Вопросы: решение об одобрении крупной сделки

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Вопросы: решение об одобрении крупной сделки

Сообщение Просто Петр » 05 окт 2020, 13:25

VAG писал(а):Сыра - бора пока нет. Готовлюсь на будущее.
А то войдет в моду за не заверенное решение отклонять.

Так обратная практика у ФАСа
Вложения
ИА_62842_20-1595580337 Крупная сделка.pdf
(535.23 KiB) Скачиваний: 165
Жалеть о потерянном- терять вдвойне

Просто Петр
Доцент
 
Сообщений: 4845
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 01:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 284

Re: Вопросы: решение об одобрении крупной сделки

Сообщение Bank1i » 07 окт 2020, 11:49

VAG писал(а):Коллеги, нужен совет.
Имеем:
В уставе нет альтернативного способа заверения решения участников.
В уставе есть запись, что сделки до 10 000 осуществляются директором и одобрения не требуют.
Сделка не является крупной.
Решение нотариально не заверено.
Что лучше?
1. Внести изменение в устав, где прописать альтернативный способ заверения решений - подписание всеми участниками.
2. Сделать нотариально заверенное решение, что "альтернативным способом принятия решений является подписание его всеми участниками, нотариальное заверение таких решений не требуется".

Заверить решение то можно, но я думаю это будет не правильно. Я бы в устав внес изменения.

Мне в том месяце в налоговой черным по белому сказали, если в уставе не указано иное-заверяете нотариусом, без вариантов

Bank1i
Знаток
 
Сообщений: 1298
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 11:09
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Роль: Поставщик

Re: Вопросы: решение об одобрении крупной сделки

Сообщение 28 регион » 07 окт 2020, 15:57

Заверял не так давно, девушка нотариус странно на меня смотрела, видимо я был первый кто это делал.
Аватар пользователя
28 регион
Завсегдатай
 
Сообщений: 155
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 07:23
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 2

Re: Вопросы: решение об одобрении крупной сделки

Сообщение VAG » 21 окт 2020, 15:39

Так меня еще не отклоняли!
а именно в составе второй части заявки участник представил протокол собрания учредителей от 01 февраля 2016 года № 8 с истекшим сроком действия указанного решения. Причина несоответствия: В соответствии с п. 3 ст. 46 Закона № 14-ФЗ в решении о согласии на совершение или о последующем одобрении крупной сделки может быть указан срок, в течение которого действительно такое решение. Если такой срок в решении не указан, согласие считается действующим в течение одного года с даты его принятия, за исключением случаев, если иной срок вытекает из существа и условий сделки, на совершение которой было дано согласие, либо обстоятельств, в которых давалось согласие. В представленном участником протоколе собрания учр едителей от 01 февраля 2016 года № 8 срок действия не указан, соответственно данное решение действительно в течение одного года. На момент рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе срок действия решения об одобрении крупной сделки истек.

Ну и как вы понимаете, я с этим решением об одобрении сделки подаюсь с 16 года и ни разу никто не отклонил.
Аук я проиграл, но тут дело принципа. Я что - каждый год должен делать это решение? И каждый год по новым требованиям его нотариально заверять?
Сделка не крупная.
Что думаете, коллеги?
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Re: Вопросы: решение об одобрении крупной сделки

Сообщение VAG » 21 окт 2020, 15:45

нашел такое решение ВС:
https://yandex.ru/turbo/goskontract.ru/s/podgotovka-k-tenderu/proverte-reshenie-ob-odobrenii-krupnoy-sdelki-poka-ne-otklonili
Тогда вопросы:
А можно в решении указать "бессрочно"?
Второй вопрос: это решение относительно крупной сделки, но у меня она не крупная. И в уставе тоже есть, что до 10 лямов - не крупная и одобрения не требует.
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Re: Вопросы: решение об одобрении крупной сделки

