Обсуждение: обучение по 44-ФЗ

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Обучаться или "самоучка"???

Сообщение Глава » 20 май 2016, 09:24

Выдергнула из профстандарта "Организация работы в сфере
закупок поставщика (подрядчика,
исполнителя)

Требования кобразованию иобучению - Среднее профессиональное образование, Повышение квалификации по дополнительной профессиональной программе в сфере закупок
Требования к опыту практической работы Нет
Особые условия допуска к работе Диплом о среднем профессиональном образовании Удостоверение о повышении квалификации

Так что в/о дипломы и опыт можно засунуть в опу. Достаточно фазанки и удостоверения с курсов. :)-(:
Там, где прямо не пролезем, мы пройдем бочком.
Аватар пользователя
Глава
Завсегдатай
 
Сообщений: 977
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 05:53
Откуда: г. Хабаровск, Елена
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 52

Re: Обучаться или "самоучка"???

Сообщение Екатерина83 » 22 май 2016, 06:23

подскажите, выдержку из закона и штрафы для поставщика, очень нужна корочка о курсах, а платить за не не охота вот честно))в фирме нет ни тендерного отдела ни специалиста по тендерам.
вот если скажу на работе , давай червонец, буду корочку получать, а то штраф))) точно разорятся на курсы)))
к стати я самоучка, уже как 5 годиков))регулярно участвуем в тендерах

Екатерина83
Завсегдатай
 
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 14:07
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Re: Обучаться или "самоучка"???

Сообщение usax » 22 май 2016, 10:11

Вам что, заняться нечем? Зачем какие-то курсы? Открою небольшой секрет-абсолютное большинство "лекторов" на подобных курсах сами не сыграли ни одного аукциона и не заключили ни одного контракта. Это просто такой тренд-типа научим бла-бла-бла.. Сам сходил как-то ради интереса на один подобный "семинар". Так вот этот "лектор" не смог ответить мне на конкретный вопрос, причем не очень сложный. Сказал только, что ответит позже на эл.почту))
Все это лохотрон, ребята. Лучшее обучение-это жить в этой теме, здравая голова и опыт. Ну и общение со спецами на форумах, подобных этому.
Открою еще один секрет-нет НИ ОДНОЙ установленной формы, как же должно выглядеть удостоверение спеца по торгам. Если формы дипломов установлены государством, они есть в базах данных, то подобную корочку можете нарисовать сами или купить в метро-и никто вам слова не скажет!
Я часто сталкиваюсь со "специалистами" заказчика, которые говорят-да что вы меня учите, я бла-бла-бла, квалифицированый прошедший обучение спец! Только в голове у этого "спеца" в большинстве случаев вата и опилки, только понтов выше крыши.. Потом спесь куда-то девается, когда начинают прилетать штрафы от ФАС, и все встает на свои места..
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: Обучаться или "самоучка"???

Сообщение OMZ » 22 май 2016, 14:29

usax писал(а):Я часто сталкиваюсь со "специалистами" заказчика, которые говорят-да что вы меня учите, я бла-бла-бла, квалифицированый прошедший обучение спец! Только в голове у этого "спеца" в большинстве случаев вата и опилки, только понтов выше крыши.. Потом спесь куда-то девается, когда начинают прилетать штрафы от ФАС, и все встает на свои места..

Ну со стороны участников с точностью да наоборот, отколоняешь участника за какой-нибудь тупой косяк и начинаются звонки с претензиями и с криками я на вас жалобу подам. Они даже не удосуживаются протоколы читать где написаны все пункты документации и Закона которые они нарушили.
Так что я бы ввел обучение для участников обязательное. Хотя бы знать азы.
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Обучаться или "самоучка"???

Сообщение ДиМкА » 22 май 2016, 20:03

OMZ писал(а):Так что я бы ввел обучение для участников обязательное. Хотя бы знать азы.

Соглашусь.

Статья 9. Принцип профессионализма заказчика
1. Контрактная система в сфере закупок предусматривает осуществление деятельности заказчика, специализированной организации и контрольного органа в сфере закупок на профессиональной основе с привлечением квалифицированных специалистов, обладающих теоретическими знаниями и навыками в сфере закупок.
2. Заказчики, специализированные организации принимают меры по поддержанию и повышению уровня квалификации и профессионального образования должностных лиц, занятых в сфере закупок, в том числе путем повышения квалификации или профессиональной переподготовки в сфере закупок в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Всегда удобно работать, когда люди разговаривают на одном языке.
По этой причине, обучение необходимо для "специалистов" обоих фронтов.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: Обучаться или "самоучка"???

Сообщение admin » 22 май 2016, 22:26

Вопрос; Распространяется обязательность применения требований профессиональных стандартов на всех работодателей или только на государственные и муниципальные организации?

Ответ; Обязательность применения требований профессиональных стандартов установлена для случаев, предусмотренных статьями 57 и 195.3 ТК РФ, и не зависит от формы собственности организации или статуса работодателя.

admin
Завсегдатай
 
Сообщений: 688
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 15:48
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 22

Re: удостоверение о повышении квалификации

Сообщение Dude2 » 29 май 2016, 02:38

Вот я устроился в больницу в селе -специалистом по закупкам. Перед эти заплатил 8500 за курсы по 44 -72 часа и еще часов 20 по 223 - дистанционно.
Придет мне бумажка.
правильно я понимаю, что с 1 июля я эту бумажку могу только как подставку под стакан использовать? Нужно минимум 108 часов по 44?
Можно ли как-то доучиться, чтобы опять не платить всю сумму?

