Обсуждение: проблемы, размышления и идеи правок в 44-ФЗ

Общие вопросы и обсуждения по госзакупкам, идеология закупок, литература, учебные пособия, обсуждение проблем и практики современного законодательства

Re: УМЕНЬШИТЬ КОЛИЧЕСТВО БУМАГ

Сообщение НЕБУХ » 12 мар 2014, 21:34

Чтотобы не писать каждый раз обоснование закупки, расчет цены контракта с ЕП на копеечные суммы, заключить один контракт с ЕП (до 100т.р на год) на посреднические услуги по приобретению ТРУ т.е. все по п4ч.1 ст93 по мере надобности, или может даже незакупать, а заключать через него, платить напрямую поставщику.
В рамках одного контракта с ЕП подавать ему заявки (без лабуды с запросом ком предложений, расчетами, обоснованиями). К контрактам заключенным ЕП в рамках прикладывать как обоснование мое распоряжение и его отчет об исполнении(типа исследовал рынок, заключил контракт, можете оплачивать и получать искомое, +накладная,внут.экспертиза).
...или так тоже туго...

НЕБУХ
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 20:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: УМЕНЬШИТЬ КОЛИЧЕСТВО БУМАГ

Сообщение zou1913 » 12 мар 2014, 22:33

НЕБУХ писал(а):Чтотобы не писать каждый раз обоснование закупки, расчет цены контракта с ЕП на копеечные суммы, заключить один контракт с ЕП (до 100т.р на год) на посреднические услуги по приобретению ТРУ т.е. все по п4ч.1 ст93 по мере надобности, или может даже незакупать, а заключать через него, платить напрямую поставщику.
В рамках одного контракта с ЕП подавать ему заявки (без лабуды с запросом ком предложений, расчетами, обоснованиями). К контрактам заключенным ЕП в рамках прикладывать как обоснование мое распоряжение и его отчет об исполнении(типа исследовал рынок, заключил контракт, можете оплачивать и получать искомое, +накладная,внут.экспертиза).
...или так тоже туго...

Малость не понятно: стоимость контракта с наемным ЕП (100 тыс) вы отдадите из своей з/платы или каким образом вы хотите оплатить эту услугу. Нет, я только ЗА, но тогда зачем нужны вы, как посредник в организации ( у вашего руководителя и бухгалтерии не возникнет такого вопроса).
И еще: представитель зака Вы, и отчитываться за бюджет будете при любой проверке тоже Вы.

zou1913
Завсегдатай
 
Сообщений: 362
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 20:42
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 7

Re: УМЕНЬШИТЬ КОЛИЧЕСТВО БУМАГ

Сообщение Alienora » 12 мар 2014, 22:37

НЕБУХ писал(а):Чтотобы не писать каждый раз обоснование закупки, расчет цены контракта с ЕП на копеечные суммы, заключить один контракт с ЕП (до 100т.р на год) на посреднические услуги по приобретению ТРУ т.е. все по п4ч.1 ст93 по мере надобности, или может даже незакупать, а заключать через него, платить напрямую поставщику.
В рамках одного контракта с ЕП подавать ему заявки (без лабуды с запросом ком предложений, расчетами, обоснованиями). К контрактам заключенным ЕП в рамках прикладывать как обоснование мое распоряжение и его отчет об исполнении(типа исследовал рынок, заключил контракт, можете оплачивать и получать искомое, +накладная,внут.экспертиза).
...или так тоже туго...


Идея, конечно, интересная))
Но, по-моему, должна пройти проверку контролирующим органом! Вот Вы в своей организации так сделайте, потом побыстрее позовите к себе на проверку ФАС, или прокуратуру, или, на худой конец, финорган, и, по результатам проверки, отпишитесь))).
Опыт - дело наживное, а по применению фз-44 опыта, практически, и нет(((

А, вобщем-то, тот же аутсорсинг с наёмом специализированной организации...
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12968
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: УМЕНЬШИТЬ КОЛИЧЕСТВО БУМАГ

