Ситуация: сдвиг сроков контракта из-за жалобы в ФАС

Процедурные вопросы обжалования действий заказчиков и решений комиссий в ФАС, арбитражные иски. Административная ответственность и проверки.

Re: Помогите разобраться с курьезом.....СРОЧНО!

Сообщение Vindikat » 13 фев 2013, 15:29

SADD писал(а):11.06.2012 мы становимся победителями аукциона
15.06.2012 поступает проект ГК подписанный заказчиком
16.06.2012 по решению ФАС процедура, в части подписания договора приостановлена
....
....
15.01.2013 по решению ВАС процедура подписания возобновлена
Мы вынуждены подписать ГК.... НО

В проекте ГК - срок действия до 11.12.2012
Есть пункт, что к обстоятельствам непреодолимой силы относятся "....распоряжение компетентных органов власти, запрещающие совершать действия, предусмотренные обязательством и т.д......"
И ". Если, по мнению Сторон, исполнение Контракта может быть продолжено в порядке, действовавшем до возникновения обстоятельств непреодолимой силы, то срок исполнения обязательств по Контракту продлевается соразмерно времени действия этих обстоятельств и их последствий".

Мы можем исполнить контракт. Заказчик не против. Но.... как это с юридической стороны "обвязать" ??????

P.S. обидно.... 7-мь месяцев крупная сумма обеспечения заморожена на площадке и сейчас еще были вынуждены "загнать" не хилую сумму под договор. Интересно (это второй вопрос), можно ли заявителя подтянуть за утерю ожидаемой выгоды????

Заранее благодарен!


Здесь упущенной выгоды нет, но ставку рефенансирования взыскать можно.
По поводу суммы обеспечения - ну это вы в курсе были.

Vindikat
Завсегдатай
 
Сообщений: 229
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 20:59
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 6

Re: Помогите разобраться с курьезом.....СРОЧНО!

Сообщение SADD » 13 фев 2013, 15:36

Vindikat писал(а):....По поводу суммы обеспечения - ну это вы в курсе были.
Да, это то фиг с ним... я в курсе что наши законы никак не защищают добросовестных. :-):
Что с этим контрактом делать? Любые ссылки на какие либо законы помогут...
Благодарю!

SADD
Посетитель
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 23 май 2012, 13:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Помогите разобраться с курьезом.....СРОЧНО!

Сообщение Августа » 13 фев 2013, 15:40

SADD писал(а): Что с этим контрактом делать?

а на стадии подписания контракта в фас что не обратились?
заказчик на допник согласен?

Августа
Профессор
 
Сообщений: 3308
Изображения: 0
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 10:34
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 370 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 150

Re: Помогите разобраться с курьезом.....СРОЧНО!

Сообщение Alienora » 13 фев 2013, 15:42

zakup писал(а):Я бы написал письмо Заказчику о том, что вы готовы исполнять госконтракт, но в связи с обстоятельствами непреодолимой силы считаем целесообразным соразмерно перенести сроки исполнения госконтракта.

От Заказчика получить ответ на письмо, что, мол, Заказчик не возражает - делайте. Формально вы не заключали дополнительное соглашение к госконтракту (что не допустимо), но фактически вы согласовали новые сроки выполнения работы, что любой суд подтвердит. Другое дело что у Заказчика с проверябщими могут быть проблемы по исполнению контракта потому что очевидно что в срок исполнен не будет, но ссылка на форс-мажор должна всех успокоить.


+1
Единственный способ отделаться от искушения – поддаться ему.
Оскар Уайльд
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12972
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1773 раз.
Роль: Заказчик

Re: Помогите разобраться с курьезом.....СРОЧНО!

Сообщение Irina Nikolaevna » 13 фев 2013, 16:06

Ваш "курьез" весьма сомнителен...
Ссылка на текст контракта: "....распоряжение компетентных органов власти, запрещающие совершать действия, предусмотренные обязательством и т.д......", так же сомнительна, поскольку касается обстоятельств препятствующих исполнению заключенного контракта!
Так же учитывая, что внесение изменений в контракт недопустимо, тем более что срок исполнения это существенное условие, необходимо расторгнуть контракт и провести процедуры повторно. ИМХО

Irina Nikolaevna
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 15:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Помогите разобраться с курьезом.....СРОЧНО!

