Требование в документации по закупке

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Требование в документации по закупке

Сообщение ld_max » 04 окт 2021, 12:04

Еще немного добавлю, что согласен с коллегами по вопросу, что не надо указывать в договоре наличие товара на складе. Согласен это ограничивает конкуренцию. А вот именно короткий срок поставки на мой взгляд ничего не ограничивает. Это как раз к вопросу о наличии конкуренции между поставщиками... Я так думаю!

ld_max
Специалист
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 24 сен 2021, 10:36
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Требование в документации по закупке

Сообщение Евлампий » 04 окт 2021, 12:28

ld_max писал(а):Прошу прощения. Но что значит внимательней со сроками. Мне кажется что 3 дня нормальные сроки для поставки той или иной вещи. Вам кажется (предположим) что для этого нужна неделя, другому покажется что месяц и при этом все что меньше месяца ограничивает конкуренцию. Как найти ту золотую середину. Может есть документ который указывает на сроки. Чем руководствоваться? Здравый смысл у всех разный?


попробуйте - для себя, рассмотреть логистику поставки: пришла заявка от вас, формируете "груз" по ней, и отправляете заку и на всё 3 дня! а если через транспортную компанию? - она формирует "сборный груз" и только потом отправит его в вашем направлении!
отсюда и проблемы с КО, им кажется что "причины поставки" легко прогнозируемы, а посему известны заранее - об этом и сетовала Глава, и ФАС не хочет вникать "в проблемы индейцев"
а в "нашей" жизни - всё наоборот

Евлампий
Завсегдатай
 
Сообщений: 733
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 16:44
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 35

Re: Требование в документации по закупке

Сообщение ld_max » 04 окт 2021, 12:37

Евлампий писал(а):
ld_max писал(а):Прошу прощения. Но что значит внимательней со сроками. Мне кажется что 3 дня нормальные сроки для поставки той или иной вещи. Вам кажется (предположим) что для этого нужна неделя, другому покажется что месяц и при этом все что меньше месяца ограничивает конкуренцию. Как найти ту золотую середину. Может есть документ который указывает на сроки. Чем руководствоваться? Здравый смысл у всех разный?


попробуйте - для себя, рассмотреть логистику поставки: пришла заявка от вас, формируете "груз" по ней, и отправляете заку и на всё 3 дня! а если через транспортную компанию? - она формирует "сборный груз" и только потом отправит его в вашем направлении!
отсюда и проблемы с КО, им кажется что "причины поставки" легко прогнозируемы, а посему известны заранее - об этом и сетовала Глава, и ФАС не хочет вникать "в проблемы индейцев"
а в "нашей" жизни - всё наоборот


Спасибо за дискуссию. Мне искренне приятно пообщаться с Вами!

Но вернусь к теме: Как мне кажется что заключив некий договор организация поставщик понимает какие товары она должна поставить. Так или иначе это произойдет в сроки оговоренные контрактом, номенклатура товара известна. Что мешает заранее закупить товар, договориться с транспортной компанией, спрогнозировать риски. По моему это и называется коммерческой деятельностью. А если организация не расторопная, то ей и 20 дней мало будет и она будет кричать об ограничении конкуренции...

ld_max
Специалист
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 24 сен 2021, 10:36
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Требование в документации по закупке

Сообщение VAG » 04 окт 2021, 15:00

Ненавижу поставку по заявкам, да еще и краткие сроки.
Согласен, бывают ситуации (товар для жизнеобеспечения) или специфика товара (продукты, ГСМ и т.п.), когда сроки в три дня оправданы. Некоторые заки пишут - 24 часа. Но в большинстве случаев можно устанавливать более разумный срок, с учетом местной логистики, которая заку известна лучше.
Пример - поставляли товар в Надым. Товар - оборудование. А там доставка либо только по зимнику, либо через понтонную переправу. Пока лед стал слабым и не прошел ледоход - грузы не идут. Вот и лежит груз полтора месяца на терминале.
В чем вина поставщика? В том, что он не знал специфики в логистике региона? Возможно!
В том, что лед вскрылся на неделю раньше срока? Точно нет!
В том, что зак не учел этого обстоятельства и установил сроки без учета специфики?
Как мне кажется что заключив некий договор организация поставщик понимает какие товары она должна поставить. Так или иначе это произойдет в сроки оговоренные контрактом, номенклатура товара известна. Что мешает заранее закупить товар, договориться с транспортной компанией, спрогнозировать риски.

