Ситуация: противоречия между сметом и ТЗ/контрактом

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Re: Несоответствие ТЗ и сметы

Сообщение rus94 » 26 дек 2012, 12:00

Kasli писал(а): а правее в чем?

это аук был, я правильно понимаю? вы согласие по матералам в первой чсати заявки давали, ну там типа не более/не менее убирали, так? так что же вы теперь заказчика обвиняете?

Kasli писал(а): если мы сделаем по ТЗ то нарушим условия Сметы
если сделаем по смете - нарушим условия ТЗ

оба утверждения- спорные, кроме того, Арбитражы тоже говорят что смета- это только цена, а ведомость объемов ра бот и ведомость материалов (ТЗ)- это объемы обязательст подрядчика)))

По сабжу, сделайте им КСки с материалами из ТЗ, пусть радуются) если конечно матералы ушли " в дело" или очень похожи
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Несоответствие ТЗ и сметы

Сообщение Дмитрий23 » 26 дек 2012, 13:28

Kasli писал(а):Добрый день!

Прошу прокоменнтировать знающих людей.
Сложилась такая ситуация, что в смете написан один материал, в ТЗ другой - и ТЗ и смета являются неотъемлимой частью договора и в договоре есть пункт что работы выполняются в соответсвии с ними обоими.

Мы сделали из того материала который был указан в смете, заказчик утверждает что смета это только финансовый документ и не более - определяющий цену, и нужно было делать из материала обозначенного в ТЗ.
Среди отчетных документов есть КС-2 которая смету полностью копирует.

Кто прав? переделывать то же самое на материале из ТЗ нет никакого желания ни времени.

Спасибо.

KasliИногда заглядывает Сообщений: 3Зарегистрирован: 24 май 2011, 17:34Благодарил (а): 0 раз.Поблагодарили: 0 раз.Роль: ПоставщикПункты репутации: 0

у меня в таких случаях назревает вопрос: когда заявку подавали, вы куда смотрели? как цену просчитывали?
а теперь пожинаете плоды своей работы.
а по вопросу мое мнение следующее: смета является главным документом при подсчете цены и обьемов и материалов, а ТЗ это хотелки заказчика, тем более там только материалы указаны. думаю сначало сметой руководствоваться надо, а затем тех заданием.

Дмитрий23
Знаток
 
Сообщений: 1658
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 19:39
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 202 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 23

Re: Несоответствие ТЗ и сметы

Сообщение Дмитрий23 » 26 дек 2012, 13:46

post43394.html#p43394
а само тех задание глянуть можно? просто у каждого заказчика свое понимание тех задания. мы делаем так: перечисляем материал и как мы хотим что бы работа сделана была( покрашенно, например, сверху вниз, а не наоборот)ну и думаю если в смете материал будет по 5 руб заложен, а в ТЗ по 20 руб надо было запрос хотя бы сделать, и думаю тут еще надо смотреть с чем вы согласились с материалом который в смете или в ТЗ?

Дмитрий23
Знаток
 
Сообщений: 1658
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 19:39
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 202 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 23

Форма 2 и смета

Сообщение Tor » 22 янв 2013, 13:19

Кто знает подскажите, в аукционе заказчик требует указать конкретные показатели в форме 2 к товарам которых нет в смете. Как я понимаю все товары которые указываются в форме 2 используются при проведении работ и должны быть в смете.

Tor
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 13:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Форма 2 и смета

Сообщение Августа » 22 янв 2013, 13:25

Tor писал(а):Кто знает подскажите, в аукционе заказчик требует указать конкретные показатели в форме 2 к товарам которых нет в смете.Как я понимаю все товары которые указываются в форме 2 используются при проведении работ и должны быть в смете.

правильно понимаете.
вы уверены, что в смете нет указанного материала? в сметах есть материалы, входящие в состав расценок. ресурсная ведомость есть? проект?

Августа
Профессор
 
Сообщений: 3308
Изображения: 0
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 10:34
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 370 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 150

Re: Форма 2 и смета

Сообщение Tor » 22 янв 2013, 14:54

Да в смете есть материалы. например идет подготовка почвы... с внесением земли растительной и за тем и дет пункт земля растительная, но заказчик в рекомендуемой форме 2 просит указать значения для песка при чем 2х разных фракций которых в смете я не виж.

Tor
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 13:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Форма 2 и смета

Сообщение kvitka » 22 янв 2013, 15:01

попробуйте отправить заказчику запрос на разъяснение,если время позволяет. Может заказчик просто ошибся
Когда человек слабостям поддается, он всегда поддается им в последний раз.....
Аватар пользователя
kvitka
Завсегдатай
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 14:19
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Форма 2 и смета

Сообщение Августа » 22 янв 2013, 15:01

Tor писал(а):Да в смете есть материалы. например идет подготовка почвы... с внесением земли растительной и за тем и дет пункт земля растительная, но заказчик в рекомендуемой форме 2 просит указать значения для песка при чем 2х разных фракций которых в смете я не виж.

как бы тут:
Августа писал(а): в сметах есть материалы, входящие в состав расценок. ресурсная ведомость есть? проект?


вы можете написать запрос заказчику на разъяснение положений документации

Августа
Профессор
 
Сообщений: 3308
Изображения: 0
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 10:34
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 370 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 150

Тех задание - как расписать?

Сообщение Ksyuha » 04 фев 2013, 22:12

Хотела бы узнать, обязан ли заказчик детально прописать каждый пункт из сметы в тех задании установив максимальные и минимальные значения показателей работ при строительстве?
Например, идет пункт "РАЗРАБОТКА ГРУНТА ВРУЧНУЮ " или Устройство обрешетки "???
ДОстаточно ли если в тех задании просто вот так указать "Устройство обрешетки " ?
Аватар пользователя
Ksyuha
Завсегдатай
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 09:43
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Re: Тех задание - как расписать?

Сообщение Дембель » 04 фев 2013, 22:29

Ksyuha писал(а):Хотела бы узнать, обязан ли заказчик детально прописать каждый пункт из сметы в тех задании установив максимальные и минимальные значения показателей работ при строительстве?
Например, идет пункт "РАЗРАБОТКА ГРУНТА ВРУЧНУЮ " или Устройство обрешетки "???
ДОстаточно ли если в тех задании просто вот так указать "Устройство обрешетки " ?
для товара - да,а для работ прописывается именно то, что надо делать..................

Дембель
Знаток
 
Сообщений: 1999
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 13:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 71

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group
cron