Страна происхождения товара.

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Страна происхождения товара.

Сообщение борода » 29 мар 2021, 19:59

Алех888 писал(а):Жду ваших ответов коллеги) как все таки соблюсти п.5.2 ст.3 223-ФЗ? Прямо для дурака, пошагово можете объяснить?))) Вот вам пример: Выполнение работ на капитальный ремонт туалетов (Запрос котировок в электронной форме). Вот на этом примере начиная с Извещения и заканчивая Заключением договора можете объяснить где и как требовать (не требовать), просить (не просить) указать (не указать) страну происхождения товаров в договоре?

Какую часть туалета, по Вашему, заказчик будет отдельно ставить на баланс? Унитаз?
Вот котёл идёт отдельно, со своим паспортом, является частью котельной, но на балансе стоит отдельно.
Кап ремонт - плохой пример. Обычно там нет поставки оборудования. Нужно смотреть реконструкцию или новое строительство.
Какое-нибудь "устройство серверной" например. Серверов в этой закупке, конечно, нет, но, например, кондиционеры, наверняка, быть должны.

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Страна происхождения товара.

Сообщение Галицкая » 30 мар 2021, 00:22

борода писал(а):Какую часть туалета, по Вашему, заказчик будет отдельно ставить на баланс? Унитаз?
Вот котёл идёт отдельно, со своим паспортом, является частью котельной, но на балансе стоит отдельно.
Кап ремонт - плохой пример. Обычно там нет поставки оборудования. Нужно смотреть реконструкцию или новое строительство.
Какое-нибудь "устройство серверной" например. Серверов в этой закупке, конечно, нет, но, например, кондиционеры, наверняка, быть должны.


для примера. правда, ремонт текущий.
0373200589121000008
«Аукцион в электронной форме на право заключения контракта на выполнение работ по текущему ремонту помещений для Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы «Городская поликлиника № 214 Департамента здравоохранения города Москвы»
Фактически там ремонт лестницы и одного помещения.
из Т.З. (п.6):
- "...поставляемые Заказчику при выполнении закупаемых работ, передаются, учитываются и принимаются отдельно Заказчиком для последующей постановки на бухгалтерский учет"
- "В рамках выполнения работ (оказании услуг) Заказчику поставляются следующие товары: Раковины, Светильники, Дверь противопожарная".
в ф. 2 три типа раковин, одиннадцать типов светильников, три типа дверей - для них НСПТ
форма 2 (СМР). уровень девяностодевятьсотыхБОГ))
tat0203@yandex.ru
Аватар пользователя
Галицкая
Знаток
 
Сообщений: 1266
Изображения: 0
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 14:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 167

Re: Страна происхождения товара.

Сообщение Алех888 » 30 мар 2021, 08:46

Уважаемые коллеги! "Борода" и "Галицкая" - я вас правильно понимаю? У меня к примеру есть всего одна смета на капитальный ремонт туалетов, допустим там в этой смете есть установка унитазов и раковин, получается я их выдергиваю из сметы и отдельной таблицей приложением к форме заявки, прошу участников заполнить в заявке на них страну происхождения? А в договоре потом при заключении тоже делаю приложение с этой таблицей со страной происхождения этих унитазов? Если все так тогда понятно. НУ А ЕСЛИ НЕТ В СМЕТЕ ТАКИХ УСТАНОВЛИВАЕМЫХ ТОВАРОВ КОТОРЫЕ МОГУТ ОТДЕЛЬНО ВСТАТЬ НА БАЛАНС, ТОГДА ЧТО? ДОПУСТИМ ПРОСТО ХОТИМ ПЛИТКОЙ ОБЛОЖИТЬ ПОЛ И СТЕНЫ ТУАЛЕТА и ПОКРАСИТЬ ЧТО НИБУДЬ. В ЭТОМ СЛУЧАЕ КАК? Я нигде не требую указания страны происхождения товаров в заявке и в договоре ничего про страну не указываю?

Алех888
Завсегдатай
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 16 май 2017, 07:47
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Страна происхождения товара.

Сообщение Алех888 » 30 мар 2021, 09:06

Галицкая писал(а):
борода писал(а):Какую часть туалета, по Вашему, заказчик будет отдельно ставить на баланс? Унитаз?
Вот котёл идёт отдельно, со своим паспортом, является частью котельной, но на балансе стоит отдельно.
Кап ремонт - плохой пример. Обычно там нет поставки оборудования. Нужно смотреть реконструкцию или новое строительство.
Какое-нибудь "устройство серверной" например. Серверов в этой закупке, конечно, нет, но, например, кондиционеры, наверняка, быть должны.


для примера. правда, ремонт текущий.
0373200589121000008
«Аукцион в электронной форме на право заключения контракта на выполнение работ по текущему ремонту помещений для Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы «Городская поликлиника № 214 Департамента здравоохранения города Москвы»
Фактически там ремонт лестницы и одного помещения.
из Т.З. (п.6):
- "...поставляемые Заказчику при выполнении закупаемых работ, передаются, учитываются и принимаются отдельно Заказчиком для последующей постановки на бухгалтерский учет"
- "В рамках выполнения работ (оказании услуг) Заказчику поставляются следующие товары: Раковины, Светильники, Дверь противопожарная".
в ф. 2 три типа раковин, одиннадцать типов светильников, три типа дверей - для них НСПТ


Мне лучше самому все из сметы вытащить и прописать чтобы указали страну происхождения товаров или пусть участники сами по смете разбираются и в заявке указывают страну происхождения товаров.

