Сомнения: ограничение конкуренции

Подозрительные закупки, общественное обсуждение сомнительных заказов и борьба с ними

Сомнения: ограничение конкуренции

Сообщение Sashavashik » 21 июн 2012, 21:49

────────────────
Данная тема предназначена для обсуждения закупок, в которых выставлены слишком подробные характеристики закупаемых ТРУ или выставлены излишние, но не незаконные требования к участникам.

Быстрый переход
────────────────

Можно ли каким то образом подействовать на заказчика,если он составляет приложение 2 с характеристиками товара при производстве СМР так, что умышленно заставляет делать ошибки и на заполнение характеристики одного материала уходит довольно много времени, чтобы найти материал с такими же характеристиками.Посмотрите приложение. я его не до конца заполнил, но там заказчик совершил много ошибок. И почему его нельзя обязать вместо гостовских характеристик, просто указать конкретный материал. К примеру при описании бетона он указывает диапазон прочности на сжатие и диапазон отклонения прочности(согласно ГОСТА), и нам приходиться, открывая гост,подбирать бетон соответствующим этим значениям.Почему заказчик не может просто указать необходимую марку бетона. И таким образом по всем позициям. Кстати изучив все аукционы заказчика, видно что побеждает всегда одна организация.


Заранее спасибо.
Вложения
Приложение №2 к Техническому заданию.docx
(160.88 KiB) Скачиваний: 1169

Sashavashik
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 21:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: приложение к 1-ой части заявки

Сообщение Niigha » 22 июн 2012, 09:19

Sashavashik писал(а):И почему его нельзя обязать вместо гостовских характеристик, просто указать конкретный материал

Извините, а ключ от квартиры где деньги лежат вам не нужен? Заказчик, может быть, изрядная сволочь, но если Вас так утруждает работа с ГОСТами по своей профессиональной тематике, то может сменить сферу деятельности Вашей организации на что-нибудь более простое, чем строительство? Веники вязать, например. Кстати можете своего заказчика удавить в ФАСе за "Картон в соответствии с ТУ У 00278830-003-2000" - ТУ в ТЗ это ограничение конкуренции.

Niigha
Завсегдатай
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 13:07
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 17

Re: приложение к 1-ой части заявки

Сообщение Sashavashik » 22 июн 2012, 11:13

Niigha .Спасибо за внимание и за веники. Вот наверное заброшу все и поеду к бабушке в деревню, веники вязать.

Я не к тому что лень работать или еще что то . Я просто спрашиваю почему заказчик специально усложняет задачу. Честный заказчик( у кого нет сговора с подрядной организацией) так не поступает.Он либо просит только согласие выполнять согласно документации, либо просит составить приложение согласно сметы. А в данном приложении есть материалы , которые даже не используются не по проекту и не по смете.ОН специально пишет гостовские характеристики , частично с ошибкой, чтобы ненужные поставщики ошиблись и он их не допустил( типа недостоверные сведения).
Я напишу запрос на разъяснения, но он мне просто ответит, что исправит и все; а на самом деле ничего не поменяет.

Sashavashik
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 21:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: приложение к 1-ой части заявки

Сообщение Niigha » 22 июн 2012, 12:49

Поставьте себя на место честного заказчика. Вы объявляете торги, где все прописано ровно столько, насколько надо. На торги выходит недобросовестная помойка, дающая просто согласие, падающая затем в цене на торгах заведомо ниже разумной цены и отсекающая добросовестных подрядчиков. И что в результате получает госзаказчик? Головняк в виде срыва сроков, ненадлежащего качества работ, и арбитраж на 3 года. Оно ему надо? Нет. Я знаю нормальных заказчиков (и много), которые, скрипя зубами, возятся с ГОСТами не из коррупционных побуждений, а просто для того, чтобы обходным способом ввести предквалификацию. Нормальный подрядчик с ГОСТами разберется. А помойка - утонет. Это не к тому, что заказчики все белые и пушистые, а к тому, что если встать на точку зрения контрагента и посмотреть на процесс его глазами, то можно открыть для себя много нового.

