Исполнение договора по 223 ФЗ

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Исполнение договора по 223 ФЗ

Сообщение NatVG » 29 апр 2021, 08:47

Кисуня писал(а):
Добрый день! Можете пояснить, что значит "выгребли не всю сумму"? Работы по капремонту Вы все выполнили? Если нет, то утверждение

Нет не все исполнили, зак пересмотрел состав и объем работ, просто работали мы медленно и к сроку не все успеваем сделать, зака это вроде как устраивает (или нет)) :ny_tik: ), выполнили на 70% от планируемой суммы договора. А сейчас мы просим продлить срок, и все сделать, но они не хотят. Я просто не понимаю как мы сумму подобъем под выполнение, к примеру срок выходит 15 мая и теоретически мы к этой дате должны КС-ками закрыть 12 млн, вместо (17 запланированных по договору). 15 мая подписать доп на изменение цены договора и в еисе договор будет в статусе исполнен?


Пока зак не опубликует информацию об исполнении, договор не будет в статусе "исполнен".
Аватар пользователя
NatVG
Завсегдатай
 
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 09:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 36

Re: Исполнение договора по 223 ФЗ

Сообщение Velvet » 04 июн 2021, 07:04

Добрый день! Есть ли срок давности по исполнению договоров? (Размещению исполнения в ЕИС)? Ситуация такая, пришла в Учреждение, договоры не закрыты в ЕИС с 2017г. :sh_ok: Юристы говорят, что ничего страшного, давность один год и контролирующие органы не смогу привлечь в административной ответственности. Так ли это? Помогите разобраться

Velvet
Специалист
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 06 июл 2020, 11:38
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Исполнение договора по 223 ФЗ

Сообщение NatVG » 04 июн 2021, 07:34

Velvet писал(а):Добрый день! Есть ли срок давности по исполнению договоров? (Размещению исполнения в ЕИС)? Ситуация такая, пришла в Учреждение, договоры не закрыты в ЕИС с 2017г. :sh_ok: Юристы говорят, что ничего страшного, давность один год и контролирующие органы не смогу привлечь в административной ответственности. Так ли это? Помогите разобраться

Я бы тоже договоры 2017-2019 гг не трогала, а вот за 2020 год лучше бы закрыть. Ну и 2021 год. Но этот вопрос вам нужно обсудить с руководителем.
Аватар пользователя
NatVG
Завсегдатай
 
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 09:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 36

Re: Исполнение договора по 223 ФЗ

Сообщение Velvet » 04 июн 2021, 13:24

спасибо большое!))

Velvet
Специалист
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 06 июл 2020, 11:38
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Исполнение договора по 223 ФЗ

Сообщение annmok » 02 дек 2021, 10:42

Уважаемые коллеги, подскажите такой вопрос. Аукцион на капремонт, один участник. При заключении договора я допустила тех.ошибку, пропустив срок осуществления работ, по смыслу пункта договора понятно, что он должен там стоять, да и в документации стоит срок. Подрядчик, заметив это - мне ни слова ни сказал, контракт подписал. Сейчас проблемы - срок, соответственно, пропущен, работы не в полном объеме, у него уточненная смета на проверке. Сейчас он мне говорит, что не успеет проверить сметы и надо делать допник о продлении на следующий год. У меня отдельная субсидия на иные цели - перенести я ее не могу.
Как думаете - если я подам саможалобу в ФАС на техошибку в контракте? что мне грозит? и как будут развиваться события? ФАС предпишет привести все в соответствие с документацией, т.е. выставить срок. Срок уже пропущен. Штраф получу я и Подрядчик,так?
Очень прошу Ваших экспертных мнений, понимаю,что данная ситуация может стОить мне работы.
Аватар пользователя
annmok
Завсегдатай
 
Сообщений: 249
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 11:22
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 11

Re: Исполнение договора по 223 ФЗ

Сообщение NhelzuF » 03 дек 2021, 00:05

annmok писал(а):Уважаемые коллеги, подскажите такой вопрос. Аукцион на капремонт, один участник. При заключении договора я допустила тех.ошибку, пропустив срок осуществления работ, по смыслу пункта договора понятно, что он должен там стоять, да и в документации стоит срок. Подрядчик, заметив это - мне ни слова ни сказал, контракт подписал. Сейчас проблемы - срок, соответственно, пропущен, работы не в полном объеме, у него уточненная смета на проверке. Сейчас он мне говорит, что не успеет проверить сметы и надо делать допник о продлении на следующий год. У меня отдельная субсидия на иные цели - перенести я ее не могу.
Как думаете - если я подам саможалобу в ФАС на техошибку в контракте? что мне грозит? и как будут развиваться события? ФАС предпишет привести все в соответствие с документацией, т.е. выставить срок. Срок уже пропущен. Штраф получу я и Подрядчик,так?
Очень прошу Ваших экспертных мнений, понимаю,что данная ситуация может стОить мне работы.

Добрый...
Вы должны вертеть исполнителя, а не он Вас.
Болтать можно много...
Жестко предупреждаете исполнителя о возможности расторжения договора, с применением жестких штрафных санкций. По 223 обычно 10-20% штраф может быть от цены контракта.
Стряпаете допник со сроками и мин.изменением сметы.
И быстренько в этом году пусть все доделывает.
Пригрозите приемкой по которой работы приняты не будут.
ФАС Вам сейчас, при исполнении не товарищ.
У Вас только переписка и суды могут быть.

