Вопросы: УСН/НДС и проблемы, связанные с ним

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Об уравниловке участников эл.аукционов по НДС

Сообщение Shukshin » 11 ноя 2013, 08:10

Не совсем понятен вопрос.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Об уравниловке участников эл.аукционов по НДС

Сообщение Loewenherz » 11 ноя 2013, 08:38

Shukshin писал(а):Не совсем понятен вопрос.

Переформулирую: были ли удачные инциденты против "безНДСного" базиса оценки предложений в судах или ФАС?
Мне кажется, вы путаете понятия. Первопричина объявления торгов, а не запуска процедуры у ЕП - экономия средств покупателя. Почему покупатель (расходуя, кстати, не бюджетные, а собственные средства) должен за свой счет уравнивать в процедуре совершенно независимые от него юрлица?
Именем Российской Федерации!
Аватар пользователя
Loewenherz
Профессор
 
Сообщений: 2781
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:29
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Роль: Специализированная организация

Re: Об уравниловке участников эл.аукционов по НДС

Сообщение Shukshin » 11 ноя 2013, 09:13

Может мы о разном говорим?
Я не пойму, что это
против "безНДСного" базиса оценки
?

Если Вы имеете ввиду то, что оценивать базу предложения без НДС, то такого решения я не видел, и пока не говорю о том, насолько это соответствует, но сомнения есть, и при этом опирание на крупных не будет являться безусловно правильным решением для организации.
Я Вам уже задавал вопрос, Вы мне не ответили. Это для моего понимания, что Вы имеете ввиду:
Shukshin писал(а):ОСНО пишет в заявке, 93 600 в том числе НДС, а УСН пишет 90 000 соотв без НДС. Кто победит и кто из них в выгодном положении?

Если даже они будут подавать оба без НДС, тогда при победе НДСника вырастет цена Договора, т.к. надо прибавить еще 18%. Как быть в таком случае?

А вообще, я говорю о том, что снижать нельзя на 18%, и здесь человек уже делился успехом http://forum.gov-zakupki.ru/post73394.html#p73394.
Правда, надо попросить решения...
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Заказчик уменьшил стоимость контракта на величину НДС

Сообщение Shukshin » 11 ноя 2013, 09:14

Можно решение попросить?
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Заказчик уменьшил стоимость контракта на величину НДС

Сообщение Littleprince » 11 ноя 2013, 09:50

К сожалению не могу найти само решение. Почему то на сайте оно не размещено. Рассматривало Тульское УФАС, номера закупок 31300296626, 31300296640. Решение было в мою пользу. Аргументов было несколько :
1) Само существование УСН подразумевает преференции в виде неуплаты НДС, а значит и не должно быть какого ибо ограничения для упращенцев в системе госзакупок по 94-му и 223-му законах
2) У заказчика в положении не было рописано такое ограничение для поставщиков находящихся на УСН
3) Цена контракта может изменятся в пользу заказчика только по обоюдному соглашению сторон.
Один из аргументов заказчика был таков : у них в проекте контракта было написано, что я обязан предоставить счет-фактуру. Но мое мнение и мнение УФАС сошлись . Я обязан предоставить счет-фактуру только при наличии такой возможности.

Littleprince
Посетитель
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 14:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Об уравниловке участников эл.аукционов по НДС

Сообщение Loewenherz » 11 ноя 2013, 10:12

Shukshin писал(а):А вообще, я говорю о том, что снижать нельзя на 18%, и здесь человек уже делился успехом http://forum.gov-zakupki.ru/post73394.html#p73394.
Правда, надо попросить решения...

Не путайте теплое с мягким. Если участник предложил 118 т.р., сидя на УСНО и его принуждают заключать на 100 т.р. - это нарушение. Если участник предложил 101 т.р., сидя на УСНО, а другой участник 100 т.р. без НДС сидя на ОСНО, то для НДСника выгоднее предложение второго, а не первого. В решении по ссылке идет отсылка к тому, что заказчик односторонне снизил цену при заключении договора, что не было прописано в порядке проведения конкурсной процедуры в положении о закупках.
Именем Российской Федерации!
Аватар пользователя
Loewenherz
Профессор
 
Сообщений: 2781
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:29
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Роль: Специализированная организация

Re: Заказчик уменьшил стоимость контракта на величину НДС

Сообщение Shukshin » 11 ноя 2013, 10:17

Решения нашел, прочитал. Спасибо!
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Об уравниловке участников эл.аукционов по НДС

Сообщение Shukshin » 11 ноя 2013, 10:39

На выходе мое мнение остается таким. Даже если прописано в положении, корректировка цены на 18% участника на УСНО неправомерна.
Если как Вы предлагаете, принимать заявки не учитывая НДС, то здесь будет так как Вы сказали. Для Заказчика будет выгодным именно за 100 р. без НДС на ОСНО, нежели 101 р. на УСНО. Однако менее выгодным для участника на УСНО. И за их права я сейчас борюсь))) Он при подаче предложения должен заложить налог, а участник на ОСНО нет. Потом ему прибавят НДС в Договоре и все будет в ажуре. Вот это есть нехорошо. УСНщики становятся при таком раскладе неконкурентными.
А это ИМХО противоречит целям и принципам 223-ФЗ:
расширение возможностей участия юридических и физических лиц в закупке товаров, работ, услуг (далее также - закупка) для нужд заказчиков и стимулирование такого участия, развитие добросовестной конкуренции

равноправие, справедливость, отсутствие дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки;
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Об уравниловке участников эл.аукционов по НДС

Сообщение Милович » 14 ноя 2013, 09:39

Вопрос есть по поводу НДС - хотим включить условие по НДС - что бы те кто сидит на УСНО - не могли понижать итоговую цену за счет вычитания из суммы НМЦ НДСа - что бы тем самым не мы не оказывались в просаке как заказчик. Это правомерно? И возможно ли это?
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Прошу помощи

Сообщение redneT » 14 ноя 2013, 10:11

Всем привет! Киньте ссылку на темку, где то видел не могу найти или так подскажите. Запрос котировок, поданы заявки. У учатсника, предложивший наилучшую стоимость договора, упрощенка, не облагается НДС. Как быть в таком случае? Принимаю ту сумму какую он заявил, или должен сделать какойто перерасчет? Спасибо заранее.

redneT
Завсегдатай
 
Сообщений: 307
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 10:11
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group