Вопросы: одновременная работа по 44-ФЗ и по 223-ФЗ

Общие вопросы и обсуждения по госзакупкам, идеология закупок, литература, учебные пособия, обсуждение проблем и практики современного законодательства

Re: Освоение внебюджета по 44-фз при наличии положения по 22

Сообщение Irina09 » 13 ноя 2014, 15:21

Собеседник писал(а):Подскажите пожалуйста. Если у нас есть положение по 223-фз, и, в принципе, все внебюджетные средства по нему и осваиваются, то имеем ли мы право предусматривать в договорах, заключаемых по 44-фз, оплату за счёт внебюджетных средств?

А то сижу, читаю представленный заказчиком проект контракта для включения его в аукционную документацию (аукцион будет проводится по 44-фз), а там одна сумма, за счёт бюджетных средств, другая, за счёт средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

Сомневаюсь, что-то...

Вопрос:

Мы осуществляем закупки согласно Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и Федерального закона от 18.07.2011 г. N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Возможно ли проводить процедуру закупки (аукцион) в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», а оплачивать 100% из внебюджетных средств?

Ответ:

В соответствии с ч. 2 ст. 15 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ) бюджетному учреждению предоставляется право на проведение закупок за счет внебюджетного финансирования в соответствии с принятым правовым актом в соответствии с ч. 3 ст. 2 Федерального закона от 18.07.2011 г. N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (за исключением случая, предусмотренного в п. 3 ч. 2 ст. 15 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ: при финансировании за счет средств, полученных на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию) (далее - Федерального закона от 18.07.2011 г. N 223-ФЗ).

Расход средств от иной, приносящей доход деятельности, заказчик вправе осуществлять в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ при условии, что до 01.04.2014 г. заказчиком будет разработано и размещено на официальном сайте Положение о закупках.

Если заказчик принял решение о том, что средства от предпринимательской деятельности будут расходоваться в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ, следовательно, расход внебюджетных средств будет осуществляться только по Федеральному закону от 18.07.2011 № 223-ФЗ.

Иными словами, при наличии Положения о закупках в целях расходования средств согласно Федерального закона от 18.07.2011 г. N 223-ФЗ, заказчик будет не вправе расходовать внебюджетные средства в соответствии с нормами Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ.

Это обусловлено тем, что заказчиком принято и размещено на официальном сайте решение о расходовании средств от предпринимательской деятельности согласно Федерального закона от 18.07.2011 г. N 223-ФЗ и в случае их расходования по Федеральному закону от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ возникает противоречие принятому самим заказчиком решению.

Согласно Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ, заказчик будет вправе расходовать только бюджетные средства.

Ваше мнение?

Я согласна с ответом. У вас же в ПГ указаны средства по 44-фз и СГОЗ расчитывается по 44-фз, если совместить в закупке 44 и 223-фз вы увеличите СГОЗ по 44-фз, думаю, что незаконно. Нет, мухи отдельно, котлеты отдельно... (Мое мнение).
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: Освоение внебюджета по 44-фз при наличии положения по 22

Сообщение Дмитрий17 » 13 ноя 2014, 15:29

с какого перепуга они увеличат СГОЗ? просто эту закупку не включат при расчете
Даже если вы очень талантливы и прилагаете большие усилия, для некоторых результатов просто требуется время: вы не получите ребенка через месяц, даже если заставите забеременеть девять женщин.
Аватар пользователя
Дмитрий17
Профессор
 
Сообщений: 2273
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 12:31
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 316 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Re: Освоение внебюджета по 44-фз при наличии положения по 22

Сообщение Собеседник » 13 ноя 2014, 15:47

Я бы тоже не сомневался, но: Принятое бюджетным учреждением решение об осуществлении указанных в пунктах 1 - 3 части 2 настоящей статьи закупок в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, или в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" не может быть изменено в текущем году.

А вобще вопрос превратился в чисто теоретический, перечитал наше положение о закупках, а там: Настоящее Положение применяется ко всем закупкам, осуществляемым за счет средств, полученных Заказчиком от физических и юридических лиц, при осуществлении им предпринимательской и иной приносящей доход деятельности .

Дурацкий пункт, надо его переписать. Тогда, я думаю, это действительно превратится из обязанности в право.

Собеседник
Завсегдатай
 
Сообщений: 160
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 15:17
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 15

Re: Освоение внебюджета по 44-фз при наличии положения по 22

Сообщение Дмитрий17 » 13 ноя 2014, 15:53

Собеседник писал(а):Я бы тоже не сомневался, но: Принятое бюджетным учреждением решение об осуществлении указанных в пунктах 1 - 3 части 2 настоящей статьи закупок в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, или в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" не может быть изменено в текущем году.

