Вопросы: приказ Минфина № 126н (условия допуска)

Преференции, запреты, ограничения и условия допуска

Re: Вопросы: приказ Минфина № 126н (условия допуска)

Сообщение Olgerd » 20 май 2021, 17:33

atw_ писал(а):Добрый день! Подскажите, ситуация хитрая. Поставка товара по 126Н. Подались всего две заявки: №1 с российским и №2- с иностранным. В основное время аукциона участник №2 делает один шаг, первый с ним не торгуется, основное время кончается, начинается доподача и тут на последней минуте именно доподачи уч.№1 подает предложение по НМЦК. В итогом протоколе два предложения- 0% и 0.5%. Заказчик снижает победителю цену контракта на 15%. Но по факту получается торгов как таковых не было, 0% это же не конкурентное предложение? Стал бы №1 в основное время шаги делать --второй участник бы может больше и не ходил. Получается уловка - второй ни с кем не торговался, а цену контракта снизили.

По факту да, уловка. Легальный механизм нахлобучить конкурента на 15%. Но так законом предопределено. Ценовых предложений два? Два. Аукцион состоялся. -15% заказчик применил правомерно.
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1905
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 320

Re: Вопросы: приказ Минфина № 126н (условия допуска)

Сообщение Schwingus » 27 июл 2021, 17:26

Добрый день, господа.

Вопрос такой:
участвовали в закупке на поставку товара применением 126н. Было допущено 2 заявки с иностранным товаром. В итоге мы выиграли сделав один шаг, конкурент даже не шагнул.
Теперь вот ходим заменить китайский товар на корейский. Заказчик уперся и указывает на п.1.7. 126н, что нельзя менять страну кроме ЕАЭС.
Мне видится, что 126н вообще не должен применяться в нашем случае, т.к. и заявки все были иностранные и вообще аукцион не состоялся. Заказчик настаивает на своем.

Schwingus
Посетитель
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 02:11
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: приказ Минфина № 126н (условия допуска)

Сообщение yav1979 » 27 июл 2021, 19:05

Schwingus писал(а):Добрый день, господа.

Вопрос такой:
участвовали в закупке на поставку товара применением 126н. Было допущено 2 заявки с иностранным товаром. В итоге мы выиграли сделав один шаг, конкурент даже не шагнул.
Теперь вот ходим заменить китайский товар на корейский. Заказчик уперся и указывает на п.1.7. 126н, что нельзя менять страну кроме ЕАЭС.
Мне видится, что 126н вообще не должен применяться в нашем случае, т.к. и заявки все были иностранные и вообще аукцион не состоялся. Заказчик настаивает на своем.

Верно, если все заявки были иностранные, то 126н не применяется.

yav1979
Завсегдатай
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 май 2021, 14:40
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 35

Re: Вопросы: приказ Минфина № 126н (условия допуска)

Сообщение Schwingus » 28 июл 2021, 11:48

yav1979 писал(а):Верно, если все заявки были иностранные, то 126н не применяется.

А на что можно сослаться? Какой пункт постановления?

Schwingus
Посетитель
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 02:11
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: приказ Минфина № 126н (условия допуска)

Сообщение yav1979 » 28 июл 2021, 12:44

Schwingus писал(а):
yav1979 писал(а):Верно, если все заявки были иностранные, то 126н не применяется.

А на что можно сослаться? Какой пункт постановления?

Перечитала ваш вопрос и поняла, что не верно вам ответила. Ведь у вас речь идет об исполнении контракта. Извините за невнимательность.
Верно, если все заявки иностранные то при проведении аукциона 126н применяться не будет, т.е цена не будет снижена при заключении контракта. А при исполнении контракта, да , вы не можете поменять товар. Можете поменять только на членов ЕАЭС.

yav1979
Завсегдатай
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 май 2021, 14:40
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 35

Re: Вопросы: приказ Минфина № 126н (условия допуска)

Сообщение LSpivak » 28 июл 2021, 13:24

yav1979 писал(а):
Schwingus писал(а):
yav1979 писал(а):Верно, если все заявки были иностранные, то 126н не применяется.

А на что можно сослаться? Какой пункт постановления?

Перечитала ваш вопрос и поняла, что не верно вам ответила. Ведь у вас речь идет об исполнении контракта. Извините за невнимательность.
Верно, если все заявки иностранные то при проведении аукциона 126н применяться не будет, т.е цена не будет снижена при заключении контракта. А при исполнении контракта, да , вы не можете поменять товар. Можете поменять только на членов ЕАЭС.