Сообщение igorXV » 21 окт 2020, 15:56

А как сам документ называется?
Если "Решение об одобрении крупной сделки" и по тексту указано, что такая сделка одобрена, то (если я не ошибаюсь) выходит, что учредитель решил, что сделка крупная и одобрил ее. Если же в документе просто указано, что данная сделка не является для участника крупной, то сам документ - не "Решение об одобрении крупной сделки" :du_ma_et:
Работаю удалённо.
Заявки (т.н. Форма 2) для Поставщиков, аукционная док-ция для Заказчиков, жалобы в ФАС.
Обращайтесь: igorgoszakaz@gmail.com

igorXV
Знаток
 
Сообщений: 1350
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 10:55
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Re: Вопросы: решение об одобрении крупной сделки

Сообщение VAG » 21 окт 2020, 16:07

Документ называется "протокол".
Повестка дня:

Об одобрении сделок по результатам открытых и закрытых электронных процедур.
О выборе способа подтверждения принятия решения настоящего внеочередного собрания.

Постановили:

1. Одобрить совершение сделок по результатам электронных процедур, закрытых электронных процедур на электронных торговых площадках от имени Общества с Ограниченной ответственностью «ХХХ».
2. Установить максимальную сумму одной такой сделки в размере 50 000 000,00 (Пятьдесят миллионов) рублей.
3. Установить, что сделки в размере до 5 000 000,00 (Пять миллионов) рублей не являются крупными и одобрения не требуют.
4. Определить в качестве способа подтверждения принятия настоящим внеочередным общим собранием участников Общества решений и состава участников общества, присутствовавших при их принятии – подписание решений всеми участниками Общества.

Сделка до 5 млн. руб. Я этот протокол цепляю ко всем сделкам. Как правило они у меня все меньше 5 млн.
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Re: Вопросы: решение об одобрении крупной сделки

Сообщение igorXV » 21 окт 2020, 16:16

Ну тогда это не решение об одобрении крупной сделки, т.к. никакую крупную сделку в нем не одобрили)
Работаю удалённо.
Заявки (т.н. Форма 2) для Поставщиков, аукционная док-ция для Заказчиков, жалобы в ФАС.
Обращайтесь: igorgoszakaz@gmail.com

igorXV
Знаток
 
Сообщений: 1350
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 10:55
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Re: Вопросы: решение об одобрении крупной сделки

Сообщение VAG » 21 окт 2020, 16:28

Ну как же?
Одобрить совершение сделок по результатам электронных процедур, закрытых электронных процедур на электронных торговых площадках от имени Общества с Ограниченной ответственностью «ХХХ».
2. Установить максимальную сумму одной такой сделки в размере 50 000 000,00 (Пятьдесят миллионов) рублей.
3. Установить, что сделки в размере до 5 000 000,00 (Пять миллионов) рублей не являются крупными и одобрения не требуют.

Почему это не решение? Потому, что называется "протокол"? Или вы считаете, что нужно одобрять каждую конкретную сделку?
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Re: Вопросы: решение об одобрении крупной сделки

Сообщение igorXV » 21 окт 2020, 16:52

Я считаю так:
1) В протоколе одобрены сделки по результатам электронных процедур, закрытых электронных процедур на электронных торговых площадках - общая фраза, тут не идет речь о крупных сделках.
2) В протоколе установлена максимальная сумма сделок, одобренных в п. 1 - общая фраза, тут тоже не идет речь о крупных сделках.
3) В протоколе установлено, что крупными сделками являются исключительно сделки от 5 млн.

Т.е. по логике документа "до 5 млн - не крупная и не должна быть одобрена", " свыше 5 млн. - крупная и одобрена".

Т.к. закупка ценой менее 5 млн., то по протоколу сделка не крупная, а протокол не является в рамках данной закупки "решением об одобрении крупной сделки"
Работаю удалённо.
Заявки (т.н. Форма 2) для Поставщиков, аукционная док-ция для Заказчиков, жалобы в ФАС.
Обращайтесь: igorgoszakaz@gmail.com

igorXV
Знаток
 
Сообщений: 1350
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 10:55
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

Работает на phpВВ © phpВВ Group