О чем? О срочной доставке? Не смешите! Отправить заранее? Такой себе вариант. Без договора и без документов.
Срочная доставка в отдаленные регионы возможна, даже авиа, только зак ее никогда не учитывает при расчете НМЦ.
А, знаю! У зака всегда ответ один - не хотите - не подавайтесь. Ну что ж, это универсальный ответ. Обычно я на него отвечаю, что ну что, рассчитывайте пени, пусть будут эти 1/300 от ставки, мне эти 300-500 рублей погоды не сделают, да и заку, но лишней работы прибавится. И это вместо того, чтобы нормально посчитать срок.
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Re: Требование в документации по закупке

Сообщение ld_max » 04 окт 2021, 15:15

VAG писал(а):Ненавижу поставку по заявкам, да еще и краткие сроки.
Согласен, бывают ситуации (товар для жизнеобеспечения) или специфика товара (продукты, ГСМ и т.п.), когда сроки в три дня оправданы. Некоторые заки пишут - 24 часа. Но в большинстве случаев можно устанавливать более разумный срок, с учетом местной логистики, которая заку известна лучше.
Пример - поставляли товар в Надым. Товар - оборудование. А там доставка либо только по зимнику, либо через понтонную переправу. Пока лед стал слабым и не прошел ледоход - грузы не идут. Вот и лежит груз полтора месяца на терминале.
В чем вина поставщика? В том, что он не знал специфики в логистике региона? Возможно!
В том, что лед вскрылся на неделю раньше срока? Точно нет!
В том, что зак не учел этого обстоятельства и установил сроки без учета специфики?
Как мне кажется что заключив некий договор организация поставщик понимает какие товары она должна поставить. Так или иначе это произойдет в сроки оговоренные контрактом, номенклатура товара известна. Что мешает заранее закупить товар, договориться с транспортной компанией, спрогнозировать риски.

О чем? О срочной доставке? Не смешите! Отправить заранее? Такой себе вариант. Без договора и без документов.
Срочная доставка в отдаленные регионы возможна, даже авиа, только зак ее никогда не учитывает при расчете НМЦ.
А, знаю! У зака всегда ответ один - не хотите - не подавайтесь. Ну что ж, это универсальный ответ. Обычно я на него отвечаю, что ну что, рассчитывайте пени, пусть будут эти 1/300 от ставки, мне эти 300-500 рублей погоды не сделают, да и заку, но лишней работы прибавится. И это вместо того, чтобы нормально посчитать срок.


Ответ достойный профессионала. По моему мнению все точки расставлены, как со стороны заказчика так и поставщика.
Заметьте все сказано без иронии. Общими усилиями раскрыли тему! Вы молодцы коллеги.

ld_max
Специалист
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 24 сен 2021, 10:36
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Требование в документации по закупке

Сообщение Глава » 05 окт 2021, 02:30

Я понимаю, что есть оборудование, которое и в 30 дней не поставишь. Но элементарные товары, которые есть у ста-пятисот местных поставщиков. На кой они мне за 10 тыс. км и 30 дней?
Там, где прямо не пролезем, мы пройдем бочком.
Аватар пользователя
Глава
Завсегдатай
 
Сообщений: 977
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 05:53
Откуда: г. Хабаровск, Елена
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 52

Re: Требование в документации по закупке

Сообщение ld_max » 05 окт 2021, 10:28

Здесь как раз и кроется тайный смысл всего обсуждения.
Есть такое понятие разумные сроки.
Не нужно никому выкручивать руки. Всем и так понятно что поставка элементов ракет (шутка) и тому подобное занимает значительное время. А вот поставка носков в детский дом, или муки в больницу это вопрос нескольких дней при условии доступности дорог, ну или например как писали выше погодных условий.
Как раз то о чем я и коллеги изначально писали, что указанное Вами количество дней в договоре должны быть разумными и обоснованными. Вот в целом и все.

Очень хороший пример доставки продуктов на севере по зимнику и для сравнения доставка тех же продуктов например по Ленинградской области. Продукты одни и те же, но время может или должно быть разное.

ld_max
Специалист
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 24 сен 2021, 10:36
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Требование в документации по закупке

Сообщение netorgi » 07 окт 2021, 11:15

Добрый день!
Заказчик в запросе разъяснений заявки требует предоставить справку о бенефициарах изготовителя товара. Изготовитель иностранный, данных у нас нет. Обязаны ли мы вообще предоставлять такую информацию? Сведения о своих бенефициарах, как поставщик, мы предоставили. Инф. письмо с "бла-бла-бла" может пройти в таком случае?

netorgi
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 02 сен 2021, 11:45
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Требование в документации по закупке

Сообщение Евлампий » 07 окт 2021, 11:18

жалобите в ФАС, на ограничение

Евлампий
Завсегдатай
 
Сообщений: 733
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 16:44
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 35

Re: Требование в документации по закупке

Сообщение netorgi » 07 окт 2021, 14:56

[quote="Евлампий"]жалобите в ФАС, на ограничение[/quote]
Спасибо! Так не хочется заморачиваться, конечно, с жалобой. Отвечу пока на запрос, мол запрос производителю отправлен, ответ не получен, как только, так сразу, ну и т.д., и т.п., а там посмотрим, может прокатит.

netorgi
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 02 сен 2021, 11:45
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group