Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение Марина234 » 30 мар 2021, 09:44

борода писал(а):
Марина234 писал(а):Договором предусмотрено, что "окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору". По факту по договору не выбрали весь объем и денег заплатили меньше => делаем соглашение о расторжении на по факту купленный и оплаченный товар. Возникает вопрос, какую дату правильно ставить в таком соглашении?
Договор заключен по результатам торгов, размещен в ЕИС, данное соглашение подлежит размещению в течение 10 дней. И например договор действовал до 31 декабря 2020 юристы говорят что обязательно ставить дату 31.12 в соглашении. А если мы сейчас закрываем договор и ставим дату 29 марта? чтобы естественно разместить без нарушений. Можно?)

Зачем? Чего ради расторгать то, что уже и так не действует?


В соотв. с п. 5 ст 4 223 фз по окончанию исполнения изменилось кол-во товара ну и соответственно цена (по сравнению с указанными в протоколе). Как это еще по другому оформить?

Марина234
Завсегдатай
 
Сообщений: 220
Зарегистрирован: 30 ноя 2020, 13:51
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 1

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение AlenaFKP » 30 мар 2021, 13:42

Добрый день. ПОдскажите, пожалуйста, что нужно теперь делать. Извещение было размещено в январе (закупка у ед.поставщика), договор должны были заключить и опубликовать тоже в январе, но заключили только на днях текушей датой подписи. нужно ли что-то менять в плане закупок, в извещении или теперь просто разместить договор с нарушением сроков ((((?

AlenaFKP
Специалист
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 16 фев 2021, 08:35
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение борода » 30 мар 2021, 15:50

Марина234 писал(а):
борода писал(а):
Марина234 писал(а):Договором предусмотрено, что "окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору". По факту по договору не выбрали весь объем и денег заплатили меньше => делаем соглашение о расторжении на по факту купленный и оплаченный товар. Возникает вопрос, какую дату правильно ставить в таком соглашении?
Договор заключен по результатам торгов, размещен в ЕИС, данное соглашение подлежит размещению в течение 10 дней. И например договор действовал до 31 декабря 2020 юристы говорят что обязательно ставить дату 31.12 в соглашении. А если мы сейчас закрываем договор и ставим дату 29 марта? чтобы естественно разместить без нарушений. Можно?)

Зачем? Чего ради расторгать то, что уже и так не действует?


В соотв. с п. 5 ст 4 223 фз по окончанию исполнения изменилось кол-во товара ну и соответственно цена (по сравнению с указанными в протоколе). Как это еще по другому оформить?

Не надо путать изменение с недоисполнением.
п.5 ст.4 - это про изменение.
а недоисполнение можно (если стороны очень боятся друг друга) завершить расторжением. Но в Вашем случае это расторжение и так прописано в тексте договора. Поставьте в ЕИС в исполнении крыжик, что исполнение завершено, и забудьте. Или просто забудьте.
Вообще, помнится, где-то в реестре при внесении договора крыжик на тему "действие договора прекращается по истечение срока" был и надо было ставить его тогда. А лучше раз и навсегда избавиться от этой фразы.

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение Оушен » 30 мар 2021, 15:51

AlenaFKP писал(а):Добрый день. ПОдскажите, пожалуйста, что нужно теперь делать. Извещение было размещено в январе (закупка у ед.поставщика), договор должны были заключить и опубликовать тоже в январе, но заключили только на днях текушей датой подписи. нужно ли что-то менять в плане закупок, в извещении или теперь просто разместить договор с нарушением сроков ((((?

В законен не сроков между публикацией извещения и договора у ЕП,если Положением сами себя не ограничили.Так что 3 раб. дня с момента заключения по 1132 ПП и все.
"Молодой человек!Мы,гусские,не обманываем дгуг дгуга!"

Оушен
Знаток
 
Сообщений: 1615
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 16:48
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 145

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение annmok » 30 мар 2021, 16:15

Уважаемые коллеги. подскажите пожалуйста - очень важный вопрос: у меня проектно-сметная документация на кап.ремонт здания, на общую сумму 17 млн рублей, проверенная. Вышестоящий орган дает нам только часть из этих денег, мы подаем их в финансирование в 2020 году, дают только сейчас, в марте 2021. Мы применяем коэффициенты для расчета актуальной цены смет и, соответственно, стоимость планируемого кап.ремонта возрастает. Министерство говорит что мы можем высчитать НМЦД, но аукцион выставить в размере предоставленной субсидии (на 700 тысяч меньше актуальной цены). А чем обосновать - не говорит... :du_ma_et:
Подскажите пожалуйста - вдруг кто сталкивался с такой ситуацией, можно ли так делать? и чем обосновать..
Аватар пользователя
annmok
Завсегдатай
 
Сообщений: 249
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 11:22
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 11

