Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение NatVG » 06 окт 2021, 08:48

Марина234 писал(а):написано про НМЦ общую, а не за единицу. Дак если я буду брать цену за единицу наименьшую из разных КП то у меня никак не получатся ИТОГОВАЯ НМЦ?

Тогда советую перечитать еще раз 86-ФЗ от 05.04.2021 :-):
Аватар пользователя
NatVG
Завсегдатай
 
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 09:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 36

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение NatVG » 06 окт 2021, 08:53

Марина234 писал(а):написано про НМЦ общую, а не за единицу. Дак если я буду брать цену за единицу наименьшую из разных КП то у меня никак не получатся ИТОГОВАЯ НМЦ?

Она у вас в любом случае получится, просто не будет совпадать ни с одним КП.
Аватар пользователя
NatVG
Завсегдатай
 
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 09:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 36

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение Евлампий » 06 окт 2021, 10:47

NatVG писал(а):
Марина234 писал(а):написано про НМЦ общую, а не за единицу. Дак если я буду брать цену за единицу наименьшую из разных КП то у меня никак не получатся ИТОГОВАЯ НМЦ?

Она у вас в любом случае получится, просто не будет совпадать ни с одним КП.


именно так!

Евлампий
Завсегдатай
 
Сообщений: 734
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 16:44
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 35

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение Марина234 » 06 окт 2021, 13:56

Тогда получается, если много позиций, я из каждого КП вытаскиваю самые дешевые и из этого формирую ИТОГОВУЮ НМЦ? И она не будет совпадать ни с одним КП. Но это будет правильНО? :sh_ok: Пошла перечитаю 86!

Марина234
Завсегдатай
 
Сообщений: 220
Зарегистрирован: 30 ноя 2020, 13:51
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 1

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение yav1979 » 06 окт 2021, 14:11

У нас положении написана формула расчета НМЦД, фактически это расчет среднего из трех цен, если речь идет о конкурентных закупках. Если закупка у ЕП по основаниям из положения, то обосновываем тремя коммерческими и берем наименьшее ценовое предложение.
Т.е. если у меня несколько позиций в договоре, я беру наименьшее ценовое предложение поставщика и с ним заключаю, даже если одна какая то позиция у него дороже. Я так понимаю, что рассматривается ценовое предложение в целом, а не по позициям.
Или вы хотите сказать, что эту позицию я должна закупить у другого поставщика, у кого она дешевле?

yav1979
Завсегдатай
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 май 2021, 14:40
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 35

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение NatVG » 07 окт 2021, 02:56

yav1979 писал(а):У нас положении написана формула расчета НМЦД, фактически это расчет среднего из трех цен, если речь идет о конкурентных закупках. Если закупка у ЕП по основаниям из положения, то обосновываем тремя коммерческими и берем наименьшее ценовое предложение.
Т.е. если у меня несколько позиций в договоре, я беру наименьшее ценовое предложение поставщика и с ним заключаю, даже если одна какая то позиция у него дороже. Я так понимаю, что рассматривается ценовое предложение в целом, а не по позициям.
Или вы хотите сказать, что эту позицию я должна закупить у другого поставщика, у кого она дешевле?

Коллеги, я говорю исключительно за себя и за свои локальные акты. Я же не знаю, что прописано в вашем ПОЗе или регламете :-):
Ну так вот. У меня при обосновании НМЦК и/или цены за единицу ТРУ в конкурентной закупке берется (как правило) среднее значение каждой позиции, а не среднее по общей цене КП, то есть рассчитывается каждая позиция отдельно по среднему значению, взятому из всех КП. А вот что касается закупки у ЕП, то, естесссно, берется наименьшее общее ценовое предложение КП и с этим поставщиком заключается договор. Вот что написано у меня в учреждении об этом: "В качестве цены закупки при заключении договора с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) устанавливается наименьшая цена товаров, работ, услуг, предложенных к сравнению.". А вот что прописано про конкурентные закупки: "При формировании начальной (максимальной) цены договора, цены единицы товара, работы, услуги, максимального значения цены договора для конкурентной закупки может устанавливаться среднее значение цены товаров, работ, услуг, предложенных к сравнению. ...В случае если начальная (максимальная) цена договора, цена единицы товара, работы, услуги, максимальное значение цены договора, сформированные методами определения и обоснования цены закупки, указанными в части 5.6.1 настоящего Регламента, превышают выделенные объемы финансирования на соответствующий объект закупки в соответствии с утвержденным в учреждении планом финансово-хозяйственной деятельности, начальная (максимальная) цена договора, цена единицы товара, работы, услуги, максимальное значение цены договора устанавливаются в сумме, равной и/или не превышающей указанные объемы финансирования.".
Как видите, при ЕП указана общая "цена закупки", а при конкурентных - и НМЦК, и цена единицы.
Аватар пользователя
NatVG
Завсегдатай
 
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 09:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 36

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение NatVG » 07 окт 2021, 03:01

Марина234 писал(а):Тогда получается, если много позиций, я из каждого КП вытаскиваю самые дешевые и из этого формирую ИТОГОВУЮ НМЦ? И она не будет совпадать ни с одним КП. Но это будет правильНО? :sh_ok: Пошла перечитаю 86!

Так дело же не в том, как правильно или нет. А в том, как у вас прописано в локальных актах, это и будет правильно)) если у вас прописано брать цену за единицу из КП, которое самое низкое по общей цене, даже если эта цена за единицу больше, чем в остальных КП, то значит так правильно. Если у вас так не прописано, или прописано по иному, то тогда не правильно.
Аватар пользователя
NatVG
Завсегдатай
 
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 09:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 36

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение nnss74 » 07 окт 2021, 13:35

Добрый день.
В итоговом протоколе с 1 октября необходимо указывать информацию об объеме и цене, если закупка ТМЦ, то расписывать попозиционно цены?

nnss74
Завсегдатай
 
Сообщений: 130
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 13:12
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение ruzwim » 11 окт 2021, 14:24

Прочитал новость что с 2022 года все заказчики должны соблюдать объем закупок у СМП, значит отчет по СМП годовой в 2023 году, тоже все заказчики должны сдавать?

ruzwim
Завсегдатай
 
Сообщений: 306
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 13:31
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 11

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение NNK » 11 окт 2021, 14:30

ruzwim писал(а):Прочитал новость что с 2022 года все заказчики должны соблюдать объем закупок у СМП, значит отчет по СМП годовой в 2023 году, тоже все заказчики должны сдавать?

NNK
Завсегдатай
 
Сообщений: 505
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 14:09
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 21

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group