Ситуация: отклонение за неуказание конкретных характеристик

Организация и проведение открытых аукционов (в том числе в электронной форме)

Re: ООООООООООООООчень срочно!

Сообщение Shukshin » 06 дек 2013, 17:56

Дембель писал(а):
что если установлены требования эквивалентности (а они установлены)
:sh_ok: я Вас умоляю...... ни одного тз в доках нет, о какой эквивалентности можно говорить в таком случае.......

Заказчик должен был установить
требования к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика. При этом должны быть указаны используемые для определения соответствия потребностям заказчика или эквивалентности предлагаемого к поставке или к использованию при выполнении работ, оказании услуг товара максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и показатели, значения которых не могут изменяться

Часть из них он вроде установил в табличке: Приложение №1 к инфокарте? Или я что-то не понимаю?
По закону заявка в данном случае должна содержать:
б) согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для использования товара при условии отсутствия в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак используемого товара.

И вообще странно.... В разъяснениях они опять настаивают только на согласии, при этом просят пользоваться инструкцией.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6033
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 924 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: ООООООООООООООчень срочно!

Сообщение Дембель » 06 дек 2013, 18:10

Уважаемый Shukshin.
Заказчик должен был установить потребность по 41.6-4, он её установил, теперь участник вкурсе, что от него будет ждать зак при выполнении работ. Но это не значит, что при отсутствии требований заказчика об указании товаров, участник должен показать применяемые при выполнении работ товары.......
Зак говорит
1. согласие участника размещения заказа на выполнение работ, оказание услуг на условиях, предусмотренных документацией об аукционе, при условии размещения заказа на выполнение работ, оказание услуг
я здесь не наблюдаю требований об указании товаров и их характеристик :-):

Дембель
Знаток
 
Сообщений: 1999
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 13:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 71

Re: ООООООООООООООчень срочно!

Сообщение Shukshin » 06 дек 2013, 18:14

Я в принципе с Вами согласен!))) Но меня затрагивает тот момент, что помимо того, что должен делать Заказчик, в законе есть требование к самой завке, которое отправлено по сути к УРЗу. И для меня, если я выступаю в роли Участника, это имеет весомое значение при подаче заявки!
А такие споры решают только там, где обычно их решают))) Лично я бы попробовал доказать здесь необходимость предоставления конкретных показателей. Хотя мой опыт и не так велик, по сравнению с Вашим, мне видится такая возможность))) Может я и заблуждаюсь...
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6033
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 924 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: ООООООООООООООчень срочно!

Сообщение alekseymsus » 06 дек 2013, 19:59

Дембель писал(а):
аукцион №0155200002213004076
в доках идёт противоречие между инф картой и инструкцией. Анализируя инструкцию - она на все случаи жизни. Анализируя инф карту - конкретика по именно этому ауку. Следовательно достаточно одного согласия без указания тех характеристик. Если кто то вместе с согласием прикрепил перечень товаров с характеристиками и там накосячил, то я бы их отДОСВИДОСИЛ)))


И остались бы не правы. Согласие есть, а снять за предоставление косячных материалов, это глупость. Это в первую очередь проблема Заказчика что он не установил требования к конкретике, так что извиняйте. Я бы на это в ФАС пожаловался)
Подготовлю АД и КД для Заказчиков
Форма-2 для участников

alekseymsus
Завсегдатай
 
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 01:22
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 5

Re: ООООООООООООООчень срочно!

Сообщение alekseymsus » 06 дек 2013, 20:10

Shukshin писал(а):Я в принципе с Вами согласен!))) Но меня затрагивает тот момент, что помимо того, что должен делать Заказчик, в законе есть требование к самой завке, которое отправлено по сути к УРЗу. И для меня, если я выступаю в роли Участника, это имеет весомое значение при подаче заявки!
А такие споры решают только там, где обычно их решают))) Лично я бы попробовал доказать здесь необходимость предоставления конкретных показателей. Хотя мой опыт и не так велик, по сравнению с Вашим, мне видится такая возможность))) Может я и заблуждаюсь...


Согласие и тчк. Ничего тут не оспоришь. Есть ИК. В ней прописываются условия и требования.
По Вашей логике, если например в информационной карте прописано предоставить по второй части ИП о соответствии ч.1 ст.11, а где нибудь в ТЗ будет написано что еще требуется свидетельство СРО или какая нибудь лицензия, то участник обязан ее приложить.
Сразу в ФАС и административку коммисии.
Подготовлю АД и КД для Заказчиков
Форма-2 для участников

alekseymsus
Завсегдатай
 
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 01:22
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 5

Re: ООООООООООООООчень срочно!

