Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение Марина234 » 16 сен 2022, 13:21

Заключили договор по результатам закупок. По итогу исполнения договора выяснялось, что товар не соответствует и КА не может оказать нам услуги по договору. Можем мы расторгнуть по соглашению и заключить договор со вторым участником? Или обязательно проводить новую закупку))

Марина234
Завсегдатай
 
Сообщений: 220
Зарегистрирован: 30 ноя 2020, 13:51
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 1

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение yav1979 » 16 сен 2022, 14:30

Марина234 писал(а):Заключили договор по результатам закупок. По итогу исполнения договора выяснялось, что товар не соответствует и КА не может оказать нам услуги по договору. Можем мы расторгнуть по соглашению и заключить договор со вторым участником? Или обязательно проводить новую закупку))

Добрый день,
Смотрите Ваше положение о закупках.
Но если вы расторгаете по согласию сторон, то я бы проводила новую закупку.

yav1979
Завсегдатай
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 май 2021, 14:40
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 35

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение борода » 16 сен 2022, 15:11

Марина234 писал(а):Заключили договор по результатам закупок. По итогу исполнения договора выяснялось, что товар не соответствует и КА не может оказать нам услуги по договору. Можем мы расторгнуть по соглашению и заключить договор со вторым участником? Или обязательно проводить новую закупку))

заключили договор - о "втором" забудьте (независимо от глупостей, написанных в Вашем Положении)

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение omaewa1973 » 19 сен 2022, 12:52

Всем доброго времени суток.

Открываем новое для себя направление - стоматологическую клинику.
В основном персонал - бюджетники, специалиста по закупкам нет. Общаемся с несколькими компаниями по комплексному оснащению, так сказать "Под ключ".

Есть ли у кого подобный опыт? Расскажите о нюансах.
Что нам точно стоит учесть при закупке медотехники по 223 и 44 ФЗ?
Поделитесь, пожалуйста дельными статьями по теме.
Понятно, что взять спеца шарящего будет круче, но пока хотим своими усилиями поднять вопрос.


То что я нашел сейчас на данный мамент по материалам, дайте обратную связь плиз, насколько тут актуальная информация:

https://otc.ru/academy/articles/zakupki ... yh_sredstv
https://permedcom.ru/articles/zakupki-m ... 2022-godu/

omaewa1973
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 12:40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение АленаСПб » 19 сен 2022, 22:51

Здравствуйте уважаемые участники!

Очень бы хотелось разобраться в вопросе - можно ли в договоре по 223-ФЗ указать грузополучателем юридическое лицо, находящееся на территории другого государства? То что грузополучателем можно указать другое юр.лицо - здесь все понятно, вопросов нет, но вот можно ли иностранное лицо?

(проблема такова, что уже пол года наш поставщик не может получить груз из-за границы который оплатил за счет собственных средств, для него товар не пропускают, план таков - расторгнуть договор с поставщиком и перезаключить с ним же новый договор , указав грузополучателем -третье иностранное лицо (наш Заказчик) которое сможет его нам гарантировано вывезти (уже по отдельному соглашению с ним).

Но не будет ли здесь каких-то нарушений законодательства?

Буду очень благодарна за комментарии!

АленаСПб
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 22:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение NatVG » 20 сен 2022, 02:15

Коллеги, вернусь к своему вроде бы как пустячковому вопросу, только никто мне так и не подсказал.. :ny_tik:
Подскажите, пжлст, кто чем может, кто как делает, или покажите путь, если это обсуждалось уже. Столкнулась с проблемой - договор с физ.лицом свыше 100т.р. Допустим, 200 тыщ. (из них НДФЛ 26 тысяч). Какую сумму вы указываете в плане закупок и в реестре договоров при публикации, и потом показываете в ежемесячном отчете?
Также есть и иные так называемые "социальные" налоги (ПФР, соц.страх, ФОМС и проч.), которые оплачивает зак, но о них я молчу, они никак не влияют на цену договора (закупки), указываемую и в плане, и в реестре, и в отчете, правильно же? :-(
Или все это нужно складывать? :sh_ok:
Аватар пользователя
NatVG
Завсегдатай
 
