Обсуждение: финансирование для оплаты и использование эконом

Планирование, нормирование, отчеты, обоснование цены, организация закупок и контроль.

Re: договор по 44-ФЗ и 223-ФЗ одновременно

Сообщение rus94 » 26 июн 2020, 14:38

чет вспомнилась
phpBB [video]
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Обсуждение: финансирование для оплаты и использование эк

Сообщение yav1979 » 01 июн 2021, 09:48

Добрый день, подскажите пожалуйста.
Контракт на поставку электроэнергии со смешанным финансированием.
Работаем по двум законам, есть положение о закупках.
Понятно, что смешанное финансирование отражается в ПГ 44 ФЗ.
Я с этим столкнулась впервые, так как работала в другой организации и там мы просто заключали два разных договора, т.е по 44-ФЗ и 223-ФЗ.
В этой организации увидела такую картину. Был заключен договор на поставку электроэнергии на 30000 бюджетных средств и когда средства эти закончились, то они заключили допник на 60000 за счет внебюджета. Я говорю не правильно, они говорят мы всегда так делаем.
Смотрю план график в нем на КВР 247 только 30000 руб.
Теоритически я себе представляю эту ситуацию так: нужно было внести в ПВХФ по КВР 247 необходию сумму на весь период (не знаю как там разделять нужно на бюджет и внебюджет по этой строке), Потом в ПГ так и запланировать сразу 90000 руб и в контракте уже разбить на 30 000 бюджет и 60 000 внебюджет. Поправьте если не так, я на практике с этим не сталкивалась.

yav1979
Завсегдатай
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 май 2021, 14:40
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 35

Re: Обсуждение: финансирование для оплаты и использование эк

Сообщение Olgerd » 01 июн 2021, 11:05

yav1979 писал(а):Теоритически я себе представляю эту ситуацию так: нужно было внести в ПВХФ по КВР 247 необходию сумму на весь период (не знаю как там разделять нужно на бюджет и внебюджет по этой строке), Потом в ПГ так и запланировать сразу 90000 руб и в контракте уже разбить на 30 000 бюджет и 60 000 внебюджет. Поправьте если не так, я на практике с этим не сталкивалась.

Здравствуйте. ИМХО, всё верно. Всё в рамках 44-ФЗ. Все 90 т.р. ПФХД - ПГ - Контракт - РК.
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1897
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 320

Re: Обсуждение: финансирование для оплаты и использование эк

Сообщение Павел Н » 09 июн 2021, 17:28

Добрый день! Мы, государственное бюджетное учреждение, закупали автомобиль за счёт субсидий областного бюджета через электронный аукцион через уполномоченный орган и столкнулись со следующими приключениями.
В декабре 2020 года наше казначейство прислало письмо со ссылкой на приказ Минфина от 19.07.2019 № 113н п. 16, которое предписывало нам указывать в контракте источник финансирования "60 - средства бюджетных учреждений", которые в свою очередь относятся к внебюджетным средствам. Дополнительно в скобках мы можем уточнять источник, например "субсидии областного бюджета". Таким образом, в проекте контракта на закупку автомобиля указали источник финансирования "средства бюджетных учреждений (субсидии областного бюджета)". А вот с документацией не подумали уточнить в уполномоченном органе (департаменте имущественных и земельных отношений), что нужно указывать - областной бюджет или внебюджетные средства, - потому автоматом указали внебюджет (ориентируясь на приказ Минфина). Да и при проверке документации они не сделали замечания по поводу разности источников финансирования.
Контракт заключили, товар получили, а оплатить не можем, потому что департамент финансов упёрся в "не совпадающие" источники финансирования и считает, что мы должны оплачивать автомобиль из собственных средств.
Кстати, до этого в 2021 году уже была закупка с указанием источником финансирования в документации "внебюджетные средства" и в контракте "средства бюджетных учреждений (субсидии областного бюджета)" - сложностей не возникло и уполномоченный орган тоже не сделал замечаний.
Попытались выяснить, что же нам надо было указывать в документации. Казначейство сказало, что тот приказ Минфина касается только контракта, а в ДИЗО зам. начальника отдела закупок считает, что надо было указать областной бюджет.
Вариантов выхода из положения немного и все непростые: уговорить департамент финансов профинансировать закупку; расторгнуть контракт по обоюдному согласию, но неясно, как возвращать автомобиль поставщику; брать в долг. Исправить в извещении и документации внебюджет на бюджет, полагаю, не получится, потому что для возврата закупки на этап работы комиссии требуются санкции суда, а суд скорее всего аннулирует контракт и автомобиль снова потребуется как-то возвращать.
Умные люди, какие соображения у вас есть по этому поводу? Что можно сделать? Мы-то понятно, что не правы :ps_ih: А правы ли ДИЗО, что не сделали замечание по поводу разницы в указании источника финансирования в документации и контракте? Прав ли департамент финансов, что упёрлись в источник финансирования в аукционной документации? Как можно оформить возврат автомобиля, если поставщик согласится на это?

