Ситуация: проблемы с учредительными документами и сведениями

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Re: Отклонили котировку за отсутствие документа!!

Сообщение www » 06 фев 2013, 13:32

Вот выдержки из извещения...
Дата и время окончания подачи котировочных заявок (время местное): 04.02.2013 15:00
Форма котировочной заявки: 1. Котировочные заявки подаются в письменной форме или в форме электронного документа. 2. Способ подачи котировочной заявки в письменной форме: почтой, курьером, факсом 3. Котировочная заявка в письменной форме должна быть подписана участником размещения заказа или его представителем. В основании действий лица, подписавшего котировочную заявку, указывается: - в случае, если котировочную заявку подписывает руководитель юридического лица – реквизиты документа о назначении или об избрании физического лица на должность руководителя юридического лица, обладающего правом действовать от имени участника размещения заказа без доверенности; - в случае, если котировочную заявку подписывает индивидуальный предприниматель – реквизиты свидетельства о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя; - в случае, если котировочную заявку подписывает представитель участника размещения заказа - реквизиты доверенности, подтверждающей полномочия представителя участника размещения заказа на осуществление действий от имени участника размещения заказа
Еще там
Срок и условия оплаты поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг: Безналичный|Платежное поручение Безналичным перечислением денежных средств на расчетный счет поставщика аванс в размере 30% в течение 5 банковских дней после подписания контракта, и оставшаяся часть в течение 10 дней после получения товара.

Давненько я не видел предоплат по котировкам..
скорее всего документация заточена под победителя.. так вот законна ли она??

www
Посетитель
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 12:20
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Отклонили котировку за отсутствие документа!!

Сообщение Дембель » 06 фев 2013, 13:49

Короче. По большому счёту комиссия права. Но я бы подал жалобу на необоснованное отклонение, и запросил провести внеплановку. По идее жалоба должна быть признана не обоснованной, а по итогам внеплановки (в идеале) котировку должны снести. Ибо это не торги, к ней законом предусмотрен упрощённый вариант документооборота и указания сведений............. а в вашем случае хотелки заказчика превышают требования закона.

Дембель
Знаток
 
Сообщений: 1999
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 13:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 71

отклонили 2часть заявки

Сообщение андрей07 » 15 фев 2013, 17:48

Доброго дня коллеги! Очень нужно Ваше мнение! Пишем письмо в ФАС!

Нас отклонили по второй части, при аккредитации на площадке был прикреплен Устав, но в последствии произошли изменения в Уставе, добавили ОКВЭД. И к сожалению упустили момент обновить на площадке новую редакцию Устава. Все эти данные отображены в выписке ЕГРЮЛ, она свежая была подана на площадку. Насколько правомерно нас отклонили ссылаясь на п.1 ч.6 ст.41.11 ФЗ-94, признали заявку на участие в ОАЭФ не соответсвующей требованиям, установленныи документации об ОАЭФ. Все же подлинное и достоверное.
Жду Вашего мнения!
Заранее благодарен!

андрей07
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 17:07
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: отклонили 2часть заявки

Сообщение Li-Mit » 15 фев 2013, 18:07

Они правы, у Вас устав изменился = предоставление недостоверных сведений...
НЕ СЛУШАЙТЕ МЕНЯ - Я САМ НЕ ЗНАЮ ЧТО ПИШУ... ДА И ПРАВДА ЛИ ЭТО??? :)
Аватар пользователя
Li-Mit
Знаток
 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 14:09
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 12

Re: отклонили 2часть заявки

Сообщение андрей07 » 15 фев 2013, 18:14

Но ведь сведения все достоверны, только лишь добавления по ОКВЭД и то для других целей, не относящихся к деятельности, по поводу которой проводился аукцион.

андрей07
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 17:07
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: отклонили 2часть заявки

Сообщение Li-Mit » 15 фев 2013, 18:19

но устав уже другой у Вас!
НЕ СЛУШАЙТЕ МЕНЯ - Я САМ НЕ ЗНАЮ ЧТО ПИШУ... ДА И ПРАВДА ЛИ ЭТО??? :)
Аватар пользователя
Li-Mit
Знаток
 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 14:09
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 12

Re: отклонили 2часть заявки

Сообщение Дембель » 15 фев 2013, 18:21

андрей07 писал(а):Но ведь сведения все достоверны, только лишь добавления по ОКВЭД и то для других целей, не относящихся к деятельности, по поводу которой проводился аукцион.

у вас в уставе присутствует такая фраза
Общество вправе осуществлять любые иные виды деятельности, не запрещенные действующим законодательством РФ.

Дембель
Знаток
 
Сообщений: 1999
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 13:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 71

Re: отклонили 2часть заявки

Сообщение Дембель » 15 фев 2013, 18:41

В общем расклад такой.

Положения Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон)

Статья 2
Общество может иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами, если это не противоречит предмету и целям деятельности, определенно ограниченным уставом общества.


Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996
"О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

18. При разрешении споров необходимо учитывать, что коммерческие организации могут осуществлять любые виды предпринимательской деятельности, не запрещенные законом, если в учредительных документах таких коммерческих организаций не содержится исчерпывающий (законченный) перечень видов деятельности, которыми соответствующая организация вправе заниматься.