NhelzuF
Знаток
 
Сообщений: 1314
Зарегистрирован: 22 июн 2018, 09:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Re: Исполнение договора по 223 ФЗ

Сообщение NatVG » 03 дек 2021, 03:14

annmok писал(а):Уважаемые коллеги, подскажите такой вопрос. Аукцион на капремонт, один участник. При заключении договора я допустила тех.ошибку, пропустив срок осуществления работ, по смыслу пункта договора понятно, что он должен там стоять, да и в документации стоит срок. Подрядчик, заметив это - мне ни слова ни сказал, контракт подписал. Сейчас проблемы - срок, соответственно, пропущен, работы не в полном объеме, у него уточненная смета на проверке. Сейчас он мне говорит, что не успеет проверить сметы и надо делать допник о продлении на следующий год. У меня отдельная субсидия на иные цели - перенести я ее не могу.
Как думаете - если я подам саможалобу в ФАС на техошибку в контракте? что мне грозит? и как будут развиваться события? ФАС предпишет привести все в соответствие с документацией, т.е. выставить срок. Срок уже пропущен. Штраф получу я и Подрядчик,так?
Очень прошу Ваших экспертных мнений, понимаю,что данная ситуация может стОить мне работы.

Была в моей практике похожая ситуация. Не проставили с юристами сроки действия контракта, было проектирование стройки с оплатой после положительной оценки госэкспертизы. Все затянулось уже на более чем два года.. Первую экспертизу не прошли. Написали кучу ошибок, ошибки в большинстве случаев по нашей вине, то есть зака, которые не могли быть сделаны на момент опубликования закупки, но была команда сверху "размещать", хотя мы этот "верх" об этом предупреждали. Короче говоря, "смотрели" нас и прокуратура, и правовой департамент края. Развели руками, мол, не знают, что делать. Даже в акте о проверке ничего по этой закупке не написали, типа не проверяли ее :-)
Но суть в том, что срока действия контракта нет. Сказали, значит до полного исполнения)) А то, что в документации в инф.карте было прописано, ни кого не волнует. Контракт подписан именно в таком виде - и усё! Мол, хотите, идите в суд, может там чего путного скажут. Но предупредили, что решение может быть не в нашу сторону.
Как-то так..
В вашем случае, я думаю, ФАС вам не поможет, он не сможет вам дать такие предписания, так как ваш контракт уже подписан. Если куда и обращаться, то только в суд. Ну а сколько суд может длиться, вы, наверное, сами знаете! Вам, скорее всего, нужно будет как-то договариваться с подрядчиком на доп.соглашение о разделении работ и оплаты на этот и следующий год.
У меня такой вопрос - а зачем подрядчик уточняет смету?
Аватар пользователя
NatVG
Завсегдатай
 
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 09:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 36

Re: Исполнение договора по 223 ФЗ

Сообщение annmok » 03 дек 2021, 10:25

NhelzuF писал(а):Жестко предупреждаете исполнителя о возможности расторжения договора, с применением жестких штрафных санкций. По 223 обычно 10-20% штраф может быть от цены контракта.
Стряпаете допник со сроками и мин.изменением сметы.

На основании чего я стану с ним расторгаться, он работы практически закончил.. пуско-наладка отопления, вернее отопление запущено,он устраняет косяки (завоздушивание, подтекание и тп).

NatVG писал(а):Но суть в том, что срока действия контракта нет. Сказали, значит до полного исполнения)) А то, что в документации в инф.карте было прописано, ни кого не волнует.
В вашем случае, я думаю, ФАС вам не поможет, он не сможет вам дать такие предписания, так как ваш контракт уже подписан. У меня такой вопрос - а зачем подрядчик уточняет смету?

Ну да, я понимаю,что срока действия контракта нет.. но срок действия соглашения о субсидии - до конца года,вот в чем проблема.
Почему уточняет смету - смета была сделана под один вид ремонта подвала,при детальном обследовании выяснили что тАК ремонтировать подвал нет смысла и у нас все отвалится от стен,в итоге, пообщавшись с подрядчиком дали ему свое согласие на изменение вида работ. Вот только он говорил,что все обоснования сделает до приемки.. а на проверку зашел в центр проектных экспертиз только неделю назад.
То есть.по сути, 99 процентов работы выполнено, устранить косяки и можно принимать работу. Но.. документы.... :ne_vi_del: я когда разговаривала с юристом подрядчика - она мне сказала - был бы срок - можно было бы сроком давить,но так как вы срок не поставили - они и не торопились никак..
Спасибо большое, коллеги,за ответы :smu:sche_nie: . Я вчера по-бабски поревела, по умному успокоилась, почитала, позвонила всюду куда можно было с целью поторопить проверку сметы.. может успеем...
Аватар пользователя
annmok
Завсегдатай
 
Сообщений: 249
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 11:22
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 11

Re: Исполнение договора по 223 ФЗ

Сообщение Евлампий » 03 дек 2021, 11:07

annmok, а можно такой вопрос - вы руководитель организации? - чтобы парится как заплатить в следующем году; вы тот юрист с которым вы "просмотрели"? - т.е. и юрист у вас есть, который вас контролирует...
как я могу понять - вы служащий, а посему - берегите себя, для семьи, для детей ...

Евлампий
Завсегдатай
 
Сообщений: 733
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 16:44
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 35

Re: Исполнение договора по 223 ФЗ

Сообщение annmok » 03 дек 2021, 11:55

Евлампий писал(а): annmok, а можно такой вопрос - вы руководитель организации? - чтобы парится как заплатить в следующем году; вы тот юрист с которым вы "просмотрели"? - т.е. и юрист у вас есть, который вас контролирует...
как я могу понять - вы служащий, а посему - берегите себя, для семьи, для детей ...

я специалист по закупкам и юрист, просмотрела именно я. руководителя берегу, он у меня золото. и, понимая принцип работы нашей структуры - я знаю чьи головы полетят. свою мне не так жалко, а вот руководителя... очень.
Аватар пользователя
annmok
Завсегдатай
 
Сообщений: 249
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 11:22
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 11

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group