Ситуация: заключение контракта со вторым участником

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Заключение контракта со вторым участником

Сообщение kir_dfg » 22 апр 2020, 19:43

Leksele писал(а):
lilo писал(а):Здравствуйте.
Победитель аукциона расторг контракт с нами, с Заказчиком, в одностороннем порядке по своей инициативе. Получается, что мы можем заключить контракт со вторым участником аукциона (если он согласится)? Основанием контракта будет аукцион? Ведь не единственный же поставщик... Правильно?

НЕТ! Учим матчасть.
Заключение со вторым участником возможно только при расторжении контракта Заказчиком!

Ссылку на НПА плиз. И вчитайтесь в ч.8 и ч. 17.1 ст. 96 по возможности.
Я понимаю, что новички делают эту глупую ошибку, но уж Вы-то чего.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Заключение контракта со вторым участником

Сообщение Leksele » 23 апр 2020, 02:01

kir_dfg писал(а):Ссылку на НПА плиз. И вчитайтесь в ч.8 и ч. 17.1 ст. 96 по возможности.
Я понимаю, что новички делают эту глупую ошибку, но уж Вы-то чего.

В ст.96 нет ч.17.1
Если вы имеете ввиду ст.95, то обращаю ваше внимание, что ч.17.1 идет ДО описания возможности расторгнуть контракт
поставщиком. Поэтому не нужно "о глупых ошибках".
Вы принципа построения закона не понимаете, иначе бы этого не писали.
Закон не предполагает, что уклониться от подписания контракта может заказчик, как и то, что только при расторжении заказчиком контракта информация о расторжении направляется в ФАС, а при расторжением поставщиком - нет!
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Заключение контракта со вторым участником

Сообщение kir_dfg » 23 апр 2020, 07:46

Leksele писал(а):
kir_dfg писал(а):Ссылку на НПА плиз. И вчитайтесь в ч.8 и ч. 17.1 ст. 96 по возможности.
Я понимаю, что новички делают эту глупую ошибку, но уж Вы-то чего.

В ст.96 нет ч.17.1
Если вы имеете ввиду ст.95, то обращаю ваше внимание, что ч.17.1 идет ДО описания возможности расторгнуть контракт
поставщиком. Поэтому не нужно "о глупых ошибках".
Вы принципа построения закона не понимаете, иначе бы этого не писали.
Закон не предполагает, что уклониться от подписания контракта может заказчик, как и то, что только при расторжении заказчиком контракта информация о расторжении направляется в ФАС, а при расторжением поставщиком - нет!

Про ст. 96 согласен, опечатался. Но это просто торопился.
А вот про принципы не надо. Я уже намекал Вам, что Вы слишком много на себя в этом плане берете. То я теоретик, то я ничего не знаю, то я не могу быть модератором. И не только по отношению ко мне. Хватит. Вот именно из-за таких вот фраз, судя по всему, и занервничал Милович. Вернее, из-за того, что некоторым мы такое позволяем.

По теме: Ч. 17.1 состоит из двух формулировок. В первой из них
В случае расторжения контракта по основаниям, предусмотренным частью 8 настоящей статьи, заказчик вправе заключить контракт с участником закупки, с которым в соответствии с настоящим Федеральным законом заключается контракт при уклонении от заключения контракта победителя, указанного в части 3 статьи 54, части 6 статьи 78, первом предложении части 17 статьи 83, победителя электронной процедуры (за исключением победителя, предусмотренного частью 14 статьи 83.2 настоящего Федерального закона) и при условии согласия такого участника закупки заключить контракт. Указанный контракт заключается с соблюдением условий, предусмотренных частью 1 статьи 34 настоящего Федерального закона с учетом положений части 18 настоящей статьи, и после предоставления в соответствии с настоящим Федеральным законом участником закупки обеспечения исполнения контракта, если требование обеспечения исполнения контракта предусмотрено извещением об осуществлении закупки и (или) документацией о закупке.

указано, что абсолютно при любом способе расторжения допускается заключение со вторым участником. Ибо если мы посмотрим ч.8
8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

то тут даже слово "заказчик" не фигурирует. А фигурирует слово "сторона". И пусть эта часть относится не только к 17.1, но мы трактуем закон буквально, не так ли? В приведенной формулировке 17.1 нет уточнений о способе и инициаторе расторжения.
Вторая формулировка ч. 17.1
При этом при расторжении контракта (за исключением контракта, указанного в части 9 статьи 37 настоящего Федерального закона) в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта заключение контракта в соответствии с настоящей частью допускается в случае, если в связи с таким расторжением в соответствии с частью 7 статьи 104 настоящего Федерального закона принято решение о включении информации о поставщике (подрядчике, исполнителе), с которым расторгнут контракт, в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

просто накладывает дополнительное ограничение на тот случай, если произошел односторонний отказ со стороны заказчика. И не более того. Оно никак не связано с остальными способами расторжения.

