Сомнения: заточенные процедуры

Подозрительные закупки, общественное обсуждение сомнительных заказов и борьба с ними

Re: Форма №2 на 124 листа.

Сообщение Дембель » 21 фев 2013, 17:29

Tregart писал(а):Вот и планирую. А на что сослаться можно?

Вы о запросе?

Дембель
Знаток
 
Сообщений: 1999
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 13:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 71

Re: Форма №2 на 124 листа.

Сообщение Tregart » 21 фев 2013, 17:34

Нет, я о жалобе на этот бред.

Tregart
Знаток
 
Сообщений: 1295
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 15:04
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 40

Re: Форма №2 на 124 листа.

Сообщение Дембель » 21 фев 2013, 17:41

Tregart писал(а):Нет, я о жалобе на этот бред.

В двух словах я описал выше. И в законе, под такие случаи, предусмотрена отдельная норма 41.8-4-2
согласие участника размещения заказа на выполнение работ, оказание услуг на условиях, предусмотренных документацией об открытом аукционе в электронной форме, при условии размещения заказа на выполнение работ, оказание услуг;

она как раз и отличается от 41.8-4-3
при размещении заказа на выполнение работ, оказание услуг, для выполнения, оказания которых используется товар:
тем, что в первом случае имеются в виду услуги требующие только инструмена и приспособлений, а во втором какие то расходники или материалы. Но описывать надо именно ТОВАР (т.е. расходники и материал).

Дембель
Знаток
 
Сообщений: 1999
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 13:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 71

Re: Форма №2 на 124 листа.

Сообщение -DinKa- » 21 фев 2013, 20:29

Поддерживаю коллегу Дембеля. У них даже заголовок стоит "Сведения о качестве.....и иные сведения о ТОВАРЕ". Описывать вы должны только товар, а не цели использования результатов работ и проч.ерунду. Наш УФАС бы уже давно за такое съел

-DinKa-
Завсегдатай
 
Сообщений: 65
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 3

Re: Форма №2 на 124 листа.

Сообщение Tregart » 25 фев 2013, 21:36

Так, история продолжает развиваться.

Сейчас увидел аукцион, который проводился еще в декабре 12-го года, в котором была своеобразная заявочка с формой №2, в которой выдвигались требования к тряпочкам, которыми надо протирать видеокамеры, к качеству спирта, которым нужно протирать контакты, к ацетону, который я вообще не знаю зачем нужен и т.д. Эта форма №2 была выложена в виде pdf-файла, в котором на сером фоне темно-серыми буквами была пропечатана эта ахинея. Ах, да - в pdf-ке были вложены скриншоты. Короче полный набор маразма на 104 страницы.

Какой-то УРЗ подал жалобу и УФАС признала ее обоснованной, теперь заказчик выложил этот же маразм, только уже в ворде, таблицу надо заполнять (42 пункта). На каждый пункт нужно предоставить сертификат соответствия и(или) сертификат пожарной безопасности.

Сижу, пишу жалобу в УФАС, но катастрофически не хватает знания законов. Скажите, на что конкретно сослаться?

Аукцион проводится только на выполнение работ.

Tregart
Знаток
 
Сообщений: 1295
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 15:04
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 40

Re: Форма №2 на 124 листа.

Сообщение Дембель » 25 фев 2013, 23:40

41.8-6-5
6. Вторая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме должна содержать следующие документы и сведения:
............
5) копии документов, подтверждающих соответствие товаров, работ, услуг требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены требования к таким товарам, работам, услугам и если предоставление указанных документов предусмотрено документацией об открытом аукционе в электронной форме;

Тобишь сертификат можно требовать только во второй части, и то................... при условии, что товар подлежит обязательной сертификации
41.8-7
7. Требовать от участника размещения заказа иные документы и сведения, за исключением предусмотренных частями 4 и 6 настоящей статьи документов и сведений, не допускается.

Дембель
Знаток
 
Сообщений: 1999
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 13:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 71

Re: Форма №2 на 124 листа.

Сообщение Tregart » 25 фев 2013, 23:59

Товар подлежит обязательной сертификации, но он находится вне области моей работы, ведь я тряпки/ацетоны не поставляю как основной товар.

Так вроде вот эту "Форму №2" нужно прикладывать к первой части заявки. Я ведь в первой части заявки указываю товар, который предлагаю, правильно? Ну не в конкретно этом аукционе, а в аукционе на поставку товара.

Tregart
Знаток
 
Сообщений: 1295
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 15:04
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 40

Re: Форма №2 на 124 листа.

Сообщение Дембель » 26 фев 2013, 00:04

Так вроде вот эту "Форму №2" нужно прикладывать к первой части заявки. Я ведь в первой части заявки указываю товар, который предлагаю, правильно? Ну не в конкретно этом аукционе, а в аукционе на поставку товара.
Ни какой формы 2 нет и быть не может. Устанавливать формы заявок заказчику запрещено :-):

Дембель
Знаток
 
Сообщений: 1999
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 13:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 71

Re: Форма №2 на 124 листа.

Сообщение Tregart » 26 фев 2013, 00:19

Ну так он и пишет "Рекомендуемая" ))) Вот, приложил.
Вложения
Форма 2 (3).zip
Форма 2
(108.79 KiB) Скачиваний: 578

Tregart
Знаток
 
Сообщений: 1295
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 15:04
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 40

Re: Форма №2 на 124 листа.

Сообщение Tregart » 26 фев 2013, 14:07

Перечитал закон №94, теперь я вообще в ступоре.

Статья 41.8 не предусматривает заказа на выполнение работ, оказание услуг, для выполнения, оказания которых НЕ используется товар.

Как быть тогда? Выходит, что этот бред законен? А я уже жалобу составил. :-(

Tregart
Знаток
 
Сообщений: 1295
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 15:04
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 40

Пред.След.

Вернуться в Сомнительные закупки

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group