Обсуждение: организация закупок по 94-ФЗ

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Re: Положение о закупках по фз-94

Сообщение rus94 » 19 июн 2013, 12:17

Вредная писал(а):
Ираклий писал(а):А вообще нужно ли такое положение для всего комитета по образованию???? по моему в этом нет необходимости., но мой начальник считает наоборот.

Если Ваша организация размещает заказы для личных нужд, то обязательно надо

чем это регулируется?
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Положение о закупках по фз-94

Сообщение Вредная » 19 июн 2013, 13:03

rus94 писал(а):
Вредная писал(а):
Ираклий писал(а):А вообще нужно ли такое положение для всего комитета по образованию???? по моему в этом нет необходимости., но мой начальник считает наоборот.

Если Ваша организация размещает заказы для личных нужд, то обязательно надо

чем это регулируется?

В первую очередь регулируется тем, что это требует от Вас Ваш руководитель, так как всю ответственность несет прежде всего он. Я согласна с Вашим руководителем, потому что в любой организации должен быть определен порядок проведения закупок, порядок премирования, порядок работы комиссии, порядок работы бухгалтерии, порядок работы кадровой службы и т.д. Документ может называться как угодно: Порядок о..., Положение о..., руководящий документ о... и т.п. Ваше Положение не должно предусматривать тупое переписывание 94-ФЗ. В нем также должны быть определены сотрудники, отвечающие за тот или иной фронт работ, должны быть учтены технические моменты, которые не описаны в 94-ФЗ. Ну например, в Положении может быть указано, что до размещения извещения на официальном сайте должностное лицо должно подготовить на имя руководителя или главного бухгалтера заявку на рассходование денежных средств с указанием каких- то сведений, или в положении должен быть определен выбор способа закупки или определены сроки подачи таких заявок и т.д. Короче, внутренний Ваш регламент действий. Вы, как должностное лицо, должны быть заинтересованы в этом Положении. В нем практически определяется перечень полномочий Вашей организации и Вас самого, и лишнее Вы делать не будете. Кроме того, Ваша организация будет тратить деньги. А на основании чего? Ну и я думаю, что Ваш руководитель получил от своего вышестоящего руководства приказ о разработке такого положения.

Вредная
Профессор
 
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 17:59
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Роль: Прохожий

Re: Положение о закупках по фз-94

Сообщение rus94 » 19 июн 2013, 13:26

Вредная писал(а):В первую очередь регулируется тем, что это требует от Вас Ваш руководитель, так как всю ответственность несет прежде всего он. Я согласна с Вашим руководителем, потому что в любой организации должен быть определен порядок проведения закупок, порядок премирования, порядок работы комиссии, порядок работы бухгалтерии, порядок работы кадровой службы и т.д. Документ может называться как угодно: Порядок о..., Положение о..., руководящий документ о... и т.п. Ваше Положение не должно предусматривать тупое переписывание 94-ФЗ. В нем также должны быть определены сотрудники, отвечающие за тот или иной фронт работ, должны быть учтены технические моменты, которые не описаны в 94-ФЗ. Ну например, в Положении может быть указано, что до размещения извещения на официальном сайте должностное лицо должно подготовить на имя руководителя или главного бухгалтера заявку на рассходование денежных средств с указанием каких- то сведений, или в положении должен быть определен выбор способа закупки или определены сроки подачи таких заявок и т.д. Короче, внутренний Ваш регламент действий. Вы, как должностное лицо, должны быть заинтересованы в этом Положении. В нем практически определяется перечень полномочий Вашей организации и Вас самого, и лишнее Вы делать не будете..

Спасибо за много букв)
Про подчеркнутое... вся эта ботва находится в должностной инструкции, которой я и руководствуюсь)
Кроме того, Ваша организация будет тратить деньги. А на основании чего?

на основании 94 фз... который имеет прямое действие и ненужны ему никакие положения в помощь))))
Ну и я думаю, что Ваш руководитель получил от своего вышестоящего руководства приказ о разработке такого положения

нет, мне повезло работать с адекватными людьми))) не считающими нужным тратить время сотрдников на всякую ерунду)
И вот с последним я соглашусь, если бы от вышестоящей конторы было указание разработать, то пришлось бы разрабатывать... и тут мы возвращаемся к моему вопросу, чем регулируется обязанность по разработке положения о закупках?... выходит что чьей то прихотью?
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Положение о закупках по фз-94

Сообщение Вредная » 19 июн 2013, 13:52

rus94 писал(а):
Вредная писал(а):В первую очередь регулируется тем, что это требует от Вас Ваш руководитель, так как всю ответственность несет прежде всего он. Я согласна с Вашим руководителем, потому что в любой организации должен быть определен порядок проведения закупок, порядок премирования, порядок работы комиссии, порядок работы бухгалтерии, порядок работы кадровой службы и т.д. Документ может называться как угодно: Порядок о..., Положение о..., руководящий документ о... и т.п. Ваше Положение не должно предусматривать тупое переписывание 94-ФЗ. В нем также должны быть определены сотрудники, отвечающие за тот или иной фронт работ, должны быть учтены технические моменты, которые не описаны в 94-ФЗ. Ну например, в Положении может быть указано, что до размещения извещения на официальном сайте должностное лицо должно подготовить на имя руководителя или главного бухгалтера заявку на рассходование денежных средств с указанием каких- то сведений, или в положении должен быть определен выбор способа закупки или определены сроки подачи таких заявок и т.д. Короче, внутренний Ваш регламент действий. Вы, как должностное лицо, должны быть заинтересованы в этом Положении. В нем практически определяется перечень полномочий Вашей организации и Вас самого, и лишнее Вы делать не будете..

