Вопросы: нормирование в сфере закупок

Планирование, нормирование, отчеты, обоснование цены, организация закупок и контроль.

Re: НОРМИРОВАНИЕ

Сообщение Irina09 » 31 мар 2016, 13:51

Fialka_2015 писал(а):
Irina09 писал(а):У нормирования есть несколько этапов. Первый этап -это область или район разрабатывают 3 свои НПА для всех гос или мун.органов, как это надо делать. 1 акт -это общие требования к порядку разработки
и принятия правовых актов о нормировании, 2 акт - это правила определения требований к закупаемым заказчиками отдельным видам ТРУ, 3 акт - требования к определению нормативных затрат. Затем гос. и мун.органы для себя и подведомственных принимают 1-Требования и 2- нормозатраты. Все это должно идти от вышестоящего -нижестоящему. И зак. самостоятельно не может принимать ничего, а только в соответствии.

Ну у нас город принял эти 3 акта. Теперь требует от нас ведомственный перечень


Город-то принял. А вы кто? Мун.органы формируют этот перечень для себя и своих подведомственных учреждений. Когда я писала :"Затем гос. и мун.органы для себя и подведомственных принимают 1-Требования и 2- нормозатраты" вы кто? Вы муниципальный орган или подведомственный, или самостоятельное структурное подразделение -ГРБС? Если вышестоящие постановления рассчитаны в соответствии с правительственным (20%), тогда ваш расчет правильный. Я бы с ним согласилась, и по п.4.5. тоже и по переходу сумм на следующий год.
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: НОРМИРОВАНИЕ

Сообщение Fialka_2015 » 31 мар 2016, 17:08

Irina09 писал(а):
Fialka_2015 писал(а):
Irina09 писал(а):У нормирования есть несколько этапов. Первый этап -это область или район разрабатывают 3 свои НПА для всех гос или мун.органов, как это надо делать. 1 акт -это общие требования к порядку разработки
и принятия правовых актов о нормировании, 2 акт - это правила определения требований к закупаемым заказчиками отдельным видам ТРУ, 3 акт - требования к определению нормативных затрат. Затем гос. и мун.органы для себя и подведомственных принимают 1-Требования и 2- нормозатраты. Все это должно идти от вышестоящего -нижестоящему. И зак. самостоятельно не может принимать ничего, а только в соответствии.

Ну у нас город принял эти 3 акта. Теперь требует от нас ведомственный перечень


Город-то принял. А вы кто? Мун.органы формируют этот перечень для себя и своих подведомственных учреждений. Когда я писала :"Затем гос. и мун.органы для себя и подведомственных принимают 1-Требования и 2- нормозатраты" вы кто? Вы муниципальный орган или подведомственный, или самостоятельное структурное подразделение -ГРБС? Если вышестоящие постановления рассчитаны в соответствии с правительственным (20%), тогда ваш расчет правильный. Я бы с ним согласилась, и по п.4.5. тоже и по переходу сумм на следующий год.

Мы - ГРБС.
Мун.орган (город) требует от нас сейчас принять нормативку. Что сейчас требуется от ГРБС? я запуталась :ny_tik:
То что я выше указывала? Ведомственные перечни? Или что-то другое?

Fialka_2015
Посетитель
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 12:16
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: НОРМИРОВАНИЕ

Сообщение Irina09 » 31 мар 2016, 17:59

Fialka_2015 писал(а):
Irina09 писал(а):[Город-то принял. А вы кто? Мун.органы формируют этот перечень для себя и своих подведомственных учреждений. Когда я писала :"Затем гос. и мун.органы для себя и подведомственных принимают 1-Требования и 2- нормозатраты" вы кто? Вы муниципальный орган или подведомственный, или самостоятельное структурное подразделение -ГРБС? Если вышестоящие постановления рассчитаны в соответствии с правительственным (20%), тогда ваш расчет правильный. Я бы с ним согласилась, и по п.4.5. тоже и по переходу сумм на следующий год.

Мы - ГРБС.
Мун.орган (город) требует от нас сейчас принять нормативку. Что сейчас требуется от ГРБС? я запуталась :ny_tik:
То что я выше указывала? Ведомственные перечни? Или что-то другое?


Выйдите на ООС, посмотрите уже принятые НПА, утверждение перечней и нормозатраты (не установление порядков и требований). Что вам подойдет-скапируйте. Основной перечень вам уже город дал.(наверное).
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: НОРМИРОВАНИЕ

Сообщение Fialka_2015 » 31 мар 2016, 18:20

Irina09 писал(а):
Fialka_2015 писал(а):
Irina09 писал(а):[Город-то принял. А вы кто? Мун.органы формируют этот перечень для себя и своих подведомственных учреждений. Когда я писала :"Затем гос. и мун.органы для себя и подведомственных принимают 1-Требования и 2- нормозатраты" вы кто? Вы муниципальный орган или подведомственный, или самостоятельное структурное подразделение -ГРБС? Если вышестоящие постановления рассчитаны в соответствии с правительственным (20%), тогда ваш расчет правильный. Я бы с ним согласилась, и по п.4.5. тоже и по переходу сумм на следующий год.

Мы - ГРБС.
Мун.орган (город) требует от нас сейчас принять нормативку. Что сейчас требуется от ГРБС? я запуталась :ny_tik:
То что я выше указывала? Ведомственные перечни? Или что-то другое?


Выйдите на ООС, посмотрите уже принятые НПА, утверждение перечней и нормозатраты (не установление порядков и требований). Что вам подойдет-скапируйте. Основной перечень вам уже город дал.(наверное).


