Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение NatVG » 31 мар 2021, 02:32

AlenaFKP писал(а):Добрый день. ПОдскажите, пожалуйста, что нужно теперь делать. Извещение было размещено в январе (закупка у ед.поставщика), договор должны были заключить и опубликовать тоже в январе, но заключили только на днях текушей датой подписи. нужно ли что-то менять в плане закупок, в извещении или теперь просто разместить договор с нарушением сроков ((((?


В плане закупок указывается "планируемая дата или период размещения извещения о закупке (месяц, год)", так что вы все правильно сделали, ничего менять в плане не нужно. На основании этого извещения вы регистрируете договор в реестре, а не на основании плана. Хоть в декабре. У меня другой вопрос - ведь уже давно можно не публиковать извещение о закупке у ед.поставщика. Вы продолжаете это делать? Или у вас в Положении прописана эта обязанность? Убирайте это, зачем вы увеличиваете себе работу..
Аватар пользователя
NatVG
Завсегдатай
 
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 09:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 36

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение NatVG » 31 мар 2021, 02:40

annmok писал(а):Уважаемые коллеги. подскажите пожалуйста - очень важный вопрос: у меня проектно-сметная документация на кап.ремонт здания, на общую сумму 17 млн рублей, проверенная. Вышестоящий орган дает нам только часть из этих денег, мы подаем их в финансирование в 2020 году, дают только сейчас, в марте 2021. Мы применяем коэффициенты для расчета актуальной цены смет и, соответственно, стоимость планируемого кап.ремонта возрастает. Министерство говорит что мы можем высчитать НМЦД, но аукцион выставить в размере предоставленной субсидии (на 700 тысяч меньше актуальной цены). А чем обосновать - не говорит... :du_ma_et:
Подскажите пожалуйста - вдруг кто сталкивался с такой ситуацией, можно ли так делать? и чем обосновать..


Если у вас была пройдена гос.экспертиза, то теперь при увеличении стоимости скорее всего нужно опять проходить гос.экспертизу. И правильно говорит ваше министерство, выставляйте на столько, сколько вам дали, а размер предоставленной субсидии - это и есть обоснование. Вы же не можете играться на деньги, которых у вас нет. Либо предусмотреть в документации и договоре, что оплата будет из бюджета - 17 млн, из внебюджета - 700 т.р.
Аватар пользователя
NatVG
Завсегдатай
 
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 09:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 36

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение NatVG » 31 мар 2021, 02:45

annmok писал(а):
Оушен писал(а):
На вашем месте я бы выставлял по цене проверенной сметы,иначе к вашей самодеятельности могут возникнут вопросы потом,которые трудно будет обосновать.

вот и я так понимаю.. цена сметы* на коэф. инфляции текущий и плановый на момент завершения работ.. я все высчитала.. но теперь Мин-во говорит что ден.средства дадут только в размере предоставленной субсидии.. в внебюджета у меня в таких суммах нет. Я, конечно, могу рискнуть и надеяться на снижение, а вдруг нет????? :sh_ok:


Правильно Оушен говорит, выставляйтесь на столько, сколько вам дали, не нужно рисковать, а вдруг будет один участник, договор заключите по начальной максимальной, и где вы деньги возьмете для оплаты?
Аватар пользователя
NatVG
Завсегдатай
 
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 09:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 36

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение NatVG » 31 мар 2021, 02:54

annmok писал(а):
Skiner писал(а):МЫ МУПка, работаем по 223-ФЗ, дают субсидию на выполнение работ, так данная закупка по субсидии должна по 44-ФЗ проходить, а как быть с планом-графиком по 44-ФЗ, как туда закупку воткнуть? мы план-график по 44-ФЗ вообще не размещали за ненадобностью.....
вы вот прям сейчас почву у меня из под ног выбили.. Ситуация примерно та же, но мы автономка и по соглашению предоставлена субсидия на кап.ремонт здания, находящегося в нашем оперативном управлении :sh_ok: :du_ma_et: :du_ma_et: :du_ma_et: :du_ma_et: получается что эту закупку я должна по 44-ФЗ провести?? а как же если нет ПГ...


Ваша закупка по 223-фз. Ежели вам все-таки дадут денег на 44-фз, то вам нужно оперативно, по-моему, 10 раб.дней, публикнуть ПГ. Чтоб штрафа не было)) а то в 44-ом они жесткие :-):
Аватар пользователя
NatVG
Завсегдатай
 
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 09:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 36

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение AlenaFKP » 31 мар 2021, 07:04

NatVG писал(а):
AlenaFKP писал(а):Добрый день. ПОдскажите, пожалуйста, что нужно теперь делать. Извещение было размещено в январе (закупка у ед.поставщика), договор должны были заключить и опубликовать тоже в январе, но заключили только на днях текушей датой подписи. нужно ли что-то менять в плане закупок, в извещении или теперь просто разместить договор с нарушением сроков ((((?


