Ситуация: отклонение за несоответствие характеристик

Организация и проведение открытых аукционов (в том числе в электронной форме)

Re: Правомерно ли отклонили?

Сообщение Goszakupnet » 10 июн 2013, 19:00

на счет того, что заказчик прописывает характеристики таким образом.
www.formafas.ru

Goszakupnet
Знаток
 
Сообщений: 1288
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 09:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 30

Re: Правомерно ли отклонили?

Сообщение Дембель » 10 июн 2013, 19:19

Denis P писал(а):на счет того, что заказчик прописывает характеристики таким образом.

Денис. Мы говорим о воздушном и неопределённом. Я Вам привёл пример как можно провести закупку кирпича, не превращая эту закупку в маразм, и наоборот. Если бы это было нарушением, больше чем уверен - Вы б заметили. Но антимонопольщики ни когда, ни кому точно ни чего не ответят. Они всё валят на то, что любая ситуация индивидуальна и её надо рассматривать каждую отдельно (в какой то мере они правы, но должны быть определённые основы, вокруг которых всё и крутится). Просто надо заклёванным заказчикам включать мозг, а офигевших - за ноздри и в кассу...........
Посмотрите Питерские заказы. Там атас. Кто во что горазд. Главное, что там соблюдается, это наличие только осмеченных материалов-леваков как в некоторых других регионах - в Питере нет. Не совсем нет, но в 98% случаев. Но ихняя административная практика привела всё к тому, что заказчики плюют на ГОСТы - определяя свою потребность, по предлогам от и до сложилось определённое мнение - что крайние значения не входят в диапазон, хотя имеется решение Питерского суда о том, что это ересь. Мощность лампочек указывают в лошадиных силах, температуры в кельвинах и Ранкильнах, технические тексты разбирают при помощи словарей русского языка, плюя на указания ГОСТов.............и т.д. и т.п. В других регионах-свои тараканы.
Так что мой Вам дружеский совет- принимайте во внимание решения контролирующих органов, но сильно им не доверяйте.........

Дембель
Знаток
 
Сообщений: 1999
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 13:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 71

Re: Правомерно ли отклонили?

Сообщение Goszakupnet » 10 июн 2013, 19:31

Понятно, спасибо за очередную интересную беседу)
www.formafas.ru

Goszakupnet
Знаток
 
Сообщений: 1288
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 09:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 30

Re: Правомерно ли отклонили?

Сообщение Ксю_ша » 11 июн 2013, 09:58

Подождите..я все же не поняла...вот с краской например.что, мы не можем указать определенный цвет краски??? а если мне нужно что-то "подкрасить" (назовем это так) ? тогда как? или это была ирония?)

Ксю_ша
Посетитель
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 16:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Правомерно ли отклонили?

Сообщение kama » 11 июн 2013, 10:11

Цвет краски, по моему, всегда согласовываеться с заказчиком...Указываете в ТЗ - характеристики, и пишите - цвет согласовать с Заказчиком.
Аватар пользователя
kama
Завсегдатай
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 11:59
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

ЖАЛОБА В ФАС

Сообщение Винтяра07112009 » 17 июн 2013, 11:17

Одно из наших требований к бетону было следующим: магнетит, гидрооксиды железа, апатит, нефелин, фосфорит, являющиеся породообразующими минералами, - каждый в отдельности не более 10%, а в сумме - не более 15% по объему;

УРЗ написал также, лишь убрав НЕ БОЛЕЕ.

Мы отклонили по след. причине:если каждый из пяти породообразующих минералов составляет 10 % по объему, то в сумме их доля в объеме составит 50%, что не соответствует требованиям технического задания и данным, предоставленным УРЗ

УРЗ подал жалобу, написав, что лишь указали максимально допустимое содержание минералов, а в природе может быть их содержание и 0,3 и 0,04% и в сумме они не превышают 15%.

По моему, это бред, мы в ТЗ мы не просили указывать максимально допустимые значения, а просили указать содержание каждого минерала фактически.

Ваше мнение? Или я дурак, или УРЗ пишет чушь

Винтяра07112009
Завсегдатай
 
Сообщений: 990
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 19:07
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 6

Re: ЖАЛОБА В ФАС

Сообщение Дембель » 17 июн 2013, 12:05

То что участник накосячил- не вопрос, только чтойто мИне кажется, что и допущеных у Вас быть не должно :hi_hi_hi:

Дембель
Знаток
 
Сообщений: 1999
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 13:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 71

Re: ЖАЛОБА В ФАС

Сообщение Августа » 17 июн 2013, 12:09

ТС, я чисто для поговорить) просто интересно мнение и позиция заказчика, устанавливающего в документации подобные требования...

Винтяра07112009 писал(а):По моему, это бред, мы в ТЗ мы не просили указывать максимально допустимые значения, а просили указать содержание каждого минерала фактически.

как вы думаете, чем должен руководстваться урз при подготовке заявки по вашей документации?
скажите, как заказчик, какой будет верный ответ на ваш вопрос? (ведь конкретно на этапе рассмотрения правильность оцениваете вы...)

Винтяра07112009 писал(а):УРЗ написал также, лишь убрав НЕ БОЛЕЕ.

это косяк, конечно)
Винтяра07112009 писал(а):Мы отклонили по след. причине:если каждый из пяти породообразующих минералов составляет 10 % по объему, то в сумме их доля в объеме составит 50%, что не соответствует требованиям технического задания и данным, предоставленным УРЗ

но причина отклонения тоже бредовая) имхо)

Августа
Профессор
 
Сообщений: 3308
Изображения: 0
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 10:34
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 370 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 150

Re: ЖАЛОБА В ФАС

Сообщение Дембель » 17 июн 2013, 12:16

Августа писал(а):ТС, я чисто для поговорить) просто интересно мнение и позиция заказчика, устанавливающего в документации подобные требования...


Пусть я буду не прав http://images.yandex.ru/yandsearch?text ... source=wiz :-):

Дембель
Знаток
 
Сообщений: 1999
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 13:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 71

Re: ЖАЛОБА В ФАС

Сообщение Винтяра07112009 » 17 июн 2013, 13:31

Например:
магнетит 3%, гидрооксиды железа 2%, апатит 1%, нефелин 1%, фосфорит 0,5%, а в сумме 7,5%.
Все соответсвует ТЗ - как по требованию "каждый не более 10%", так и "в сумме не более 15%"

Напишите так (опять же к примеру) и не будет вопрос - ДОПУСК однозначный.

Ответно: а почему бредовая причина отклонения? Несоответствие налицо. И вот эта их аргументация мне не ясна, что, мол, указали максимально допустимые значения, а на самом-то деле может быть по всякому...
То есть получается, что мы запросили одно, а они указали то, что им захотелось (в данном случае мы запросили указать фактическое содержание минералов, а они указали максимально допустимые). Это что получается, что хочу, то и указываю?

На самом деле это не единственная причина отклонения данной заявки, но для начала хотел бы узнать мнение по этому вопросу.

А по поводу отклонения - было подано 4 заявки, 3 из них были отклонены (в том числе и по этому моменту). У двух других отклоненных не возникло вопросов, а у жалобщика возник (причем с бредовой аргументацией типа "вы знаете, мы то указали макс. допустимые, а на самом то деле все соответствует, просто мы не стали это указывать)

Винтяра07112009
Завсегдатай
 
Сообщений: 990
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 19:07
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 6

Пред.След.

Вернуться в Аукционы (в электронной форме) по 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group
cron