Вопросы: приказ Минфина № 126н (условия допуска)

Преференции, запреты, ограничения и условия допуска

Re: Вопросы: приказ Минфина № 126н (условия допуска)

Сообщение Schwingus » 12 окт 2022, 15:32

Коллеги,
вот такой вопрос. Был аукцион 44ФЗ с применением 126н. Было две заявки: Китай и Польша. Обоих допустили и выиграл Китай. Теперь победитель заключил с Заказчиком допсоглашение на замену Китая на Польшу. Если я правильно понимаю это недопустимо согласно п.1.7 пп.126н, т.к. "При исполнении контракта на поставку товаров, указанных в Приложениях, не допускается замена страны происхождения данных товаров, за исключением случая, когда в результате такой замены страной происхождения товаров, указанных в Приложениях, будет являться государство - член Евразийского экономического союза, Донецкая Народная Республика, Луганская Народная Республика."
Допсоглашение незаконное? Куда жаловаться?

Schwingus
Посетитель
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 02:11
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: приказ Минфина № 126н (условия допуска)

Сообщение Олег » 12 окт 2022, 23:50

Так условия допуска в данном случае не применяются. Нет заявки с отечественным товаром
Аватар пользователя
Олег
Помогу чем смогу
 
Сообщений: 2387
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 23:53
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 149

Re: Вопросы: приказ Минфина № 126н (условия допуска)

Сообщение Olgerd » 13 окт 2022, 10:27

Schwingus писал(а):Коллеги,
вот такой вопрос. Был аукцион 44ФЗ с применением 126н. Было две заявки: Китай и Польша. Обоих допустили и выиграл Китай. Теперь победитель заключил с Заказчиком допсоглашение на замену Китая на Польшу. Если я правильно понимаю это недопустимо согласно п.1.7 пп.126н, т.к. "При исполнении контракта на поставку товаров, указанных в Приложениях, не допускается замена страны происхождения данных товаров, за исключением случая, когда в результате такой замены страной происхождения товаров, указанных в Приложениях, будет являться государство - член Евразийского экономического союза, Донецкая Народная Республика, Луганская Народная Республика."
Допсоглашение незаконное? Куда жаловаться?

Почитайте внимательно текст 126н. Он не применяется в данном случае.
Китай выиграл? Выиграл! Что мешало Вам выиграть?
Вам не один хрен, Китай будет поставлять победитель или Польшу? Если ищите способ получить контракт как второй участник, то зря. В худшем случае (для заказчика) навесят заку штраф, а контракт как был так и останется.
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1897
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 320

Re: Вопросы: приказ Минфина № 126н (условия допуска)

Сообщение Schwingus » 13 окт 2022, 11:19

Olgerd писал(а):
Schwingus писал(а):Коллеги,
вот такой вопрос. Был аукцион 44ФЗ с применением 126н. Было две заявки: Китай и Польша. Обоих допустили и выиграл Китай. Теперь победитель заключил с Заказчиком допсоглашение на замену Китая на Польшу. Если я правильно понимаю это недопустимо согласно п.1.7 пп.126н, т.к. "При исполнении контракта на поставку товаров, указанных в Приложениях, не допускается замена страны происхождения данных товаров, за исключением случая, когда в результате такой замены страной происхождения товаров, указанных в Приложениях, будет являться государство - член Евразийского экономического союза, Донецкая Народная Республика, Луганская Народная Республика."
Допсоглашение незаконное? Куда жаловаться?

Почитайте внимательно текст 126н. Он не применяется в данном случае.
Китай выиграл? Выиграл! Что мешало Вам выиграть?
Вам не один хрен, Китай будет поставлять победитель или Польшу? Если ищите способ получить контракт как второй участник, то зря. В худшем случае (для заказчика) навесят заку штраф, а контракт как был так и останется.


Я вроде внимательно прочитал текст 126н и там указано, что в случае, если все заявки иностранные, то не применяются пп.1.1-1.3. Про невозможность заменить товар на товар другой страны кроме ЕАЭС указано в п.1.7. В этой же ветке этот вопрос обсуждался год назад и тоже пришли к выводу, что страну менять нельзя, кроме замены страны на ЕАЭС. Я просто хочу понять, в чем я не прав, если это так.
А касательно самой закупки победитель выиграл с товаром, который не подходит по ТЗ и теперь его вынудили поставлять тот товар, который нужен(Польша). Ну а я конечно хотел бы получить контракт себе. Если невозможно, то пусть так, но в 126н давайте все-таки разберемся насчет п.1.7.

Schwingus
Посетитель
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 02:11
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: приказ Минфина № 126н (условия допуска)

Сообщение Olgerd » 13 окт 2022, 11:46

Schwingus писал(а):Я вроде внимательно прочитал текст 126н и там указано, что в случае, если все заявки иностранные, то не применяются пп.1.1-1.3. Про невозможность заменить товар на товар другой страны кроме ЕАЭС указано в п.1.7. В этой же ветке этот вопрос обсуждался год назад и тоже пришли к выводу, что страну менять нельзя, кроме замены страны на ЕАЭС. Я просто хочу понять, в чем я не прав, если это так.
А касательно самой закупки победитель выиграл с товаром, который не подходит по ТЗ и теперь его вынудили поставлять тот товар, который нужен(Польша). Ну а я конечно хотел бы получить контракт себе. Если невозможно, то пусть так, но в 126н давайте все-таки разберемся насчет п.1.7.