Часть 2 статьи 12 Закона не предусматривает обязательного указания в уставе видов деятельности общества, но там же указанно, что Устав общества может также содержать иные положения, не противоречащие настоящему Федеральному закону и иным федеральным законам.

Исходя из указанных выше положений следует, что виды деятельности организации не должны обязательно указываться в уставе, но если в уставе содержится исчерпывающий (законченный) перечень видов деятельности, которыми соответствующая организация вправе заниматься, то для осуществления вида деятельности не входящей в этот перечень, необходимо вносить изменения в устав.




и ещё
1. В соответствии п. 1 ст. 5 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" коды ОКВЭД отнесены к сведениям, содержащимся в Едином государственном реестре юридических лиц ЕГРЮЛ.
Пункт 5 ст. 5 данного закона обязывает юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения ряда сведений, указанных в п. 1 этой статьи, включая и сведения о кодах по ОКВЭД, сообщить об этом в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, (регистрирующий орган) по месту своего нахождения.
Нарушение данной обязанности может явиться основанием для привлечения к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ (см. приложение к ответу).
Для внесения кодов ОКВЭД в ЕГРЮЛ необходимо представить в налоговый орган заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы (форма N Р14001 - в приложении к ответу), с указанием соответствующих кодов ОКВЭД. Прикладывать к этому заявлению какие-либо дополнительные документы не требуется.


2. Согласно ст. 49 ГК РФ, а также п. 2 ст. 2 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" общество может иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом, если это не противоречит предмету и целям деятельности, определенно ограниченным уставом общества.
Перечень сведений, которые обязательно должны содержаться в уставе ООО, предусмотрен п. 2 ст. 12 данного закона. Виды деятельности общества в составе таких обязательных сведений не указаны. В этом же пункте сказано, что устав может содержать и иные сведения, положения, не противоречащие законодательству. Законодательством не предусмотрено обязательное указание в уставе общества видов осуществляемой деятельности.


и ещё
ООО вправе заниматься деятельностью, не указанной в уставе, если в уставе нет прямо предусмотренного ограничения, либо есть оговорка об осуществлении любых видов деятельности, не запрещенным законодательством.

В соответствии со ст. 52 Гражданского кодекса РФ в предусмотренных законом случаях в уставах коммерческих организаций должны быть определены предмет и цели деятельности юридического лица. Предмет и определенные цели деятельности коммерческой организации могут быть предусмотрены учредительными документами и в случаях, когда по закону это не является обязательным.
Статьей 2 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" предусматривается, что общество может иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами, если это не противоречит предмету и целям деятельности, определенно ограниченным уставом общества.

Т.е. уставом может быть ограничены виды деятельности общества.
На практике, как правило, в уставах предусматривается, что общество может осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные действующим законодательством.
В случае если в уставе указан закрытый перечень видов деятельности, которые осуществляет общество, и при этом нет оговорок об осуществлении любых иных видов деятельности, то общество не вправе осуществлять виды деятельности, отличные от указанных в уставе.
Статья 173 ГК РФ нам указывает о последствиях осуществления деятельности, не предусмотренной уставом: сделка, совершенная юридическим лицом в противоречии с целями деятельности, определенно ограниченными в его учредительных документах, либо юридическим лицом, не имеющим лицензию на занятие соответствующей деятельностью, может быть признана судом недействительной по иску этого юридического лица, его учредителя (участника) или государственного органа, осуществляющего контроль или надзор за деятельностью юридического лица, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о ее незаконности.
В уставе определенно ограничивается деятельность в некоторых случаях, определенных законом, например, в уставе банка не может быть иной деятельности, кроме банковской или связанной с ней.

При осуществлении деятельности, подлежащей лицензированию, требуется обязательное указание такого вида деятельности, а в некоторых случаях указание такого вида деятельности как исключительного.


Так что вот так, смотрите - выбирайте :-): :-): :-):

Дембель
Знаток
 
Сообщений: 1999
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 13:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 71

Re: Документы второй части заявок

Сообщение Olga N » 24 фев 2013, 21:22

cyber писал(а):Ну видимо первые две подставные фирмы и вся надежда на то что первых двух откинут и контракт отдадут третьему участнику. Отдавайте первому по возможности, думаю он очень удивится :hi_hi_hi:

Только при этом надо учитывать, что победитель может подать жалобу на его необоснованный допуск по вторым частям, с целью отлынивания от заключения контракта, скажет "мол, ошибся я". Если ее признают обоснованной, заказчику грозит штраф.

Olga N
Завсегдатай
 
Сообщений: 76
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 19:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 13

Re: Документы второй части заявок

Сообщение yandex » 26 фев 2013, 09:18

Извините. А сколько раз могут отклонять по второй части заявки???
Кто то сказал что только три раза...
Уже один раз признали несоответствующей вторую часть (хотя занял третье место)
Так значит мне осталось два раза???
С уважением.

yandex
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 22:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group