Сообщение rus94 » 12 мар 2014, 22:49

НЕБУХ писал(а):Привет коллеги. Уже неделю отработал КУ прочитал 44-ФЗ. Предыдущий юр опыт подбивает все упростить.
Чтотобы не писать каждый раз обоснование закупки, расчет НМЦК с ЕП, заключить один контракт с ЕП (до 100т.р на год) на посреднические услуги по приобретению ТРУ (тоже до 100т.р) и свалить все приобретение( 500тр в год )на него. Те подавать ему заявки (типа:5 конвертов, подписка, организация тех. осмотра,канц тов по мере необходимости). Получается поверенный должен действовать добросовестно и разумно, предоставлять мне отчет о затратах на приобретение, а сам получать вознаграждение. А я в его хоз деятельность вмешиваться не могу, обоснование закупки, расчет НМЦК ему пофиг он чисто по ГрКод. работает. Я к госконтактам прикладываю его отчеты о работе с чеками оплаты, накладную с актом экспертизы и все... Или это валюнтаризм...

поверенный действует от имени в интересах и за счет доверителя, доверитель у нас зак, на зака 44фз распространяется в полной мере... так что уйти от процедур через поверенного не получится! имхо
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: УМЕНЬШИТЬ КОЛИЧЕСТВО БУМАГ

Сообщение vaset » 13 мар 2014, 06:28

НЕБУХ писал(а):Чтотобы не писать каждый раз обоснование закупки, расчет цены контракта с ЕП на копеечные суммы, заключить один контракт с ЕП (до 100т.р на год) на посреднические услуги по приобретению ТРУ т.е. все по п4ч.1 ст93 по мере надобности, или может даже незакупать, а заключать через него, платить напрямую поставщику.
В рамках одного контракта с ЕП подавать ему заявки (без лабуды с запросом ком предложений, расчетами, обоснованиями). К контрактам заключенным ЕП в рамках прикладывать как обоснование мое распоряжение и его отчет об исполнении(типа исследовал рынок, заключил контракт, можете оплачивать и получать искомое, +накладная,внут.экспертиза).
...или так тоже туго...

Объем работ все равно должен быть, а началка расчитывается исходя из объема, а если вы не знаете какой объем и предмет поставки, коков предмет контракта будет?
Предмет: "поставка ТРУ":)
Спецификация: "Что хочу по заявкам":)

vaset
Завсегдатай
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 10:46
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: УМЕНЬШИТЬ КОЛИЧЕСТВО БУМАГ

Сообщение Чеширская » 13 мар 2014, 06:37

а меня волнует такой момент - получается вместо повышения эффективности закупок (то есть 44 ФЗ подразумевает какую-никакую экономию, по результатам любых процедур), у вас получится увеличение расходов (как минимум на аутсорсинг, как максимум - на разницу в ценах, которую Вы контролировать не сможете)
Аватар пользователя
Чеширская
Завсегдатай
 
Сообщений: 476
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:44
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 27

Re: УМЕНЬШИТЬ КОЛИЧЕСТВО БУМАГ

Сообщение Дмитрий23 » 13 мар 2014, 06:43

НЕБУХ писал(а):Привет коллеги. Уже неделю отработал КУ прочитал 44-ФЗ. Предыдущий юр опыт подбивает все упростить.
Чтотобы не писать каждый раз обоснование закупки, расчет НМЦК с ЕП, заключить один контракт с ЕП (до 100т.р на год) на посреднические услуги по приобретению ТРУ (тоже до 100т.р) и свалить все приобретение( 500тр в год )на него. Те подавать ему заявки (типа:5 конвертов, подписка, организация тех. осмотра,канц тов по мере необходимости). Получается поверенный должен действовать добросовестно и разумно, предоставлять мне отчет о затратах на приобретение, а сам получать вознаграждение. А я в его хоз деятельность вмешиваться не могу, обоснование закупки, расчет НМЦК ему пофиг он чисто по ГрКод. работает. Я к госконтактам прикладываю его отчеты о работе с чеками оплаты, накладную с актом экспертизы и все... Или это валюнтаризм...

