Ситуация: изменение количества или объемов в контракте

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Ситуация: изменение количества или объемов в контракте

Сообщение Olgerd » 19 май 2021, 13:33

Lana53 писал(а):Здравствуйте, а почему мы не можем увеличить только по нескольким позициям, не по всем? Где это прописано? Руководство требует доказать, но я не найду нигде ни практики, ни разьяснений. Если мне нужны только ручки и карандаши, зачем я буду увеличивать все остальное, то что нам не нужно? Как обьяснить руководству? Почему я не могу увеличить ручки на 10%, карандаши на 10% и все, при этом цена контракта же не увеличивается более чем на 10%?

Это прописано во втором предложении подпункта "б" пункта 1 части 1 ст. 95.
При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара

При этом Вы думаете "но ведь всё пропорционально!". Но это только видимость (или частный случай(см.ниже)).
Давайте рассуждать. Фраза из закона, мягко говоря, несовершенна. В этой фразе нет привязки количества товара в позиции к цене этой позиции товара, а есть зависимость цены контракта от всего количества товара. Это ключевой момент. Если увеличивать все позиции пропорционально, то правило хочешь-не хочешь, а выполняется.
А если увеличивать отдельную позицию, то правило выполняется только в том плане, что пропорционально дополнительному количеству товара увеличивается не цена контракта, а только цена увеличиваемых позиций. А в плане соотношения увеличение цены контракта/дополнительное количество от всего товара правило не выполняется.

Рассмотрим 2 варианта, с одинаковой и с неодинаковой ценой единиц товара.
Первый вариант. Всё по 1 рублю.
было 100 ручек, 100 карандашей, 100 линеек, 100 ластиков, 400 предметов в сумме на 400 рублей.
стало 110 ручек, 110 карандашей, 100 линеек, 100 ластиков, 420 предметов в сумме на 420 рублей.
Пропорционально? Вполне. Цена контракта выросла пропорционально дополнительному количеству товара. Но это частный случай.
Теперь второй вариант. ручка - 1 р, карандаш - 2р, линейка 3р, ластик 4 р.
было 100 ручек, 100 карандашей, 100 линеек, 100 ластиков, 400 предметов в сумме на 1000 рублей.
стало 110 ручек, 110 карандашей, 100 линеек, 100 ластиков, 420 предметов в сумме на 1030 рублей.
Количество товара увеличилось на 5%, а увеличение цены составило 3%.
Цена контракта выросла не пропорционально дополнительному количеству товара.
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1905
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 320

Re: Ситуация: изменение количества или объемов в контракте

Сообщение Жертва госзакупок » 25 окт 2021, 05:31

Дано:
1 контракт на выполнение работ по сохранению памятника культурного наследия на сумму - 15 млн. руб.
в ходе работ выявлены недочеты, принято решение вносить изменения в сметы и научно-проектную документацию в пределах 10%.
Вопрос:
Новая смета должна быть в текущих ценах вся? Или только то куда вносятся изменения? Подрядчик хочет слишком много денег.

Жертва госзакупок
Завсегдатай
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 13:36
Откуда: очень Дальний Восток
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Ситуация: изменение количества или объемов в контракте

Сообщение Жертва госзакупок » 27 окт 2021, 17:06

Если срок выполнения работ до 1.11, срок действия контракта до 30.11, то до какого момента я могу внести изменения в контракта? Изменить объем работ.

Жертва госзакупок
Завсегдатай
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 13:36
Откуда: очень Дальний Восток
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Ситуация: изменение количества или объемов в контракте

Сообщение Alienora » 27 окт 2021, 20:58

Жертва госзакупок писал(а):Если срок выполнения работ до 1.11, срок действия контракта до 30.11, то до какого момента я могу внести изменения в контракта? Изменить объем работ.

В пределах срока действия контракта, т.е. до 30.11
Единственный способ отделаться от искушения – поддаться ему.
Оскар Уайльд
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12968
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Ситуация: изменение количества или объемов в контракте

Сообщение Жертва госзакупок » 28 окт 2021, 04:28

Alienora писал(а):
Жертва госзакупок писал(а):Если срок выполнения работ до 1.11, срок действия контракта до 30.11, то до какого момента я могу внести изменения в контракта? Изменить объем работ.

В пределах срока действия контракта, т.е. до 30.11[/quot
а на какой нормативный акт сослаться, чтобы уже прекратить этот спор с ГРБС?

Жертва госзакупок
Завсегдатай
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 13:36
Откуда: очень Дальний Восток
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group