Вопросы: особенности закупок на строительство и ремонт

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Вопросы: особенности закупок на строительство и ремонт

Сообщение ar4is » 15 окт 2020, 19:52

Это где-то написано?

ar4is
Завсегдатай
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 19:39
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: особенности закупок на строительство и ремонт

Сообщение Da10 » 17 май 2021, 10:49

Коллеги, всем привет! Голову сломала на приказе 841/пр. Есть смета на кап. ремонт, составлена в текущих (прогнозных) ценах по состоянию на IV квартал 2020 года. Положительное заключение* от 10 марта 2021 года. Нужно в этом случае применять индексы цен росстата и прочую лабуду? Вообще не могу понять, для чего эта индексация, если, средства выделяются чисто под смету?
"Ребята! У нас две проблемы: Минобороны и пуговица. Мы пуговицу найти можем? Чисто теоретически? Можем. А с Минобороны… ничего. Вывод: ищем пуговицу."
Аватар пользователя
Da10
Завсегдатай
 
Сообщений: 854
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 10:15
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 21

Re: Вопросы: особенности закупок на строительство и ремонт

Сообщение Olgerd » 18 май 2021, 14:29

Da10 писал(а):Коллеги, всем привет! Голову сломала на приказе 841/пр. Есть смета на кап. ремонт, составлена в текущих (прогнозных) ценах по состоянию на IV квартал 2020 года. Положительное заключение* от 10 марта 2021 года. Нужно в этом случае применять индексы цен росстата и прочую лабуду? Вообще не могу понять, для чего эта индексация, если, средства выделяются чисто под смету?

Привет, Даша! Смотрю, не рвётся ни кто ответить. У меня с 841/пр было разовое знакомство. Сочинители этой хрени этого приказа люди далекие от реалий. Согласно приказу индексы применять нужно. По факту, если финансирование по смете, это сделать невозможно. Поэтому, как по мне, или сделать весь расчет с коэффициентами и внизу сделать приписку, что из-за ограниченного финансирования не представляется возможным установить НМЦК согласно расчету, а посему НМЦК будет такая...
Или надо выставлять коэффициент равным единице. В конце сделать приписку, что из-за ограниченного финансирования не представляется возможным установить НМЦК выше чем ... в связи с чем коэффициент принят равным 1. Первый путь правильней, второй легче.
Для расширения кругозора акт проверки по 841/пр, авось будет интересно. :mi_ga_et:
Вложения
акт.pdf
(364.94 KiB) Скачиваний: 159
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1897
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 320

Re: Вопросы: особенности закупок на строительство и ремонт

Сообщение sala_2000 » 08 ноя 2022, 12:42

Добрый день! подскажите пожалуйста, заключен контракта на капитальный ремонт административного здания. Подрядчик не уложился в срок выполнения работ. Можно ли продлить срок выполнения работ на основании п.9 ч.1 ст.95

sala_2000
Завсегдатай
 
Сообщений: 328
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 16:32
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Вопросы: особенности закупок на строительство и ремонт

Сообщение Olgerd » 08 ноя 2022, 13:15

sala_2000 писал(а):Добрый день! подскажите пожалуйста, заключен контракта на капитальный ремонт административного здания. Подрядчик не уложился в срок выполнения работ. Можно ли продлить срок выполнения работ на основании п.9 ч.1 ст.95

День добрый!
Я думаю, нет. У Вас же не контракт жизненного цикла. Начислите потом подрядчику пеню.
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1897
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 320

Re: Вопросы: особенности закупок на строительство и ремонт

Сообщение sala_2000 » 08 ноя 2022, 13:18

Olgerd писал(а):
sala_2000 писал(а):Добрый день! подскажите пожалуйста, заключен контракта на капитальный ремонт административного здания. Подрядчик не уложился в срок выполнения работ. Можно ли продлить срок выполнения работ на основании п.9 ч.1 ст.95

День добрый!
Я думаю, нет. У Вас же не контракт жизненного цикла. Начислите потом подрядчику пеню.

нет обычный контракт на кап.ремонт здания!

sala_2000
Завсегдатай
 
Сообщений: 328
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 16:32
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Вопросы: особенности закупок на строительство и ремонт

Сообщение Olgerd » 08 ноя 2022, 13:38

sala_2000 писал(а):
Olgerd писал(а):
sala_2000 писал(а):Добрый день! подскажите пожалуйста, заключен контракта на капитальный ремонт административного здания. Подрядчик не уложился в срок выполнения работ. Можно ли продлить срок выполнения работ на основании п.9 ч.1 ст.95

День добрый!
Я думаю, нет. У Вас же не контракт жизненного цикла. Начислите потом подрядчику пеню.

нет обычный контракт на кап.ремонт здания!

Вообще, п. 9 написан ужасно. Его можно трактовать как минимум, двумя способами. Первый - речь только о контрактах жизненного цикла. Я его всегда так и воспринимал. Сейчас вчитался, понял что есть и Второй - это о любых случаях "по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия". Казнить нельзя помиловать.
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1897
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 320

Re: Вопросы: особенности закупок на строительство и ремонт

Сообщение sala_2000 » 08 ноя 2022, 13:41

Olgerd писал(а):Вообще, п. 9 написан ужасно. Его можно трактовать как минимум, двумя способами. Первый - речь только о контрактах жизненного цикла. Я его всегда так и воспринимал. Сейчас вчитался, понял что есть и Второй - это о любых случаях "по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия". Казнить нельзя помиловать.

Вот именно это смушает, применим ли он к все контрактам или только жизненного цикла и сохранения культурного наследия

sala_2000
Завсегдатай
 
Сообщений: 328
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 16:32
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Пред.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group