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение Оушен » 30 мар 2021, 17:51

annmok писал(а):Уважаемые коллеги. подскажите пожалуйста - очень важный вопрос: у меня проектно-сметная документация на кап.ремонт здания, на общую сумму 17 млн рублей, проверенная. Вышестоящий орган дает нам только часть из этих денег, мы подаем их в финансирование в 2020 году, дают только сейчас, в марте 2021. Мы применяем коэффициенты для расчета актуальной цены смет и, соответственно, стоимость планируемого кап.ремонта возрастает. Министерство говорит что мы можем высчитать НМЦД, но аукцион выставить в размере предоставленной субсидии (на 700 тысяч меньше актуальной цены). А чем обосновать - не говорит... :du_ma_et:
Подскажите пожалуйста - вдруг кто сталкивался с такой ситуацией, можно ли так делать? и чем обосновать..

На вашем месте я бы выставлял по цене проверенной сметы,иначе к вашей самодеятельности могут возникнут вопросы потом,которые трудно будет обосновать.
"Молодой человек!Мы,гусские,не обманываем дгуг дгуга!"

Оушен
Знаток
 
Сообщений: 1615
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 16:48
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 145

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение annmok » 30 мар 2021, 18:31

Skiner писал(а):МЫ МУПка, работаем по 223-ФЗ, дают субсидию на выполнение работ, так данная закупка по субсидии должна по 44-ФЗ проходить, а как быть с планом-графиком по 44-ФЗ, как туда закупку воткнуть? мы план-график по 44-ФЗ вообще не размещали за ненадобностью.....
вы вот прям сейчас почву у меня из под ног выбили.. Ситуация примерно та же, но мы автономка и по соглашению предоставлена субсидия на кап.ремонт здания, находящегося в нашем оперативном управлении :sh_ok: :du_ma_et: :du_ma_et: :du_ma_et: :du_ma_et: получается что эту закупку я должна по 44-ФЗ провести?? а как же если нет ПГ...
Аватар пользователя
annmok
Завсегдатай
 
Сообщений: 249
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 11:22
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 11

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение annmok » 30 мар 2021, 18:51

Оушен писал(а):
На вашем месте я бы выставлял по цене проверенной сметы,иначе к вашей самодеятельности могут возникнут вопросы потом,которые трудно будет обосновать.

вот и я так понимаю.. цена сметы* на коэф. инфляции текущий и плановый на момент завершения работ.. я все высчитала.. но теперь Мин-во говорит что ден.средства дадут только в размере предоставленной субсидии.. в внебюджета у меня в таких суммах нет. Я, конечно, могу рискнуть и надеяться на снижение, а вдруг нет????? :sh_ok:
Аватар пользователя
annmok
Завсегдатай
 
Сообщений: 249
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 11:22
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 11

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение Оушен » 30 мар 2021, 19:17

annmok писал(а):
Оушен писал(а):
На вашем месте я бы выставлял по цене проверенной сметы,иначе к вашей самодеятельности могут возникнут вопросы потом,которые трудно будет обосновать.

вот и я так понимаю.. цена сметы* на коэф. инфляции текущий и плановый на момент завершения работ.. я все высчитала.. но теперь Мин-во говорит что ден.средства дадут только в размере предоставленной субсидии.. в внебюджета у меня в таких суммах нет. Я, конечно, могу рискнуть и надеяться на снижение, а вдруг нет????? :sh_ok:

У нас так было,у меня тоже автономки,в итоге переделывали смету на актуальную под наше финансирование и после,опять же проверки,уже публиковали на торгах.
По поводу 44,у вас должны быть денежные средства предоставлены по КФО 6,как капитальные вложения,так же в соглашении по субсидии в соответствии БК РФ Статья 78.2. должно быть прописано условие о обязательности траты по 44-ФЗ.Ну и ч.4 ст. 15 44-ФЗ Вам в помощь.
"Молодой человек!Мы,гусские,не обманываем дгуг дгуга!"

Оушен
Знаток
 
Сообщений: 1615
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 16:48
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 145

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение борода » 30 мар 2021, 21:21

annmok писал(а):
Skiner писал(а):МЫ МУПка, работаем по 223-ФЗ, дают субсидию на выполнение работ, так данная закупка по субсидии должна по 44-ФЗ проходить, а как быть с планом-графиком по 44-ФЗ, как туда закупку воткнуть? мы план-график по 44-ФЗ вообще не размещали за ненадобностью.....
вы вот прям сейчас почву у меня из под ног выбили.. Ситуация примерно та же, но мы автономка и по соглашению предоставлена субсидия на кап.ремонт здания, находящегося в нашем оперативном управлении :sh_ok: :du_ma_et: :du_ma_et: :du_ma_et: :du_ma_et: получается что эту закупку я должна по 44-ФЗ провести?? а как же если нет ПГ...

Вы себя с МУПом-то не равняйте.
Будете работать по 44, когда Вам денег дадут на кап строительство или приобретение земли.
А не на вшивый капремонт. :-):

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group
cron