Ситуация: нарушение сроков поставки

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение Милович » 10 авг 2020, 10:56

Ляйсан писал(а):Всем привет! Подскажите, как можно выйти из ситуации, да и вообще что делать?
До меня проводили аукцион на разработку проектной документации. Срок исполнения договора вышел 20.04.2020 г, однако акта выполненных работ до сих пор нет. Ответственное лицо с нашей стороны говорит, что процесс идет, но еще не закончен....когда - тоже неизвестно. Доп.соглашение о продлении сроков не составлялись, да и по договору не предусмотрено :(.

Ну а Ваши какие проблемы - следите что бы акт приема-передачи задним числом не сделали, что бы Вам его в срок разместить и оплату смотрите. А просрочка - это головная боль юриста да ответственного за инициацию закупки.
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение борода » 10 авг 2020, 10:59

Ляйсан писал(а):Всем привет! Подскажите, как можно выйти из ситуации, да и вообще что делать?
До меня проводили аукцион на разработку проектной документации. Срок исполнения договора вышел 20.04.2020 г, однако акта выполненных работ до сих пор нет. Ответственное лицо с нашей стороны говорит, что процесс идет, но еще не закончен....когда - тоже неизвестно. Доп.соглашение о продлении сроков не составлялись, да и по договору не предусмотрено :(.

продлевать срок исполнения с ретроактивной оговоркой (ст. 425 ГК)
или считать исполнителю пеню

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Ситуация: нарушение сроков поставки

Сообщение Дмитрий90 » 19 мар 2021, 16:22

Добрый день.
Коллеги подскажите пожалуйста, в одностороннем порядке отказались от исполнения Контракта. Исполнителя внесли в РНП. Сейчас необходимо взыскать штраф и пени за неисполнение обязательств. Сумма неустойки небольшая - 7 000 р.
Претензию Поставщику направили. Ответа не получили никакого.
Думали составить исковое заявление в Арбитражный суд для взыскания неустойки, но сейчас наткнулся на п. 2.1 ч. 1 ст. 129 АПК РФ где сказано:
1. Арбитражный суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что:
2.1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

И вот тут у меня встал вопрос. Получается нам надо подавать Заявление о выдаче судебного приказа? А не обращаться с исковым заявлением?
Как я понимаю это положение вступило в силу с 1 января 2017 г., но я в том же году подавал именно исковое заявление по одному из Контрактов на взыскание штрафа (сумма тоже была не более 7 тысяч рублей) и судья его принял и рассмотрел.

В общем кто сталкивался подскажите как действовать? Подавать заявление о выдаче судебного приказа или все таки можно обращаться с исковым заявлением?
П.С. - других способов взыскания неустойки нету. Победитель был освобожден от предоставления обеспечения исполнения Контракта
Спасибо!

Дмитрий90
Завсегдатай
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 16 апр 2020, 10:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Ситуация: нарушение сроков поставки

Сообщение Дмитрий90 » 19 мар 2021, 16:50

Прошу прощения, я видимо не в ту Тему вопрос задал. Не увидел, что это Тема по 223-ФЗ.
Извиняюсь

Дмитрий90
Завсегдатай
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 16 апр 2020, 10:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group