Вопросы: банковская гарантия

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Вопросы: банковская гарантия

Сообщение Милович » 28 окт 2013, 13:27

────────────────
Данная тема предназначена для обсуждения вопросов, связанных с банковской гарантией (требованиями и формулировками в ней).

Быстрый переход
────────────────

Вопрос в принципе прост - Имеем ли мы, как заказчик, право проверить Банковскую гарантию у поставщика, до момента заключения с ним договора?
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Имеет ли право Заказчик проверить Банковскую гарантию?

Сообщение TENS » 28 окт 2013, 13:29

Мне на форуме посоветовали проверить,проверил-оказалась "липа"

TENS
Завсегдатай
 
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 09:37
Откуда: Республика Башкортостан
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: -5

Re: Имеет ли право Заказчик проверить Банковскую гарантию?

Сообщение odubo » 28 окт 2013, 14:00

Милович писал(а):Вопрос в принципе прост - Имеем ли мы, как заказчик, право проверить Банковскую гарантию у поставщика, до момента заключения с ним договора?

вы должны её проверить до заключения(подписания на площадке с вашей стороны), после подписания УРЗом проекта контракта и приложением со сканом БГ, вы направляете запрос на вашем бланке в банк выдавший БГ с копией этой БГ(которую УРЗ прикрепил) с просьбой подтвердить факт выдачи БГ(направлять можете почтой, курьером, факсом, эл.почтой), банк вам в течении 3х дней даст ответ, обычно раньше.
А вообще я знаю случаи когда банк просто посылал заказчика с запросом!потому что он НИКОМУ кроме клиента не обязан ничего предоставлять(только по решению суда), вот например у вас есть родственник который сделал завещание и указал вас в нем, но вы не знаете сколько он вам отписал в случае смерти, вы идёте к юристу и просите рассказать вам сколь ко вам завещано!ответ юриста думаю вы сами знаете какой будет! с банком ситуация такая же!
Все может быть и быть все может, и лишь того не может быть,
чего и вовсе быть не может, хотя... и это может быть
Аватар пользователя
odubo
Профессор
 
Сообщений: 2378
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 17:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 160

Re: Имеет ли право Заказчик проверить Банковскую гарантию?

Сообщение Милович » 28 окт 2013, 14:48

odubo писал(а):
Милович писал(а):Вопрос в принципе прост - Имеем ли мы, как заказчик, право проверить Банковскую гарантию у поставщика, до момента заключения с ним договора?

вы должны её проверить до заключения(подписания на площадке с вашей стороны), после подписания УРЗом проекта контракта и приложением со сканом БГ, вы направляете запрос на вашем бланке в банк выдавший БГ с копией этой БГ(которую УРЗ прикрепил) с просьбой подтвердить факт выдачи БГ(направлять можете почтой, курьером, факсом, эл.почтой), банк вам в течении 3х дней даст ответ, обычно раньше.
А вообще я знаю случаи когда банк просто посылал заказчика с запросом!потому что он НИКОМУ кроме клиента не обязан ничего предоставлять(только по решению суда), вот например у вас есть родственник который сделал завещание и указал вас в нем, но вы не знаете сколько он вам отписал в случае смерти, вы идёте к юристу и просите рассказать вам сколь ко вам завещано!ответ юриста думаю вы сами знаете какой будет! с банком ситуация такая же!

Всё понимаю - мы проверили банковские гарантии и в результате у нас она оказалась недействительной (не выдавалась). Проблема в том, что на основании этого мы отказываем участнику в заключении контракта - он на нас подает в суд...
Так вот мне и нужно узнать а имели ли мы право проверить их банковскую гарантию до момнета заключения договора (в Положении прописано, что договор заключается не ранее чем через 10 дней с момента опубликования протокола об рассмотрении и после предоставления банковской гарантии и не позднее 20 дней - 10 прошло - они приносят гарантию - мы её проверяем, она недействительная - мы им заявляем что заключать договор не будем - они говорят, что мы на вас в суд подадим, сфигали вы нам отказываете - мы им говорим, что фактически вами не предоставлено обеспечение) ТАк вопрос в том именно на основании чего мы имели право проверить их банковскую гарантию...
Вот например ФАС так трактует - При этом предоставление гарантии, не соответствующей требованиям, установленным документацией, не считается надлежащим предоставление обеспечения (смотрите, например, постановление ФАС Дальневосточного округа от 09.03.2011 N Ф03-466/2011)
В ГК - то же нет положений о возможности проверки БГ - в итоге мы выходим стороной, уклонившейся от заключения договора.
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Имеет ли право Заказчик проверить Банковскую гарантию?

Сообщение Олег » 28 окт 2013, 14:56

Не только имели права, но даже обязаны проверить :)
Странно что в суд те собрались жалобиться. Может, в ФАС?
Аватар пользователя
Олег
Помогу чем смогу
 
Сообщений: 2387
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 23:53
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 149

Re: Имеет ли право Заказчик проверить Банковскую гарантию?