Павел Н
Посетитель
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 01 апр 2019, 21:18
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Обсуждение: финансирование для оплаты и использование эк

Сообщение Павел Н » 17 июн 2021, 12:38

Павел Н писал(а):Добрый день! Мы, государственное бюджетное учреждение, закупали автомобиль за счёт субсидий областного бюджета через электронный аукцион через уполномоченный орган и столкнулись со следующими приключениями.
В декабре 2020 года наше казначейство прислало письмо со ссылкой на приказ Минфина от 19.07.2019 № 113н п. 16, которое предписывало нам указывать в контракте источник финансирования "60 - средства бюджетных учреждений", которые в свою очередь относятся к внебюджетным средствам. Дополнительно в скобках мы можем уточнять источник, например "субсидии областного бюджета". Таким образом, в проекте контракта на закупку автомобиля указали источник финансирования "средства бюджетных учреждений (субсидии областного бюджета)". А вот с документацией не подумали уточнить в уполномоченном органе (департаменте имущественных и земельных отношений), что нужно указывать - областной бюджет или внебюджетные средства, - потому автоматом указали внебюджет (ориентируясь на приказ Минфина). Да и при проверке документации они не сделали замечания по поводу разности источников финансирования.
Контракт заключили, товар получили, а оплатить не можем, потому что департамент финансов упёрся в "не совпадающие" источники финансирования и считает, что мы должны оплачивать автомобиль из собственных средств.
Кстати, до этого в 2021 году уже была закупка с указанием источником финансирования в документации "внебюджетные средства" и в контракте "средства бюджетных учреждений (субсидии областного бюджета)" - сложностей не возникло и уполномоченный орган тоже не сделал замечаний.
Попытались выяснить, что же нам надо было указывать в документации. Казначейство сказало, что тот приказ Минфина касается только контракта, а в ДИЗО зам. начальника отдела закупок считает, что надо было указать областной бюджет.
Вариантов выхода из положения немного и все непростые: уговорить департамент финансов профинансировать закупку; расторгнуть контракт по обоюдному согласию, но неясно, как возвращать автомобиль поставщику; брать в долг. Исправить в извещении и документации внебюджет на бюджет, полагаю, не получится, потому что для возврата закупки на этап работы комиссии требуются санкции суда, а суд скорее всего аннулирует контракт и автомобиль снова потребуется как-то возвращать.
Умные люди, какие соображения у вас есть по этому поводу? Что можно сделать? Мы-то понятно, что не правы :ps_ih: А правы ли ДИЗО, что не сделали замечание по поводу разницы в указании источника финансирования в документации и контракте? Прав ли департамент финансов, что упёрлись в источник финансирования в аукционной документации? Как можно оформить возврат автомобиля, если поставщик согласится на это?

Уважаемые форумчане! Возникли новые вводные - нам отказали в финансировании закупки, а на внебюджете у нас денег таких нет. Надо как-то аннулировать, расторгать контракт, возвращать исправный товар. Никому не приходилось такое делать?

Павел Н
Посетитель
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 01 апр 2019, 21:18
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Обсуждение: финансирование для оплаты и использование эк

Сообщение NhelzuF » 17 июн 2021, 13:43

Павел Н писал(а):Надо как-то аннулировать, расторгать контракт, возвращать исправный товар.

Добрый...
Дополнительное соглашение не поможет? Расписать правильно про финансирование.

п.с.
сроки оплаты по контракту уже прошли?
поставщик не пишет претензии?