Сообщение Shukshin » 06 дек 2013, 21:08

)))) Ваше право. Свое мнение не навязываю. Читаю лишь закон по буквам:
Первая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме должна содержать указанные в одном из следующих подпунктов сведения:
3) при размещении заказа на выполнение работ, оказание услуг, для выполнения, оказания которых используется товар:
а).....
б) согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для использования товара при условии отсутствия в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак используемого товара.

Значения установлены документацией? Я считаю, да. А значит по закону, заявка должна содержать эти показатели.
А вот то, что Зак не установил требование к заявке в соответствии с соотв пунктами вина его конечно, и при отклонении одного согласия можно пожаловаться, дабы как говорилось выше привести все к рассмотрению первых частей снова. Но на выходе будет одно, Зак приведет док-ию в соответствие с законом (потребует то, что надо), а участнику все равно подавать потом показатели.

ПС... Уважаемый alekseymsus, Ваш пример абсолютно не подходит сюда.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6033
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 924 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: ООООООООООООООчень срочно!

Сообщение alekseymsus » 07 дек 2013, 00:35

Shukshin писал(а):)))) Ваше право. Свое мнение не навязываю. Читаю лишь закон по буквам:
Первая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме должна содержать указанные в одном из следующих подпунктов сведения:
3) при размещении заказа на выполнение работ, оказание услуг, для выполнения, оказания которых используется товар:
а).....
б) согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для использования товара при условии отсутствия в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак используемого товара.

Значения установлены документацией? Я считаю, да. А значит по закону, заявка должна содержать эти показатели.
А вот то, что Зак не установил требование к заявке в соответствии с соотв пунктами вина его конечно, и при отклонении одного согласия можно пожаловаться, дабы как говорилось выше привести все к рассмотрению первых частей снова. Но на выходе будет одно, Зак приведет док-ию в соответствие с законом (потребует то, что надо), а участнику все равно подавать потом показатели.

ПС... Уважаемый alekseymsus, Ваш пример абсолютно не подходит сюда.


Объясните тогда пожалуйста, к чему относиться данная буква закона:
5) копии документов, подтверждающих соответствие товаров, работ, услуг требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены требования к таким товарам, работам, услугам и если предоставление указанных документов предусмотрено документацией об открытом аукционе в электронной форме;


И по поводу согласия, я лишь опираюсь на практику КО. Но как говориться попытка не пытка.
Подготовлю АД и КД для Заказчиков
Форма-2 для участников

alekseymsus
Завсегдатай
 
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 01:22
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 5

Конкретные показатели

Сообщение Skishule » 07 дек 2013, 00:54

Добрый день. Подскажите пожалуйста, фраза "конкретные показатели" в 94 ФЗ не растолковывается, следует ли понимать, что заказчик требует определенное значение, к примеру требует указать содержание пылевидных частиц в песке не более 3% по массе. Участник указывает "не более 0.52% по массе" ( это считается не конкретный показатель? , даже учитывая, что он по своим техническим характеристикам лучше указанного заказчиком?)
Просмотрев большое кол-во аукционной документации по разным аукционам наткнулся на часто встречающиеся фразы, которые поясняют, что такое "конкретные показатели", а именно :
*** в столбце «Конкретные показатели товара» участником размещения заказа должны быть указаны точные, конкретные характеристики (потребительские свойства) предлагаемого товара, без указания слов «не более», «не менее», «от ___ и до___», «или» и т.п. выражений.
В моем случае в аукционной документации такой ссылки нет, есть только следующее:
При размещении заказа на выполнение работ, оказание услуг, для выполнения, оказания которых используется товар:
а) согласие участника размещения заказа на выполнение работ, оказание услуг на условиях, предусмотренных документацией об открытом аукционе в электронной форме, в том числе означающее согласие на использование товара, указание на товарный знак которого содержится в документации об открытом аукционе, или согласие, участника размещения заказа на выполнение работ, оказание услуг на условиях, предусмотренных документацией об открытом аукционе в электронной форме, указание на товарный знак предлагаемого для использования товара и конкретные показатели этого товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, в целях избежание введения в заблуждение Участников размещения заказа поясняем: знак «<», стоящий перед значением означает необходимость предоставления значения параметра менее требуемого; знак «<» стоящий после значения означает необходимость предоставления значения параметра более требуемого; знак «>», стоящий перед значением означает необходимость предоставления значения параметра более требуемого; знак «>», стоящие после значения параметра означает необходимость менее требуемого. При содержании значений температурных характеристик используемых материалов характеристики «минимально» и «максимально» или «мин.и макс.» содержащие рядом с собой конкретные числовые значения будут считаться конкретными в соответствии со статьей 41.8 Федерального закона 94-ФЗ. если участник размещения заказа предлагает для использования товар, который является эквивалентным товару, указанному в документации об открытом аукционе в электронной форме, при условии содержания в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак используемого товара, а также требования о необходимости указания в заявке на участие в открытом аукционе в электронной форме на товарный знак;
б) согласие участника размещения заказа на выполнение работ, оказание услуг на условиях, предусмотренных документацией об открытом аукционе в электронной форме, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и указание на товарный знак (при его наличии) предлагаемого для использования товара при условии отсутствия в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак используемого товара. При предоставлении конкретных характеристик материалов, предлагаемых к использованию, соответствующих Технической части документации об аукционе руководствоваться следующим: крайние значения диапазонов характеристик, указанных в описании материалов требуемых к использованию, и перечисленных диапазоном через знак «-» не удовлетворяют требованиям Заказчика.
Знак «/» при описании материалов означает «или». При предоставлении конкретных показателей материалов, предлагаемых к использованию, считать «,» как «и» в описании требований к материалам.