Niigha
Завсегдатай
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 13:07
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 17

Re: приложение к 1-ой части заявки

Сообщение Niigha » 22 июн 2012, 12:56

Sashavashik писал(а):...специально пишет гостовские характеристики , частично с ошибкой, чтобы ненужные поставщики ошиблись и он их не допустил( типа недостоверные сведения).
Я напишу запрос на разъяснения, но он мне просто ответит, что исправит и все; а на самом деле ничего не поменяет.

Если вы в этом уверены, не тратьте время, пишите жалобу до торгов в ФАС, на документацию. Если заказчик допускает ошибки (намеренно или случайно) в им же указанных ГОСТах - получит предписание.

Niigha
Завсегдатай
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 13:07
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 17

Re: приложение к 1-ой части заявки

Сообщение Sashavashik » 22 июн 2012, 13:19

Еще раз спасибо за внимания.

Возможно вы в чем то правы( то что заказчики, отсекают конторы -однодневки)....

Пока в Фас писать не буду. Направлю запрос на разъяснения с приложением всех недочетов... А там видно будет. Время еще есть.

Sashavashik
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 21:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Помогите с требованиями Заказчика!!!

Сообщение Mosana » 09 апр 2013, 15:41

Аукцион на техническое обслуживание и планово-предупредительный ремонт технических средств автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. В ТЗ не указаны название приборов, которые подлежат обслуживать. Но приложена форма 2 с техническими характеристиками конкретных приборов. При звонке заказчику, человек, который составлял эту форму 2 заявил мне, что мы должны знать, что это за приборы и просто их написать, так они проверяют поставщиков! Законно ли это требование? Нужно перерыть весь интернет и искать приборы, которые подходят под их характеристики??? Например, преобразователь интерфейсов их миллион штук, что ж все нужно просмотреть и сравнить по характеристикам? ссылка http://utp.sberbank-ast.ru/Trade/NBT/Pu ... 4/0/0/6603

Mosana
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 15:31
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Помогите с требованиями Заказчика!!!

Сообщение kamaz » 09 апр 2013, 17:45

По телу не звоните, бесполезно, лучше через площадку запрос на разъяснения пишите, что якобы не возможно определить целесообразность участие в торгах. а кол-во они указали?? если что то можете в потом с разъяснениями которые они дали( если так же на пишут как и по телефону сказали). идти в фас, здесь нарисовывается ограничение конкуренции, так как скорей всего определенный круг (свои поставщики) знают оборудование!!!пишите запрос на разъяснения!!!

kamaz
Знаток
 
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 10:30
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 49

Re: Помогите с требованиями Заказчика!!!

Сообщение Mosana » 09 апр 2013, 18:23

Спасибо, времени нет на разъяснения, в следующий раз буду умнее. Еще не сталкивалась с таким.

Mosana
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 15:31
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Внедрение существующей системы

Сообщение knskey » 17 апр 2013, 10:56

Заказчик по 223 закону проводит открытый конкурс.
Необходимо внедрить уже существующую информационную-диагностическую систему (ИДС), но эту систему заказчик не предоставляет.. Т.е. внедрять будут те, кто ее разработал или необходимо будет у них ее приобретать..
На запрос о разъяснении конкурсной документации:
"Из конкурсной документации не ясно: создана система и ее остается лишь внедрить или информационно-диагностическую систему необходимо разработать заново? Если ее необходимо разработать заново, то откуда взято название ? Если же система существует, то ее предоставляет заказчик для внедрения на рабочую станцию?"
Пришел ответ:
"ИДС разработана и ее необходимо внедрить, Заказчик не предоставляет указанную информационно-диагностическую систему."

Это нарушение или если по 223 закону то имеют право творить что угодно?

knskey
Завсегдатай
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 17:26
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

След.

Вернуться в Сомнительные закупки

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group