локальные сметные расчеты

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

локальные сметные расчеты

Сообщение Юлия закупки 223фз » 13 окт 2020, 13:03

Добрый день, подскажите, могу ли я размещать закупку без локально сметных расчетов? НМЦ определена на основании коммерческих предложений. В проекте договора, в ТЗ, указываем : До начала выполнения работ обязан в течение 10 календарных дней с момента подписания договора составить локальные сметные расчеты и согласовать с Заказчиком. Поправочный индекс по сметам должен быть подтвержден расчетом в соответствии с СО 34.20.607-2005 (Методические указания по формированию смет и калькуляций на ремонт энергооборудования).

Юлия закупки 223фз
Посетитель
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 13 окт 2020, 12:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: локальные сметные расчеты

Сообщение 1year » 13 окт 2020, 15:30

Юлия закупки 223фз писал(а):Добрый день, подскажите, могу ли я размещать закупку без локально сметных расчетов? НМЦ определена на основании коммерческих предложений. В проекте договора, в ТЗ, указываем : До начала выполнения работ обязан в течение 10 календарных дней с момента подписания договора составить локальные сметные расчеты и согласовать с Заказчиком. Поправочный индекс по сметам должен быть подтвержден расчетом в соответствии с СО 34.20.607-2005 (Методические указания по формированию смет и калькуляций на ремонт энергооборудования).


Добрый.
можете, если у вас в ТЗ достаточно информации (а то часто получается, что участники после заключения договора узнают новые подробности исполнения договора....)
Аватар пользователя
1year
Профессор
 
Сообщений: 3721
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:48
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 228

Re: локальные сметные расчеты

Сообщение Милович » 13 окт 2020, 17:51

Юлия закупки 223фз писал(а):Добрый день, подскажите, могу ли я размещать закупку без локально сметных расчетов? НМЦ определена на основании коммерческих предложений. В проекте договора, в ТЗ, указываем : До начала выполнения работ обязан в течение 10 календарных дней с момента подписания договора составить локальные сметные расчеты и согласовать с Заказчиком. Поправочный индекс по сметам должен быть подтвержден расчетом в соответствии с СО 34.20.607-2005 (Методические указания по формированию смет и калькуляций на ремонт энергооборудования).

А лср поставщик на основании чего посчитает? Вешайте тогда вор и впр или несите вор и впр в тех задание.
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: локальные сметные расчеты

Сообщение скорпиос » 13 окт 2020, 20:45

ЛСР является составной частью или разделом ПСД. ПП87. Разработкой ПСД имеет право заниматься организация член проектной СРО. И получается, вы заставляете заниматься работой не предусмотренной предметом контракта. Я бы с первого хода свалил вашу закупку в УФАС.
Аватар пользователя
скорпиос
Профессор
 
Сообщений: 2481
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 22:53
Откуда: Россия
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 335 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 135

Re: локальные сметные расчеты

Сообщение борода » 13 окт 2020, 22:40

скорпиос писал(а):ЛСР является составной частью или разделом ПСД. ПП87. Разработкой ПСД имеет право заниматься организация член проектной СРО. И получается, вы заставляете заниматься работой не предусмотренной предметом контракта. Я бы с первого хода свалил вашу закупку в УФАС.

А где там у ТС про ПСД (что она ему необходима) и про пресловутые три ляма?

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: локальные сметные расчеты

Сообщение NhelzuF » 14 окт 2020, 08:06

Юлия закупки 223фз писал(а):Добрый день, подскажите, могу ли я размещать закупку без локально сметных расчетов? НМЦ определена на основании коммерческих предложений.

Добрый...
Тогда простым актом и закрываетесь... мы нижеподписавшиеся... работы приняты в полном объеме...
Юлия закупки 223фз писал(а):В проекте договора, в ТЗ, указываем : До начала выполнения работ обязан в течение 10 календарных дней с момента подписания договора составить локальные сметные расчеты и согласовать с Заказчиком. Поправочный индекс по сметам должен быть подтвержден расчетом в соответствии с СО 34.20.607-2005 (Методические указания по формированию смет и калькуляций на ремонт энергооборудования).

Может возникнуть ситуация, что нмцк по коммерческим или слишком завышена или слишком занижена...