Спасибо большое!
Город дал перечень, но там бОльшая часть объектов, которые мы в принципе не закупаем. Мы должны проанализировать свои закупки за 2015 год и как я выше указывала рассчитать что выше 20%, то и включить в этот перечень? Или я что-то путаю?

Fialka_2015
Посетитель
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 12:16
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: правила нормирования в сфере закупок 44-ФЗ

Сообщение tatka-l » 08 апр 2016, 14:00

Подскажите, пожалуйста, кто уже получал ЭЦП с правами нормирования для размещения правовых актов: Требования к порядку разработки и принятия правовых актов о нормировании, Правила определения нормативных затрат, Правила определения требований к закупаемым отдельным видам ТРУ. При заполнении заявления на получение ЭЦП напротив каких полномочий ставить галочки?

tatka-l
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 13:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Контролирующий орган
Пункты репутации: -5

Re: правила нормирования в сфере закупок 44-ФЗ

Сообщение ДиМкА » 08 апр 2016, 15:02

tatka-l писал(а):Подскажите, пожалуйста, кто уже получал ЭЦП с правами нормирования для размещения правовых актов: Требования к порядку разработки и принятия правовых актов о нормировании, Правила определения нормативных затрат, Правила определения требований к закупаемым отдельным видам ТРУ. При заполнении заявления на получение ЭЦП напротив каких полномочий ставить галочки?

В ЭП ставите эти галочки:
ДиМкА писал(а):- 2 уже с новыми: "Орган, устанавливающий правила нормирования", "Орган утверждающий требования к отдельным видам товаров, работ, услуг".
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: правила нормирования в сфере закупок 44-ФЗ

Сообщение sviv » 11 апр 2016, 12:49

ДиМкА писал(а):
tatka-l писал(а):Подскажите, пожалуйста, кто уже получал ЭЦП с правами нормирования для размещения правовых актов: Требования к порядку разработки и принятия правовых актов о нормировании, Правила определения нормативных затрат, Правила определения требований к закупаемым отдельным видам ТРУ. При заполнении заявления на получение ЭЦП напротив каких полномочий ставить галочки?

В ЭП ставите эти галочки:
ДиМкА писал(а):- 2 уже с новыми: "Орган, устанавливающий правила нормирования", "Орган утверждающий требования к отдельным видам товаров, работ, услуг".

"ДиМкА", прошу вашу консультацию,Такие ЭЦП с правами нормирования нужны только ГРБСам?, подведомственным федеральным государственным бюджетным учреждениям (ФГБУ) зачем они нужны? :
1. орган, устан-й Правила нормир-я;
2. Орган, утверждающий треб-я к отд-м видам товаров, работ, услуг.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: правила нормирования в сфере закупок 44-ФЗ

Сообщение ДиМкА » 12 апр 2016, 01:08

sviv писал(а):"ДиМкА", прошу вашу консультацию,Такие ЭЦП с правами нормирования нужны только ГРБСам?, подведомственным федеральным государственным бюджетным учреждениям (ФГБУ) зачем они нужны? :
1. орган, устан-й Правила нормир-я;
2. Орган, утверждающий треб-я к отд-м видам товаров, работ, услуг.

Как мне объясняли контролирующие органы (еще в декабре 2015 года), Вы как ГРБС - утверждаете соответственно Правила нормирования. После чего Заказчики (в том числе Вы и Ваши подведомственные) разрабатывают/утверждают на основании данных правил требования к отдельным видам товаров, работ услуг, которые необходимо также публиковать в ЕИС.
Без этих ЭП публикации не получится.
Более того, также необходимо дать соответствующие полномочия (роли) той или иной организации.

Возможно, что и поменялось.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: правила нормирования в сфере закупок 44-ФЗ

Сообщение KYKY » 12 апр 2016, 12:14

Скажите коллеги! Мы Заказчик-федеральное бюджетное учреждение. Вышестоящее у нас Министерство. Что мы как подведомственные делаем с этим нормированием? Наше Министерство опубликовало еще в декабре Приказ об утверждении нормативов для обеспечения функций самого Министерства. А мы что теперь должны делать?

KYKY
Завсегдатай
 
Сообщений: 244
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 17:20
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 18

Re: правила нормирования в сфере закупок 44-ФЗ

Сообщение sviv » 12 апр 2016, 21:31

KYKY писал(а):Скажите коллеги! Мы Заказчик-федеральное бюджетное учреждение. Вышестоящее у нас Министерство. Что мы как подведомственные делаем с этим нормированием? Наше Министерство опубликовало еще в декабре Приказ об утверждении нормативов для обеспечения функций самого Министерства. А мы что теперь должны делать?

В первую очередь ФХД рассчитать с учетом данных нормативов на 2017 год, затем если Вы на субсидиях, то предложения У Вас уже Министерство запросило по формированию расходов на 2017 и плановый период 2018 и 2019 годов, предложения должны содержать записку, проект госзадания с приложением расчетов нормативов затрат.
Вот здесь и срабатывают вкупе статьи 18,19 Закона 44-ФЗ и Постановление Правительства РФ от 26.06.2015 № 640 "О порядке формирования госзадания...", изучайте это ПП РФ №640 сейчас, дабы в недалеком 2017 году Вам всё было знакомо и все это зачтется при составлении проекта бюджета. Приходится в это нелегкое время, нести большое бремя - Учиться и работать, иначе можно отстать от времени и не догнать других, более успешных, которые всё успевают.
Над ещё исполнять ПП РФ от 29.10.2015 №1168 "Об утверждении Правил размещения в ЕИС в сфере закупок планов закупок...., планов-графиков..."

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Пред.След.

Вернуться в Работа заказчика

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

Работает на phpВВ © phpВВ Group