Ситуация: отклонение за несоответствие характеристик

Организация и проведение открытых аукционов (в том числе в электронной форме)

Re: Отклонили по 1 части. Все показатели были скопированы

Сообщение Вредная » 17 июн 2013, 17:06

Вот я видела одну заявку Поставщика. Смеялась пол дня! Распечатали Техзадание Заказчика, замазали корректором "не более, не менее", снова отсканировали и подали сей документ в качестве Предложения

Вредная
Профессор
 
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 17:59
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Роль: Прохожий

Re: Отклонили по 1 части. Все показатели были скопированы

Сообщение olegrf » 17 июн 2013, 21:40

Я не пойму что это вообще за абсурд творится с аукционами?! Мы не так часто участвуем, но в последнее время подавали раз 5, так вот сразу видно - если аукцион чистый, то и заявки проходят и не важно что там написано - "больше", "меньше" и т.п. И выигрывали в таких. А есть явно купленные аукционы, где ТЗ смотришь и цену стартовую - она раза в три больше реальной, думаешь - вот хоть можно попробовать может не за копейки поработать хоть раз получится :) Ан нет - заявки отклоняют по бредовым причинам, именно по этим конкретным показателям товаров, откровенно и нагло, явно что заявку от "своих" примут. А эти показатели - пиши не пиши, всё равно можно найти к чему придраться, написать, что не указаны размеры, масса, цвет, материал, гост или ещё что угодно. И никто не будет наказан, пойман. ФАС на это наплевать, я писал как-то жалобу. Что это за бред вообще придумали? Зачем они надо эти показатели? Ну явно же видна коррупция, просто за руку лови и сажай, нет же полиции по барабану (или кто там этим должен заниматься?) Куда жаловаться не пойму? И есть ли вообще смысл жаловаться? Как бороться с этим?

olegrf
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 21:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Отклонили по 1 части. Все показатели были скопированы

Сообщение Августа » 17 июн 2013, 22:46

olegrf писал(а):Я не пойму что это вообще за абсурд творится с аукционами?!

какой же это абсурд? вот, смотрите, как всё здорово)

ФАС: госзакупки в России обошли по прозрачности США и Европу


Система государственных закупок в России признана одной из самых совершенных в мире, утверждает в интервью «Газете.Ru» Игорь Арьемьев, руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

«Три органа власти — Минфин, МЭР и ФАС — подписались под этим документом (о Федеральной контрактной системе (ФКС). — «Газета.Ru»): мы согласовали документ потому, что в нем сохранены лучшие достижения 94-го закона о размещении заказов для госнужд», — сказал Артемьев.

«Это такие вещи как электронные аукционы, система прозрачности, возможности гражданского контроля за осуществлением закупок государственными служащими за бюджетные деньги – то есть деньги общества, – очень многие механизмы внедрения современных телекоммуникаций в процесс организации государственных и муниципальных закупок», — перечислил Артемьев.

«Это заставило экспертов ООН в Женеве в июле признать систему госзаказа в России одной из самых совершенных в мире. Сегодня по этим параметрам госзакупок мы обошли и Соединенные Штаты, и Европейский союз. Это то, в чем мы опережаем наших традиционных партнеров», — подчеркнул он.

Вместе с тем были и недостатки у 94-го закона о госзакупках, заметил глава ФАС.

«Считаю, что они (недостатки. — «Газета.Ru») были преувеличены и то, что говорили многие высокопоставленные государственные служащие, во многом не соответствовало действительности. Тем не менее, ФКС предусматривает усиление предквалификации, например, в области обеспечения заявок со стороны банков, увеличивает требования к антидемпинговой защите, вводит новую систему планирования. Бизнес будет видеть, что будет востребовано государством. Также будет оптимизирован контроль за качеством товаров. На мой взгляд, большой недостаток — что придется издавать достаточно много правительственных актов, потому что ряд вопросов остался нераскрытым. Они в 2013 году будут уточнены. Поэтому закон о ФКС будет вступать в силу с 2014 года», — резюмировал чиновник.

http://www.gazeta.ru/business/news/2012 ... 0709.shtml


olegrf писал(а):Куда жаловаться не пойму? И есть ли вообще смысл жаловаться? Как бороться с этим?

с чем бороться хотите? с конкретным заказчиком али чувствуете в себе силы замахнуться на всю систему?...

