Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение борода » 17 ноя 2022, 14:25

Марина234 писал(а):
есть закупка и договор 2019 года на услуги связи, у единственного поставщика, в нем определенной суммы нет но прописаны тарифы. А договор размещен с суммой, которая была определена бюджетом организации.
Сейчас все условия остаются такими же, но ка я понимаю пролонгация по 223 = новая закупка. То есть разместить в ПЗ надо, в РД , отчет и исполнение. или ч не то что- то говорю? поэтому и делаем соглашение.

там есть:
срок исполнения исполнителем?
срок действия договора?
условие автопролонгации?

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение Марина234 » 17 ноя 2022, 14:43

борода писал(а):
Марина234 писал(а):
есть закупка и договор 2019 года на услуги связи, у единственного поставщика, в нем определенной суммы нет но прописаны тарифы. А договор размещен с суммой, которая была определена бюджетом организации.
Сейчас все условия остаются такими же, но ка я понимаю пролонгация по 223 = новая закупка. То есть разместить в ПЗ надо, в РД , отчет и исполнение. или ч не то что- то говорю? поэтому и делаем соглашение.

там есть:
срок исполнения исполнителем?
срок действия договора?
условие автопролонгации?


Срок исполнения указан предыдущим специалистом до 31.12.2020, т.к. в договоре прописано, действует до 31.12.2020, но если ни одна из сторон каждого года не оповестит другую о желании расторгнуть или пересмотреть договор, то его действие автоматически продляется на след.кал. год.
Цены итоговой нет, есть тарифы в спецификации.
В 2019 г закупка внесена в план (ЕП), договор размещен в РД, включен в отчет.
Не вносить же мне в него каждый год без оснований изменения в цену? и прибавлять цену следующего года?
Корректно то как показать, поэтому я и думаю, соглашение - самый простой и правильный выход, если согласен КА... может я ошибаюсь..
Но так я просто могу каждый год вносить в план, вносить соглашение в РД и скан старого договора прикладывать, вносить в отчет каждый год, и спокойно крепить исполнение, не выходя ни за какие лимиты (цену каждый год указывать ту, что в нашем бюджете)
Не?)

Марина234
Завсегдатай
 
Сообщений: 220
Зарегистрирован: 30 ноя 2020, 13:51
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 1

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение борода » 17 ноя 2022, 20:07

Как много слов.
1. В 223 не может быть договора без определённой общей суммы - она должна быть прописана непосредственно в тексте, а не браться наобум из какого-то гипотетического бюджета (судя по Вашим словам, у Вас вообще нет и никогда не было договора в Вашем понимании этого слова)
2. Как Вы уже сами сказали, пролонгация (в том числе и авто) - заключение нового договора на такой же срок на тех же условиях.
3. Прочитайте 28 главу ГК - узнаете много интересного. По крайне мере сможете сформулировать правильный вопрос.

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение NatVG » 18 ноя 2022, 02:42

Если у вас в 2019 году был подписан договор без суммы, то его, скорее всего, не нужно было публиковать. То, что предыдущий сотрудник указал в плане и реестре сумму лимитов, то так себе вариант.. А как в конце года он подбивал эту сумму? Навряд ли она сошлась по факту. Вот если мне попадал такой договор (без общей цены), то я такие договоры не публиковала, в моем понимании это просто некое соглашение о сотрудничестве. И если по такому договору поступал акт за месяц свыше 100 тысяч, вот тогда такой счет я публиковала, как отдельную сделку, то есть и в план его вносила, и в реестр, и затем исполнение публиковала. Но на сегодняшний день я потихонечку отошла от такой практики, если поступают такие договоры в работу, оформляю к ним протокол разногласий, где указываю конкретную сумму.
Кстати, вопрос - с 2019 года у вас спецификация (тарифы) вообще не изменились что ли?
Аватар пользователя
NatVG
Завсегдатай
 
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 09:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 36

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение Марина234 » 18 ноя 2022, 07:46

NatVG писал(а):Если у вас в 2019 году был подписан договор без суммы, то его, скорее всего, не нужно было публиковать. То, что предыдущий сотрудник указал в плане и реестре сумму лимитов, то так себе вариант.. А как в конце года он подбивал эту сумму? Навряд ли она сошлась по факту. Вот если мне попадал такой договор (без общей цены), то я такие договоры не публиковала, в моем понимании это просто некое соглашение о сотрудничестве. И если по такому договору поступал акт за месяц свыше 100 тысяч, вот тогда такой счет я публиковала, как отдельную сделку, то есть и в план его вносила, и в реестр, и затем исполнение публиковала. Но на сегодняшний день я потихонечку отошла от такой практики, если поступают такие договоры в работу, оформляю к ним протокол разногласий, где указываю конкретную сумму.
Кстати, вопрос - с 2019 года у вас спецификация (тарифы) вообще не изменились что ли?


