Вопросы: требование СРО

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Вопросы: требование СРО

Сообщение Эрдэнэ » 09 янв 2014, 10:28

Добрый день!
Что-то я не могу до конца для себя понять суть. Первый раз столкнулась с такими суммами. Мы строительная организация. Есть СРО с максимальной суммой сделки 500 млн. руб. Есть решение о крупной сделке на 500 млн. руб. Правильно ли я понимаю, что мы не можем участвовать в аукционах более 500 млн.? Потому что СРО на 500 млн.? Что тогда дает решение о крупной сделке? Его ведь можно и на 700 млн. написать :du_ma_et:
По сути, если у нас СРО на 500 млн., а аукцион на 645 млн., мы участвовать не можем? Или можем, но нас отклонят по второй части?
Буду признательна за информацию :-):

Эрдэнэ
Завсегдатай
 
Сообщений: 112
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:03
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 6

Re: Поясните по СРО и решении о крупной сделке, пожалуйста

Сообщение скорпиос » 09 янв 2014, 19:17

Ряд логических рассуждений правильный. Толь ко зачем вам залазить в аукционы свыше 500 млн, если у вас допуск только до 500 млн.
Аватар пользователя
скорпиос
Профессор
 
Сообщений: 2068
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 22:53
Откуда: Россия
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 89

Re: Поясните по СРО и решении о крупной сделке, пожалуйста

Сообщение Эрдэнэ » 10 янв 2014, 04:58

Скорпиос, это и хотела услышать! Спасибо!

Эрдэнэ
Завсегдатай
 
Сообщений: 112
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:03
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 6

Re: Поясните по СРО и решении о крупной сделке, пожалуйста

Сообщение SROCONTROL » 17 янв 2014, 11:00

Не совсем всё так.
Вы можете участвовать в любых конкурсах и сумма особой роли не играет, главное чтобы учредитель был не против.
Ограничения по СРО начинают действовать только в том случае, если Вы выходите на конкурс как Генподрядчики, т.к. не можете собственными силами выполнить работы требующие допуска. Вообще, по сложившейся практике мало кто обращает внимание на максимальную стоимость договоров по СРО.
Dj bvz Uhfljcnhjbntkmcndf!!!
Аватар пользователя
SROCONTROL
Завсегдатай
 
Сообщений: 164
Изображения: 0
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 17:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Роль: Контролирующий орган
Пункты репутации: 7

Re: Требование СРО

Сообщение SROCONTROL » 28 янв 2014, 12:22

Shukshin писал(а):КАК ВСЕГДА(((( Всем спасибо за участие....
Опять отвечу себе сам. Нашел такое: Ст. 48 Градостроительного кодекса.
5.2. Договором о подготовке проектной документации, заключенным застройщиком или техническим заказчиком с физическим или юридическим лицом, может быть предусмотрено задание на выполнение инженерных изысканий. В этом случае указанное физическое или юридическое лицо осуществляет также организацию и координацию работ по инженерным изысканиям и несет ответственность за достоверность, качество и полноту выполненных инженерных изысканий. Этим договором также может быть предусмотрено обеспечение получения указанным физическим или юридическим лицом технических условий.

Таким образом при размещении заказа, когда есть работы по ИЗЫСКАНИЯМ и ПРОЕКТИРОВАНИЮ достаточно требовать СРО на генподряд по проектированию. Если бы было просто на изыскания, тогда можно требовать СРО по конкретному виду работ. Всем удачи в Вашем нелегком труде.


Ход Ваших мыслей был правильным ровно до места про генподряд на проектирование. Для передачи изыскательских работ сторонней организации не нужно СРО на генпроектирование - для этого достаточно договора.
Dj bvz Uhfljcnhjbntkmcndf!!!
Аватар пользователя
SROCONTROL
Завсегдатай
 
Сообщений: 164
Изображения: 0
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 17:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Роль: Контролирующий орган
Пункты репутации: 7

Re: Требование СРО

Сообщение Shukshin » 28 янв 2014, 12:26

Правильно, только если работы исключительно на изыскания. Приэтом СРО требуются по конкретным работам, если таковые имеются. Если присутствует проектирование, то без генподряда на него не обойтись.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 5698
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 855 раз.
Роль: Специализированная организация