Добрый день! Прошу прощения, что вклиниваюсь. Замена при исполнении контракта, возможна только на товар с улучшенными характеристиками, по соглашению сторон. Подскажите, причем замена на товар только из ЕАЭС?? На что опираетесь?

LSpivak
Завсегдатай
 
Сообщений: 183
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 12:37
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Re: Вопросы: приказ Минфина № 126н (условия допуска)

Сообщение yav1979 » 28 июл 2021, 13:31

пп.1.7 п.1 126Н
И конечно возможна замена товара только с улучшенными характеристиками, это уж я думаю поставщик понимает. Вопрос то был про 126н.
Они меняют товар китайский на корейский. Т.е замена страны присхождения.

yav1979
Завсегдатай
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 май 2021, 14:40
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 35

Re: Вопросы: приказ Минфина № 126н (условия допуска)

Сообщение LSpivak » 28 июл 2021, 13:43

yav1979 писал(а):пп.1.7 п.1 126Н
И конечно возможна замена товара только с улучшенными характеристиками, это уж я думаю поставщик понимает. Вопрос то был про 126н.
Они меняют товар китайский на корейский. Т.е замена страны присхождения.


Так в ДАННОМ случае постановление 126Н не применяется! Я вот про что!

LSpivak
Завсегдатай
 
Сообщений: 183
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 12:37
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Re: Вопросы: приказ Минфина № 126н (условия допуска)

Сообщение yav1979 » 28 июл 2021, 14:14

LSpivak писал(а):
yav1979 писал(а):пп.1.7 п.1 126Н
И конечно возможна замена товара только с улучшенными характеристиками, это уж я думаю поставщик понимает. Вопрос то был про 126н.
Они меняют товар китайский на корейский. Т.е замена страны присхождения.


Так в ДАННОМ случае постановление 126Н не применяется! Я вот про что!

Да не применяется п.2 Положения подпунктов 1.1-1.3 пункта 1 настоящего приказа не применяются при проведении конкурса, аукциона, запроса котировок, запроса предложений в случаях, если:..... и перечислены случаи
Но пп 1.7 получается применяется.
Допустим все заявки РФ и ЕАЭС, 126Н не применили. А при исполнении поставщик просит заменить РФ на Китай например. Получается, что при проведении аукциона 126н не применили, т.е. снижение цены при заключении контракта. Но при исполнении можно заменить страну происхождения только на ЕАЭС. Я так понимаю приказ.
Конечно мне кажется в случаи Поставщика, который меняет товар китай на корейский разницы то нет. Но тем не менее в 126н не написано ведь в случае если товар РФ нельзя менять, а если не РФ и не ЕАЭС то можно.
Как то так я понимаю. Но давайте разберемся, может я не права.

yav1979
Завсегдатай
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 май 2021, 14:40
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 35

Re: Вопросы: приказ Минфина № 126н (условия допуска)

Сообщение Olgerd » 30 июл 2021, 10:46

yav1979 писал(а):
LSpivak писал(а):
yav1979 писал(а):пп.1.7 п.1 126Н
И конечно возможна замена товара только с улучшенными характеристиками, это уж я думаю поставщик понимает. Вопрос то был про 126н.
Они меняют товар китайский на корейский. Т.е замена страны присхождения.


Так в ДАННОМ случае постановление 126Н не применяется! Я вот про что!

Да не применяется п.2 Положения подпунктов 1.1-1.3 пункта 1 настоящего приказа не применяются при проведении конкурса, аукциона, запроса котировок, запроса предложений в случаях, если:..... и перечислены случаи
Но пп 1.7 получается применяется.

Да.
yav1979 писал(а):Допустим все заявки РФ и ЕАЭС, 126Н не применили. А при исполнении поставщик просит заменить РФ на Китай например. Получается, что при проведении аукциона 126н не применили, т.е. снижение цены при заключении контракта. Но при исполнении можно заменить страну происхождения только на ЕАЭС. Я так понимаю приказ.

Верно.
yav1979 писал(а):Конечно мне кажется в случаи Поставщика, который меняет товар китай на корейский разницы то нет. Но тем не менее в 126н не написано ведь в случае если товар РФ нельзя менять, а если не РФ и не ЕАЭС то можно.
Как то так я понимаю. Но давайте разберемся, может я не права.

В любом случае можно менять только на ЕАЭС. Китай на Корею менять нельзя.
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1905
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 320

Пред.След.

Вернуться в Национальный режим

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group