Исходя из вышеперечисленных требований я делаю вывод, что Заказчик не поясняет, что при указании значения параметра, описанного словами "не менее" или "не более", указывать конкретное значение. (Как это написано в пояснении в самом верху сообщения из другого аукциона) - правильно ли данное убеждение?

По существу поясню, форма была большого объёма и я при заполнении допустил механическую ошибку, забыв удалить фрау " не более ", и в итоге вышло "содержание пылевидных частиц не более 0,52%" (Заказчик: Содержание пылевидных частиц не более 3%) , на что и ссылается Заказчик при направлении отказа.

Интересует: есть ли какие-то шансы в ФАС-е? Если есть, то на что делать упор и имеет ли вообще смысл? Или же данный отказ оспорить никак нельзя?
Буду очень признателен, тем кто прочитал мою просьбу и оставил какие-то комментарии. Надеюсь на скорейших ответ, Спасибо. :co_ol:

Skishule
Посетитель
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 00:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: ООООООООООООООчень срочно!

Сообщение Дембель » 07 дек 2013, 02:28

alekseymsus писал(а):И остались бы не правы. Согласие есть, а снять за предоставление косячных материалов, это глупость. Это в первую очередь проблема Заказчика что он не установил требования к конкретике, так что извиняйте. Я бы на это в ФАС пожаловался)

Есть такое понятие, родину защищать........блин, о чём это я, перепутал - старость не радость........я хотел сказать, что есть такое условие закона - за несоответствие указанных сведений должно следовать отклонение....следовательно давая согласие и дополняя его левыми тех характеристиками на товар, надо понимать, сто ДОСВИДОС не дремлет - он бдит :-)

По поводу заказчика и конкретики. Вы слегка (как мне кажется) запутались. Заказчик установил требования к материалам. Он неуказал о необходимости указания участниками сведений о применяемых товарах с учётом установленной потребности........... а это совсем не то, что Вы имеете в виду......... :mi_ga_et:

Дембель
Знаток
 
Сообщений: 1999
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 13:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 71

Re: ООООООООООООООчень срочно!

Сообщение Shukshin » 07 дек 2013, 03:56

alekseymsus писал(а):
Shukshin писал(а):)))) Ваше право. Свое мнение не навязываю. Читаю лишь закон по буквам:
Первая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме должна содержать указанные в одном из следующих подпунктов сведения:
3) при размещении заказа на выполнение работ, оказание услуг, для выполнения, оказания которых используется товар:
а).....
б) согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для использования товара при условии отсутствия в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак используемого товара.

Значения установлены документацией? Я считаю, да. А значит по закону, заявка должна содержать эти показатели.
А вот то, что Зак не установил требование к заявке в соответствии с соотв пунктами вина его конечно, и при отклонении одного согласия можно пожаловаться, дабы как говорилось выше привести все к рассмотрению первых частей снова. Но на выходе будет одно, Зак приведет док-ию в соответствие с законом (потребует то, что надо), а участнику все равно подавать потом показатели.

ПС... Уважаемый alekseymsus, Ваш пример абсолютно не подходит сюда.


Объясните тогда пожалуйста, к чему относиться данная буква закона:
5) копии документов, подтверждающих соответствие товаров, работ, услуг требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены требования к таким товарам, работам, услугам и если предоставление указанных документов предусмотрено документацией об открытом аукционе в электронной форме;


И по поводу согласия, я лишь опираюсь на практику КО. Но как говориться попытка не пытка.

Если на необходимость предоставления этого документа есть указание в документации. Нет указания, даже если такое свидетельство СРО иметь он обязан, предоставлять его в заявке участник не обязан. А по первой части, даже если нет требования о предоставлении конкр показателей, но есть требования к характеристикам, то заявка должна содержать эти показатели. Вот моя логика.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6033
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 924 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Пред.След.

Вернуться в Аукционы (в электронной форме) по 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Majestic-12 [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group