Вопросы: подача заявок и запросы на разъяснения

Организация и проведение открытых аукционов (в том числе в электронной форме)

Re: Срок подачи заявок!!!!

Сообщение SiMiX » 27 сен 2013, 15:46

kselt писал(а):А как же ГКРФ?

Статья 193. Окончание срока в нерабочий день

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

дада, тоже кстати про эту статью вспомнил, но тут есть нюанс, сроки подачи заявки регламентированы 94-фз, и ежели заказчик разместил документацию в субботу, я думаю и выпало окончание подачи тоже на субботу. Думаю что в ФАС скажут, что 7 дней было достаточно на подачу заявки, и не полощите мозги ни себе ни нам, ни заказчику. А так да, закон на стороне УРЗ, ГКРФ и вперед на барикады. Ведь налоговую отчетность переносят на следующий день...
Аватар пользователя
SiMiX
Профессор
 
Сообщений: 2500
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 11:01
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 82

Re: Срок подачи заявок!!!!

Сообщение Чеширская » 27 сен 2013, 15:50

я еще добавлю нюанс: при наличии специальной нормы общая норма не применяется,
т.е. если наоборот - положения Гражданского кодекса РФ применяются, если Законом N 94-ФЗ не предусмотрено иного.
Но в 94 четко прописаны сроки, в днях
Аватар пользователя
Чеширская
Завсегдатай
 
Сообщений: 476
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:44
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 27

Re: Срок подачи заявок!!!!

Сообщение kselt » 27 сен 2013, 16:02

Наш юрист сказал, что специальные нормы не могут противоречить ГК, а только уточнять. Так же все сроки по направлению проектов контракта, подписанию самого контракта на всех ЭТП считаются с учетом 193 ГК РФ.
Лево руля!
Аватар пользователя
kselt
Профессор
 
Сообщений: 2023
Зарегистрирован: 13 май 2011, 13:07
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 59

Re: Срок подачи заявок!!!!

Сообщение Чеширская » 27 сен 2013, 16:09

а что тогда со статьей 194 ГК РФ делать? там же прописано, что " Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока", т.е. не успел УРЗ подать в последний день заявку и у него еще есть 24 часа?
На самом деле, наличие правовых коллизий у 94 ФЗ с ГК, как говорится "налицо".
И тут есть еще интересное мнение:
"А в определении Конституционного Суда РФ от 05.10.2000 N 199-О указано, что "в соответствии с общими принципами права в случае коллизии (противоречия) норм, регулирующих одни и те же общественные отношения, применению подлежат нормы закона, принятого по времени позднее, при условии, что в нем не установлено иное, при этом приоритетом над общими нормами обладают специальные нормы"
Аватар пользователя
Чеширская
Завсегдатай
 
Сообщений: 476
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:44
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 27

Re: Срок подачи заявок!!!!

Сообщение kselt » 27 сен 2013, 16:16

а что тогда со статьей 194 ГК РФ делать? там же прописано, что " Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока", т.е. не успел УРЗ подать в последний день заявку и у него еще есть 24 часа?

Не плюс 24 часа а до 24 часа того дня. Плюс если это организация, то срок урезается до конца рабочего дня, согласно трудовому распорядку организации. Как эта статья работает для ЭТП мне так никто не смог объяснить (ни на этом форуме, ни на другом).
Кстати исходя из этой статьи нельзя ставить окончание приема котировочных заявок, на 10.00, например, если организация работает до 18.00
Лево руля!
Аватар пользователя
kselt
Профессор
 
Сообщений: 2023
Зарегистрирован: 13 май 2011, 13:07
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 59

Re: Срок подачи заявок!!!!

Сообщение Чеширская » 27 сен 2013, 16:20

kselt писал(а):
а что тогда со статьей 194 ГК РФ делать? там же прописано, что " Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока", т.е. не успел УРЗ подать в последний день заявку и у него еще есть 24 часа?

Не плюс 24 часа а до 24 часа того дня. Плюс если это организация, то срок урезается до конца рабочего дня, согласно трудовому распорядку организации. Как эта статья работает для ЭТП мне так никто не смог объяснить (ни на этом форуме, ни на другом).
Кстати исходя из этой статьи нельзя ставить окончание приема котировочных заявок, на 10.00, например, если организация работает до 18.00

вот-вот, насчет +24 - я конечно маху дала, а про котировки Вы верно написали. Тем не менее, есть уже существующая практика, где УРЗ пытались оспорить на основании этой нормы, то что Зак у них не принял заявку. Если не возражаете, продолжим разговор в понедельник, я найду решения арбитражного суда, где как раз идет отсылка на специальные нормы 94 ФЗ и их преимущество перед общей нормой ГК. Мне бежать уже нужно:)
Последний раз редактировалось Чеширская 27 сен 2013, 16:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Чеширская
Завсегдатай
 
Сообщений: 476
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:44
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 27

Re: Срок подачи заявок!!!!

Сообщение kselt » 27 сен 2013, 16:22

Чеширская писал(а):
kselt писал(а):
а что тогда со статьей 194 ГК РФ делать? там же прописано, что " Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока", т.е. не успел УРЗ подать в последний день заявку и у него еще есть 24 часа?

Не плюс 24 часа а до 24 часа того дня. Плюс если это организация, то срок урезается до конца рабочего дня, согласно трудовому распорядку организации. Как эта статья работает для ЭТП мне так никто не смог объяснить (ни на этом форуме, ни на другом).
Кстати исходя из этой статьи нельзя ставить окончание приема котировочных заявок, на 10.00, например, если организация работает до 18.00

вот-вот, насчет +24 - я конечно маху дала, а про котировки Вы верно написали. Есть уже существующая практика, где УРЗ пытались оспорить на основании этой нормы, то что Зак у них не принял заявку. Если не возражаете, продолжим разговор в понедельник, я найду решения арбитражного суда, где как раз идет отсылка на специальные нормы 94 ФЗ и их преимущество перед общей нормой ГК. Мне бежать уже нужно:)

С удовольствием :hi_hi_hi:
Лево руля!
Аватар пользователя
kselt
Профессор
 
Сообщений: 2023
Зарегистрирован: 13 май 2011, 13:07
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 59

Re: Срок подачи заявок!!!!

Сообщение строитель999 » 27 сен 2013, 16:43

и я жду!!! Может у кого то была практика...
Кто владеет информацией – тот владеет миром, кто управляет информацией – управляет миром.
Аватар пользователя
строитель999
Завсегдатай
 
Сообщений: 205
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 16:58
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 0

Когда заказчик ответит на разъяснение...

Сообщение anzhela » 29 сен 2013, 23:20

Привет всем! Опять с вопросом)). В четверг вечером подала запрос на разъяснение документации. Сижу дома в выходные и наивно полагаю, что, вот-вот, ответ поступит... ан нет! не торопится заказчик. Как вообще эти два дня отсчитывать нужно, пока зак разъяснение напишет? Входят ли туда выходные дни? и какими должны быть мои действия, если в понедельник выяснится, что разъяснений так и не поступило от него??

anzhela
Завсегдатай
 
Сообщений: 103
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 23:14
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Когда заказчик ответит на разъяснение...

Сообщение Анчар » 30 сен 2013, 01:33

В понедельник разъяснений не будет - во вторник жалобу в УФАС :hi_hi_hi:

Анчар
Специалист
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 05:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Аукционы (в электронной форме) по 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group