И это у вас пример из 44-ФЗ. Я же говорил по 223-ФЗ всем все равно, нет Ведь примеров из 223-ФЗ которые хотят при заключении договора указать страну происхождения каких-нибудь товаров из сметы. Почти в любом кап ремонте есть поставка какого-нибудь товара, но почему то заказчики по 223-ФЗ не пытаются соблюсти п.5.2. ст.3 223-ФЗ

Алех888
Завсегдатай
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 16 май 2017, 07:47
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Страна происхождения товара.

Сообщение Алех888 » 30 мар 2021, 09:08

Ладно, всем спасибо) буду сам разбираться. Хотя на врят ли разберусь

Алех888
Завсегдатай
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 16 май 2017, 07:47
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Страна происхождения товара.

Сообщение борода » 30 мар 2021, 15:40

Алех888 писал(а):Уважаемые коллеги! "Борода" и "Галицкая" - я вас правильно понимаю? У меня к примеру есть всего одна смета на капитальный ремонт туалетов, допустим там в этой смете есть установка унитазов и раковин, получается я их выдергиваю из сметы и отдельной таблицей приложением к форме заявки, прошу участников заполнить в заявке на них страну происхождения? А в договоре потом при заключении тоже делаю приложение с этой таблицей со страной происхождения этих унитазов? Если все так тогда понятно. НУ А ЕСЛИ НЕТ В СМЕТЕ ТАКИХ УСТАНОВЛИВАЕМЫХ ТОВАРОВ КОТОРЫЕ МОГУТ ОТДЕЛЬНО ВСТАТЬ НА БАЛАНС, ТОГДА ЧТО? ДОПУСТИМ ПРОСТО ХОТИМ ПЛИТКОЙ ОБЛОЖИТЬ ПОЛ И СТЕНЫ ТУАЛЕТА и ПОКРАСИТЬ ЧТО НИБУДЬ. В ЭТОМ СЛУЧАЕ КАК? Я нигде не требую указания страны происхождения товаров в заявке и в договоре ничего про страну не указываю?

Вы спросите свою бухгалтерию: возьмут ли они на баланс унитазы и раковины (и нахрена им это нужно, чтобы самим списывать)?
Коли возьмут - пример Вам привели. А коли нет, то и требовать с подрядчика нечего. И марать договор лишней инфой - тоже.

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Страна происхождения товара.

Сообщение Алех888 » 30 мар 2021, 17:36

Понятно, спасибо) Теперь при любом ремонте буду таскать смету бухгалтеру пусть она каждый раз разбирается со сметой и потом мне говорит что она будет ставить на баланс, а что не будет))) Она мне фигу покажет 100%.

А с чего это вы решили, если товар из сметы ставится на баланс тогда надо на него требовать страну и указывать в договоре, а если не ставиться на баланс тогда и не нужна страна? В каком законе это прописано? Или может какие разъяснения были от авторитетных Гос органов?

Почему мы предполагая и думая что так должно быть - должны так поступать?

Алех888
Завсегдатай
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 16 май 2017, 07:47
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Страна происхождения товара.

Сообщение борода » 30 мар 2021, 21:12

Алех888 писал(а):Понятно, спасибо) Теперь при любом ремонте буду таскать смету бухгалтеру пусть она каждый раз разбирается со сметой и потом мне говорит что она будет ставить на баланс, а что не будет))) Она мне фигу покажет 100%.

А с чего это вы решили, если товар из сметы ставится на баланс тогда надо на него требовать страну и указывать в договоре, а если не ставиться на баланс тогда и не нужна страна? В каком законе это прописано? Или может какие разъяснения были от авторитетных Гос органов?

Почему мы предполагая и думая что так должно быть - должны так поступать?

То бишь ч. 5.2 ст.3 Вам не достаточно?
Тогда сходите обратно к буху и спросите, что означает понятие поставка? :-):

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Страна происхождения товара.

Сообщение NatVG » 31 мар 2021, 03:09

борода писал(а):
Алех888 писал(а):Понятно, спасибо) Теперь при любом ремонте буду таскать смету бухгалтеру пусть она каждый раз разбирается со сметой и потом мне говорит что она будет ставить на баланс, а что не будет))) Она мне фигу покажет 100%.

А с чего это вы решили, если товар из сметы ставится на баланс тогда надо на него требовать страну и указывать в договоре, а если не ставиться на баланс тогда и не нужна страна? В каком законе это прописано? Или может какие разъяснения были от авторитетных Гос органов?

Почему мы предполагая и думая что так должно быть - должны так поступать?

То бишь ч. 5.2 ст.3 Вам не достаточно?
Тогда сходите обратно к буху и спросите, что означает понятие поставка? :-):


А также пункты "д" и "з" ч. 2 Правил ведения реестра договоров (ПП 1132) :-):
Аватар пользователя
NatVG
Завсегдатай
 
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 09:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 36

Re: Страна происхождения товара.

Сообщение Алех888 » 31 мар 2021, 04:37

Теперь все понятно)) Спасибо ОГРОМНОЕ коллеги!!!

Алех888
Завсегдатай
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 16 май 2017, 07:47
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Анастасия2487, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group