Страна происхождения товара.

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Страна происхождения товара.

Сообщение Алех888 » 31 мар 2021, 07:38

Одну интересную штуку вычитал в этих пунктах "д" и "з" ч. 2 Правил ведения реестра договоров (ПП 1132):

2. В реестр включаются следующие информация и документы:
д) предмет договора, цена договора, информация о цене единицы товара, работы или услуги, срок (период) его исполнения, наименование страны происхождения товара в соответствии с общероссийским классификатором (в том числе в случае, если поставка товара предусмотрена условиями договора на выполнение работ, оказание услуг)

з) информация и документы, касающиеся результатов исполнения договора, в том числе оплаты договора, а также наименование страны происхождения поставленного товара в соответствии с общероссийским классификатором (в том числе в случае, если поставка товара предусмотрена условиями договора на выполнение работ, оказание услуг).

Это что же получается тогда. Судя по этим предложениям в скобке, Если я в условиях проекта договора в капитальном ремонте не включу прямо ДОСЛОВНО информацию о поставляемых КОНКРЕТНЫХ товаров в ремонте, а просто будет приложена смета и в этой смете просто будут отражены эти товары, но в условиях договора я не буду прописывать что поставляется какие то товары, ТОГДА Я могу и не просить страну происхождения товаров в капитальном ремонте и не указывать при заключении договора?

Алех888
Завсегдатай
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 16 май 2017, 07:47
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Страна происхождения товара.

Сообщение NatVG » 31 мар 2021, 09:39

Обычно так и делается - выполнение работ с условием поставки прописывают в договоре, когда поставляется товар, который подлежит принятию заказчиком к бухгалтерскому учету. А смысл прописывать поставку на всякую мелочь - винтики, гаечки, и т.д. Ведь смета уже содержит стоимость этих товаров.
Аватар пользователя
NatVG
Завсегдатай
 
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 09:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 36

Re: Страна происхождения товара.

Сообщение Алех888 » 31 мар 2021, 09:56

Я у бухгалтера уточнил что она поставит на баланс из сметы? Она сказала что поставит на баланс водонагреватель как основное средство. Но я про это спросил уже после того как я вчера разместил в еис закупку. В условиях закупки по кап ремонту (в проекте договора итд) я не прописывал что будет поставка водонагревателя. Будет ли это нарушением если я не укажу страну происхождения водонагревателя при заключении договора? И надо ли мне вообще при заключении договора указывать страну происхождения водонагревателя, если изначально в закупке я не стал это прописывать?

Алех888
Завсегдатай
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 16 май 2017, 07:47
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Страна происхождения товара.

Сообщение NatVG » 31 мар 2021, 10:46

Скорее всего будет нарушением, если при регистрации договора в реестре не укажете страну происхождения. По поводу "И надо ли мне вообще при заключении договора указывать страну происхождения водонагревателя, если изначально в закупке я не стал это прописывать?" - надо :)
Хотя.. мне вот интересно, как контрольщики будут "сращивать", поставили мы на баланс что-нибудь из закупок на выполнение работ или нет.. ну скажет бухгалтер, что ничего не ставили)))
Аватар пользователя
NatVG
Завсегдатай
 
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 09:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 36

Re: Страна происхождения товара.

Сообщение Алех888 » 31 мар 2021, 10:55

NatVG писал(а):Скорее всего будет нарушением, если при регистрации договора в реестре не укажете страну происхождения. По поводу "И надо ли мне вообще при заключении договора указывать страну происхождения водонагревателя, если изначально в закупке я не стал это прописывать?" - надо :)
Хотя.. мне вот интересно, как контрольщики будут "сращивать", поставили мы на баланс что-нибудь из закупок на выполнение работ или нет.. ну скажет бухгалтер, что ничего не ставили)))


Я думаю запросит оборотную ведомость за месяц в котором заключался договор или хотя бы за пол года с момента заключения договора и будет искать в оборотной ведомости по основным средствам мой "Водонагреватель" ))) Если найдет то мне ХАНА )))

Алех888
Завсегдатай
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 16 май 2017, 07:47
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Страна происхождения товара.

Сообщение NatVG » 31 мар 2021, 11:01

Не припомню у себя, чтобы контрольщики в сфере закупок запрашивали оборотку. Они будут другое проверять - сроки публикации разных документов от планов закупок до исполнения, протоколы, оплата СМП-шникам, отчеты ежемесячные, может и до годового дойдут. Ну, и может обоснование цены на крайний случай)) Но это если плановая проверка. А если будет заказная и конкретно по данной закупке, то конечно запросят по ней все!
Аватар пользователя
NatVG
Завсегдатай
 
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 09:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 36

Re: Страна происхождения товара.

Сообщение Алех888 » 31 мар 2021, 11:06

Просто я боюсь если я вот сейчас внесу изменения в извещение и укажу в форме заявки обязанность заполнять ПУСТУЮ таблицу (которую я состряпаю) по поставляемым товарам из сметы со страной происхождения - МНЕ ПРИЛЕТИТ МИЛЛИОН ЗАПРОСОВ НА РАЗЪЯСНЕНИЕ - На какой товар нужно указать страну происхождения? на все или на некоторые итд., в принципе если ты глубоко не вник в эту тему (что для участников так и будет) то для тебя все материалы используемые в смете это и есть изначально товар который они закупают и используют в работе. А если я пропишу указать страну происхождения товаров только на товары из сметы которые ставятся на баланс как основное средство - Я ТОЖЕ УВЕРЕН ЧТО ПРИЛЕТИТ МИЛЛИОН ЗАПРОСОВ НА РАЗЪЯСНЕНИЕ - Типа а что из вашей сметы считать основным средством на которую нужно указать страну происхождения в вашей таблице? итд. А каждый раз бегать к бухгалтеру и выяснять что является основным средством в смете неохота.

Алех888
Завсегдатай
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 16 май 2017, 07:47
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Страна происхождения товара.

Сообщение Евлампий » 31 мар 2021, 11:08

Алех888 писал(а):Я у бухгалтера уточнил что она поставит на баланс из сметы? Она сказала что поставит на баланс водонагреватель как основное средство.


а на каком основании она это сделает?
в договоре у вас - его нет!?

Евлампий
Завсегдатай
 
Сообщений: 733
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 16:44
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 35

Re: Страна происхождения товара.

Сообщение Алех888 » 31 мар 2021, 11:11

Евлампий писал(а):
Алех888 писал(а):Я у бухгалтера уточнил что она поставит на баланс из сметы? Она сказала что поставит на баланс водонагреватель как основное средство.


а на каком основании она это сделает?
в договоре у вас - его нет!?


Незнаю, она же бухгалтер и знает (наверное) что ставить на баланс как основное средство. Я как бы ей поверил))))

Алех888
Завсегдатай
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 16 май 2017, 07:47
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Страна происхождения товара.

Сообщение Алех888 » 31 мар 2021, 11:15

Евлампий писал(а):
Алех888 писал(а):Я у бухгалтера уточнил что она поставит на баланс из сметы? Она сказала что поставит на баланс водонагреватель как основное средство.


а на каком основании она это сделает?
в договоре у вас - его нет!?


Чего нет в договоре? Водонагревателя что ли? Если да то его нет, у меня простой договор на кап ремонт с указанием прав и обязанностей, ответственности итд. К договору идет приложение ЛСР на кап ремонт и в этой смете вот как раз таки есть водонагреватель и все

Алех888
Завсегдатай
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 16 май 2017, 07:47
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group