Сообщение Vindikat » 13 фев 2013, 16:16

SADD писал(а):
Vindikat писал(а):....По поводу суммы обеспечения - ну это вы в курсе были.
Да, это то фиг с ним... я в курсе что наши законы никак не защищают добросовестных. :-):
Что с этим контрактом делать? Любые ссылки на какие либо законы помогут...
Благодарю!


Исполнять. В чем проблема то?
Вы жизнь себе не условжняйте. На время действия обстоятельств непреодолимой силы продляется исполнение и все. Необходимые юридические основания у вас есть Решение и нормы контракта.

Vindikat
Завсегдатай
 
Сообщений: 229
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 20:59
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 6

Re: Помогите разобраться с курьезом.....СРОЧНО!

Сообщение zakup » 13 фев 2013, 16:17

Irina Nikolaevna писал(а):Ваш "курьез" весьма сомнителен...
Ссылка на текст контракта: "....распоряжение компетентных органов власти, запрещающие совершать действия, предусмотренные обязательством и т.д......", так же сомнительна, поскольку касается обстоятельств препятствующих исполнению заключенного контракта!
Так же учитывая, что внесение изменений в контракт недопустимо, тем более что срок исполнения это существенное условие, необходимо расторгнуть контракт и провести процедуры повторно. ИМХО


мне кажется это уже конкуренты топикастера подтянулись :-): расторгать и провести процедуру заново это по-видимом то что и надо было жалобщику)
без обид)

zakup
Завсегдатай
 
Сообщений: 576
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 17:44
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 16

Срок действия госконтракта

Сообщение caa16 » 13 мар 2013, 12:13

Ох друзья, чувствую я что пошлете Вы меня в поиск, но все же) Выиграли аукцион на оказание услуг в 2013 году. Аукцион начался аж в декабре 2012, но так получилось что пока ФАС-переФАС госконтракт будет подписываться только сейчас. Срок действия в госконтракте указан как "до 31 декабря 2012". Вопрос в том, что делать? Сдвигать сроки на 3 месяца 2014 года? Или так и оставить декабрь 2013? Заказчик предлагает сроки сдвинуть, но кажется мне что так делать нельзя. Хотя с другой стороны если оставить "до декабря 2013" то объем услуг в пересчете на 1 месяц увеличится, так как на дворе уже март месяц. Подскажите пожалуйста!

caa16
Завсегдатай
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 13:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Срок действия госконтракта

Сообщение Oleg Vinnutz » 13 мар 2013, 12:36

caa16 писал(а):Ох друзья, чувствую я что пошлете Вы меня в поиск, но все же) Выиграли аукцион на оказание услуг в 2013 году. Аукцион начался аж в декабре 2012, но так получилось что пока ФАС-переФАС госконтракт будет подписываться только сейчас. Срок действия в госконтракте указан как "до 31 декабря 2012". Вопрос в том, что делать? Сдвигать сроки на 3 месяца 2014 года? Или так и оставить декабрь 2013? Заказчик предлагает сроки сдвинуть, но кажется мне что так делать нельзя. Хотя с другой стороны если оставить "до декабря 2013" то объем услуг в пересчете на 1 месяц увеличится, так как на дворе уже март месяц. Подскажите пожалуйста!



Не ясно что вы вообще имеете в виду.
1. Так какой у Вас срок до 31.12.2012 или 13???
Второй момент. Вы знаете что по 94 фз У Вас нет возможности менять условия исполнения контракта. Так что по идее прийдется работать до 31.12 .13. Да и контракты государственные привязаны к концу финансового года. Так что вам ни к чему сдвиги делать. Если есть финанасирование на 13 год то оно и будет на 13 год.
"в своем стремлении достать с неба звезду,я явно когда-нибудь @бнусь со стремянки...."
Аватар пользователя
Oleg Vinnutz
Завсегдатай
 
Сообщений: 196
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 11:48
Откуда: Московия
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 6

Re: Срок действия госконтракта

Сообщение caa16 » 13 мар 2013, 12:52

Да я ошибся, извиняюсь, дословно из проекта госконтракта "Контракт действует до 31 декабря 2012 г." Получается что график оказания услуг, их объем (т.е. кол-во часов в месяц) придется сжимать, и как следствие кол-во часов в месяц увеличится, это нормально?

caa16
Завсегдатай
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 13:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в ФАС и Арбитраж, проверки и штрафы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group