Вопросы: требования лицензии, СРО и доп. документов

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Проблема СРО и привлечения субподрядчиков

Сообщение Е - вгения » 19 июн 2013, 22:33

спасибо большое за исчерпывающие ответы :)

Е - вгения
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 21:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Заказчик требует членства в конкретном СРО

Сообщение Saxarok » 24 июн 2013, 16:19

Добрый день! Заказчик в документации по открытому запросу предложений прописал требование, что УРЗ должны состоять в конкретном СРО. На запрос о разъяснении данного пункта Заказчик ответил, что это требование обусловлено тем, что данное СРО использует определенное программное обеспечение, в котором делает работы.И результат работ нужен именно в этом ПО для технической совместимости и отчетности. Однако эту программу может использовать кто угодно, в том числе организации, состоящие в других СРО. При всем при этом сама организация-Заказчик состоит в СРО, которое указано в требованиях к УРЗ. В данный момент процедура находится на стадии подачи предложений. Подскажите, является ли данное требование Заказчика нарушением 223-фз и есть ли смысл писать в ФАС? Или в этом случае нарушается только 135-ФЗ О защите конкуренции.

Saxarok
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 15:33
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Заказчик требует членства в конкретном СРО

Сообщение Викульчик28 » 24 июн 2013, 16:48

На мой взгляд требование Заказчика необосновано. сейчас, на этапе подачи предложений писать в ФАС смысла нет, у вас нет оснований. Вам надо заявляться, и заявке указывать, что вы представите отчетность в том формате, который им нужен, не смотря на то, что являетесь членом другой СРО.
Если они вашу заявку отклонят, тогда у вас будет основание писать в ФАС.

Викульчик28
Завсегдатай
 
Сообщений: 112
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 13:21
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Заказчик требует членства в конкретном СРО

Сообщение odubo » 25 июн 2013, 10:59

Если срок подачи запроса на разъяснения не прошел, думаю можно сделать, они дадут письменный ответ,он будет опубликован на площадке и будет являться дополнительным документом для признания действий заказчика необоснованными, либо данный шаг может его вынудить внести корректировки в документацию, если они поймут дальнейший ход действий с Вашей стороны.
Если указано конкретное СРО, я думаю тут на лицо сговор. Перед подачей подумайте хорошо о целесообразности участия, сопоставив все риски и возможные последствия.
Все может быть и быть все может, и лишь того не может быть,
чего и вовсе быть не может, хотя... и это может быть
Аватар пользователя
odubo
Профессор
 
Сообщений: 2378
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 17:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 160

Требования СРО в конкурсной документации

Сообщение Е - вгения » 03 авг 2013, 23:24

Уважаемые коллеги. Прошу ответить на насущный вопрос: указание в конкурсной документации следующих квалификационных требований: необходимость наличия СРО на: п.2- подготовительные работы; п.9- работы по устройству каменных конструкций; п. 13- устройство кровель; п.14- фасадные работы; п.15- устройство внутренних инженерных систем и оборудования зданий и сооружений, будет ли являться нарушением?
Насколько я поняла перечень работ (в Приказе от 30.12.2009 № 634) со звездочкой (в том числе и вышеуказанные группы №№2, 9, 13, 14, 15) подлежат обязательному получению СРО только для особо опасных и технически сложных объектов. Т.Е. для обычных объектов строительства требования документации о предоставлении свидетельства по СРО по выполнению сказанных видов работ будет явным нарушением?
Заранее благодарна за ответ.
:hi_hi_hi:

Е - вгения
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 21:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Требования СРО в конкурсной документации

Сообщение odubo » 04 авг 2013, 02:29

фасад и кровля-СРО точно обязательно!
а вот "устройство внутренних инженерных систем и оборудования зданий и сооружений"-можно и без СРО!внутренняя отделка в общем!
сделайте СРО и не парьтесь!есть ведь с рассрочкой платежа!
Все может быть и быть все может, и лишь того не может быть,
чего и вовсе быть не может, хотя... и это может быть
Аватар пользователя
odubo
Профессор
 
Сообщений: 2378
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 17:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 160

Re: Требования СРО в конкурсной документации

Сообщение Е - вгения » 04 авг 2013, 08:40

odubo, ситуация немного другая. Я выступаю со стороны заказчика: у нас в документации предусмотрено указанное мною требование (я не строитель и обязательные требования составляла не я :smu:sche_nie: ). А сейчас поступил запрос на разъяснение. Начала копаться в тонкостях законодательства и начинаю сомневаться: а можем ли мы требовать указанные пункты СРО??? Фасад и кровля тоже в Приказе 634 идут со *, следовательно сро обязательно для данных работ только на особо опасных и технически сложных объектах (ст. 48.1 ГрК РФ) или я что-то упускаю.
Коллеги, очень прошу ответить, разобраться для меня в данной ситуации принципиально ВАЖНО. :-):

Е - вгения
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 21:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Требования СРО в конкурсной документации

Сообщение rus94 » 04 авг 2013, 08:49

Е - вгения писал(а):odubo, ситуация немного другая. Я выступаю со стороны заказчика: у нас в документации предусмотрено указанное мною требование (я не строитель и обязательные требования составляла не я :smu:sche_nie: ). А сейчас поступил запрос на разъяснение. Начала копаться в тонкостях законодательства и начинаю сомневаться: а можем ли мы требовать указанные пункты СРО??? Фасад и кровля тоже в Приказе 634 идут со *, следовательно сро обязательно для данных работ только на особо опасных и технически сложных объектах (ст. 48.1 ГрК РФ) или я что-то упускаю.

Нет, ничего не упускаете, всё так!))))
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Требования СРО в конкурсной документации

Сообщение Е - вгения » 04 авг 2013, 18:01

Да уж не есть хорошо :-( Интересно: а никто практически не сталкивался с таким рассуждением: если заказчик из своих соображений просит предоставить сро к работам со * то мы исходим, что он вправе устанавливать требования к конкурсной документации (это предусмотрено положением о закупках). Т.Е. если заказчик посчитал, что необходимы дополнительные гарантии проведения строительных работ, в чем здесь нарушение конкуренции будет? :ti_pa:

Е - вгения
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 21:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Требования СРО в конкурсной документации

Сообщение odubo » 05 авг 2013, 08:56

Фасад-работы на высоте, либо СРО либо промальп!)))если у вас здание более 1-2 этажей конечно!это для безопасности как самих работающих так и для всех окружающих!
Кровля-работы оказывающие влияние на целостность зданий/сооружений!каким образом оказывающих?самым прямым!хреновая кровля-протекание,промерзание,повреждение конструкций,разрушение,опасность для находящихся в здании!
И ещё,если есть сверление/бурение стен/перекрытий-можете смело требовать СРО!это чтобы всякие лоси с перфораторами, не понаделали дырок где нельзя-работы оказывающие влияние на целостность зданий/сооружений!
Все может быть и быть все может, и лишь того не может быть,
чего и вовсе быть не может, хотя... и это может быть
Аватар пользователя
odubo
Профессор
 
Сообщений: 2378
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 17:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 160

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group