Re: Требование СРО

Сообщение SROCONTROL » 28 янв 2014, 12:51

Вообще СРО на проектирование дается не на проектирование, а на подготовку проектной документации, а точнее разработку "разделов" согласно "ПП № 87 от 16.02.2008". Генпроектирование подразумевает передачу разработки разделов сторонним организациям. Что касается исходных данных, их должен предоставить заказчик или как указано в вашей цитате из ГК - их может собрать проектировщик, который " в этом случае указанное физическое или юридическое лицо осуществляет также организацию и координацию работ по инженерным изысканиям и несет ответственность за достоверность, качество и полноту выполненных инженерных изысканий." Что по-сути делает проектировщика генизыскателем, отмененный п.7 в перечня ИИРабот.
Можно это все долго и красиво расписывать, т.к. есть масса тонких мест вытекающих из структуры конкретного проекта и содержания договора, но общий смысл таков: нельзя требовать от проектировщика наличия СРО на генпроектирование в целях выполнения изыскательских работ.
Как-то так)
Dj bvz Uhfljcnhjbntkmcndf!!!
Аватар пользователя
SROCONTROL
Завсегдатай
 
Сообщений: 164
Изображения: 0
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 17:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Роль: Контролирующий орган
Пункты репутации: 7

Re: Требование СРО

Сообщение Shukshin » 28 янв 2014, 15:37

SROCONTROL писал(а):Вообще СРО на проектирование дается не на проектирование, а на подготовку проектной документации, а точнее разработку "разделов" согласно "ПП № 87 от 16.02.2008". Генпроектирование подразумевает передачу разработки разделов сторонним организациям. Что касается исходных данных, их должен предоставить заказчик или как указано в вашей цитате из ГК - их может собрать проектировщик, который " в этом случае указанное физическое или юридическое лицо осуществляет также организацию и координацию работ по инженерным изысканиям и несет ответственность за достоверность, качество и полноту выполненных инженерных изысканий." Что по-сути делает проектировщика генизыскателем, отмененный п.7 в перечня ИИРабот.
Можно это все долго и красиво расписывать, т.к. есть масса тонких мест вытекающих из структуры конкретного проекта и содержания договора, но общий смысл таков: нельзя требовать от проектировщика наличия СРО на генпроектирование в целях выполнения изыскательских работ.
Как-то так)

Я рассматривал случай, когда требуется провести изыскания, перечень которых попадает под наличие свидетельства СРО. Есть так же ряд проектных работ, котрые так же попадают под наличие свидетельства СРО по проектированию. Вопрос был у меня (насколько я помню), нужно ли требоваь помимо генподряда на проектирование еще и конкретный вид работ по изысканиям. Вот и мой ответ: нет не нужно, т.к. проектировщик может нанять изыскателей. Но при этом сам проектировщик их выполнить не сможет. Хочет выполнять, давай свидетельство на изыскания.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 5698
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 855 раз.
Роль: Специализированная организация

Re: Требование СРО

Сообщение SROCONTROL » 30 янв 2014, 18:26

Все правильно, только одно но%: проектировщику не нужно иметь СРО на генпроектирование (13 вид работ), чтобы нанять изыскателей для работ по своему проекту.
Dj bvz Uhfljcnhjbntkmcndf!!!
Аватар пользователя
SROCONTROL
Завсегдатай
 
Сообщений: 164
Изображения: 0
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 17:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Роль: Контролирующий орган
Пункты репутации: 7

Re: Требование СРО

Сообщение скорпиос » 30 янв 2014, 22:57

Не понятно, почему проектировщики должны нанимать изыскателей? Проект выполняется на основания актов изысканий, утверждённых заказчиком. И на основании этих актов заказчик уже делает техзадание проектировщику на разработку проектов. Получается сначала заказчик проводит закупку на изыскание, потом на проектирование, а уж в конце на строительство.
Аватар пользователя
скорпиос
Профессор
 
Сообщений: 2068
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 22:53
Откуда: Россия
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 89

След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Google Adsense [Bot], toxa1972, Yahoo [Bot]

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group