Вопросы: формирование и обоснование цены контракта

Планирование, нормирование, отчеты, обоснование цены, организация закупок и контроль.

Re: Вопросы: формирование и обоснование цены контракта

Сообщение TulNata » 11 фев 2020, 18:02

Подскажите, пожалуйста, как правильно указать сумму контракта на поставку тепла по счетчику, прописан тариф, и расчетным методом определены объемы если счетчик будет неисправен.

TulNata
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 11 фев 2020, 17:57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: формирование и обоснование цены контракта

Сообщение kir_dfg » 16 фев 2020, 17:55

TulNata писал(а):Подскажите, пожалуйста, как правильно указать сумму контракта на поставку тепла по счетчику, прописан тариф, и расчетным методом определены объемы если счетчик будет неисправен.

Тарифный метод обоснования. Про неисправный счетчик не совсем понял, но если это какой-то дополнительный компонент цены, то просто прописываете его как дополнительный объем.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Приказ Минстроя России от 23.12.2019 N 841/пр

Сообщение H_Elena » 19 фев 2020, 10:51

Доброе! уже третий день сижу в интернете и ищу информацию по 841/пр. пока глухо. закупки по новому еще никто не разместил.
Как я поняла:
Имеем смету или ССР.
1. Расчитываем НМЦК, приложение 4. Стоимость работ в ценах на дату утверждения сметной документации переводим в цену на дату формирования НМЦК. Вопрос каким индексом? индекс минрегиона есть на 4 кв. 2019. Считаю что если индекса на 1 кв нет, то оставляю в ценах 4 кв 2019. Далее определяемся со сроками строительства. например 2-3 квартал 2020. берем индекс-дефлятор минэкономразвития на 20 год - 104,2 инвестиции. выводим индексы на 2 и 3 квартал. выводим среднее. умножаем на стоимость работ. получили НМЦК.
2. Заполняем протокол НМЦК. приложение 1.
3. На основании сметной документации заполняем ведомость объемов конструктивных решений. Например раздел на устройство полов состоит из 10ти позиций ) стяжки, лаги, покрытие, плинтуса и т.д). Выводим один конструктив: устройство полов.
4. на основании ведомости расчитываем смету контракта. В цену конструктива устройство полов за 1 м2 входит стоимость всех видов работ. и т.д. Вот здесь интересно. В сметных программах ничего подобного не предусмотрено. Прийдется все ручками и с помощью калькулятора.

Ну вот как-то так. Возник вопрос по непредвиденным и временным. рекомендуется их внести в стоимость конструктивов. НО! непредвиденные и временные нужно расшифровывать . Как здесь быть?

И вот еще. После торгов в случае понижающего к-та стоимость конструктивов в смете контракта опять прийдется ручками пересчитать.
Называется облегчили жизнь.
И еще один вопрос возник. Если не строительство и не капремонт. Текущий ремонт, просто ремонт, та же дорожная разметка. Тоже по этому приказу оформлять?
Подключайтесь к обсуждению.

H_Elena
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 19 фев 2020, 10:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: формирование и обоснование цены контракта

Сообщение dimcam » 04 мар 2020, 10:46

Скажите, можно ли обосновывать цены единиц услуги при закупке без объема по максимальному значению цены контракта без НДС?

dimcam
Завсегдатай
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 13:05
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: формирование и обоснование цены контракта

Сообщение kir_dfg » 04 мар 2020, 10:57

dimcam писал(а):Скажите, можно ли обосновывать цены единиц услуги при закупке без объема по максимальному значению цены контракта без НДС?

