Ситуация: отклонение за неуказание конкретных характеристик

Организация и проведение открытых аукционов (в том числе в электронной форме)

Re: Конкретные показатели

Сообщение Олег » 07 дек 2013, 08:56

В обычном случае "не более/не менее" это условия, а Вы должны указать конкретное число, удовлетворяющее этим условиям. Вообще, копирование условий - это самая распространенная причина отклонений.

Исключением можно считать случай, когда производителем в документации параметр так и указан ("не более N") - Тогда можно пытаться отстаивать свою правоту.
Аватар пользователя
Олег
Помогу чем смогу
 
Сообщений: 2388
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 23:53
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 149

Re: Конкретные показатели

Сообщение Skishule » 07 дек 2013, 12:18

1)А как насчет того, что в аукц документации не сказано, что не допускается заполнения столбца конкретных показателей с использованием слов Более, менее, от , до и т.д. ... Разве если оговорено значение значение символов < > ; \ - , не подразумевает, что и должно быть разъяснено аналогично и не более, не менее ?! ( как это сделано в примере в начале первого поста другого аукциона )
2) Что касается конкретики: вот вырезка из ГОСТ-а
Изображение dom2.ru dom2.tv

Напоминаю, что Я указал " не более 0,52%" - по хорошему это ещё лучше, чем "не более 3%" , т.е. значение превышающее по своим техническим характеристикам, предложенное заказчиком)

Skishule
Посетитель
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 00:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: ООООООООООООООчень срочно!

Сообщение Дембель » 07 дек 2013, 12:19

Позволю себе опять не согласится. Ибо слишком как то прямолинейно у Вас.
Дано
4. Участник размещения заказа не допускается к участию в открытом аукционе в электронной форме в случае:
1) непредоставления сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверных сведений;
2) несоответствия сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 настоящего Федерального закона, требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме.

А предусмотрено для работ следующее
2) согласие участника размещения заказа на выполнение работ, оказание услуг на условиях, предусмотренных документацией об открытом аукционе в электронной форме, при условии размещения заказа на выполнение работ, оказание услуг;
3) при размещении заказа на выполнение работ, оказание услуг, для выполнения, оказания которых используется товар:
а) согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, в том числе означающее согласие на использование товара, указание на товарный знак которого содержится в документации об открытом аукционе, или согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, указание на товарный знак (его словесное обозначение) предлагаемого для использования товара и конкретные показатели этого товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, если участник размещения заказа предлагает для использования товар, который является эквивалентным товару, указанному в документации об открытом аукционе в электронной форме, при условии содержания в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак используемого товара, а также требования о необходимости указания в заявке на участие в открытом аукционе в электронной форме на товарный знак;

б) согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для использования товара при условии отсутствия в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак используемого товара.

И в документации зак потребовал
согласие участника размещения заказа на выполнение работ, оказание услуг на условиях, предусмотренных документацией об открытом аукционе в электронной форме
а это соответствует пункту2, части4. Теперь всё срослось. Заявка оформлена в соответствии с 41.8-4 :-):

Дембель
Знаток
 
Сообщений: 1999
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 13:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 71

Re: Конкретные показатели

Сообщение Дембель » 07 дек 2013, 12:23

Skishule. Я наверно Вас расстрою. Но у вас недостоверные сведения. У песка средней крупности минимальный показатель 2,0, а максимальный 2,5.
Так что вот так как то.

Дембель
Знаток
 
Сообщений: 1999
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 13:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 71

Re: Конкретные показатели

Сообщение Skishule » 07 дек 2013, 12:29

То, что вы мне написали это модуль крупности, я его указал 2,2 в своей заявке, а речь идет о содержание глинистых и пылевидных частиц. ТАК-ТО! ::yaz-yk:

Skishule
Посетитель
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 00:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Конкретные показатели

Сообщение Дембель » 07 дек 2013, 12:34

Skishule писал(а):То, что вы мне написали это модуль крупности, я его указал 2,2 в своей заявке, а речь идет о содержание частиц.

точняк, сам сейчас с заявкой ........поэтому переклинило на модуль крупности :-): .........
Но для примера посмотрите вложение.........там конкретика............остаюсь при своём мнении ......отклонение законно
Вложения
Песок.docx
(132.64 KiB) Скачиваний: 673

Дембель
Знаток
 
Сообщений: 1999
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 13:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 71

Re: ООООООООООООООчень срочно!

Сообщение Shukshin » 07 дек 2013, 12:41

Уважаемый Дембель, мне кажется, что мы заходим с Вами с разных сторон. Вы со стороны Заказчика, я со стороны Участника)))
В нашем случае все-таки имеется ошибка Заказчика в том, что он не потребовал в составе заявки предоставления конкретных показателей при том, что установил соответствующие значения требуемых материалов/товаров. По сути, в данном виде 41.8-4-2 не подходит сюда, т.к. для выполнения работ ему нужна поставка материалов/товаров, требования к характеристикам которых он установил.
Исходя из этого я и делаю вывод, что в данном случае заявка должна содержать требования из 41.8-4-3, и именно заявка! Еще раз повоторюсь, я считаю, что Зак допустил ошибку и если он отклонит за наличие только согласия с одной стороны это дает основания для жалобы. И тут исхода два:
1. Заказчика заставят внести изменения и потребовать тот состав заявки, который требуется в данном случае по закону. На выходе все прийдет к тому, что эти показатели все равно нужно будет предоставлять участнику.
2. ФАС встанет на сторону Зака, будет частично обоснована жалоба, однако скажут, что Участник при подаче заявки должен так же руководствоваться ст 41.8.
Я бы для личного опыта (хотя я вряд ли забуду включить нужный состав заявки) попробовал все-таки при разборе отстоять позицию того, что участник должен был предоставить эти показатели. Пока практики такой не нашел...
Ну как-то так. :-):
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6033
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 924 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Конкретные показатели

Сообщение Skishule » 07 дек 2013, 12:42

Вот вам тоже пример:
Изображение dom2.ru dom2.tv

Как можно паспорт конкретного производителя элиминировать на общую ситуацию. У каждого производителя паспорт свой, в котором этот показатель может варьироваться.

Skishule
Посетитель
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 00:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Конкретные показатели

Сообщение Дембель » 07 дек 2013, 12:58

)))
Во первых. Вы предоставили не паспорт а рекламный ход производителя, ибо за эту инфу он (производитель) не отвечает.
Во вторых. Даже там рассматриваемый показатель имеет конкретное числовое значение.
Так что пример не в зачёт...... :-):

Дембель
Знаток
 
Сообщений: 1999
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 13:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 71

Re: ООООООООООООООчень срочно!

Сообщение Дембель » 07 дек 2013, 13:08

))) У меня подход ко всем заявкам одинаков-я везде ищу подвох, а потом строю линию защиты-если что)))
Так вот для начала, я не вижу прямого указание на применение 41.8-4-2 к ситуациям при которых отсутствует прнименение товара (материалов).
Во вторых. Лично моё мнение, если у зака, грандиозное строительство (к примеру), имеются проекты, всё согласовано и утверждено, то в данном случае 41.8-4-2 самое оно. И ни какого ущемления конкуренции.......
Я согласен, что при случае, итог будет зависить от аргументации сторон...........но лично мё мнение, именно в этом варианте рассматриваемых доков, ни как не притянуть перечень с тех хар. Хотя всё зависит от "расстояния" между заком и контролёрами))))))) как правило, это не маловажный фактор.

Дембель
Знаток
 
Сообщений: 1999
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 13:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 71

Пред.След.

Вернуться в Аукционы (в электронной форме) по 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group