Спасибо за много букв) Пожалуйста, завсегда готова! :smu:sche_nie:

Про подчеркнутое... вся эта ботва находится в должностной инструкции, которой я и руководствуюсь)
Должностная инструкция определяет Ваши личные действия как должностного лица, но не определяет действия Заказчика

Кроме того, Ваша организация будет тратить деньги. А на основании чего?

на основании 94 фз... который имеет прямое действие и ненужны ему никакие положения в помощь))))
Ну, следуя Вашей логике, зачем тогда Общества с ограниченной отвественностью пишут Устав? Ведь есть же Закон об Обществах! :hi_hi_hi: Кроме того, закон предусматривает общие процедуры для всех, а частности пожалте в собственном Положении.
Ну и я думаю, что Ваш руководитель получил от своего вышестоящего руководства приказ о разработке такого положения

нет, мне повезло работать с адекватными людьми))) не считающими нужным тратить время сотрдников на всяую ерунду) И вот с последним я соглашусь, если бы от вышестоящей конторы было указание разработать, то пришлось бы разрабатывать... и тут мы возвращаемся к моему вопросу, чем регулируется обязанность по разработке положения о закупках?... выходит что чьей то прихотью?

Видите ли в чем дело: в прокуратурах, УФАС, счетных палатах и других контролирующих организациях не всегда встречаются адекватные в нашем личном понимании адекватности. Я не раз слышала просьбу проверяющих: покажите Положение... И поверьте мне, как 20 лет :smu:sche_nie: проработавшей в системе образования: Положение должно быть

Вредная
Профессор
 
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 17:59
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Роль: Прохожий

Re: Положение о закупках по фз-94

Сообщение Vindikat » 19 июн 2013, 14:37

Кстати да, откуда взято что в организации должно быть положение о закупках.
94 фз если я не ошибаюсь ничего не говорит о таком положении?

Vindikat
Завсегдатай
 
Сообщений: 229
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 20:59
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 6

Re: Положение о закупках по фз-94

Сообщение Малыш » 19 июн 2013, 14:39

Положение было, есть и будет быть, у муниципалов без него даже эцп не сделают, я вот только пришел на закупки и как раз занимаюсь должностными и постановлением о секторе муниципальных закупок, положением. Я бы поделился, но боюсь для образовательного учреждения оно не подойдет.
Профессионализм - это эффективность, надежность, ответственность.
Консультационные и практические услуги для Заказчиков и Поставщиков
Аватар пользователя
Малыш
Завсегдатай
 
Сообщений: 219
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 10:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 13

Re: Положение о закупках по фз-94

Сообщение Vindikat » 19 июн 2013, 14:41

Вредная писал(а):
rus94 писал(а):
Вредная писал(а):на основании 94 фз... который имеет прямое действие и ненужны ему никакие положения в помощь))))
Ну, следуя Вашей логике, зачем тогда Общества с ограниченной отвественностью пишут Устав? Ведь есть же Закон об Обществах!


Устав пишется хотя бы на основании того, что это предусмотрено в забоне об обществах :smu:sche_nie:
В 94 фз есть что - то о нужности положения о закупках? Или в ином законе/подзаконе?

Вообще думается это на ведомоственном уровне разруливается.

Vindikat
Завсегдатай
 
Сообщений: 229
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 20:59
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 6

Re: Положение о закупках по фз-94

Сообщение Вредная » 19 июн 2013, 15:15

Положение можно и не делать, но тогда руководитель должен постоянно издавать приказы о размещении нового заказа. Выбирайте: или одно Положение (Порядок), которое определяет действия заказчиков в учреждении или много приказов на каждый заказ. Подчиненные могут совершать все действия по приказу, распоряжению руководителя, особенно что касается денежных средств. Я просто пытаюсь представить, как приходит КРУ в школу и спрашивает должностное лицо: а на каком основании вы совершили закупку? А должностное лицо отвечает: да я так просто знаю, что раз деньги пришли на счет, значит надо их куда то деть. Да и в Законе написано! :-) Коллеги, Должностное лицо не подчиняется Правительству РФ, оно подчиняется своему руководителю, а значит действует не на основании Закона, а на основании Положения о закупках своего учреждения и должностных обязанностях, которые в свою очередь основаны на положениях Законов. Давайте соблюдать субординацию! :ti_pa:

Вредная
Профессор
 
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 17:59
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Роль: Прохожий

Re: Положение о закупках по фз-94

Сообщение Вредная » 19 июн 2013, 15:24

Устав пишется хотя бы на основании того, что это предусмотрено в забоне об обществах :smu:sche_nie:
В 94 фз есть что - то о нужности положения о закупках? Или в ином законе/подзаконе?

Вообще думается это на ведомоственном уровне разруливается.

Однако, замечу. В Обществах требуется РЕШЕНИЕ учредителей при совершении, допустим, крупной сделки. Пусть это РЕШЕНИЕ часто является лишь формальностью, но .... Куда не кинь нежным взором, всюду требуется обоснование в виде документа!

Вредная
Профессор
 
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 17:59
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Роль: Прохожий

Re: Положение о закупках по фз-94

Сообщение Vindikat » 19 июн 2013, 15:57

А допустим для совершения некрупной?
Просто это неудачная аналогия притянутая за уши.
Неуместно это и неправильно :)
Зачем квадратное с зеленым сравнивать?
Мы же специалисты. Давайте оперировать нормами закона а не домыслами. И обосновывать свое мнение грамотно :)
По поводу подчиненности должностных лиц и прочая - не стоит в теоретические дебри залазить, если компаса нету, сразу же заблудитесь :)

Vindikat
Завсегдатай
 
Сообщений: 229
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 20:59
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 6

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Majestic-12 [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group