Вопросы: претензии в ходе исполнения контракта

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Вопросы: претензии в ходе исполнения контракта

Сообщение Кисуня » 16 мар 2022, 09:57

Доброго дня, товарищи. В виду последних событий столкнулись с ситуацией что поставщики отказываются везти товар по заключенным госконтрактам, либо везут не качественный товар (мясо к примеру). Получили от одних письмо, где поставщик ссылаясь на ч. 65.1, ст.112 фз 44 предлагает изменить цену в большую сторону по соглашению сторон.
Кто то уже пользовался данным условием или нет? и расторгаться не хотим, нам кушать хоца.. :sh_ok:

Кисуня
Завсегдатай
 
Сообщений: 154
Зарегистрирован: 24 ноя 2020, 14:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: претензии в ходе исполнения контракта

Сообщение Кисуня » 16 мар 2022, 10:17

я не могу сообразить на что сослаться чтоб не заключать дс на увеличение и не расторгнуть контракт

Кисуня
Завсегдатай
 
Сообщений: 154
Зарегистрирован: 24 ноя 2020, 14:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: претензии в ходе исполнения контракта

Сообщение Alienora » 16 мар 2022, 10:56

Кисуня писал(а):я не могу сообразить на что сослаться чтоб не заключать дс на увеличение и не расторгнуть контракт

На ваше право заказчика не соглашаться на дополнительное соглашение. Или пусть поставщик представляет документ от торгово-промышленной палаты, что для него наступил форс-мажор).
Единственный способ отделаться от искушения – поддаться ему.
Оскар Уайльд
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12965
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Вопросы: претензии в ходе исполнения контракта

Сообщение Olgerd » 16 мар 2022, 13:28

Alienora писал(а):
Кисуня писал(а):я не могу сообразить на что сослаться чтоб не заключать дс на увеличение и не расторгнуть контракт

На ваше право заказчика не соглашаться на дополнительное соглашение. Или пусть поставщик представляет документ от торгово-промышленной палаты, что для него наступил форс-мажор).

+1. От поставщика должно быть что-то, во что не стыдно поверить и представить это вышестоящей инстанции:
-Правительству Российской Федерации,
-Высшему исполнительному органу государственной власти субъекта Российской Федерации,
-Местной администрации
для федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации, муниципальных нужд соответственно
ОНИ должны вынести решение, только тогда можно поднять цену контракта по п. 65.1 ч. 112.
А на счёт, на что сослаться, мы сослались на то что свободных денег нет. Их реально нет.
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1897
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 320

Re: Вопросы: претензии в ходе исполнения контракта

Сообщение Leksele » 16 мар 2022, 15:08

Кисуня писал(а):я не могу сообразить на что сослаться чтоб не заключать дс на увеличение и не расторгнуть контракт

так это как в сексе: по желанию или голова болит....
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Вопросы: претензии в ходе исполнения контракта

Сообщение Кисуня » 16 мар 2022, 15:23

как в сексе

да нет, тут насилие заказчика на лицо)) и против его воли изъявления. :hi_hi_hi:

Кисуня
Завсегдатай
 
Сообщений: 154
Зарегистрирован: 24 ноя 2020, 14:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: претензии в ходе исполнения контракта

Сообщение Ky3b » 18 авг 2022, 11:43

Всем добра! Коллеги у меня назрел вопрос:
Аук был среди СМП, не состоялся, был заключен контракт по п. 25 ч.1 ст 93... как считать штраф как для СМП или нет (закупка то получается у ед поставщика)?
И вообще стало не совпадать, как хочется поступить и как правильно поступить. А хочется, чтобы было как правильно, но хочется, чтобы было, как хочется. И что делать?
Аватар пользователя
Ky3b
Завсегдатай
 
Сообщений: 253
Зарегистрирован: 19 май 2015, 13:10
Откуда: Бутово
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 25

Re: Вопросы: претензии в ходе исполнения контракта

Сообщение Olgerd » 18 авг 2022, 14:01

Ky3b писал(а):Всем добра! Коллеги у меня назрел вопрос:
Аук был среди СМП, не состоялся, был заключен контракт по п. 25 ч.1 ст 93... как считать штраф как для СМП или нет (закупка то получается у ед поставщика)?

И Вам не хворать!
Я так полагаю, что как для СМП:
4. За каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, заключенным по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 Федерального закона...

Тот факт, что контракт заключен по п.25 не отменяет того факта, что определение поставщика изначально было с ограничением СМП.
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1897
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 320

Re: Вопросы: претензии в ходе исполнения контракта

Сообщение Eisenfaust » 20 авг 2022, 00:07

Здравствуйте! Рассудите, пожалуйста!

Сегодня впервые увидели проект независимой гарантии с изложением обязательства гаранта из ППРФ-1005:
права заказчика в случае ненадлежащего выполнения или невыполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, обеспеченных банковской гарантией, представлять на бумажном носителе или в форме электронного документа требование об уплате денежной суммы по банковской гарантии, предоставленной в качестве обеспечения исполнения контракта, в размере цены контракта, уменьшенном на сумму, пропорциональную объему фактически исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом и оплаченных заказчиком, но не превышающем размер обеспечения исполнения контракта

Я не понимаю, как по такой гарантии взыскивать штраф и пеню.
Допустим, цена контракта 100 руб., исполнено на 99 руб., штраф за что-нибудь 10 % - 10 руб. По этой формуле получается, что заказчик от штрафа получит только 1 руб. вместо 10, что ли?
А пеня наоборот получится больше.
Ничего не понимаю.
Почему было не написать просто:
Гарант настоящим безотзывно обязуется выплатить бенифициару любую сумму, не превышающую ??? (с учетом ранее выплаченных по гарантии сумм), в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения ПРИНЦИПАЛОМ обязательств по Контракту.

?

Eisenfaust
Завсегдатай
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 23:02
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Вопросы: претензии в ходе исполнения контракта

Сообщение _Sova_ » 31 янв 2023, 02:49

Может ли Заказчик списать пени, начисленные за просрочку исполнения контракта в 2023 году? Пени нами (поставщиком) не уплачены, но мы с ними согласны. Как применяется Постановление Правительства РФ от 04.07.2018 N 783? Какие документы (обоснования) требуются от сторон?

_Sova_
Посетитель
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 14 мар 2022, 21:43
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group