Обсуждение: закупочная комиссия и документы по закупкам

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

При рассмотрении заявок отсутствуют члены аукционной комисси

Сообщение Светлан_ка » 27 окт 2013, 17:37

Добрый день!
Приказом ректора перевели меня в отдел госзакупок, начала разбираться с документацией и анализировать предыдущие закупки. И вот что я обнаружила: состав аукционной комиссии 5-6 человек (это законно), из них один - начальник финансово-экономического управления, второй - начальник отдела госзакупок, третий - юрист, а другие два-три человека - ответственные за ТЗ. Когда проводили крупные аукционы, при рассмотрении заявок на участие в аукционе, всегда!!! отсутствуют начальник ФЭУ, нач.отдела госзакупок и юрист.Принимают решение о допуске или отклонении заявок проректор (он же председатель комиссии)и ответственные за ТЗ сотрудники. Хотелось бы узнать, насколько это законно!!!

Светлан_ка
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 17:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: При рассмотрении заявок отсутствуют члены аукционной ком

Сообщение SiMiX » 27 окт 2013, 18:25

ну, вы еще новенькая, просто с вам еще не поделились, подождите немножечко :hi_hi_hi:
Аватар пользователя
SiMiX
Профессор
 
Сообщений: 2500
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 11:01
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 82

Re: При рассмотрении заявок отсутствуют члены аукционной ком

Сообщение Светлан_ка » 27 окт 2013, 20:13

Боюсь, что тот состав комиссии уже не поделится со мной такими секретами. Т.е. это один из вариантов избежать ответственности за неправомерное отклонение участника аукциона?? я правильно поняла?

Светлан_ка
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 17:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: При рассмотрении заявок отсутствуют члены аукционной ком

Сообщение rybamech » 28 окт 2013, 14:06

Их имена в любом случае будут фигурировать в протоколе, итогов рассмотрения первых частей заявок. Если они официально назначенные члены аукционной комиссии. По логике вещей так, как на месте происходит, сложно сказать) Судя по всему халатность зашкаливает.

Можете направить запрос в прокуратуру, если нарушений не будет выявлено, то все в порядке, если же прокуратура найдет что-то, или сочтет незаконным, то будет разбирательство, прокуратура надзорный орган, у них план, и вот такая ваша просьба разобраться с происходящим не останется без внимания.

rybamech
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 07:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: При рассмотрении заявок отсутствуют члены аукционной ком

Сообщение SiMiX » 28 окт 2013, 14:24

Светлан_ка писал(а):Боюсь, что тот состав комиссии уже не поделится со мной такими секретами. Т.е. это один из вариантов избежать ответственности за неправомерное отклонение участника аукциона?? я правильно поняла?

я не про секреты, скорее всего закупки коррумпированы. 2 человека решают за всех кого допустить и кого отклонить.
Аватар пользователя
SiMiX
Профессор
 
Сообщений: 2500
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 11:01
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 82

Re: При рассмотрении заявок отсутствуют члены аукционной ком

Сообщение Олег » 28 окт 2013, 14:50

Фактически, без кворума комиссия неправомочна.
Я думаю, прошлыми закупками Вам, Светлана, голову забивать не стоит (будет проверка - вот пусть заказчик и отвечает за свои нарушения). А по тем, которые будут в Вашей зоне ответственности, обеспечьте подписание протокола не менее чем 3мя (из 5ти) членами комиссии (в их числе председателем или его заместителем). Будут сопротивляться - скажите что сайт не дает разместить протокол, подписанный менее чем половиной комиссии :)
Аватар пользователя
Олег
Помогу чем смогу
 
Сообщений: 2387
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 23:53
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 149

оформление стороннего лица в члены комиссии

Сообщение emma07 » 05 ноя 2013, 15:18

Добрый день! подскажите пожалуйста, как происходит оформление лица, являющегося бывшим сотрудником заказчика ( по факту, стороннего лица) в члены комиссии ? лицо проф. обучено. какие документы для этого нужны?

emma07
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 15:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: оформление стороннего лица в члены комиссии

Сообщение Bard » 05 ноя 2013, 15:27

emma07 писал(а):Добрый день! подскажите пожалуйста, как происходит оформление лица, являющегося бывшим сотрудником заказчика ( по факту, стороннего лица) в члены комиссии ? лицо проф. обучено. какие документы для этого нужны?


Делайте внутренним приказом. Типа - утвердить состав единой (аук.котиров.конкурсн.) коммиссии .......
Аватар пользователя
Bard
Знаток
 
Сообщений: 1199
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 12:49
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 33

Re: оформление стороннего лица в члены комиссии

Сообщение emma07 » 05 ноя 2013, 15:31

Спасибо, никаких дополнительных "бумажек" кроме приказа не нужно? оформлять этого человека по договору гражданско- правового хар-ра не нужно?

emma07
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 15:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: оформление стороннего лица в члены комиссии

Сообщение rus94 » 05 ноя 2013, 15:31

Bard писал(а):
emma07 писал(а):Добрый день! подскажите пожалуйста, как происходит оформление лица, являющегося бывшим сотрудником заказчика ( по факту, стороннего лица) в члены комиссии ? лицо проф. обучено. какие документы для этого нужны?


Делайте внутренним приказом. Типа - утвердить состав единой (аук.котиров.конкурсн.) коммиссии .......

думаю, что сначала с ним надо договор заключить на оказание услуг))))
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group