Обсуждение: специалист по закупкам и тендерный отдел

Общие вопросы и обсуждения по госзакупкам, идеология закупок, литература, учебные пособия, обсуждение проблем и практики современного законодательства

Re: Хорошая ли это профессия - специалист по закупкам

Сообщение SiMiX » 13 май 2013, 13:41

neftyaniktender писал(а):
rspmtrayd писал(а):вот так зарождается бюрократический совковый механизм) самое главное бумажки бумажки, тьфу. 21 век на дворе, пора все в электронные документы перетаскивать, поставил задачу в сэд закупить то-то, отправил исполнителю, получил ответ. И без убийства деревьев)))

80 процентов всех организаций, попавших под действие 223-фз не могут себе позволить сэд по разным причинам. А отвечать-то все же должен. Поэтому и губим деревья)))))

не поверю что у организаций нет 11 тысяч рублей на 1 место для подключения к СЭД. Компьютеры дороже стоят.
Пачка бумаги стоит примерно 160 рублей.
11 000 / 160 = 68 пачек бумаги.
68 пачек это ниачем, у нас бухгалтерия по 100 коробок заказывает, притом что мы поставщики((((( убийцы деревьев.
p.s. нам СЭД не нужен, задания не раздаем)
Аватар пользователя
SiMiX
Профессор
 
Сообщений: 2500
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 11:01
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 82

Re: Хорошая ли это профессия - специалист по закупкам

Сообщение neftyaniktender » 17 май 2013, 07:21

Нужно не одно место. У нас инициаторов штук 30, да еще согласователей с пяток наберется. Так что циферка на СЭД совсем другая требуется.

neftyaniktender
Завсегдатай
 
Сообщений: 162
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 13:13
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 3

Re: Хорошая ли это профессия - специалист по закупкам

Сообщение dyari » 20 май 2013, 08:15

Малинка04 писал(а):Коллеги! столкнулась с еще одной неприятностью- наш производственный отдел на предприятии наставиает, что "раз открыли отдел закупок, пусть девочки сами и техзадания пишут". мол у них самих работы полно, а нам "делать нечего" закупки - такая ередна по их мнению. Как так? я не могу писать тех задание, у меня экономическое образование. и при устройстве на работу это не стояло.Я же не могу знать какой толщины трубы, их диаметр, состав и все в таком роде.

Кто у вас занимается составлением тех задания?

Для меня техзадание это вечная больная тема...и верно Вы говорите про "Я же не могу знать какой толщины трубы, их диаметр, состав и все в таком роде". С боем, битвами на поле, но все таки мне делают специалисты техзадание,времени правда уходит больше чем нужно на составление документации...)))

dyari
Завсегдатай
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:15
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: -5

Re: Хорошая ли это профессия - специалист по закупкам

Сообщение mgv » 07 июн 2013, 15:59

Дорогие друзья!!!
Помогите пожалуйста найти должностную инструкцию главного специалиста по закупкам 223 фз (Заказчик).
Все перерыла в езде только по поставщикам. Я с ума схожу от количества обязанностей. :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing:
ООООООчень надо!!! Заранее спасибо!!

mgv
Посетитель
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 16:00
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Хорошая ли это профессия - специалист по закупкам

Сообщение Yoru » 10 июн 2013, 12:24

Малинка04 писал(а):Коллеги! столкнулась с еще одной неприятностью- наш производственный отдел на предприятии наставиает, что "раз открыли отдел закупок, пусть девочки сами и техзадания пишут". мол у них самих работы полно, а нам "делать нечего" закупки - такая ередна по их мнению. Как так? я не могу писать тех задание, у меня экономическое образование. и при устройстве на работу это не стояло.Я же не могу знать какой толщины трубы, их диаметр, состав и все в таком роде.

Кто у вас занимается составлением тех задания?


Я делала административный регламент. Там дана форма заполнения ТЗ, плюс кто и в какие сроки должен его представить в наш отдел. Теперь пытаюсь добиться утверждения :nez-nayu:
Если все получится будет очень удобно работать )

Yoru
Завсегдатай
 
Сообщений: 82
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 17:38
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Хорошая ли это профессия - специалист по закупкам

Сообщение Coruscant » 25 июн 2013, 05:02

Всем привет! Я вот начал работать в этой сфере с мая прошлого года, до этого работал в школе учителем информатики. Если сравнивать со школой то это работа очень даже ничего. В школе очень много нытья, от учеников, учителей. И приходится выполнять функции сисадмина, делать за всех презентации, портфолио, еще и грузчиком :ps_ih:
Да прибудет с вами сила ФЗ 94 и ФЗ 223!