А вобще вопрос превратился в чисто теоретический, перечитал наше положение о закупках, а там: Настоящее Положение применяется ко всем закупкам, осуществляемым за счет средств, полученных Заказчиком от физических и юридических лиц, при осуществлении им предпринимательской и иной приносящей доход деятельности .

Дурацкий пункт, надо его переписать. Тогда, я думаю, это действительно превратится из обязанности в право.

решение изменить вы не можете, а внебюджетные средства потратить по 44-фз вправе.
ч2.ст.15 (мое мнение, на оригинальность не претендую)
Даже если вы очень талантливы и прилагаете большие усилия, для некоторых результатов просто требуется время: вы не получите ребенка через месяц, даже если заставите забеременеть девять женщин.
Аватар пользователя
Дмитрий17
Профессор
 
Сообщений: 2273
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 12:31
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 316 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

"Быть или не быть?" или применение 44-ФЗ-нарушение?

Сообщение Дмитрий23 » 05 фев 2015, 07:05

Добрый день! Мы автономное учреждение. Положение размещено на сайте, работаем по 223-Фз с 2014г. В 2014г. разместили три процедуры по закупке основных средств по 44-ФЗ (по всем правилам)
 
это сделали в связи с непонятками с "капитальными вложениями", решили перестраховаться. :men:

Вопрос: Будут ли эти действия являться нарушением?

Дмитрий23
Знаток
 
Сообщений: 1658
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 19:39
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 202 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 23

Re: "Быть или не быть?" или применение 44-ФЗ-нарушение?

Сообщение Дмитрий23 » 05 фев 2015, 10:12

:-): у кого нибудь имеется мнение по данному вопросу?

Дмитрий23
Знаток
 
Сообщений: 1658
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 19:39
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 202 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 23

223-фз и 44-фз

Сообщение Ольга77 » 10 фев 2015, 12:26

Здравствуйте. Работаем по 44 и 223 законам. Провели ЭА по 44-фз, подписали контракт, а теперь оказывается, что оплата планировалась по внебюджету. Что делать, как перевести закупку на 223?

Ольга77
Завсегдатай
 
Сообщений: 216
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 14:39
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: 223-фз и 44-фз

Сообщение ДиМкА » 10 фев 2015, 20:37

Ольга77 писал(а):Здравствуйте. Работаем по 44 и 223 законам. Провели ЭА по 44-фз, подписали контракт, а теперь оказывается, что оплата планировалась по внебюджету. Что делать, как перевести закупку на 223?


Вопрос: Мы бюджетное учреждение (детская школа искусств), с принятым до 01.04.2014г. Положением. Можем ли мы заключать договоры по внебюджету в рамках 44-ФЗ, или все же обязаны по 223-ФЗ?
Ответ: Здравствуйте! Правомерно по внебюджету оплачивать контракты, если закупка запланирована в плане-графике (по 44-ФЗ), в законе не указано обязанности использовать конкретные источники финансирования.
Так, к примеру, согласно ст. 42 44-ФЗ в извещении указывается начальная (максимальная) цена контракта, источник финансирования.
Но если закупка запланирована по 223-ФЗ то соответственно необходимо заключать и оплачивать договоры по соответствующему внебюджету.
http://www.auccons.ru/q-and-a.html?page=2

Таким образом, как вариант, возможно заключить дополнительное соглашение, что оплата контракта будет осуществляться за счет внебюджетных средств.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7933
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

44-ФЗ параллельно с 223-ФЗ

Сообщение Егор223 » 23 фев 2016, 03:54

Добрый день! Обнаружил такой странный парадокс. Организация работает по 223-ФЗ (опубликовано Положение о закупках, а также План закупок), однако параллельно с электронными аукционами (ЭА), в рамках 223-ФЗ, проводит ЭА в рамках 44-ФЗ это как так? :ne_vi_del: Чет не въеду :))

Подскажите может я каку статью упустил?

Егор223
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 03:18
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: 44-ФЗ параллельно с 223-ФЗ

Сообщение скорпиос » 23 фев 2016, 20:12

Ст. 15 №44-ФЗ.
Аватар пользователя
скорпиос
Профессор
 
Сообщений: 2420
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 22:53
Откуда: Россия
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 123

Пред.След.

Вернуться в Основной форум

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: борода, ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group