Dude2
Завсегдатай
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 12:00
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 5

Re: удостоверение о повышении квалификации

Сообщение ДиМкА » 29 май 2016, 15:48

Dude2 писал(а):Вот я устроился в больницу в селе -специалистом по закупкам. Перед эти заплатил 8500 за курсы по 44 -72 часа и еще часов 20 по 223 - дистанционно.
Придет мне бумажка.
правильно я понимаю, что с 1 июля я эту бумажку могу только как подставку под стакан использовать? Нужно минимум 108 часов по 44?
Можно ли как-то доучиться, чтобы опять не платить всю сумму?

Пройти еще одно обучение, только на 40 часов.
В любом случае, Вам лучше обговорить данный вопрос с образовательным учреждением, возможно будет какая скидка.
ДиМкА писал(а):
sv_morozova81 писал(а):так я и не поняла, простите уж за тупость, сколько должен иметь часов о повышении квалификации по 44-ФЗ контрактный управляющий 72 достаточно или нужно 144?

2.3. Рекомендуется устанавливать минимальный срок освоения Программ вне зависимости от используемых технологий обучения не менее 108 часов, за исключением случаев, установленных пунктом 2.4 настоящих Методических рекомендаций.
2.4. В случае реализации Программ в целях обучения руководителей организаций-заказчиков минимальный срок обучения по таким Программам может быть снижен до 40 часов.


А это к вопросу о стандартах, принятых совсем недавно.
admin писал(а):Вопрос; Распространяется обязательность применения требований профессиональных стандартов на всех работодателей или только на государственные и муниципальные организации?

Ответ; Обязательность применения требований профессиональных стандартов установлена для случаев, предусмотренных статьями 57 и 195.3 ТК РФ, и не зависит от формы собственности организации или статуса работодателя.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: Обучаться или "самоучка"???

Сообщение ДиМкА » 29 май 2016, 16:05

admin писал(а):Вопрос; Распространяется обязательность применения требований профессиональных стандартов на всех работодателей или только на государственные и муниципальные организации?

Ответ; Обязательность применения требований профессиональных стандартов установлена для случаев, предусмотренных статьями 57 и 195.3 ТК РФ, и не зависит от формы собственности организации или статуса работодателя.

В подтверждение Ваших слов:

Обязательность профстандартов
Самым дебатируемым вопросом во всей теме профессиональных стандартов, пожалуй, является вопрос о том, для каких работодателей ­профессиональные стандарты будут обязательными.

Определение термина «профессиональный стандарт» появилось в конце 2012 года в ст. 195.1. ТК РФ, где было указано, что это характеристика квалификации, которая необходима для занятия определенным видом профессиональной деятельности. В январе 2013 года выходит постановление Правительства РФ № 23, в котором также императивно, без формулировок «имеет право», «может» указывается область применения профессиональных стандартов.

Кроме этого, профессиональные стандарты утверждаются приказами Министерства труда и социальной защиты РФ, которые являются нормативными правовыми актами (см. ст. 5 ТК РФ). Тем не менее споры об обязательности их применения продолжались на протяжении ­2013–2014 ­годов.

Первоначально, когда в России только появилась идея внедрения профессиональных стандартов, предполагалось, что они будут распространяться только на отдельные организации (бюджетной сферы, государственные корпорации, ключевые сферы производства). Когда принятых профессиональных стандартов вышло уже более 200, пошли обсуждения, чтобы сделать их обязательными для всех. Однако вплоть до 2015 года судьба их была не очень понятна. Даже в конце 2014 года Минтруд России выходил с проектом, в котором было указано, что профессиональные стандарты будут введены для работников бюджетной сферы с 01.01.2016, а для работников коммерческих организаций ? с 01.01.2020. Так как этот вопрос активно обсуждался, у многих работодателей до сих существует иллюзия, что профессиональные стандарты будут введены только с 2020 года, хотя тот законопроект был значительно ­скорректирован.

Точка в этом вопросе была поставлена с принятием Федерального закона от 02.05.2015 № 122-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статьи 11 и 73 Федерального закона “Об образовании в Российской Федерации”». Этот закон вводит в ТК РФ с 01.07.2016 (дата вступления его в действие) две новые статьи: 195.2 и 195.3, а также корректирует ст. 195.1.

Согласно поправкам профессиональные стандарты, в которых есть квалификационные требования (либо они установлены в иных нормативных или правовых актах), являются обязательными для применения всеми работодателями в части этих квалификационных требований, если Правительством РФ не установлено особенностей для их применения относительно конкретного вида организации. Если квалификационные требования в профессиональных стандартах (или иных нормативных и правовых актах) не установлены, то профессиональные стандарты по ­таким видам профессиональной деятельности используются работодателямии как основа для разработки своих квалификационных требований к данным должностным позициям, которые входят в состав ­определенного профессионального вида работ.

Аналогичную позицию заняли и судебные органы, в том числе Верховный Суд РФ (решение от 25.05.2015 № АКПИ15-388).

http://www.delo-press.ru/articles.php?n=20267
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: Обучаться или "самоучка"???

Сообщение Leksele » 29 май 2016, 16:54

Екатерина83 писал(а):подскажите, выдержку из закона и штрафы для поставщика,

Ловите :ps_ih:
Таблица штрафов.
Вложения
Tablica_shtrafov2.docx
(29.26 KiB) Скачиваний: 210
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Анастасия2487, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group