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 09:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 36

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение Shmeliha » 20 сен 2022, 06:20

NatVG писал(а):
> Коллеги, вернусь к своему вроде бы как пустячковому вопросу..
Поняла, что таких договоров свыше 100 т.р. у меня либо давно не было, либо я их отражала без взносов :du_ma_et: Как их в договоре то прописать?
А по маленьким договорам раньше не включала их, писала в отчет сумму из договора и всё, но потом посчитала, раз оплачивается это всё с квр 244 (закупка), значит должно отражаться. Теперь сама считаю по одной формуле от суммы договора отчисления и плюсую.

Shmeliha
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 20 сен 2022, 06:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение Евлампий » 20 сен 2022, 09:14

АленаСПб писал(а):Здравствуйте уважаемые участники!

Очень бы хотелось разобраться в вопросе - можно ли в договоре по 223-ФЗ указать грузополучателем юридическое лицо, находящееся на территории другого государства? То что грузополучателем можно указать другое юр.лицо - здесь все понятно, вопросов нет, но вот можно ли иностранное лицо?

(проблема такова, что уже пол года наш поставщик не может получить груз из-за границы который оплатил за счет собственных средств, для него товар не пропускают, план таков - расторгнуть договор с поставщиком и перезаключить с ним же новый договор , указав грузополучателем -третье иностранное лицо (наш Заказчик) которое сможет его нам гарантировано вывезти (уже по отдельному соглашению с ним).

Но не будет ли здесь каких-то нарушений законодательства?

Буду очень благодарна за комментарии!


так пусть ваш поставщик заключит договор с этим, третьим лицом - и получит для вас груз!
он не умеет или не хочет? - да он понесет еще некоторые расходы при этом;
если нет -тогда вы заключает договор с тем -кто получит через третье лицо ваш груз
на ебее многие не отправляли груз к нам, но были агенты которые груз получали и отправляли сюда, да надо еще доплатить им
схема примерно такая

Евлампий
Завсегдатай
 
Сообщений: 733
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 16:44
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 35

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение NatVG » 21 сен 2022, 02:21

Shmeliha писал(а):NatVG писал(а):
> Коллеги, вернусь к своему вроде бы как пустячковому вопросу..
Поняла, что таких договоров свыше 100 т.р. у меня либо давно не было, либо я их отражала без взносов :du_ma_et: Как их в договоре то прописать?
А по маленьким договорам раньше не включала их, писала в отчет сумму из договора и всё, но потом посчитала, раз оплачивается это всё с квр 244 (закупка), значит должно отражаться. Теперь сама считаю по одной формуле от суммы договора отчисления и плюсую.

Хорошо, немного, наверное, не так выразилась, но суть вопроса вот в чем. К примеру, заключаем договор на 200т.р. Из них НДФЛ 26т.р., и на руки физ.лицу выплачиваем 174т.р. Как в реестре договоров мы покажем исполнение в части этих вот 26т.р.? Платежку крепить, которая в налоговую ушла?
По факту я показываю платеж именно этому физ.лицу, то есть с кем заключен договор. Но тогда у меня не исполнится и не закроется договор в ЕИС, так как я в план и в реестр при регистрации договора (и в отчет в том числе) внесла сумму 200 т.р...
Вот и хочу узнать, кто как делает, у кого какая практика.. По сути, в принципе, это относится и к маленьким договорам, которые не публикуются. Какую сумму вы в ежемесячном отчете указываете?
Аватар пользователя
NatVG
Завсегдатай
 
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 09:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 36

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение NatVG » 21 сен 2022, 02:24

А то я уже начинаю сомневаться, что все эти годы я делала всё правильно :-)
Аватар пользователя
NatVG
Завсегдатай
 
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 09:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 36

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group