Сообщение Милович » 28 окт 2013, 14:59

Олег писал(а):Не только имели права, но даже обязаны проверить :)
Странно что в суд те собрались жалобиться. Может, в ФАС?

Хотят судиться в Арбитраже - хотя ХЗ - это юрист так их сказал - я не знаю точно... Меня теперь наши юристы тюкают - на основании чего ты полез проверять их гарантию - им нужен нормативный акт или что то, что разрешает делать данные запросы... а это нигде не установлено и давить только через общегражданские нормы... я хз чо делать...


Предположу что эти твари хитрожопые скажут что "мы, узнав, о недействительности БГ - сразу побежали менять БГ на новую и соответственно - принесут в суд новую БГ.. . вот тогда точно нам край...
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Имеет ли право Заказчик проверить Банковскую гарантию?

Сообщение odubo » 28 окт 2013, 15:17

вы должны были сделать протокол разногласий, в котором нужно было попросить заменить БГ т.к. она неподтвердилась!, либо они сделали бы депозит вам на счет либо супербыстро (что крайне маловероятно) оформили бы балансовую БГ!
а как вы отказались подписывать?просто по телефону? ведь в личном кабинете на площадке идёт срок с вашей стороны подписывать...
вы можете подать заяву в убэп докучи на проверку БГ от данного поставщика, пусть их в позу поставят и объяснят как такие БГ оформлять, за это вообще статья светит, а по той ситуации которая сейчас с серыми и черными БГ на рынке, спросят с ник как с понимающих!)))
Все может быть и быть все может, и лишь того не может быть,
чего и вовсе быть не может, хотя... и это может быть
Аватар пользователя
odubo
Профессор
 
Сообщений: 2378
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 17:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 160

Re: Имеет ли право Заказчик проверить Банковскую гарантию?

Сообщение Милович » 28 окт 2013, 16:56

odubo писал(а):вы должны были сделать протокол разногласий, в котором нужно было попросить заменить БГ т.к. она неподтвердилась!, либо они сделали бы депозит вам на счет либо супербыстро (что крайне маловероятно) оформили бы балансовую БГ!
а как вы отказались подписывать?просто по телефону? ведь в личном кабинете на площадке идёт срок с вашей стороны подписывать...
вы можете подать заяву в убэп докучи на проверку БГ от данного поставщика, пусть их в позу поставят и объяснят как такие БГ оформлять, за это вообще статья светит, а по той ситуации которая сейчас с серыми и черными БГ на рынке, спросят с ник как с понимающих!)))

В общем пока что ситуация имеет нас...
Протокол разногласий - да надо сделать.Спасибо. Не подумал сразу об этом.
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Имеет ли право Заказчик проверить Банковскую гарантию?

Сообщение odubo » 28 окт 2013, 17:15

ответный протокол они вам отправить не смогут!нет такой возможности,у них будет 3 дня чтобы БГ предоставить! вот тогда они либо порвутся чтобы обеспечение предоставить(если сделают БГ, напишите в личку название банка, расскажу что за банк и как дальше действовать с этим банком, я знаю способ как хороший "серяк" запороть, ну чтобы серая не подтвердилась!) либо вы их в РНП закатаете и со 2м заключите.
Все может быть и быть все может, и лишь того не может быть,
чего и вовсе быть не может, хотя... и это может быть
Аватар пользователя
odubo
Профессор
 
Сообщений: 2378
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 17:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 160

Re: Имеет ли право Заказчик проверить Банковскую гарантию?

Сообщение shsa » 28 окт 2013, 18:35

Милович писал(а):
odubo писал(а):вы должны были сделать протокол разногласий, в котором нужно было попросить заменить БГ т.к. она неподтвердилась!, либо они сделали бы депозит вам на счет либо супербыстро (что крайне маловероятно) оформили бы балансовую БГ!
а как вы отказались подписывать?просто по телефону? ведь в личном кабинете на площадке идёт срок с вашей стороны подписывать...
вы можете подать заяву в убэп докучи на проверку БГ от данного поставщика, пусть их в позу поставят и объяснят как такие БГ оформлять, за это вообще статья светит, а по той ситуации которая сейчас с серыми и черными БГ на рынке, спросят с ник как с понимающих!)))

В общем пока что ситуация имеет нас...
Протокол разногласий - да надо сделать.Спасибо. Не подумал сразу об этом.

помимо протокола разногласий вы должны сделать протокол отказа от заключения контракта в установленные 94-ФЗ сроки в котором прописать все основания для отказа от заключения контракта, потом сведения в ФАС. в вашей ситуации вы 100% правы, сам сталкивался с таким не один раз - в итоге в последний день все УРЗы перечисляли обеспечение залогом.

shsa
Знаток
 
Сообщений: 1102
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 17:31
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 53

След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Анастасия2487, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group