Вопросы: я новичок в 44-ФЗ

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Теория: подписывать контракт или отказываться от подписа

Сообщение Leksele » 16 апр 2020, 17:38

Стелькин писал(а):Теоретический вопрос в следующем: а если победитель аукциона не предоставит или не согласует с Заказчиком указанную документацию в сроки, установленные для подписания контракта Заказчиком, то что делать Заказчику в этом случае: подписывать контракт или отказываться от его подписания?

Здесь нет никакой теории. У вас вопрос связан с незнанием вами Библии закупок ну и основ гражданского права.
Обязательства у победителя аукциона перед вами может возникнуть только из контракта.
Если он еще не подписан, то на каком основании вы можете что-то требовать?
Я так понимаю, что вам нужно было либо на две закупки разбивать,
либо саму закупку на два этапа, первый из которых заканчивался бы приемкой документации
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Теория: подписывать контракт или отказываться от подписа

Сообщение VAG » 16 апр 2020, 17:45

не вполне понимая куда он ввязался.

Нет, это вы не совсем понимаете, куда ввязываетесь. Это контрактная система, она зарегулирована законом.
Либо описывайте все в ТЗ - что вам нужно, ввод слева, на уровне пупка, размер, вес, окна, двери, план и т.п.
Либо проект составляйте и пусть по проекту делают.
А вы хотите, чтобы участник начал работать еще ДО подписанного контракта. Да еще и условие ставите, что подпишете его только после "согласования".
Перечитайте 83.2 - там все написано.
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Re: Теория: подписывать контракт или отказываться от подписа

Сообщение Стелькин » 17 апр 2020, 13:10

VAG писал(а):
не вполне понимая куда он ввязался.

Нет, это вы не совсем понимаете, куда ввязываетесь. Это контрактная система, она зарегулирована законом.
Либо описывайте все в ТЗ - что вам нужно, ввод слева, на уровне пупка, размер, вес, окна, двери, план и т.п.
Либо проект составляйте и пусть по проекту делают.
А вы хотите, чтобы участник начал работать еще ДО подписанного контракта. Да еще и условие ставите, что подпишете его только после "согласования".
Перечитайте 83.2 - там все написано.


Да я никого не заставлял работать до подписания контракта, уважаемый VAG. Так уже получилось, что прописали это положение в ТЗ, которое уполномоченный орган субъекта проверял, и не возразил ничего по этому поводу. Некоторых Поставщиков и Подрядчиков, которые и ТЗ внимательно прочитать не удосуживаются, наоборот "за уши" тащишь иногда, хотя предпринимательская деятельность ведется на риск его собственника, и никто предпринимателю НИЧЕГО не должен, ну кроме оплаты за исполненные обязательства, естественно.
Сегодня подведены итоги этого аукциона. Победитель определился. Он, кстати, в 1 части заявки, переписав один к одному ТЗ, сам задекларировал то, что обязуется предоставить и согласовать с Заказчиком указанную документацию до подписания Контракта.

P.S. А в ТЗ всё прописано до мельчайших подробностей.

Всем спасибо!

Стелькин
Посетитель
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 19 дек 2015, 21:13
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Теория: подписывать контракт или отказываться от подписа

Сообщение Leksele » 17 апр 2020, 13:39

Стелькин писал(а):Сегодня подведены итоги этого аукциона. Победитель определился. Он, кстати, в 1 части заявки, переписав один к одному ТЗ, сам задекларировал то, что обязуется предоставить и согласовать с Заказчиком указанную документацию до подписания Контракта.

P.S. А в ТЗ всё прописано до мельчайших подробностей.

Про таких матушка говорила "Ты ему ссы в глаза, все равно скажет - божья роса"....
Чем больше я узнаю заказчиков тем больше начинаю любить гаишников....
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Теория: подписывать контракт или отказываться от подписа

Сообщение NhelzuF » 17 апр 2020, 16:03

Стелькин писал(а):Сегодня подведены итоги этого аукциона. Победитель определился. Он, кстати, в 1 части заявки, переписав один к одному ТЗ, сам задекларировал то, что обязуется предоставить и согласовать с Заказчиком указанную документацию до подписания Контракта.

P.S. А в ТЗ всё прописано до мельчайших подробностей.

Всем спасибо!

Добрый...
Раз уж так вышло... Я бы позвонил или еще как известил победителя - о том что Вы от него сейчас ждете документацию...

NhelzuF
Знаток
 
Сообщений: 1314
Зарегистрирован: 22 июн 2018, 09:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Re: Теория: подписывать контракт или отказываться от подписа

Сообщение VAG » 17 апр 2020, 19:18

Победитель определился. Он, кстати, в 1 части заявки, переписав один к одному ТЗ, сам задекларировал то, что обязуется предоставить и согласовать с Заказчиком указанную документацию до подписания Контракта.

Уфф...
Ну почитайте вы закон, или на курсы сходите!
Ст. 83.2
2. В течение пяти дней с даты размещения в единой информационной системе указанных в части 12 статьи 54.7, части 8 статьи 69, части 8 статьи 82.4, части 23 статьи 83.1 настоящего Федерального закона протоколов заказчик размещает в единой информационной системе и на электронной площадке с использованием единой информационной системы без своей подписи проект контракта, который составляется путем включения с использованием единой информационной системы в проект контракта, прилагаемый к документации или извещению о закупке, цены контракта (за исключением части 2.1 настоящей статьи), предложенной участником закупки, с которым заключается контракт, либо предложения о цене за право заключения контракта в случае, предусмотренном частью 23 статьи 68 настоящего Федерального закона, а также включения представленной в соответствии с настоящим Федеральным законом информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара, стране происхождения товара), информации, предусмотренной пунктом 2 части 4 статьи 54.4, пунктом 7 части 9 статьи 83.1 настоящего Федерального закона, указанных в заявке, окончательном предложении участника электронной процедуры.