В плане закупок указывается "планируемая дата или период размещения извещения о закупке (месяц, год)", так что вы все правильно сделали, ничего менять в плане не нужно. На основании этого извещения вы регистрируете договор в реестре, а не на основании плана. Хоть в декабре. У меня другой вопрос - ведь уже давно можно не публиковать извещение о закупке у ед.поставщика. Вы продолжаете это делать? Или у вас в Положении прописана эта обязанность? Убирайте это, зачем вы увеличиваете себе работу..


Я только начала работать в закупках....еще многого не знаю, поэтому делаю, как делали до меня...Изучю этот вопрос. Получается теперь только в план заносится позиция, а потом как договор разместить без извещения?

AlenaFKP
Специалист
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 16 фев 2021, 08:35
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение NatVG » 31 мар 2021, 09:43

В план заносится закупка, а затем в реестре публикуется договор, только установите галочку, что извещение не публиковалось. Затем чуть ниже на этой вкладке вам нужно будет выбрать позицию плана закупок, на основании которой вы регистрируете этот договор.
Но только все-таки проверьте свое Положение о закупках, вдруг у вас прописана обязанность публикации извещения при закупке у ед.поставщика.
Аватар пользователя
NatVG
Завсегдатай
 
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 09:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 36

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение annmok » 31 мар 2021, 16:07

коллеги, спасибо огромное вам за ответы, гора с плеч. :smu:sche_nie: :ya_hoo_oo:

По поводу НМЦД мне вчера разъяснил наш уполномоченный орган по торгам - я должна пересчитать НМЦД по установленному порядку - с коэффициентами, а потом применить понижающий коэффициент до размера выделенной субсидии, прислали образец как прописать это в расчете НМЦД.
Делаю вот изменения в ПЗ.

Кстати, про изменения в ПЗ - чисто практический вопрос, коллеги - вы ведете ПЗ в эксель? я по старинке веду, потом креплю скан, может быть я зря делаю двойную работу??? :smu:sche_nie: пообщалась с коллегами, они говорят - печатают из ЕИС и все...

И да, у нас, например, в типовом положении тоже пока извещение предусмотрено, поэтому действуем по алгоритму - ПЗ-извещение-протокол-договор..
Аватар пользователя
annmok
Завсегдатай
 
Сообщений: 249
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 11:22
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 11

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение борода » 31 мар 2021, 19:17

annmok писал(а):коллеги, спасибо огромное вам за ответы, гора с плеч. :smu:sche_nie: :ya_hoo_oo:

По поводу НМЦД мне вчера разъяснил наш уполномоченный орган по торгам - я должна пересчитать НМЦД по установленному порядку - с коэффициентами, а потом применить понижающий коэффициент до размера выделенной субсидии, прислали образец как прописать это в расчете НМЦД.
Делаю вот изменения в ПЗ.

Кстати, про изменения в ПЗ - чисто практический вопрос, коллеги - вы ведете ПЗ в эксель? я по старинке веду, потом креплю скан, может быть я зря делаю двойную работу??? :smu:sche_nie: пообщалась с коллегами, они говорят - печатают из ЕИС и все...

И да, у нас, например, в типовом положении тоже пока извещение предусмотрено, поэтому действуем по алгоритму - ПЗ-извещение-протокол-договор..

п. 5, 15, 18 ПП РФ 908

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение Марина234 » 05 апр 2021, 10:11

Коллеги, технический вопрос, где при формировании в плане закупки в ЕП проставить, что эта закупка у ЕП только среди МСП? Чтобы в дальнейшем посчитать ее в процент МСП.

Марина234
Завсегдатай
 
Сообщений: 220
Зарегистрирован: 30 ноя 2020, 13:51
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 1

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение Марина234 » 05 апр 2021, 10:42

Марина234 писал(а):Коллеги, технический вопрос, где при формировании в плане закупки в ЕП проставить, что эта закупка у ЕП только среди МСП? Чтобы в дальнейшем посчитать ее в процент МСП.


И правильно ли я поняла, что закупки только среди МСП (пп б п 4 1352), перечень которых утвержден Заказчиком, также могут проводиться не только среди МСП?
То есть заказчик перечень утвердил, и сам решает, провести ему данную закупку только среди МСП или среди всех, нет обязанности проводить закупку из перечня ТОЛЬКО У МСП. Да? :smu:sche_nie:

Марина234
Завсегдатай
 
Сообщений: 220
Зарегистрирован: 30 ноя 2020, 13:51
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 1

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group