Августа
Профессор
 
Сообщений: 3308
Изображения: 0
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 10:34
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 370 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 150

Re: Отклонили по 1 части. Все показатели были скопированы

Сообщение rus94 » 17 июн 2013, 23:25

Вредная писал(а):Вот я видела одну заявку Поставщика. Смеялась пол дня! Распечатали Техзадание Заказчика, замазали корректором "не более, не менее", снова отсканировали и подали сей документ в качестве Предложения

эту басню слышал 100500 миллионов раз))) уже не смешно... да и небыло смешно никогда, т.к. практического толку от такой подачи ноль...
Jin писал(а):и конечно, мудрые завсегдатели скажут" так наймите технаря который будет вам заполнять" - не всем это по карману.

как то вы странно рассуждаете) а по карману вам бухгалтеру зарплату платить секретарше или директору?
ГосЗакз это уже часть (и не хилая часть) экономической жизни страны и на "дурочка" здесь давно уже не получается прокатывать...
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: ЖАЛОБА В ФАС

Сообщение Лека-Бока » 18 июн 2013, 07:41

я жаловалась по такому поводу. заказчик, в том числе, установил требования к составу цемента, жалобу признали обоснованной, т.к это завышенные требования!
Аватар пользователя
Лека-Бока
Завсегдатай
 
Сообщений: 672
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 05:00
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 30

Re: ЖАЛОБА В ФАС

Сообщение Винтяра07112009 » 18 июн 2013, 08:01

Жалобу признали обоснованной в плане требований. Но в плане недопукска, я так понимаю, все было правомерно.

Винтяра07112009
Завсегдатай
 
Сообщений: 990
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 19:07
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 6

Re: ЖАЛОБА В ФАС

Сообщение Винтяра07112009 » 18 июн 2013, 08:43

Да и, вообще, я не считаю, что в моем случае были излишние требования:

1) Данные условия были выставленны для всех и все находились в равных условиях
2) Требования не были придуманы заказчиком. Все, что требовалось было прописано в ГОСТ - то есть, это самые стандартные требования!!

Винтяра07112009
Завсегдатай
 
Сообщений: 990
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 19:07
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 6

Re: ЖАЛОБА В ФАС

Сообщение rus94 » 18 июн 2013, 08:55

Винтяра07112009 писал(а):Да и, вообще, я не считаю, что в моем случае были излишние требования:

1) Данные условия были выставленны для всех и все находились в равных условиях
2) Требования не были придуманы заказчиком. Все, что требовалось было прописано в ГОСТ - то есть, это самые стандартные требования!!

проблема немножко в другом))) значения данных показателей на стадии подачи заявок урз вам не может раскрыть, ибо хим состав бетонной смеси всегда индивидуален... сегодня приготовят одну а завтра другую, т.е. одинаковых показателей каждый раз не будет, плюсом и мне и вам известно что у заказчика нет возможности проверить хим состав смеси)

и для поговорить
моя заявка
магнетит, гидрооксиды железа, апатит, нефелин, фосфорит, являющиеся породообразующими минералами, - каждый в отдельности не более 10%, а в сумме не более 15% по объему;
Определить конкретные параметры данных показателей на стадии подачи заявки не возможно, т.к. химСоста каждой партии бетонной смеси определяется после приготовления такой смеси. Но урз гарантирует что хим состав используемой бетонной смеси овечет требованиям гост и не привышает вышеуказанные процентные показатели

отклоните?
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: ЖАЛОБА В ФАС

Сообщение Винтяра07112009 » 18 июн 2013, 09:00

Отклоню. Так как 94-ФЗ не без изъянов и дает нам право отклонить заявку в таком случае. Не отклоню, при первой же более или менее серьезной прверке буду наказан с аргументацией - "да у Вас, родной, неконкретика на лицо, а выдопускаете". Пусть лучше УРЗ соврет, но укажет так, как требует 94-ФЗ и ТЗ. Ведь 99,999 при приемке хим состав проверен не будет

Винтяра07112009
Завсегдатай
 
Сообщений: 990
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 19:07
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 6

Re: ЖАЛОБА В ФАС

Сообщение rus94 » 18 июн 2013, 09:19

Винтяра07112009 писал(а):Отклоню.

зря) обжалую)
Винтяра07112009 писал(а): Пусть лучше УРЗ соврет, но укажет так, как требует 94-ФЗ и ТЗ.

это не лучше)... каждому свое как говорится)
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Пред.След.

Вернуться в Аукционы (в электронной форме) по 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group