Вопросы: решение об одобрении крупной сделки

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Решение о одобрении крупной сделки

Сообщение Антонина » 28 окт 2013, 15:35

Но ведь заказчик прав. Вы в письме пишете не о том, что данная сделка для Вас не крупная, а то, что Ваше письмо не является решением об одобрении крупной сделки. И из Вашего письма совсем не следует, что эта сделка для Вас не крупная. Вопрос не в лишних словах, а в том, что у Вас неверно сформулировано.

Антонина
Посетитель
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 10:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Решение о одобрении крупной сделки

Сообщение OMZ » 28 окт 2013, 15:44

Так а НМЦ контракта ниже вашей максимальной?
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Решение о одобрении крупной сделки

Сообщение tati88 » 28 окт 2013, 16:14

Антонина писал(а):Но ведь заказчик прав. Вы в письме пишете не о том, что данная сделка для Вас не крупная, а то, что Ваше письмо не является решением об одобрении крупной сделки. И из Вашего письма совсем не следует, что эта сделка для Вас не крупная. Вопрос не в лишних словах, а в том, что у Вас неверно сформулировано.

В письме указано что до суммы 220 млн. сделка для нашей организации не является крупной, сумма аукциона 4,9 млн.
Я такое письмо на протяжении 2-х с лишним лет прикладываю именно для аукционов и никогда проблем не бывало..
Аватар пользователя
tati88
Завсегдатай
 
Сообщений: 100
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 11:00
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 2

Re: Решение о одобрении крупной сделки

Сообщение OMZ » 28 окт 2013, 16:46

Я считаю заказчик не прав. по решению по крупной сделке - п.6 ч.6 ст.41.8 "...Предоставление указанного решения не требуется в случае, если начальная (максимальная) цена контракта не превышает максимальную сумму сделки, предусмотренную решением об одобрении или о совершении сделок, предоставляемым для аккредитации участника размещения заказа на электронной площадке"
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Решение о одобрении крупной сделки

Сообщение tati88 » 28 окт 2013, 16:52

OMZ писал(а):Я считаю заказчик не прав. по решению по крупной сделке - п.6 ч.6 ст.41.8 "...Предоставление указанного решения не требуется в случае, если начальная (максимальная) цена контракта не превышает максимальную сумму сделки, предусмотренную решением об одобрении или о совершении сделок, предоставляемым для аккредитации участника размещения заказа на электронной площадке"


Да, и я тоже так считаю, поэтому и приложила письмо, но лучше бы вообще не прикладывала.
Просто обидно что тендерная документация слишком объемная была, много форм, даже документы ходила нотариально заверяла,а отклонили из-за ерунды по сути.
Руководитель решил в ФАС не подавать жалобу, т.к. Заказчик нам этот важен, не хотим отношения портить.
Аватар пользователя
tati88
Завсегдатай
 
Сообщений: 100
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 11:00
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 2

Re: Решение о одобрении крупной сделки

Сообщение OMZ » 28 окт 2013, 16:58

Мало вас, таких добрых) хотя я думаю жалоба была бы обоснованной, если бы подали
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Решение о одобрении крупной сделки

Сообщение anachronox » 31 окт 2013, 10:50

Если ваш ОКВЭД сходится с ОКВЭДом самой закупки, одобрение крупной сделки не нужно. Сделка будет являться для Вас сделкой, заключаемой в процессе обычной хозяйственной деятельности
Аватар пользователя
anachronox
Завсегдатай
 
Сообщений: 385
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 12:13
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 13

Re: Решение о одобрении крупной сделки

Сообщение Seta » 05 ноя 2013, 11:14

Долго выясняли этот вопрос в свое время - Заказчик Вас отклонил правомерно, поскольку то, что вы прикладываете на эл. торговые площадки для аккредитации по требованиям кстати 94-фз (а здесь речь, напомню, о 223-фз) - это вообще странный сомнительный документ (про возможность одобрение заключать сделки на сумму не более 100 000 000 например).
Для одобрения же крупной сделки предусмотрена конкретная процедура для ООО и АО, соответствующие законы никто не отменял. И в таком решении речь идет обо одобрении конкретно взятой отдельной сделки, а не вообще о непонятно каких по итогам каких бы то ни было процедур.
И наконец, если Заказчик по 223-фз установил требование - то придется его исполнять, иначе если условие можно нарушить - зачем его устанавливать?

И про декларирование - в Вашем случае, видимо, действительно требовалось всего лишь написать, что заключение конкретного договора на конкретную сумму для Вас крупной сделкой не является, и все.

Seta
Завсегдатай
 
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 14:51
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Решение о одобрении крупной сделки

Сообщение tati88 » 05 ноя 2013, 14:27

Для одобрения же крупной сделки предусмотрена конкретная процедура для ООО и АО, соответствующие законы никто не отменял. И в таком решении речь идет обо одобрении конкретно взятой отдельной сделки, а не вообще о непонятно каких по итогам каких бы то ни было процедур.
И про декларирование - в Вашем случае, видимо, действительно требовалось всего лишь написать, что заключение конкретного договора на конкретную сумму для Вас крупной сделкой не является, и все.
В любых других случаях (запросах котировок, предложений) я всегда и указывала конкретную сумму,по которой мы предлагали товар к поставке, здесь же аукцион и можно было нас допустить без решения, т.к. наш ОКВЭД сходится с ОКВЭДом закупки, но я решила подстраховаться на всякий случай и приложила этот документ на свою голову...
Аватар пользователя
tati88
Завсегдатай
 
Сообщений: 100
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 11:00
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 2

Re: Решение о одобрении крупной сделки

Сообщение Seta » 05 ноя 2013, 15:04

Полагаю, что если бы Вы не приложили этот каверзный документ, а также "декларативное" письмо о том, что конкретная сделка не является для Вас крупной - Заказчик также мог бы отклонить заявку, но не уверена.
Полагаю, лучше всегда прикладывать все что просят и, если уж совсем сомневаетесь - приложить "лишнее". Хотя это, конечно, не универсальное решение проблемы.

Seta
Завсегдатай
 
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 14:51
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group