Вопросы: положение о закупках и его размещение - архив 1

Re: Положение о закупке. Нюансы

Сообщение Shukshin » 10 окт 2013, 08:26

1. В положении Вы должны прописать условия применения и порядок проведения закупки. Суммами ограничиться необязательно, но лучше пропишите. Причем можете написать закупку у ЕП хоть 10 лямов. Еще одна важная процедура в 223-фз это запрос предложений. От него можно отказаться на любом этапе.
2. Заключайте, только не рамочные.
3. Можете, для Вас это будет актуальным.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Положение о закупке. Нюансы

Сообщение RUV » 10 окт 2013, 08:58

А от запроса котировок разве нельзя отказаться в любое время?
И еще. Какие сроки лучше указать для упрощенных процедур? Может быть ранжировать? Например, для закупок до 1 млн - 4 дня, а от 1 млн до 1,5 (если 1,5 млн будет у меня максимальная сумма для этих процедур) - 7 дней до дня окончания приема заявок? А могу указать, например, 2 дня? Или это слишком мало? Как вообще лучше определиться по срокам?
Спасибо!

RUV
Завсегдатай
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 06:02
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Положение о закупке. Нюансы

Сообщение Ilja » 10 окт 2013, 09:08

RUV писал(а):А от запроса котировок разве нельзя отказаться в любое время?
И еще. Какие сроки лучше указать для упрощенных процедур? Может быть ранжировать? Например, для закупок до 1 млн - 4 дня, а от 1 млн до 1,5 (если 1,5 млн будет у меня максимальная сумма для этих процедур) - 7 дней до дня окончания приема заявок? А могу указать, например, 2 дня? Или это слишком мало? Как вообще лучше определиться по срокам?
Спасибо!


1. Можно.
2. Со сроками трудно советовать, Вы должны сделать как Вам удобно исходя из специфики закупаемых ТРУ, можно и на лям объявить такой заказ, что УРЗ неделю будет доки готовить, а можно и на 10, да так, что на подготовку заявки 2 часа уйдет, но 2 дня это мало, даже очень. :-)
"Лучше знать немногое, но давать этому правильное применение, нежели знать
многое, не имея понятия, к чему оно пригодно!" Сенека
Аватар пользователя
Ilja
Завсегдатай
 
Сообщений: 989
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 11:00
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 57

Re: Положение о закупке. Нюансы

Сообщение Shukshin » 10 окт 2013, 09:13

Мое мнение - ранжировать вообще ненадо. Вы сделаете себе некоторые неудобства таким образом. Каждый раз нужно смотреть сроки, запутаетесь и т.д. Потом вдруг надо будет срочно что-то провести на сумму 10 лямов, а у Вас срок 20 дней, а надо бы в недельку уложиться. Мое ИМХО: срок на по дачу для запроса предложений 7-10 дней календаоных. ЗК - до пяти дней.
2 дня сказать можете, но не стоит привлекать к себе лишнее внимание)))
Зпрос предложений более важен, так как в этой процедуре есть возможность оценивать не только по цене, но и по различного рода критериям. При этом никаких обязательств. Я бы на Вашем месте сделал упор на эту процедуру. Но только распишите ее подробнее, и сроки рассмотрения поставьте нормальные. А то мне тут вчера принесли ЗП со словами надо заявки глянуть, сегодня закончили подачу. Я спрашиваю сколько срок? 1 день. Ну зачем так делать? Я понимаю, что есть еще три дня на публикацию протокола, но если 10 заявок, то можно и все 4 дня просидеть, так ничего и не выседев)))
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Положение о закупке. Нюансы

Сообщение RUV » 10 окт 2013, 09:52

Shukshin писал(а):Мое мнение - ранжировать вообще ненадо. Вы сделаете себе некоторые неудобства таким образом. Каждый раз нужно смотреть сроки, запутаетесь и т.д. Потом вдруг надо будет срочно что-то провести на сумму 10 лямов, а у Вас срок 20 дней, а надо бы в недельку уложиться. Мое ИМХО: срок на по дачу для запроса предложений 7-10 дней календаоных. ЗК - до пяти дней.
2 дня сказать можете, но не стоит привлекать к себе лишнее внимание)))
Зпрос предложений более важен, так как в этой процедуре есть возможность оценивать не только по цене, но и по различного рода критериям. При этом никаких обязательств. Я бы на Вашем месте сделал упор на эту процедуру. Но только распишите ее подробнее, и сроки рассмотрения поставьте нормальные. А то мне тут вчера принесли ЗП со словами надо заявки глянуть, сегодня закончили подачу. Я спрашиваю сколько срок? 1 день. Ну зачем так делать? Я понимаю, что есть еще три дня на публикацию протокола, но если 10 заявок, то можно и все 4 дня просидеть, так ничего и не выседев)))