Coruscant
Завсегдатай
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 04:44
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Хорошая ли это профессия - специалист по закупкам

Сообщение Малинка04 » 28 июн 2013, 10:55

Coruscant писал(а):........ И приходится выполнять функции сисадмина, делать за всех презентации, портфолио, еще и грузчиком :ps_ih:

как единственный мужчина? :-):

Малинка04
Завсегдатай
 
Сообщений: 355
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 09:05
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 3

Re: У кого в компании есть ТЕНДЕРНЫЙ ОТДЕЛ, поделитесь опыто

Сообщение Andrey_S » 02 июл 2013, 09:16

Что сделали мы у себя в компании.
1) Наняли 2-х человек, имеющих опыт составления заявок на участие в тендерах (много опыта не требуется, я сам помогал в первые пару месяцев, проверял и подсказывал)
2) Подключились к komtender.ru и rostender.info
3) Готовим заявки и рассылаем по всем подходящим тендерам.

Система оплаты тендерных специалистов: оклад + премия за процент _рассмотренных_ заявок (в протоколах приняты к рассмотрению все заявки - 100% премии. 50% заявок отсеяли из-за неверно поданных документов - 50% от премии). Премия составляет треть оклада. Смысл простой - менеджеры регулировать цены не могут. Единственная их функция правильно составлять подаваемые заявки. И только за это стоит премировать/депремировать. Оплата процента за выигрыш - полный бред (в случае везения - существенные нерациональные расходы на зп, в случае невезения - демотивация сотрудника). Дополнительно я также просматриваю рассылку с тендерами и контролирую выборочно тендеры - взят в работу или нет, допущены или нет (есть реестр, в котором номера, даты отправки документов, даты подведения итогов и результат).
Тем руководителям которые хотят с нуля взять готовый тендерный отдел - желаю удачи. Это как с любым отделом, который нужно внимательно выстраивать чтобы работал эффективно и предсказуемо. Ни один сотрудник по доброй воле не будет выстраивать схему в которой работать придется эффективно и с умеренной заработной платой.

Andrey_S
Посетитель
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 09:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: У кого в компании есть ТЕНДЕРНЫЙ ОТДЕЛ, поделитесь опыто

Сообщение Vindikat » 02 июл 2013, 10:12

От сотрудника, который заявку готовит не зависит, победа будет или проигрыш.
Его дело как правильно отметили уже правильно заявку составить и все.
Но есть еще момент - сотрудник должен знать ценовую политику и ценовые возможности и уметь оценить перспективы участия в том или ином тендере. Поэтому что бы избежать спама заявок должна быть привязка и к результату тендера.
Наверное нужны следующие параметры
1) количество принятых заявок (главный параметр для премирования)
2) количество выигрышей (второстепенный критерий)
3) объемы реализации (второстепенный критерий)
Количество выигрышей и объемы нужны дабы сотрудник с душой подходил к выбору тендера.
Очень многое зависит от специфики того, чем занимаетесь.
Например я продаю ГСМ главный параметр для меня должен быть - количество проданного топлива. Количество заявок не должно играть никакой роли. Есть тендеры на 300 000 000 руб а есть на 500 000 руб.
С учетом того что процедур по закупке топлива огромное количество я должен выбирать наиболее крупные.
Такова специфика.
Плюс еще я бы ввел такое понятие как изучение рынка и за это тоже премировал бы.
Каждый сотрудник должен изучать свое направление и вносить в базу каждый месяц определенное количество клиентов по вашей тематике, клиентов, которые закупают с определенной переодичностью то или иное оборудование. Вобщем подход должен быть близок к подходу, который есть в продажах.

Vindikat
Завсегдатай
 
Сообщений: 229
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 20:59
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 6

Re: У кого в компании есть ТЕНДЕРНЫЙ ОТДЕЛ, поделитесь опыто

Сообщение spec_02 » 02 июл 2013, 14:09

А я совмещала работу тендерного специалиста с другой должностью, получалось хорошо (все тонкости, недочеты, хитрости по тех. заданию видела, по юридической части нахваталась, потом его исполняла - т.е. курировала, спорные моменты с заказчиком было легче решать (ссылаясь на закупочную документацию и т.д.)).

Так намного лучше для нас было, ведь нацеленность на результат может быть колоссальная, а вот от демпинга никто не застрахован :-(
а еще начало года "мертвое"

spec_02
Завсегдатай
 
Сообщений: 114
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 13:38
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 3

Пред.След.

Вернуться в Основной форум

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group