, 09:32

Alenyonok писал(а):
Irina09 писал(а):
А где это написано? Договора заключенные в 13 г. с оплатой на 14 год просто ВКЛЮЧАЮТСЯ по -новому, в СГОЗ. И все. И почему они у ед.поставщика? Вы же просто не от ПГ, а от СГОЗ будете рассчитывать теперь и 5% и 50%, которые являются ст.93. :-):

Толи я не понимаю, то ли меня не понимают... :smu:sche_nie: Я просто хочу понять, как мне рассчитать обязательные 15% у СМП по-новому! Что делать с договорами заключенными в 2013 г. на 2014 г.? Почему некоторые приравнивают их к ед. поставщику по 44-ФЗ? Законы разные. Ведь эти договора никакого отношения вроде как к ч.1 ст.93 не имеют.


Alenyonok, как мне видится, более точным ответом на сегодня по Вашему вопросу может обладать STD83, в этой же теме она пишет про свой вопрос, совпадающий с Вашим. Может Вам к ней конкретно и обратиться? По разъяснениям МЭРа в презентации "149 дней с контрактной системой" от 29 мая 2014 г. (на сайте МЭра, которая включает в себя последние изменения в 44-ФЗ согласно ФЗ от 04.06.2014 г. № 140-ФЗ) следует, что договора, заключенные в 2013 г. для исполнения в 2014 году включаются в СГОЗ на 2014 год (дополнена пунктом 16 ст.3 44-ФЗ), от которого берется норматив 15% для СМП. http://zakupki.gov.ru/epz/main/public/d ... ml?id=2765 Получив еще мнения совпадающие, в первую очередь, с разъяснением МЭРа, а далее с мнением форумчан, этим самым подстрахуете себя и будете уверены в правильности своих действий.
Последний раз редактировалось sviv 11 июн 2014, 09:41, всего редактировалось 1 раз.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: Вопрос по новым поправкам

Сообщение Fanat » 11 июн 2014, 09:34

Не знаю, почему ваш ФАС игнорирует закон 44-фз. Самый первый пункт:
1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности....."
Если в 94-фз делились нужды государственные и нужды бюджетных учреждений,
п.1 94-фз
1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных, муниципальных нужд, нужд бюджетных учреждений (далее - размещение заказа), в том числе устанавливает единый порядок размещения заказов, в целях обеспечения единства ...
Чувствуете разницу?
Сейчас все нужды гос. и муниципальные. Соответственно , имеет право заключать и казенное учр. и бюджетное.
А ФАС, не знаю, может трактовать закон как хочет. Может они от 94-фз еще не отошли, а до нового не дочитались. задайте им этот вопрос...


а еще Статья 13. Цели осуществления закупок
В соответствии с настоящим Федеральным законом заказчиками осуществляются закупки для обеспечения федеральных нужд, нужд субъектов Российской Федерации и муниципальных нужд, а именно для:
1) достижения целей и реализации мероприятий, предусмотренных государственными программами Российской Федерации (в том числе федеральными целевыми программами, иными документами стратегического и программно-целевого планирования Российской Федерации), государственными программами субъектов Российской Федерации (в том числе региональными целевыми программами, иными документами стратегического и программно-целевого планирования субъектов Российской Федерации), муниципальными программами;
2) исполнения международных обязательств Российской Федерации, реализации межгосударственных целевых программ, участником которых является Российская Федерация, за исключением исполняемых в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи государственных программ;
3) выполнения функций и полномочий государственных органов Российской Федерации, органов управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации, государственных органов субъектов Российской Федерации, органов управления территориальными внебюджетными фондами, муниципальных органов, за исключением выполняемых в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи функций и полномочий.
Я думаю ГКУ можно заключить контракта по п. 32 , но нужно будет обосновать целесообразность заключения у ЕП.
Аватар пользователя
Fanat
Завсегдатай
 
Сообщений: 309
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 13:16
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 17

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group