Где здесь про согласование до подписания и прочая лабуда?
Например я в своих заявках пишу и про соответствие гостам, упаковке, что товар новый и о гарантийном сроке и прочее, но это все не относится к конкретным показателям или товарным знакам. Соответственно зак эту беллетристику в проект контракта не включает.
Вы лучше скажите, что у вас в контракте в разделе "Обязанности сторон"?
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Re: Вопросы: я новичок в 44-ФЗ

Сообщение DNM001 » 19 апр 2020, 22:04

Всем доброго времени суток, уважаемые форумчане. Собственно в это непростое время, заинтересовали меня госзакупки. Что имею на данный момент. Я частный предприниматель. Есть интересующий меня аукцион по 44-фз, на поставку автомобильных шин. Выход на эту продукцию есть. Рентабельность просчитал. Сумма аукциона небольшая(около 100к) меня все устраивает, готов торговаться, как говориться "до талого", есть возможность даже уйти чуть в минус, так как суть всего затеянного мной это получение бесценного опыта работы в этой сфере. Я абсолютный новичок, никогда с этим не сталкивался.
Собственно вопросы:
1) У меня не открыты ОКВЭДы по автомобильным шинам. Могут ли отказать в участии в аукционе на основании этого?
2) Сейчас у меня система налогообложения-ЕНВД. В проекте договора указано, что когда поставляется продукция к ней нужно приложить счет-фактуру, это будет значить что я должен буду оплатить НДС? Я не являюсь субъектом уплаты НДС.
3) Я не еще зарегистрировался на платформе проведения аукциона(Газпромбанк). Аукцион на сайте размещен-17.04. Окончание подачи заявок-27.04. Могу ли я не успеть к моменту окончания подачи заявок? ЭЦП есть.
4) Есть ли какие-нибудь "подводные камни" при оформлении заявки неизвестные новичку? И на какую уловку можно попасть?
5) Как узнать не заточен ли аукцион под "своих"?
Всем заранее спасибо!)

DNM001
Специалист
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 19 апр 2020, 21:45
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: я новичок в 44-ФЗ

Сообщение Bank1i » 20 апр 2020, 13:33

DNM001 писал(а):Всем доброго времени суток, уважаемые форумчане. Собственно в это непростое время, заинтересовали меня госзакупки. Что имею на данный момент. Я частный предприниматель. Есть интересующий меня аукцион по 44-фз, на поставку автомобильных шин. Выход на эту продукцию есть. Рентабельность просчитал. Сумма аукциона небольшая(около 100к) меня все устраивает, готов торговаться, как говориться "до талого", есть возможность даже уйти чуть в минус, так как суть всего затеянного мной это получение бесценного опыта работы в этой сфере. Я абсолютный новичок, никогда с этим не сталкивался.
Собственно вопросы:
1) У меня не открыты ОКВЭДы по автомобильным шинам. Могут ли отказать в участии в аукционе на основании этого?
2) Сейчас у меня система налогообложения-ЕНВД. В проекте договора указано, что когда поставляется продукция к ней нужно приложить счет-фактуру, это будет значить что я должен буду оплатить НДС? Я не являюсь субъектом уплаты НДС.
3) Я не еще зарегистрировался на платформе проведения аукциона(Газпромбанк). Аукцион на сайте размещен-17.04. Окончание подачи заявок-27.04. Могу ли я не успеть к моменту окончания подачи заявок? ЭЦП есть.
4) Есть ли какие-нибудь "подводные камни" при оформлении заявки неизвестные новичку? И на какую уловку можно попасть?
5) Как узнать не заточен ли аукцион под "своих"?
Всем заранее спасибо!)

1.нет,не могут
2.если заказчик требует счет фактуру- значит надо будет выставлять и платить не зависимо от применяемой вами системы налогообложения..(можете позвонить и спросить, действительно ли им нужен этот НДС? Иногда заказчики сами не знают
Нужен ли он,могут и убрать)
3.сейчас достаточно регистрации в ЕИС..регламентированный срок 5 дней..но это регламентированный..обычно 1-2 дня занимает вся процедура (включая аккредитацию на площадках)
4.смотря что вы имеете ввиду под подводными камнями... внимательно читайте аукционную документацию..и 44фз...
5. При сумме контракта в 100тр? Заточен? Вряд ли..

Bank1i
Знаток
 
Сообщений: 1298
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 11:09
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Роль: Поставщик

Re: Вопросы: я новичок в 44-ФЗ

Сообщение VAG » 20 апр 2020, 15:29

Я не еще зарегистрировался на платформе проведения аукциона(Газпромбанк).

А точно разговор про 44-й?
Что-то я не припомню торгов на ГПБ по 44-му.
Номер процедуры?
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Re: Вопросы: я новичок в 44-ФЗ

Сообщение Bank1i » 20 апр 2020, 15:41

VAG писал(а):
Я не еще зарегистрировался на платформе проведения аукциона(Газпромбанк).

А точно разговор про 44-й?
Что-то я не припомню торгов на ГПБ по 44-му.
Номер процедуры?

Да есть там 44

Bank1i
Знаток
 
Сообщений: 1298
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 11:09
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Роль: Поставщик

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group
cron