Вопросы: решение об одобрении крупной сделки

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Вопросы: решение об одобрении крупной сделки

Сообщение GoldIce » 20 фев 2020, 11:14

Афина писал(а):
GoldIce писал(а):Добрый день!

Разрешите процитировать г-на Миловича в этой теме :-):
"Берем показатель Баланса государственного (муниципального) учреждения (ф. 0503730) если она конечно не изменилась, представленного и принятого в составе официальной отчетности на последнюю отчетную дату (если ничего не изменилось) и смотрим строку 350 графы 10.
Расчитываем от получившейся цифры 10% и меньше и одобряем, остальное выносим на ваш Набсовет".

Вопрос: если крупная сделка составляет более 10% активов, то зачем и для чего одобрять менее 10%??? или я что-то где-то не дочитала.

При регистрации в ЕРУЗ требуется согласие на совершение или последующее одобрение именно КРУПНЫХ сделок.

Заказчики в документации тоже требуют приложить решение од одобрении КРУПНОЙ сделки.

Менее 10%- это не крупная сделка, зачем тогда менее 10% одобрять?


Этим одобрением как раз и определяется размер сделки, для которой не нужно отдельное одобрение. Все, что свыше - согласуется в отдельном порядке каждый раз индивидуально. Все, что ниже - без согласования. Так понятней?


Из Вашего объяснения я поняла, что на сумму менее 10% не нужно оформлять никаких документов о согласии. То есть на сумму свыше 10% я выношу на Наблюдат.совет и он принимает решение об одобрении. А до 10% я просто заключаю договор, никого не спрашивая?
Меня запутало слово "одобряем". Воспринимаю его как чье-то положительное и причем ПИСЬМЕННОЕ решение.
Если никто не открывает, стучите сразу в несколько дверей.

GoldIce
Специалист
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 28 янв 2020, 08:59
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: решение об одобрении крупной сделки

Сообщение Афина » 20 фев 2020, 11:22

GoldIce писал(а):
Афина писал(а):
GoldIce писал(а):Добрый день!

Разрешите процитировать г-на Миловича в этой теме :-):
"Берем показатель Баланса государственного (муниципального) учреждения (ф. 0503730) если она конечно не изменилась, представленного и принятого в составе официальной отчетности на последнюю отчетную дату (если ничего не изменилось) и смотрим строку 350 графы 10.
Расчитываем от получившейся цифры 10% и меньше и одобряем, остальное выносим на ваш Набсовет".

Вопрос: если крупная сделка составляет более 10% активов, то зачем и для чего одобрять менее 10%??? или я что-то где-то не дочитала.

При регистрации в ЕРУЗ требуется согласие на совершение или последующее одобрение именно КРУПНЫХ сделок.

Заказчики в документации тоже требуют приложить решение од одобрении КРУПНОЙ сделки.

Менее 10%- это не крупная сделка, зачем тогда менее 10% одобрять?


Этим одобрением как раз и определяется размер сделки, для которой не нужно отдельное одобрение. Все, что свыше - согласуется в отдельном порядке каждый раз индивидуально. Все, что ниже - без согласования. Так понятней?


Из Вашего объяснения я поняла, что на сумму менее 10% не нужно оформлять никаких документов о согласии. То есть на сумму свыше 10% я выношу на Наблюдат.совет и он принимает решение об одобрении. А до 10% я просто заключаю договор, никого не спрашивая?
Меня запутало слово "одобряем". Воспринимаю его как чье-то положительное и причем ПИСЬМЕННОЕ решение.


Одним решением определяем, что отдельному одобрению подлежат сделки на сумму, свыше, допустим, 100 млн руб. Соответственно, все, что ниже, отдельному одобрению не подлежит и заключаетесь, никого не спрашивая на основании данного решения. Если же сумма выше указанной, то принимается отдельное решение в каждом конкретном случае.

Афина
Завсегдатай
 
Сообщений: 180
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 11:36
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 6

Re: Регистрация в Едином реестре участников закупок

Сообщение sennikova » 28 фев 2020, 17:07

GoldIce писал(а):Постановление Правительства РФ от 30.12.2018 N 1752 обязывает зарегистрироваться в Едином реестре участников закупок (ЕРУЗ), если мы планируем участвовать в закупках например по 44-фз.
P.S. Ну то есть юр.лицо-заказчик по 223-фз может являться также поставщиком каких-либо услуг и закупает их на торгах у лица-заказчика, который работает по 44-фз (пояснение для тех, кто не в теме :-): )
Для регистрации в ЕРУЗ нужно приложить решение об одобрении крупной сделки. Мы автономное учреждение и у нас решение об одобрении крупных сделок принимает Наблюдательный совет.
Предварительно мне объяснили, что наблюдательный совет вряд ли одним Решением одобрит на будущее совершение всех крупных сделок.
Но это же нужно для регистрации в ЕРУЗ!!!!!........Иначе мы не сможем участвовать в закупках как поставщик...
Кто сталкивался????? :sh_ok:


Приветствую. Подскажите как в итоге вышли из ситуации? Мы сейчас на данном этапе. Если уже прошли через одобрение НС, можете поделиться, какую формулировку в протоколе в итоге написали? формулировку повестки дня и решение :-):

sennikova
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 28 фев 2020, 17:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: решение об одобрении крупной сделки

Сообщение Kakayaprelest » 28 фев 2020, 21:02

Здесь на форуме уже давались ответы на подобные вопросы. Например в разделе для 44-фз:
http://forum.gov-zakupki.ru/post448455.html#p448455

Kakayaprelest
Завсегдатай
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 19 сен 2019, 06:42
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 10

Пред.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group