как бухгалтер думаю, что ничего не получиться у вас. так как с ним до ста у вас не получиться заключить договор.во первых- за услугу платить ему надо, во вторых возмещать расходы понесенные им при закупках. с моей точки зрения выглядит так: вы заключили договор на оказание услуг по снабжению, он закупает, передает вам, вы ему возмещаете расходы понесенные им, приходит проверка и наказывает. так как просто так отдаете бюджетные деньги дяденьке знакомому

Дмитрий23
Знаток
 
Сообщений: 1658
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 19:39
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 202 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 23

Re: УМЕНЬШИТЬ КОЛИЧЕСТВО БУМАГ

Сообщение zou1913 » 13 мар 2014, 07:16

Дмитрий23 писал(а):
НЕБУХ писал(а):Привет коллеги. Уже неделю отработал КУ прочитал 44-ФЗ. Предыдущий юр опыт подбивает все упростить.
Чтотобы не писать каждый раз обоснование закупки, расчет НМЦК с ЕП, заключить один контракт с ЕП (до 100т.р на год) на посреднические услуги по приобретению ТРУ (тоже до 100т.р) и свалить все приобретение( 500тр в год )на него. Те подавать ему заявки (типа:5 конвертов, подписка, организация тех. осмотра,канц тов по мере необходимости). Получается поверенный должен действовать добросовестно и разумно, предоставлять мне отчет о затратах на приобретение, а сам получать вознаграждение. А я в его хоз деятельность вмешиваться не могу, обоснование закупки, расчет НМЦК ему пофиг он чисто по ГрКод. работает. Я к госконтактам прикладываю его отчеты о работе с чеками оплаты, накладную с актом экспертизы и все... Или это валюнтаризм...

как бухгалтер думаю, что ничего не получиться у вас. так как с ним до ста у вас не получиться заключить договор.во первых- за услугу платить ему надо, во вторых возмещать расходы понесенные им при закупках. с моей точки зрения выглядит так: вы заключили договор на оказание услуг по снабжению, он закупает, передает вам, вы ему возмещаете расходы понесенные им, приходит проверка и наказывает. так как просто так отдаете бюджетные деньги дяденьке знакомому

+1 :-ok-:

zou1913
Завсегдатай
 
Сообщений: 362
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 20:42
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 7

Re: УМЕНЬШИТЬ КОЛИЧЕСТВО БУМАГ

Сообщение НЕБУХ » 13 мар 2014, 09:32

стоимость контракта с наемным ЕП (100 тыс) вы отдадите из своей з/платы Ага счаз … оплатит гос-во, как автор столь разумного регулирования...
но тогда зачем нужны вы, как посредник в организации ( у вашего руководителя и бухгалтерии не возникнет такого вопроса).


А прочие процедуры кто играть будет?... Или бухгалтерия трясясь от страха в перерывам между пасьянсами

Вот Вы в своей организации так сделайте, потом побыстрее позовите к себе на проверку ФАС, или прокуратуру, или, на худой конец, финорган Формально думаю никакого состава адм пр-я нет, но внеправовой прессинг возможен…Причем не на меня.

поверенный действует от имени в интересах и за счет доверителя, доверитель у нас зак, на зака 44фз распространяется в полной мере... так что уйти от процедур через поверенного не получится! Привлекая по контракту ЕП , я переношу правоотношения в плоскость ГК РФ, где я не могу вмешиваться в хоз деятельность поверенного(агента, исполнителя и т.д) практически все он определяет самостоятельно. Пример по ген подряду зак и ген подрядчик, субподрядчик. Что зак субподрядчику что то диктует.

Объем работ все равно должен быть, а началка расчитывается исходя из объема, а если вы не знаете какой объем и предмет поставки, коков предмет контракта будет?Предмет: "поставка ТРУ":)Предмет: оказ услуг по организации снабж ТРУ
Цена 5-10-20% от сумм закл контр но не более 100 тр в год

вместо повышения эффективности закупок 5% на ЕП допустимое зло гос-во с этими деньгами уже попрощалось оттого только 5%

вы заключили договор на оказание услуг по снабжению, он закупает, передает вам, вы ему возмещаете расходы понесенные им, приходит проверка и наказывает. так как просто так отдаете бюджетные деньги дяденьке знакомомуа заключать через него, платить напрямую поставщику.
Про «наказывает» по какой статье?

НЕБУХ
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 20:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: УМЕНЬШИТЬ КОЛИЧЕСТВО БУМАГ

Сообщение Дмитрий23 » 13 мар 2014, 09:38

на каком основании вы напрямую поставщику платить будете?

Дмитрий23
Знаток
 
Сообщений: 1658
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 19:39
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 202 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 23

Пред.След.

Вернуться в Основной форум

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group