Да, Вы правы, 126н в данном случае не работает в части п.1.1-1.3. А п.1.7 вполне даже работает. И менять страну происхождения товара нельзя. Моё мнение, что страну вообще менять нельзя, в том числе на ЕАЭС т.к. это существенное условие контракта. Но если очень надо, то бывает, выбора нет, приходится.
Если у победителя описание товара в заявке не соответствовало ТЗ, то его допустили незаконно, комиссии может быть штраф. Но я так понимаю, что в заявке всё было нормально, а косяки вылезли на приёмке? Заменяя страну, зак избавляет вашего конкурента от РНП, а в случае вашей жалобы получит штраф. Контракт Вы в любом случае не получите. Ну разве что, победитель не сможет поставить товар и будет расторжение (одностороннее или по соглашению).
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1897
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 320

Re: Вопросы: приказ Минфина № 126н (условия допуска)

Сообщение Schwingus » 13 окт 2022, 11:56

Olgerd писал(а):
Schwingus писал(а):Я вроде внимательно прочитал текст 126н и там указано, что в случае, если все заявки иностранные, то не применяются пп.1.1-1.3. Про невозможность заменить товар на товар другой страны кроме ЕАЭС указано в п.1.7. В этой же ветке этот вопрос обсуждался год назад и тоже пришли к выводу, что страну менять нельзя, кроме замены страны на ЕАЭС. Я просто хочу понять, в чем я не прав, если это так.
А касательно самой закупки победитель выиграл с товаром, который не подходит по ТЗ и теперь его вынудили поставлять тот товар, который нужен(Польша). Ну а я конечно хотел бы получить контракт себе. Если невозможно, то пусть так, но в 126н давайте все-таки разберемся насчет п.1.7.

Да, Вы правы, 126н в данном случае не работает в части п.1.1-1.3. А п.1.7 вполне даже работает. И менять страну происхождения товара нельзя. Моё мнение, что страну вообще менять нельзя, в том числе на ЕАЭС т.к. это существенное условие контракта. Но если очень надо, то бывает, выбора нет, приходится.
Если у победителя описание товара в заявке не соответствовало ТЗ, то его допустили незаконно, комиссии может быть штраф. Но я так понимаю, что в заявке всё было нормально, а косяки вылезли на приёмке? Заменяя страну, зак избавляет вашего конкурента от РНП, а в случае вашей жалобы получит штраф. Контракт Вы в любом случае не получите. Ну разве что, победитель не сможет поставить товар и будет расторжение (одностороннее или по соглашению).


Спасибо за ответ. А жаловаться в ФАС или сразу в суд? Мы просто пытались вразумить Заказчика и он "на нашей стороне", но их специалист по закупкам видимо трудоустроен по блату, они "не смогли правильно расторгнуться по одностороннему и победитель еще убедил, что сможет поставить нужный товар".
Допустили победителя законно, просто он наврал в заявке.

Schwingus
Посетитель
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 02:11
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: приказ Минфина № 126н (условия допуска)

Сообщение Olgerd » 13 окт 2022, 12:27

Schwingus писал(а):А жаловаться в ФАС или сразу в суд?

Вам так сильно хочется потратить время и усилия только для того, чтобы заказчик получил штраф?
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1897
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 320

Re: Вопросы: приказ Минфина № 126н (условия допуска)

Сообщение Schwingus » 13 окт 2022, 12:45

Olgerd писал(а):
Schwingus писал(а):А жаловаться в ФАС или сразу в суд?

Вам так сильно хочется потратить время и усилия только для того, чтобы заказчик получил штраф?


Хочу попробовать вынудить Заказчика расторгнуть договор с Поставщиком + получить практику по данному вопросу.

Schwingus
Посетитель
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 02:11
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: приказ Минфина № 126н (условия допуска)

Сообщение Schwingus » 13 окт 2022, 16:24

Olgerd писал(а):
Schwingus писал(а):А жаловаться в ФАС или сразу в суд?

Вам так сильно хочется потратить время и усилия только для того, чтобы заказчик получил штраф?


Так в итоге имеет смысл идти в ФАС или сразу в суд?

Schwingus
Посетитель
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 02:11
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: приказ Минфина № 126н (условия допуска)

Сообщение Olgerd » 13 окт 2022, 16:58

Schwingus писал(а):Так в итоге имеет смысл идти в ФАС или сразу в суд?

И то и другое не приведёт Вас к вашей цели - к заключению данного контракта.
Оснований ни для одностороннего расторжения ни для расторжения в судебном порядке ни для признания контракта ничтожным пока не видно.
Schwingus писал(а):Хочу попробовать вынудить Заказчика расторгнуть договор с Поставщиком + получить практику по данному вопросу.

Зака, может, Вы и убедите, что лучше расторгнуть по соглашению. Захочет ли победитель расторгаться? Ему-то "по барабану", впаяют заказчику штраф или не впаяют. Как будете убеждать победителя? Паяльник? Утюг?
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1897
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 320

Пред.След.

Вернуться в Национальный режим

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group