Обожаю этот прикол.
А без НДС - это что значит? Это с добавлением НДС или без добавления НДС?
С налогами нужно осторожно, "без учета налога" и "с учетом налога" - фразы, которые легко толкуются противоположными значениями друг друга, поэтому всегда нужно уточнять, что имеется в виду.
По теме - Вас вообще налоги при формировании НМЦК волновать не должны. Никаких вычитаний и добавлений, даже если поставщики КП с разным налогообложением. И выделять тоже не стоит в структуре цены. Насчет максимальной - Ваше право, но смотрите, могут при аудите наехать.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Вопросы: формирование и обоснование цены контракта

Сообщение dimcam » 04 мар 2020, 11:55

Да я понимаю, что меня не волнует НДС. При обычной закупке не парюсь вообще. А вот при закупке без объема задумался. Цена то контракта не обосновывается получается. Бодаются за цену единицы услуги. Не будет ли ограничения конкуренции, если без НДС собрать КП? Просто кинули разъяснения, спрашивают с НДС ли цены единиц услуги? Я вообще должен на такой вопрос отвечать?

dimcam
Завсегдатай
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 13:05
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: формирование и обоснование цены контракта

Сообщение Alienora » 04 мар 2020, 12:08

dimcam писал(а):Да я понимаю, что меня не волнует НДС. При обычной закупке не парюсь вообще. А вот при закупке без объема задумался. Цена то контракта не обосновывается получается. Бодаются за цену единицы услуги. Не будет ли ограничения конкуренции, если без НДС собрать КП? Просто кинули разъяснения, спрашивают с НДС ли цены единиц услуги? Я вообще должен на такой вопрос отвечать?

Ответ на запрос о разъяснении обязаны же дать).
Я бы просто ответила, что обоснование НМЦК приложено, НМЦК рассчитана в соответствии с тем-то,
а сумма, подлежащая уплате заказчиком юридическому лицу или физическому лицу, в том числе зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя, уменьшается на размер налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, связанных с оплатой контракта, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах такие налоги, сборы и иные обязательные платежи подлежат уплате в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации заказчиком.
:hi_hi_hi:
Единственный способ отделаться от искушения – поддаться ему.
Оскар Уайльд
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12965
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Обоснование НМЦК при замене старого теплопункта

Сообщение Ал-др Ск » 14 мар 2020, 19:12

Кто сталкивался: можно ли при аукционе по замене оборудования теплопункта для здания использовать при обосновании цены не проектно-сметный метод, а метод рыночных цен (как известно, приоритетный в рамках 44-ФЗ), то есть имеется только рабочий проект (без сметы) и 3 комм предложения? ничего обязующего ("заказчик должен","обязан",какие-то судебные решения) использовать в подобном случае именно проектно-сметный метод, честно говоря, я не нашел!

Ал-др Ск
Посетитель
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 08:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Обоснование НМЦК при замене старого теплопункта

Сообщение NhelzuF » 14 мар 2020, 19:30

Ал-др Ск писал(а):Кто сталкивался: можно ли при аукционе по замене оборудования теплопункта для здания использовать при обосновании цены не проектно-сметный метод, а метод рыночных цен (как известно, приоритетный в рамках 44-ФЗ), то есть имеется только рабочий проект (без сметы) и 3 комм предложения? ничего обязующего ("заказчик должен","обязан",какие-то судебные решения) использовать в подобном случае именно проектно-сметный метод, честно говоря, я не нашел!

А что за проект без сметы...

NhelzuF
Знаток
 
Сообщений: 1314
Зарегистрирован: 22 июн 2018, 09:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Re: Обоснование НМЦК при замене старого теплопункта

Сообщение Ал-др Ск » 14 мар 2020, 19:33

NhelzuF писал(а):
Ал-др Ск писал(а):Кто сталкивался: можно ли при аукционе по замене оборудования теплопункта для здания использовать при обосновании цены не проектно-сметный метод, а метод рыночных цен (как известно, приоритетный в рамках 44-ФЗ), то есть имеется только рабочий проект (без сметы) и 3 комм предложения? ничего обязующего ("заказчик должен","обязан",какие-то судебные решения) использовать в подобном случае именно проектно-сметный метод, честно говоря, я не нашел!

А что за проект без сметы...

просто утвержденный и согласованный РАБОЧИЙ проект, но вопрос не в этом, а в методе НМЦК - есть ли что-то обязующее насчет этого

Ал-др Ск
Посетитель
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 08:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Работа заказчика

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

Работает на phpВВ © phpВВ Group