Нет, разумеется, я не сильно удивлюсь, если минфин при составлении закона имел в виду нечто другое (им там полным составом надо учиться сначала у логопеда, а потом русскому языку). Но в текущей редакции трактуется именно так, и даже согласуется вроде как с логикой.
Если законодатель захочет исправить, как в свое время было с добросовестностью в ст. 37 (там, правда, с логикой не согласовывалось) - ради бога, я только рад буду. Ибо это вообще коррупциогенная норма.

Посмотрим, что скажут другие коллеги, а то я опять виноват буду в том, что "гноблю полезного участника".
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Заключение контракта со вторым участником

Сообщение NadinS » 23 апр 2020, 08:05

kir_dfg писал(а):
lilo писал(а):Здравствуйте.
Победитель аукциона расторг контракт с нами, с Заказчиком, в одностороннем порядке по своей инициативе. Получается, что мы можем заключить контракт со вторым участником аукциона (если он согласится)? Основанием контракта будет аукцион? Ведь не единственный же поставщик... Правильно?


Можете, но я смысла в этом не вижу, ибо расторжение со стороны поставщика обычно бывает, если ему не платят или хитрят с фактическим объемом работ или их условиями. Ну, разве что второй участник оказался предпочтительным.

Приветствую! А имел Победитель право расторгнуть контракт в одностороннем порядке, были ли для этого основания?
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Re: Заключение контракта со вторым участником

Сообщение kir_dfg » 23 апр 2020, 08:09

NadinS писал(а):
kir_dfg писал(а):
lilo писал(а):Здравствуйте.
Победитель аукциона расторг контракт с нами, с Заказчиком, в одностороннем порядке по своей инициативе. Получается, что мы можем заключить контракт со вторым участником аукциона (если он согласится)? Основанием контракта будет аукцион? Ведь не единственный же поставщик... Правильно?


Можете, но я смысла в этом не вижу, ибо расторжение со стороны поставщика обычно бывает, если ему не платят или хитрят с фактическим объемом работ или их условиями. Ну, разве что второй участник оказался предпочтительным.

Приветствую! А имел Победитель право расторгнуть контракт в одностороннем порядке, были ли для этого основания?

Привет. Вполне возможно, что не было, но я так понял, ТС это не волнует, иначе бы она уже в суд пошла)
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Заключение контракта со вторым участником

Сообщение NadinS » 23 апр 2020, 08:25

kir_dfg писал(а):
NadinS писал(а):Приветствую! А имел Победитель право расторгнуть контракт в одностороннем порядке, были ли для этого основания?

Привет. Вполне возможно, что не было, но я так понял, ТС это не волнует, иначе бы она уже в суд пошла)

Ай, молодца ТС! :-)
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Re: Заключение контракта со вторым участником

Сообщение kir_dfg » 23 апр 2020, 08:31

NadinS писал(а):
kir_dfg писал(а):
NadinS писал(а):Приветствую! А имел Победитель право расторгнуть контракт в одностороннем порядке, были ли для этого основания?

Привет. Вполне возможно, что не было, но я так понял, ТС это не волнует, иначе бы она уже в суд пошла)

Ай, молодца ТС! :-)

Надин, а что по основному вопросу думаешь?
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Заключение контракта со вторым участником

Сообщение NadinS » 23 апр 2020, 08:35

kir_dfg писал(а):
Надин, а что по основному вопросу думаешь?

Ты прав, разумеется! Лекс погорячился, во всех смыслах: и по теме, и в манере аргументации. Опять тапки непродезинфицировал, прежде чем бросаться. :-)
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Re: Заключение контракта со вторым участником

Сообщение kir_dfg » 23 апр 2020, 09:29

NadinS писал(а):
kir_dfg писал(а):
Надин, а что по основному вопросу думаешь?

Ты прав, разумеется! Лекс погорячился, во всех смыслах: и по теме, и в манере аргументации. Опять тапки непродезинфицировал, прежде чем бросаться. :-)

Спасибо) Просто я сам Лексу невольно доверяю с его авторитетом, надо научиться понимать, что он тоже иногда бывает неправ.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Заключение контракта со вторым участником

Сообщение NadinS » 23 апр 2020, 09:42

kir_dfg писал(а):
NadinS писал(а):
kir_dfg писал(а):
Надин, а что по основному вопросу думаешь?

Ты прав, разумеется! Лекс погорячился, во всех смыслах: и по теме, и в манере аргументации. Опять тапки непродезинфицировал, прежде чем бросаться. :-)

Спасибо) Просто я сам Лексу невольно доверяю с его авторитетом, надо научиться понимать, что он тоже иногда бывает неправ.

Я тоже Лексу верю, но не слепо.
ЗЫ Когда Лекс в хорошем настроении, то всегда грамотно доказывает свою правоту, без членовредительства собеседников. :-)
ЗЗЫ Дождёмся его появления, возможно он нас сейчас разобьёт в пух и прах. :-)
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group