имхо
поставщику писать претензии, выжимать из Вас деньги... поставщику пофиг как Вы оплатите

NhelzuF
Знаток
 
Сообщений: 1314
Зарегистрирован: 22 июн 2018, 09:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Re: Обсуждение: финансирование для оплаты и использование эк

Сообщение Павел Н » 18 июн 2021, 17:50

NhelzuF писал(а):
Павел Н писал(а):Надо как-то аннулировать, расторгать контракт, возвращать исправный товар.

Добрый...
Дополнительное соглашение не поможет? Расписать правильно про финансирование.

п.с.
сроки оплаты по контракту уже прошли?
поставщик не пишет претензии?

имхо
поставщику писать претензии, выжимать из Вас деньги... поставщику пофиг как Вы оплатите

Вроде дело разрешилось и финансирование, как изначально планировали, нам дают. Если ещё чего не случится :ps_ih:

Павел Н
Посетитель
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 01 апр 2019, 21:18
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Обсуждение: финансирование для оплаты и использование эк

Сообщение yav1979 » 18 июн 2021, 21:13

Добрый день,
Подскажите как быть в ситуации.
Контракт на электроэнергию по 44 ФЗ 30 т.р. Этих денег хватило на 3,5 мес. Далее платим по внебюджетному договору. Как мне закрыть контракт по 44-ФЗ. Получается акт на общую сумму. А оплата часть бюджет и часть внебюджет.
Я бы очень хотела контракт со смешанным финансированием изначально, но бухи не идут на это.
Как быть разместить акт на полную сумму, но указать что поставщик поставил на сумму меньше, чтобы сошлись суммы фактически оплачено и поставлено. Но тогда недостоверно. А если указать как по акту, то пропустит ли ЕИС?

yav1979
Завсегдатай
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 май 2021, 14:40
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 35

Re: Обсуждение: финансирование для оплаты и использование эк

Сообщение Olgerd » 22 июн 2021, 10:11

yav1979 писал(а):Добрый день,
Подскажите как быть в ситуации.
Контракт на электроэнергию по 44 ФЗ 30 т.р. Этих денег хватило на 3,5 мес. Далее платим по внебюджетному договору. Как мне закрыть контракт по 44-ФЗ. Получается акт на общую сумму. А оплата часть бюджет и часть внебюджет.
Я бы очень хотела контракт со смешанным финансированием изначально, но бухи не идут на это.
Как быть разместить акт на полную сумму, но указать что поставщик поставил на сумму меньше, чтобы сошлись суммы фактически оплачено и поставлено. Но тогда недостоверно. А если указать как по акту, то пропустит ли ЕИС?

День добрый. Требуйте раздельные акты. С одним актом если даже и пропустит казна, то на недостоверность тянет. А с суммой больше чем по контракту ЕИС не пропустит.
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1897
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 320

Re: Обсуждение: финансирование для оплаты и использование эк

Сообщение yav1979 » 19 сен 2021, 21:24

Добрый вечер,
Ситуация такая, работаем по 44-ФЗ и по 223-ФЗ. Допустим контрактна электричество бюдлжетных денег 30 т. остальное внебюджет. Общая сумма контракта допустим 100 т.руб.
Получается смешанное финансирование, понятно закупку осуществляем по правилам 44 ФЗ.
Я первый раз сталкиваюсь со смешанным финансирванием. В плане графике я указываю закупку на 100 т.р. А так же читала, что смешанное финансирование возможно если предусмотреть в ПФХД.
Вот тут вопрос, как понять что ПФХД предусмотрена такая возможность.
Бухи кричат, что так невозможно делать. И мы заключаем два договора, один по 44-ФЗ и 223-ФЗ. Это правильно. Но меня смущает одно, что поставщик акты не делит и выставляет нам одни документы и получается что по договору 44-ФЗ денег не хватает оплатить и они доплачивают по догвору 223-ФЗ. Т.е. одни доки на 2 договора. Получается какято неправильная муть на мой взгляд. С бухами найти общий язык не получается.
Прошу расскажите подробно как сделать договор со смешанным финансированием. Перед мной лежит ПФХД, что я должна там увидеть?

yav1979
Завсегдатай
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 май 2021, 14:40
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 35

Пред.След.

Вернуться в Работа заказчика

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Антон11, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group