Спецификация (тарифы) не изменились вообще. Юристы допускают такие договоры без цены
По факту не сошлась конечно же сумма.
Но есть бюджет, и заключая такой договор, без суммы, по факту все равно понимаешь, что он будет свыше 100
А если бы акт поступал до 100? в отчет бы его включали каждый месяц?
не понятно мне как правильно поступать с такими договорами....
я знаю, что надо от таких уходить, но увы, как есть.

Марина234
Завсегдатай
 
Сообщений: 220
Зарегистрирован: 30 ноя 2020, 13:51
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 1

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение Марина234 » 18 ноя 2022, 07:52

борода писал(а):Как много слов.
1. В 223 не может быть договора без определённой общей суммы - она должна быть прописана непосредственно в тексте, а не браться наобум из какого-то гипотетического бюджета (судя по Вашим словам, у Вас вообще нет и никогда не было договора в Вашем понимании этого слова)
2. Как Вы уже сами сказали, пролонгация (в том числе и авто) - заключение нового договора на такой же срок на тех же условиях.
3. Прочитайте 28 главу ГК - узнаете много интересного. По крайне мере сможете сформулировать правильный вопрос.


1. То, что не может быть это одно, а то, что по факту он такой у нас есть, надо как то более менее правильно разместить, юристы перезаключать его не будут.
2. То есть, когда любая пролонгация, прям каждый год согласовываем старую форму договора, присваиваем ему новый номер, дату...или что? И размещаем в РД?
3. Правильный вопрос, можно мне простыми словами помочь и подсказать, у кого какая практика и как в моей ситуации более менее правильно действовать?)
буду преочень преблагодарна!!!!

Марина234
Завсегдатай
 
Сообщений: 220
Зарегистрирован: 30 ноя 2020, 13:51
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 1

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение Андрей KHV » 18 ноя 2022, 14:39

Марина234 писал(а):
борода писал(а):Как много слов.
1. В 223 не может быть договора без определённой общей суммы - она должна быть прописана непосредственно в тексте, а не браться наобум из какого-то гипотетического бюджета (судя по Вашим словам, у Вас вообще нет и никогда не было договора в Вашем понимании этого слова)
2. Как Вы уже сами сказали, пролонгация (в том числе и авто) - заключение нового договора на такой же срок на тех же условиях.
3. Прочитайте 28 главу ГК - узнаете много интересного. По крайне мере сможете сформулировать правильный вопрос.


1. То, что не может быть это одно, а то, что по факту он такой у нас есть, надо как то более менее правильно разместить, юристы перезаключать его не будут.
2. То есть, когда любая пролонгация, прям каждый год согласовываем старую форму договора, присваиваем ему новый номер, дату...или что? И размещаем в РД?
3. Правильный вопрос, можно мне простыми словами помочь и подсказать, у кого какая практика и как в моей ситуации более менее правильно действовать?)
буду преочень преблагодарна!!!!


В нашем договоре (Ростелеком) тоже указаны тарифы, но при этом и сумма договора стоит. Как она рассчитывалась не знаю, но на протяжении года отслеживаю, чтобы мы за неё не вышли. Если выйдем, сделаем допник на увеличение цены договора. Если не выйдем, сделаем допник о расторжении с суммой по акту сверки.
Но на каждый год, всегда новый договор. Соответственно новая позиция плана и реестра договоров.

Закрывайте свой договор в этом году и заставляйте юристов перезаключать новый на каждый год.
Посчитайте сколько вы заплатили по этому договору за этот год, и заключайте новый договор на следующий год с этой суммой. Можно немного накинуть на всякий случай.
Ну а дальше как я, отслеживайте сумму оплат, чтобы в случае чего сделать допник на изменение цены.
У нас с пролонгацией вообще нет ни одного договора. И даже если в нем указана такая возможность, все равно делаем новый каждый год. Ну её на фиг)

Андрей KHV
Посетитель
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 14 апр 2022, 05:31
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение борода » 18 ноя 2022, 15:11

Марина234 писал(а):3. Правильный вопрос, можно мне простыми словами помочь и подсказать, у кого какая практика и как в моей ситуации более менее правильно действовать?)
буду преочень преблагодарна!!!!

Это не правильный вопрос. Вы хотите готовую инструкцию, основанную на Вашем рассказе. Но если Вы не понимаете основного термина (договор), как можно рассчитывать на правильность Вашей информации?
Ещё раз : прочитайте 28 главу - она маленькая.

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение Олег » 19 ноя 2022, 16:05

Тема закрыта, т.к. найти ответы в 100-страничном обсуждении нереально. Под каждый новый вопрос прошу создавать новую тему, при этом постарайтесь вынести суть вопроса в заголовок.
Аватар пользователя
Олег
Помогу чем смогу
 
Сообщений: 2387
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 23:53
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 149

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение kir_dfg » 23 ноя 2022, 18:20

Эта тема не была бы 100-страничной, если бы ее вовремя разбирали. Просто все в нее лепят не глядя.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Пред.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group