п.с.
нужно определиться...
или так или так...
В АД смета - закрываетесь по смете...
В АД коммерческие - закрываететсь по перечню...

NhelzuF
Знаток
 
Сообщений: 1314
Зарегистрирован: 22 июн 2018, 09:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Re: локальные сметные расчеты

Сообщение Милович » 14 окт 2020, 10:23

скорпиос писал(а):ЛСР является составной частью или разделом ПСД. ПП87. Разработкой ПСД имеет право заниматься организация член проектной СРО. И получается, вы заставляете заниматься работой не предусмотренной предметом контракта. Я бы с первого хода свалил вашу закупку в УФАС.

Псд разрабатывается только для объектов кап строительства. И то не все разделы.
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: локальные сметные расчеты

Сообщение Юлия закупки 223фз » 15 окт 2020, 07:48

Предмет закупки "В соответствии с настоящим Договором Подрядчик обязуется по заданию Заказчика выполнить разработку проектно-сметной документации на техническое перевооружение резервуаров мазутохранилища ТЭЦ и подземного железобетонного (приемного) резервуара, монтажные и пусконаладочные работы в соответствии с Техническим заданием (Приложение № 1 к настоящему договору)."

про сметы пункт так будет звучать:
До начала выполнения работ по обязан в течение 10 календарных дней с момента подписания договора составить локальные сметные расчеты и согласовать с Заказчиком (АО «ММЗ»). При составлении смет применять индексы изменения стоимости СМР и ПНР, утвержденные Минстроем РФ на 3 кв. 2020 года.

В ТЗ все расписано, что нужно сделать

Юлия закупки 223фз
Посетитель
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 13 окт 2020, 12:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: локальные сметные расчеты

Сообщение Юлия закупки 223фз » 15 окт 2020, 07:50

[quote="скорпиос"]ЛСР является составной частью или разделом ПСД. ПП87. Разработкой ПСД имеет право заниматься организация член проектной СРО. И получается, вы заставляете заниматься работой не предусмотренной предметом контракта. Я бы с первого хода свалил вашу закупку в УФАС.[/quote]

У нас не строительство, а монтаж

В соответствии с настоящим Договором Подрядчик обязуется по заданию Заказчика выполнить разработку проектно-сметной документации на техническое перевооружение резервуаров мазутохранилища ТЭЦ и подземного железобетонного (приемного) резервуара, монтажные и пусконаладочные работы в соответствии с Техническим заданием (Приложение № 1 к настоящему договору).

Юлия закупки 223фз
Посетитель
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 13 окт 2020, 12:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: локальные сметные расчеты

Сообщение скорпиос » 15 окт 2020, 19:36

Юлия закупки 223фз писал(а):
скорпиос писал(а):ЛСР является составной частью или разделом ПСД. ПП87. Разработкой ПСД имеет право заниматься организация член проектной СРО. И получается, вы заставляете заниматься работой не предусмотренной предметом контракта. Я бы с первого хода свалил вашу закупку в УФАС.


У нас не строительство, а монтаж

В соответствии с настоящим Договором Подрядчик обязуется по заданию Заказчика выполнить разработку проектно-сметной документации на техническое перевооружение резервуаров мазутохранилища ТЭЦ и подземного железобетонного (приемного) резервуара, монтажные и пусконаладочные работы в соответствии с Техническим заданием (Приложение № 1 к настоящему договору).

Вот как то не совсем правильно вы высказались по поводу монтажа. Тем более мне. Вам статья 740 Гражданского кодекса в помощь. Специально для вас:
ГК РФ Статья 740. Договор строительного подряда

1. По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.
2. Договор строительного подряда заключается на строительство или реконструкцию предприятия, здания (в том числе жилого дома), сооружения или иного объекта, а также на выполнение монтажных, пусконаладочных и иных неразрывно связанных со строящимся объектом работ. Правила о договоре строительного подряда применяются также к работам по капитальному ремонту зданий и сооружений, если иное не предусмотрено договором. ….
Так же №384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" так же ставит в один ряд со строительными работами монтаж, наладка.
Тем паче техперевооружение приравнивается к реконструкции. Могу и эту тему раскрыть подробно.
Аватар пользователя
скорпиос
Профессор
 
Сообщений: 2481
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 22:53
Откуда: Россия
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 335 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 135

След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group