Требование в документации по закупке

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Требование в документации по закупке

Сообщение Наталья Заказчик » 23 сен 2021, 10:15

Всем добрый день!
В целях быстрого завершения закупки поставили задачу в документации по закупке установить требование о наличии товара у поставщика на момент заключения договора (для установления сокращенного срока поставки).
Не будет ли это ограничением к участию?

Наталья Заказчик
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 23 сен 2021, 09:42
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Требование в документации по закупке

Сообщение Евлампий » 23 сен 2021, 11:44

будет

Евлампий
Завсегдатай
 
Сообщений: 733
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 16:44
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 35

Re: Требование в документации по закупке

Сообщение NhelzuF » 24 сен 2021, 00:15

Наталья Заказчик писал(а):Всем добрый день!
В целях быстрого завершения закупки поставили задачу в документации по закупке установить требование о наличии товара у поставщика на момент заключения договора (для установления сокращенного срока поставки).
Не будет ли это ограничением к участию?

Добрый...
Это требование можно заменить на уменьшенный срок поставки... кто имеет на складе тот и придет.

NhelzuF
Знаток
 
Сообщений: 1314
Зарегистрирован: 22 июн 2018, 09:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Re: Требование в документации по закупке

Сообщение NatVG » 24 сен 2021, 02:21

Наталья Заказчик писал(а):Всем добрый день!
В целях быстрого завершения закупки поставили задачу в документации по закупке установить требование о наличии товара у поставщика на момент заключения договора (для установления сокращенного срока поставки).
Не будет ли это ограничением к участию?

Вообще, согласна с предыдущими ответами - да, это будет ограничением. Но вы можете попробовать! Скорее всего, подадут жалобы, вы сходите в ваш УФАС. И узнаете мнение вашего органа на счет этого. Это будет ваша личная практика! :-):
Аватар пользователя
NatVG
Завсегдатай
 
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 09:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 36

Re: Требование в документации по закупке

Сообщение Наталья Заказчик » 24 сен 2021, 04:00

[quote="NatVG"]
Вообще, согласна с предыдущими ответами - да, это будет ограничением. Но вы можете попробовать! Скорее всего, подадут жалобы, вы сходите в ваш УФАС. И узнаете мнение вашего органа на счет этого. Это будет ваша личная практика! :-):[/quote]
тоже считаю, что это прямая дорога в УФАС, а найти подходящую практику, чтобы доказать это подразделению-заказчику не получилось

Наталья Заказчик
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 23 сен 2021, 09:42
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Требование в документации по закупке

Сообщение NatVG » 29 сен 2021, 02:23

Наталья Заказчик писал(а):
NatVG писал(а):Вообще, согласна с предыдущими ответами - да, это будет ограничением. Но вы можете попробовать! Скорее всего, подадут жалобы, вы сходите в ваш УФАС. И узнаете мнение вашего органа на счет этого. Это будет ваша личная практика! :-):

тоже считаю, что это прямая дорога в УФАС, а найти подходящую практику, чтобы доказать это подразделению-заказчику не получилось

Да даже если и найдете, она (практика) будет не ваша. И по регионам/субъектам может быть совершенно противоположной!
Аватар пользователя
NatVG
Завсегдатай
 
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 09:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 36

Re: Требование в документации по закупке

Сообщение Глава » 04 окт 2021, 10:37

Я нахожусь на Дальнем Востоке. Страна большая, логистика с каждым годом мало что дороже, еще и сроки увеличилисьь в 2 раза. А мы - электросетевая организация. Где что рванет - неизвестно и ждать по 3-4 недели нам некогда. Поэтому пишу везде "Срок поставки 3 дня с момента подачи заказчиком заявки".
Там, где прямо не пролезем, мы пройдем бочком.
Аватар пользователя
Глава
Завсегдатай
 
Сообщений: 977
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 05:53
Откуда: г. Хабаровск, Елена
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 52

Re: Требование в документации по закупке

Сообщение ld_max » 04 окт 2021, 10:56

Глава писал(а):Я нахожусь на Дальнем Востоке. Страна большая, логистика с каждым годом мало что дороже, еще и сроки увеличилисьь в 2 раза. А мы - электросетевая организация. Где что рванет - неизвестно и ждать по 3-4 недели нам некогда. Поэтому пишу везде "Срок поставки 3 дня с момента подачи заказчиком заявки".

У меня небольшой опыт, но мне кажется на то он и договор (хотя и особого вида) что-бы договориться о существенных условиях, в том числе и по срокам поставки. Если заказчику нужен товар в течении 3 дней, то значит он ему нужен в этот срок. На мой взгляд даже если до указанному моменту появится лицо желающее посетить ФАС, то с Вашей стороны было-бы разумно найти обоснование 3-х дневному сроку. Наверняка у сетевиков есть куча нормативки на устранение аварий, последствий аварий, сроки выполнения тех или иных работ и т.п.
Я хоть в ФАСе и не был не разу но мне кажется такая позиция разумной.

ld_max
Специалист
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 24 сен 2021, 10:36
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Требование в документации по закупке

Сообщение Евлампий » 04 окт 2021, 11:45

ld_max писал(а):У меня небольшой опыт, но мне кажется на то он и договор (хотя и особого вида) что-бы договориться о существенных условиях, в том числе и по срокам поставки. Если заказчику нужен товар в течении 3 дней, то значит он ему нужен в этот срок. На мой взгляд даже если до указанному моменту появится лицо желающее посетить ФАС, то с Вашей стороны было-бы разумно найти обоснование 3-х дневному сроку. Наверняка у сетевиков есть куча нормативки на устранение аварий, последствий аварий, сроки выполнения тех или иных работ и т.п.
Я хоть в ФАСе и не был не разу но мне кажется такая позиция разумной.


это у всех прописано, но разговор шел об "обычных" договорах
крайний раз, в УФАСе, меня не наказали, но недвусмысленно сказали, что накажем в следующий раз, наши объяснения вообще не прокатывают, а идти в суд - юриста нет
поэтому внимательно со сроками

Евлампий
Завсегдатай
 
Сообщений: 733
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 16:44
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 35

Re: Требование в документации по закупке

Сообщение ld_max » 04 окт 2021, 11:56

Евлампий писал(а):
ld_max писал(а):У меня небольшой опыт, но мне кажется на то он и договор (хотя и особого вида) что-бы договориться о существенных условиях, в том числе и по срокам поставки. Если заказчику нужен товар в течении 3 дней, то значит он ему нужен в этот срок. На мой взгляд даже если до указанному моменту появится лицо желающее посетить ФАС, то с Вашей стороны было-бы разумно найти обоснование 3-х дневному сроку. Наверняка у сетевиков есть куча нормативки на устранение аварий, последствий аварий, сроки выполнения тех или иных работ и т.п.
Я хоть в ФАСе и не был не разу но мне кажется такая позиция разумной.


это у всех прописано, но разговор шел об "обычных" договорах
крайний раз, в УФАСе, меня не наказали, но недвусмысленно сказали, что накажем в следующий раз, наши объяснения вообще не прокатывают, а идти в суд - юриста нет
поэтому внимательно со сроками


Прошу прощения. Но что значит внимательней со сроками. Мне кажется что 3 дня нормальные сроки для поставки той или иной вещи. Вам кажется (предположим) что для этого нужна неделя, другому покажется что месяц и при этом все что меньше месяца ограничивает конкуренцию. Как найти ту золотую середину. Может есть документ который указывает на сроки. Чем руководствоваться? Здравый смысл у всех разный?

ld_max
Специалист
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 24 сен 2021, 10:36
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group