Секреты тактики поставщиков и заказчиков

Прочие вопросы, не подходящие под тематики остальных разделов форума госзакупок. Свободное общение. Без рекламы.

Re: Стратегия торгов?

Сообщение gsx-r600 » 16 сен 2013, 12:27

realtime писал(а):Здравствуйте, я новичок в гос. закупках. Есть пара вопросов по тому какую стратегию торгов выбрать.
Например, есть лот. Макс цена лота 80 000р. Мы можем этот заказ выполнить за 20 000р без особого напряга. Стоит вообще парится и выставлять цену в 80 000р? Т.е. каковы шансы что мы выиграем по этой цене если я других заказчиков не увижу больше в этом лоте. (пока торгую на ЕТП)

Может быть так что мы выставились по макс. цене, больше никто в эл. форме не выставил ниже нас цену, но в конце-концов нашу котировку отклонят ибо "кто-то" вне эл. системы торгов отправил заказчику заявку с более низкой ценой? Т.е. если акуцион в эл. форме, то может заказчик принимать оффлайн предложения(которые уже не будут видны на торг. площадке)?

Спасибо.


не может, все происходит на площадке, что бы стать победителем, вам необходимо будет сделать минимальный шаг на аукционе в 0.5%
Был и заказчиком и поставщиком

gsx-r600
Знаток
 
Сообщений: 1084
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 14:11
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 23

Re: Стратегия торгов?

Сообщение Любка » 16 сен 2013, 12:30

у Вас торги или котировка? :du_ma_et:
Заказчики/Участники, попавшие в ад, будут обречены переписывать 44-ФЗ почерком по ГОСТу.
Аватар пользователя
Любка
Профессор
 
Сообщений: 3219
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 21:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 257 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 147

Re: Стратегия торгов?

Сообщение realtime » 16 сен 2013, 12:36

т.к. я совсем зелёный. я могу путать термины.
у меня торги с понижением. я посмотрел макс. цену заказчика и выставил заявку с такой ценой. Сижу жду.... боязно, что если заказчик ещё принимает заявки ОФФЛАЙН, то я могу пролететь ибо наверняка найдутся люди, которые не такие жадные как я :)

gsx-r600:
Ну. если ВСЕ заявки должны ТОЛЬКО через эл. торги поступать, то это хорошо. Но я не понял эту фразу:"вам необходимо будет сделать минимальный шаг на аукционе в 0.5%" ... Это что значит я должен сделать цену НИЖЕ МАКСимальной на 0.5% хотя бы? или это вы просто сказали что шаг понижения для конкурирующих заявок такой обычно?

realtime
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 12:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Стратегия торгов?

Сообщение SiMiX » 16 сен 2013, 12:38

на аукционе вы физически не выставите цену равную НМЦ, минимум на 0,5% должны будете опуститься.
Аватар пользователя
SiMiX
Профессор
 
Сообщений: 2500
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 11:01
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 82

Re: Стратегия торгов?

Сообщение realtime » 16 сен 2013, 12:42

Да. наверно я перепутал Макс цену с Начальная цена.
Я выставил цену равную начальной.

ок. с этим разобрались. Тогда о стратегии:
Если я такой жадный (выставился по начальной), то я тут слышал, что основные заявки шлют в последние несколько минут торгов. Это так на всех аукционах? или это редкая ситуация?

realtime
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 12:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Стратегия торгов?

Сообщение SiMiX » 16 сен 2013, 12:47

realtime писал(а):Да. наверно я перепутал Макс цену с Начальная цена.
Я выставил цену равную начальной.

ок. с этим разобрались. Тогда о стратегии:
Если я такой жадный (выставился по начальной), то я тут слышал, что основные заявки шлют в последние несколько минут торгов. Это так на всех аукционах? или это редкая ситуация?

это бредовая ситуация, есть 10 ти минутный интервал аукциона, каждое поданное предложение продляет аукцион на 10 минут. Если в течении 10 ти минут никто не подал больше предложений, то аукцион переходит на второй этап торгов (доподача предложений, но уже выше вашего). То есть вы выставили цену, ждете, и если кто то в последнии 5 секунд подал предложение, то аукцион снова продляется на 10 минут, потом шагает вы и опять ждете 10 минут, вообщем до посинения.
Аватар пользователя
SiMiX
Профессор
 
Сообщений: 2500
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 11:01
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 82

Re: Стратегия торгов?

Сообщение realtime » 16 сен 2013, 12:53

Всё понял. :) Спасибо. Нас гос. заказах каждая заявка продлевает аукцион на 10мин. Но на ком. торгах надо смотреть регламент каждого аукциона ибо там может не быть таких условий.

realtime
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 12:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Нужно выйграть аук. Срочно.

Сообщение qwertas » 20 сен 2013, 03:28

Нужно срочно выиграть аук по максимальной цене. Торпедирование не подойдет - нет достаточного опыта.
С ЗАКом уже все передумали, ничего путнего не нашли.

Если ограничить участников через требование наличия опыта проведения такого рода работ, и наличие действующих контрактов.

Услуги для одного из государственных ведомств.


Как оформить это?

qwertas
Завсегдатай
 
Сообщений: 889
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 13:04
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 33

Re: Нужно вфйграть аук. Срочно.

Сообщение Bard » 20 сен 2013, 06:51

qwertas писал(а):Нужно срочно выиграть аук по максимальной цене. Торпедирование не подойдет - нет достаточного опыта.
С ЗАКом уже все передумали, ничего путнего не нашли.

Если ограничить участников через требование наличия опыта проведения такого рода работ, и наличие действующих контрактов.

Услуги для одного из государственных ведомств.


Как оформить это?


Делать конкурсом, баллы на опыт макс.
Аватар пользователя
Bard
Знаток
 
Сообщений: 1199
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 12:49
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 33

Re: Нужно вфйграть аук. Срочно.

Сообщение Loewenherz » 20 сен 2013, 09:00

Bard писал(а):
qwertas писал(а):Нужно срочно выиграть аук по максимальной цене. Торпедирование не подойдет - нет достаточного опыта.
С ЗАКом уже все передумали, ничего путнего не нашли.

Если ограничить участников через требование наличия опыта проведения такого рода работ, и наличие действующих контрактов.

Услуги для одного из государственных ведомств.


Как оформить это?


Делать конкурсом, баллы на опыт макс.

Не все конкурсами сделать можно. Ограничивать конкуренцию установлением избыточных требований наказуемо.
Именем Российской Федерации!
Аватар пользователя
Loewenherz
Профессор
 
Сообщений: 2781
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:29
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Роль: Специализированная организация

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group