Так а если я пропишу в Положении, что запрос котировок и запрос предложений до 1500 т.р., то уже не смогу их провести при сумме 1600 т.р., даже если срочно надо. Совсем запуталась :cry_ing: Если я предусмотрю возможность для упрощенных процедур на сумму 3 млн, то тем самым освобожу себя от аукциона (если сумм больше нет)? это же неправильно наверное. Поэтому я ставлю 1,5 млн, но тем самым, как Вы правильно говорите, не смогу быстро провести закупку свыше 1,5 млн.
Вы рекомендуете мне запрос предложений. Это для каких-то работ, услуг, правильно? а если материалы, то запрос котировок же?
А срок я хотела взять маленький, чтобы "уменьшить конкуренцию".
Извините за такой сумбур - просто есть некоторые моменты, которые я еще не совсем поняла :smu:sche_nie:

RUV
Завсегдатай
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 06:02
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Новичок,требуется помощь!!!

Сообщение shanty » 10 окт 2013, 10:00

Подскажите пожалуйста, вот БУ с нового года делят свой бюджет(44фз) и внебюджет(223фз), а автономки? у них все будет по 223фз, по положению или такое же деление?

shanty
Посетитель
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Положение о закупке. Нюансы

Сообщение Shukshin » 10 окт 2013, 10:04

Уменьшать конкуренцию нельзя, это ооооочень плохо. Конкуренция это залог нашей экономики. Пока есть конкуренция, есть рынок, есть рабочие места и т.д.)))) Сроки поставьте такие, чтобы Вас удовлетворяло. Условия аука напишите не только по цене, например вот так:
Заказчик применяет процедуру аукциона в случаях:
- если для Заказчика важно единственное условие исполнения договора – цена договора.
- на проведение закупки (от момента размещения извещения о закупке на официальном сайте до подписания договора) у Заказчика есть не менее чем 25 дней;
- если НМЦ превышает 5 млн рублей.

В таком случае получается, что Вы можете применить данную процедуру и менее 5 млн, когда попадаете в одно из других условий. Вот примерно так.
От аукциона освобождайтесь)))) Ничего страшного))) Поставте суммы соответствующие. Запрос предложения до 10 лямов. Далее аук или конкурс. Запрос предложений можно проводить на ВСЕ!
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Положение о закупке. Нюансы

Сообщение RUV » 10 окт 2013, 10:18

Спасибо большое за разъяснения!
Еще хотела спросить про закупки в электронном варианте - Постановление 616. Такие закупки проводим на электронных площадках? Или это подразумевает использование ЭЦП? Или и то, и другое? Я хотела начать с такой - в декабре провести закупку на поставку бумаги.

RUV
Завсегдатай
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 06:02
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Положение о закупке. Нюансы

Сообщение Shukshin » 10 окт 2013, 10:23

RUV писал(а):Спасибо большое за разъяснения!
Еще хотела спросить про закупки в электронном варианте - Постановление 616. Такие закупки проводим на электронных площадках? Или это подразумевает использование ЭЦП? Или и то, и другое? Я хотела начать с такой - в декабре провести закупку на поставку бумаги.

Это обязывает проводить закупку в электронной форме и упоминание об этом должно быть в положении. Закупка в электронной форме - это не только ОАЭФ. Любая закупка может быть в электронном виде. Но что для этого надо было написано здесь:
http://forum.gov-zakupki.ru/topic4653.html
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Положение о закупке. Нюансы

Сообщение RUV » 11 окт 2013, 04:31

Подскажите, пожалуйста, если мы не будем проводить молоточные аукционы, мне в Положении нужно предусмотреть способ закупки открытый аукцион или сразу открытый аукцион в электронной форме? также необходимо прописать, что аукцион проводится на электронной площадке, адрес которой указывается в закупочной документации, так?

RUV
Завсегдатай
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 06:02
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group