Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение борода » 15 апр 2021, 19:35

IrenaK писал(а):ну не знаю :ne_vi_del:

Чего Вы не знаете? Откройте 932 и найдите там среди поводов корректировки плана закупок экономию.
Вы не только занимаетесь бредятиной, но ещё и впрямую нарушаете ПП РФ.

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение NatVG » 16 апр 2021, 02:57

борода писал(а):
IrenaK писал(а):ну не знаю :ne_vi_del:

Чего Вы не знаете? Откройте 932 и найдите там среди поводов корректировки плана закупок экономию.
Вы не только занимаетесь бредятиной, но ещё и впрямую нарушаете ПП РФ.

Конечно! Для чего вы меняете сумму в плане? Ведь вы же размещали извещение о проведении закупки с НМЦК, а теперь изменяете эту цену извещения! У вас теперь некорректное значение в плане.
В план вносится цена извещения о закупке, а договор - это итог, который вносится в реестр договоров.
Аватар пользователя
NatVG
Завсегдатай
 
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 09:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 36

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение Глава » 16 апр 2021, 09:49

Коллеги!
Работаю в МУПе. Специалистом по закупкам. В одном лице. 223 фз.
Годовой объем закупок 35-50 млн. По количеству 50-70 штук.

При включении моей должности в обоснование тарифа (у нас регулируемая деятельность, электроэнергетика) в комитете по ценам просят обосновать наличие выделенной единицы специалиста по закупкам.
В 44-ФЗ хоть какие-то постановления есть, а что с 223-ФЗ?
Там, где прямо не пролезем, мы пройдем бочком.
Аватар пользователя
Глава
Завсегдатай
 
Сообщений: 977
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 05:53
Откуда: г. Хабаровск, Елена
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 52

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение Борисова Ю » 16 апр 2021, 11:37

Глава писал(а):Работаю в МУПе.

Если я правильно понимаю, то Методику расчета нормативной численности работников у Вас еще не изменили. По холодной воде уже внесли изменения. Потому, если у Вас не влезает в персонал бухгалтерии или снабжения, то, скорее всего, и не примут. МУП - это коммерческая структура и решение о наличии отдельной единицы работника принимает руководитель, по согласованию с учредителем. Я себя любимую запихивала в снабжение. Нет в 223-ФЗ ничего, чтобы могло Вам помочь. Единственное что я бы подтянула, так это то, что МУПы вообще-то работают фактически по 44-ФЗ, а по 223-ФЗ они закупаются только с внебюджетных средств и только потому, что 44-ФЗ это позволяет. Т.е., если (не дай Бог, конечно) Вам прилетает сумма с бюджета, то Вы обязаны закупаться по 44-ФЗ.

Борисова Ю
Завсегдатай
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован: 23 окт 2017, 12:24
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: -3

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение TulNata » 29 апр 2021, 13:52

Подскажите, пожалуйста, могу ли я закрыть договор в ЕИС по акту сверки. Срок договора закончен, договор по неопределенному объему, вся сумма не выбрана, поставщик отказывается подписывать расторжение, не знаю как правильно поступить.

TulNata
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 11 фев 2020, 17:57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение Глава » 30 апр 2021, 02:29

Думаю, что можно.
ПП № 1132 от 31.10.14, "Правила....статья 2 пункт з)

з) информация и документы, касающиеся результатов исполнения договора, в том числе оплаты договора, а также наименование страны происхождения поставленного товара в соответствии с общероссийским классификатором (в том числе в случае, если поставка товара предусмотрена условиями договора на выполнение работ, оказание услуг). В случае если предметом договора являются работы по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, информация о поставленном товаре включается в реестр в отношении товара, который в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете подлежит принятию заказчиком к бухгалтерскому учету в качестве отдельного объекта основных средств;


Хотя по обзору судебнойпрактики...каждый суд принимает абсолютно противоположные решения.

И, честно говоря, я с трудом представляю себе, как своевременно прикреплять накладнушки, если, например, ежедневно идёт поставка в несколько точек...А по новому закону сейчас всё это крепмить нужно ежедневно, а не разом по последнему, закрывающему договор, документу.
Там, где прямо не пролезем, мы пройдем бочком.
Аватар пользователя
Глава
Завсегдатай
 
Сообщений: 977
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 05:53
Откуда: г. Хабаровск, Елена
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 52

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение NatVG » 30 апр 2021, 02:46

TulNata писал(а):Подскажите, пожалуйста, могу ли я закрыть договор в ЕИС по акту сверки. Срок договора закончен, договор по неопределенному объему, вся сумма не выбрана, поставщик отказывается подписывать расторжение, не знаю как правильно поступить.

А у вас где-нибудь в локальных актах прописана такая возможность?
И вы хотите просто актом закрыть? Без платежек и товарок?
Договор этого года?
Аватар пользователя
NatVG
Завсегдатай
 
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 09:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 36

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение NatVG » 30 апр 2021, 02:49

Глава писал(а):Думаю, что можно.
...
И, честно говоря, я с трудом представляю себе, как своевременно прикреплять накладнушки, если, например, ежедневно идёт поставка в несколько точек...А по новому закону сейчас всё это крепмить нужно ежедневно, а не разом по последнему, закрывающему договор, документу.


Мы делаем так - на товарке проставляем входящую текущую дату, когда она фактически поступила в бухгалтерию. И эту дату я ставлю в исполнении. А по другому никак, у вас тогда все исполнения будут с просрочкой :-):
Аватар пользователя
NatVG
Завсегдатай
 
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 09:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 36

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение Глава » 30 апр 2021, 03:36

Исполнением считается дата "Принял". А дата попадания в бухгалтерию - дело восьмое и к дате исполнения никакого отношения не имеет.

Я вообще нахожусь на ДВ и документы могут идти до месяца. Так что сканы нам в помощь...хотя... геморрой еще тот.
Там, где прямо не пролезем, мы пройдем бочком.
Аватар пользователя
Глава
Завсегдатай
 
Сообщений: 977
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 05:53
Откуда: г. Хабаровск, Елена
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 52

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение NatVG » 30 апр 2021, 03:49

Глава писал(а):Исполнением считается дата "Принял". А дата попадания в бухгалтерию - дело восьмое и к дате исполнения никакого отношения не имеет.

Я вообще нахожусь на ДВ и документы могут идти до месяца. Так что сканы нам в помощь...хотя... геморрой еще тот.

Просто у нас отметка "принял" проставляется в бухгалтерии))
Аватар пользователя
NatVG
Завсегдатай
 
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 09:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 36

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group